Перейти к публикации

Solidworks и STL


Рекомендованные сообщения

т.е. PowerShape все-таки не может экспортировать твердые тела, например, в Parasolid?

Экспортировать он может, как и все другие программы. Но сначала нужно получить это НОРМАЛЬНОЕ твёрдое тело из полигональной модели. В этом-то вся проблема.

В общем, вернулись к первому сообщению.

С интересом наблюдаю за развитием (точнее неразвитием) событий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


т.е. PowerShape все-таки не может экспортировать твердые тела, например, в Parasolid?

имеющуюся у меня модель экспортировать не стал. создаются пустые файлы. пичалька =(

пробовал несколько программ для конверта стл во что-нибудь еще - виснут. у меня деталь на 300 мегов. а попроще модельки экспортировал. правда получалось нечто состоящее из огромного числа треугольников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что такое "подогнать под столб". Что вы будете делать с этим твёрдым телом в подгоне? Вы, надеюсь, осознаёте, что будет в лучшем случае только тело без дерева построения?

Если это вам не помеха и подгон станет в виде только масштабирования, то мне тут видится три пути:

1) Использовать не ПШейп, а программу реверс-инжиниринга в той части создания твёрдого тела из списка а ля: Geomagic или RapidForm. Вникание достаточно долгое и проход через весь процесс реверс-инжиниринга обеспечен.

2) Уйти от Солида и сесть на поверхностное моделирование в тяжелой системе, цепляясь за точки из стл-файла, например, в Юниграфиксе. Там по точкам кривые построите, по которым в свою очередь уже поверхности будете лепить и стыковать. Опять же требуется время и опыт работы.

3) Попробовать примочку Солида ScanTo3D, правда, на наших задачах она не заработала толком и местные ресселеры развели руками, мол, не тот класс задач (а скорее ни мы, ни они толком не смогли её заставить работать), а примочка чисто номинальная и под простенькие задачки. Может в вашем случае это прокатит.

П.С. лично я бы рекомендовал обратиться к соответствующему классу спецов и сделать разово у них это, раз это тип редких задач у вас. Тема то непростая с наскока не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут подумалось.

Нужно ее подогнать под модель столба, которую мы уже нарисовали

Отмасштабировать под нужный размер не проблема. Есть разные программы.

порезать ее на куски и отдать на фрезерование

Так ли нужно резать? Ведь можно фрезеровать только ограниченную область. Если САМ-модуль умеет обрабатывать STL.

В принципе, можно обрезать сетку и зашить отверстия.

В частности, обе эти задачи я только что проделал в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. PowerShape все-таки не может экспортировать твердые тела, например, в Parasolid?

Но сначала нужно получить это НОРМАЛЬНОЕ твёрдое тело из полигональной модели. В этом-то вся проблема.

Аг, именно так. Каждый, работающий с полигональщиной зайдет в форум и каждый спросит "а как сохранить STL в IGES, ааааа????". Ntv таких десятки, я уже и в поиск посылать перестал, это что-то неизбывное, похоже.

имеющуюся у меня модель экспортировать не стал. создаются пустые файлы. пичалька =(

В STL (или DMT) - пустые файлы? Да ладно.

Не совсем понятно, что такое "подогнать под столб". Что вы будете делать с этим твёрдым телом в подгоне? Вы, надеюсь, осознаёте, что будет в лучшем случае только тело без дерева построения?

А что тут катострофического? PowerShape, кстати, дерево какое-никакое и с полигональной геометрией создает, откат работает, параметры наложения отредактировать можно. У ТС PowerMill в используемом, в нем STL (а лучше делкамовские треугольники - ВЬЕб они покомпактнее) берутся и пилятся. Делать нефиг.

П.С. лично я бы рекомендовал обратиться к соответствующему классу спецов и сделать разово у них это, раз это тип редких задач у вас. Тема то непростая с наскока не сделать.

Я уж прямо утомился. Действительно, давайте я вам занедорого сделаю и модель и УП, все проще, чем расписывать тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут подумалось.

Отмасштабировать под нужный размер не проблема. Есть разные программы.

Так ли нужно резать? Ведь можно фрезеровать только ограниченную область. Если САМ-модуль умеет обрабатывать STL.

В принципе, можно обрезать сетку и зашить отверстия.

В частности, обе эти задачи я только что проделал в ПроЕ.

резать надо в солиде. но возможно придется ограничивать ходы в павермилле, если не сможем порезать в солиде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте я вам занедорого сделаю и модель и УП, все проще, чем расписывать тут.

Две недели назад было сказано, что проще сделать заново. Помнишь свою реакцию на это сообщение? Посмотри, если забыл.

резать надо в солиде

Я могу подогнать этот файл под нужный диаметр и разделить на сколько угодно частей. И отдать STL-файлы для каждого кусочка. Готов был даже сделать это бесплатно, НО...

Но если надо в ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Солиде, мучайся с Солидом.

Хотя какая разница открывать в Солиде исходный файл или уже подогнанные и нарезанные кусочки? В любом случае это STL-файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад было сказано, что проще сделать заново. Помнишь свою реакцию на это сообщение? Посмотри, если забыл.

Посмотрел и до сих пор с ней согласен)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут катострофического? PowerShape, кстