Перейти к публикации

Глобальная переменная


maligyn

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Есть проблема. Необходимо просчитать ... тучу изделий из листового железа (площадь и вес заготовки и площадь, вес изделия). Одно изделие-20 комбинаций. Как грамотно для экономии времени забить в шаблон детали глобальную переменную на длину, ширину, а лучше сразу площадь граничной рамки и площадь развертки готового изделия, чтобы затем включить их в таблицу параметров. И попутный вопрос: При включении в Т.П. веса изделия очень часто случается что указан вес открытой конфигурации, а остальные обнуляются.Эта фигня меня преследует с 5-го солида, Сегодня работаю в SW 2012-м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При включении в Т.П. веса изделия очень часто случается что указан вес открытой конфигурации, а остальные обнуляются.

Необходимо, открыть все конфигурации по очереди для обновления, как вариант написать макрос, который будет открывать каждую конфигурацию, или воспользоваться программой Vb_Get_Set_Mass_V5.3_full (Нажать кнопку обновить конфигурации): <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6</noindex>

Или макрос RefreshConfigurations : <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-9</noindex>

Как грамотно для экономии времени забить в шаблон детали глобальную переменную на длину, ширину, а лучше сразу площадь граничной рамки и площадь развертки готового изделия

На сколько помню в SW2012 можно в уравнения добавлять специальную ссылку-переменную определяющую в том числе площадь развёртки детали или вычислить её исходя из габаритных размеров. Может чем поможет макрос GetMaxBoxSize: <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7</noindex> , но на мой взгляд этот макрос этот макрос в SW2012 уже не актуален, т.к. в данной версии SW появились новые инструменты позволяющие получать эти параметры по связанным размерам автоматически средствами Solidworks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пробовал установить set mass, но не понял, какой файл надо прописать в реестре?

post-31338-1349259736.png

При включении выдает ошибку.

post-31338-1349259781.png

В принципе конечно расчет граничной рамки не проблема, но лучше если бы это проходило автоматом.

post-31338-1349260127_thumb.png

Наверно в солиде есть какая то запись типа "SW- длина...", но у меня не получается. "Refrech.." работает, но эффекта 0.

post-31338-1349260182.png

По-прежнему забивать вес изделия приходится вручную, а как внести площадь детали, вообще не представляю

post-31338-1349260305_thumb.png

Изменено пользователем maligyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал установить set mass, но не понял, какой файл надо прописать в реестре?

Get_Set_Mass_Property.reg, содержимое файла:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\VB and VBA Program Settings\Get_Set_Mass_Property]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\VB and VBA Program Settings\Get_Set_Mass_Property\zoom]

"zoom"="1"

"mesagevalue"="1"

"densityunits"="5"

В принципе конечно расчет граничной рамки не проблема, но лучше если бы это проходило автоматом.

Про данный инструмент не расскажу не пользовался, возможно в справке, что есть (Свойства листового металла): <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So..._Properties.htm</noindex>

А вообще в уравнениях можно использовать любые размеры.

Наверно в солиде есть какая то запись типа "SW- длина..."

Есть, доступ к размерам, размерам можно присваивать имена, Например, Толщина в листовом металле. Можно создать свой набор стандартных имён размеров (при создании детали задать им имена или добавить Значение связи, справка <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...HARED_PARAM.htm</noindex> или прировнять размеры к какой-нибудь глобальной переменной, например: "А"=100).

"Refrech.." работает, но эффекта 0.

По-прежнему забивать вес изделия приходится вручную, а как внести площадь детали, вообще не представляю

Куда вписаны свойства массы в Файл-Свойства... закладка Настройка или Конфигурация?

Если есть одинаковое свойство, например, Weight в первой и второй закладке, то программой будет использована с закладки Настройка.

Так же, что бы в таблице параметров отображалась масса для каждой конфигурации надо в каждой конфигурации добавить свойство со ссылкой на массу (Это делает программа VB_Get_set_mass в режиме заполнения Множественный, прописывая эти ссылки в свойство WeightTable для каждой конфигурации в закладке Конфигурация)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я тупею на старость лет, или не могу сформулировать вопрос. Чтобы запустить программу "...set mass" надо запустить какой-то REG файл, которого я в упор не могу разглядеть. Где он расположен? Второй вопрос на фото. Если можно это выполнить, очень прошу Вас привести пример.

post-31338-1349332335_thumb.png

post-31338-1349332137_thumb.png

Изменено пользователем maligyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я тупею на старость лет, или не могу сформулировать вопрос. Чтобы запустить программу "...set mass" надо запустить какой-то REG файл, которого я в упор не могу разглядеть. Где он расположен?

Как выяснилось ни где. Сейчас обновил архив на сайте положил туда этот файл, а также сообщением ранее привёл содержимое этого файла.

Обычно Файл-Свойства... закладка Конфигурации для каждой конфигурации свойство (можно выбрать ссылку МАССА из выпадающего списка при заполнении свойств файл) со значением (например для массы):

"SW-Mass@@Имя_конфигурации@Имя_файла_или_пробелТочкаРасширение.SLDPRT"
На закладке Настройка ссылка обычно имеет вид (при выборе МАССА в выпадающем меню):
"SW-Mass@Имя_файла_или_пробелТочкаРасширение.SLDPRT"
, но можно так же записывать ссылку на конкретную конфигурацию (так же как на закладке Конфигурации):
"SW-Mass@@Имя_конфигурации@Имя_файла_или_пробелТочкаРасширение.SLDPRT"

Если указанные вами ссылки на размеры нельзя вставить в свойства файла напрямую, но при этом можно их вставлять в уравнения то можно присвоить ссылку глобальной переменной и потом её вытянуть в свойства файла, например в уравнении:

"Нужный_параметр" = "SW-Длина граничной рамки@@@Элемент списка вырезов1@@Имя_конфигурации@Имя_файла.sldprt"
, а потом в свойствах файла ссылку на переменную уравнения:
"Нужный_параметр@По умолчанию@Деталь4.SLDPRT"
или:
"Нужный_параметр@Деталь4.SLDPRT"
Возможно запись должны быть вида (могу ошибаться):
"SW-Длина граничной рамки@@@Элемент списка вырезов1@@Имя_конфигурации@Имя_файла.sldprt"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за программу масс. Все заработало и веса стали отображаться в таблице параметров. По второй проблеме: Так уже пробовал, не получается. Наверно задача нерешаемая

post-31338-1349601362_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо, открыть все конфигурации по очереди для обновления, как вариант написать макрос, который будет открывать каждую конфигурацию, или воспользоваться программой Vb_Get_Set_Mass_V5.3_full (Нажать кнопку обновить конфигурации): <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6</noindex>

Антивирус Dr.Web

SpIDer Gate 6.0.3.06010

Дата: 09.10.2012 14:48

<noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/_ld/0/6_Vb_Get_Set_Mass.rar</noindex>

URL заблокирован. Обнаружена вредоносная программа

Обнаружена вредоносная программа

Trojan.VbCrypt.66 (Virus modification)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антивирус Dr.Web

SpIDer Gate 6.0.3.06010

Дата: 09.10.2012 14:48

<noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/_ld/0/6_Vb_Get_Set_Mass.rar</noindex>

URL заблокирован. Обнаружена вредоносная программа

Обнаружена вредоносная программа

Trojan.VbCrypt.66 (Virus modification)

На страницах сайта на открытой площадке всё может быть, однако специально скачал и проверил через онлайн-сканер (локальный антивирус так же ни чего не показал):

Изображение

Проверка:6_Vb_Get_Set_Mass.rar

Версия антивирусного ядра:7.0.3.7130

Вирусных записей:3222809

Размер файла:128.57 КБ

MD5 файла:3375fed9156d7d8cf1a04c76300f7d7c

6_Vb_Get_Set_Mass.rar - archive RAR

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Vb_Get_Set_Mass_5.3.exe - archive BINARYRES

>>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Vb_Get_Set_Mass_5.3.exe/data001 - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Vb_Get_Set_Mass_5.3.exe - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Get_Set_Mass_Property.bmp - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Vb_Get_Set_Mass_5.3.swp - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/COMCT332.OCX - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Materials.ini - Ok

>6_Vb_Get_Set_Mass.rar/Get_Set_Mass_Property.reg - Ok

6_Vb_Get_Set_Mass.rar - Ok

Изображение

Источник: <noindex>http://vms.drweb.com/online/?lng=ru</noindex>

Поэтому могу предположить, что файл заражён в процессе скачивания у вас на машине или поставлены высокие требования к проверки и антивирус смущает запакованный в архив исполняемый файл.

Так уже пробовал, не получается. Наверно задача нерешаемая

Так вам нужны эти значения в уравнениях или таблице параметров? Если эта ссылка работает в свойствах файла, то в таблицу параметров значение этой ссылки можно вставить через ссылку на соответствующее свойство файла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Полагая, что решения не дождусь, забросил тему. Мне не важно, через глобальную или как. Я хотел бы, чтобы свойство файла "Длина(ширина) граничной рамки" появилась в выпадающем списке "значения/уравнения" таблицы параметров при создании детали из листа для подсчета массы отходов металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагая, что решения не дождусь, забросил тему. Мне не важно, через глобальную или как. Я хотел бы, чтобы свойство файла "Длина(ширина) граничной рамки" появилась в выпадающем списке "значения/уравнения" таблицы параметров при создании детали из листа для подсчета массы отходов металла.

В таблице параметров нет "выпадающих списков". Таблица параметров - это обычная таблица Эксель - значит Вы можете посчитать в ней все, что угодно для всех конфигураций. Например, простыми формулами, в которые включены "длина и ширина" развертки листовой детали.

Мне кажется Вы зря связались с глобальными переменными. С ними не все так просто...

На домашний комп я только вчера поставил Солид (к сожалению аглицкий версию) 2011-ый. Давайте Ваш файл - посмотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Поспешил. Я имел ввиду: Как внести свойства элементов списка вырезов.

post-31338-1350751850_thumb.png

в таблицу параметров:

post-31338-1350751864.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Поспешил. Я имел ввиду: Как внести свойства элементов списка вырезов.

Да никаких проблем - нажмите мышкой на нужные строки и они автоматом добавятся в таблицу.

...

Я делаю так: после создания детали добавляю одну конфигурацию, в ней меняю нужные мне в таблице размеры (можно точно, а можно просто изменить на единицу) - ессно, при изменении не забыть нажать "только для этой конфигурации". Создаю таблицу используя "автосоздать". В таблице автоматом появятся нужные мне размеры и свойства (все свойства, расположенные на вкладке "относится к конфигурации"). Свойства, расположенные на вкладке "настройка" никогда в таблицу параметров не попадут....

После создания таблицы добавляю нужное число конфигураций и ввожу уже в таблицу нужные мне размеры и формулы для расчетных ячеек. Таблицу закрываю - нужные конфигурации создаются автоматом.

Если что не попало - не беда. Включаем "отобразить размеры", открываем таблицу - кликаем по нужным размерам и они попадут в текущую ячейку таблицы. (ессно речь идет о второй строке - с формулами)

Если и это не проходит - банально ручками вводим синтаксис нужного размера. По аналогии с уже введенными или смотрим примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все так просто, внесите на примере отмеченные на скрине свойства в таблицу параметров простенькой модели. Все на словах. Дайте маленький простенький пример

post-31338-1350757655.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все так просто, внесите на примере отмеченные на скрине свойства в таблицу параметров простенькой модели. Все на словах. Дайте маленький простенький пример

Хорошо, завтра вечером будет Вам пример. Или сегодня, если пораньше вернусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее большое спасибо. Очень надо.

Все поделал, да забыл скинуть на флешку.

А дома во-первых аглицкий вариант, а во вторых Эксель не стоит - так что таблицы не создаются. Ну ничего, вставите таблицу и там все появится.

По поводу глобальных переменных - не получится с конфигурациями - т.к. глобальная переменная может быть только с одним значением, вычисленным для текущей конфигурации. Так что если хотите глобальные переменные - то для каждого исполнения отдельный файл.

Зато свойства поддерживают разные значения для разных исполнений. В примере1 в развертках я поставил размеры разверки и присвоил их значения свойствам на вкладке "Файл-Свойства-относится к конфигурации". Эти свойства если автоматом не попадут в таблицу параметров, то добавите их сами при последующем открытии файла и открытии таблицы - солид сам это предложит. В таблице и посчитаете нужные вам площади.

В примере2 размеры развертки задаются сразу и там вообще никаких проблем с расчетами - чуть посложнее построение. Таблицу создаете - все автоматом должно зписаться - формулы площадей сами введете.

Если будет сегодня время - поставлю (если найду) эксель и здесь доделаю, или завтра принесу русский вариант с созданными таблицами.

В первом примере есть тонкость - чтобы размеры развертки не светились в детали их нужно строить от точки до грани или от точки до точки.

Солид 2011

Пример2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил. Размеры в таблице появляются. Но не все понял: Пример1- сам так делал, правда приходилось строить эскиз на рамке и образмеривать. Их вносить в Т.П. Но это неинтересно , развертка может измениться. Как Вы обмерили рамку, не понял. "и присвоил их значения свойствам на вкладке "Файл-Свойства-относится к конфигурации" тоже не вьехал как. Второй вариант судя по всему интереснее, но не вижу как это выполнить. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил. Размеры в таблице появляются. Но не все понял: Пример1- сам так делал, правда приходилось строить эскиз на рамке и образмеривать. Их вносить в Т.П. Но это неинтересно , развертка может измениться. Как Вы обмерили рамку, не понял. "и присвоил их значения свойствам на вкладке "Файл-Свойства-относится к конфигурации" тоже не вьехал как. Второй вариант судя по всему интереснее, но не вижу как это выполнить. Спасибо

Офис установил. Таблицы сделал. Никаких эскизов строить не надо. Как поставил размеры - я два рисунка прикладывал - на первом выбираем справа точку, а слева кромку. Можно две точки. А вот обе кромки - нельзя. Развертка пусть меняется - все автоматом обновится. Вот только всегда для конфигураций развертка и не всегда для основных конфигураций, т..к. эти прмечания относятся к развертке.

Я делаю так в основной конфигурации включаю развертку - примечания вношу в свойства, выключаю развертку - получается вполне корректно.

На вкладку Свойства делаем так - располагаем размеры так, что бы их было видно при открытом окне Свойства - вносим свойство "Длина развертки" - энтер -энтер и когда курсор в столбце значение - кликаем по нужному размеру - его имя появится в ячейке столбца "значение" - энтер. Переходим к следующему свойству. Для обновления ессно требуется перестроение.

Намудрили тут разработчики, конечно. Да и функционала маловато - но далее уже Эксель все сделает.

Пример1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался наконец. Все получается. Не доходило, что размер надо ставить справочный, поэтому раньше строил эскиз на гр. рамке. Спасибо. Жалко конечно ,что нельзя настроить шаблон детали так, чтобы нужные свойства элементов списка вырезов автоматом вставали в настраиваемые свойства конфигурации по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pps270391
      Требуется чтобы при назначении материалов, данные автоматически записывались в строки: - Заготовка - Типоразмер - Материал (для материала уже существует автоматическая команда "SW-Material@@По умолчанию@"наименование модели".SLDPRT", которая записывается автоматически) Есть ли возможность, чтобы в модель записывались остальные строки, с учетом доработки материалов. Я так понимаю доработка свойств материала делается как на предоставленном фото
    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
×
×
  • Создать...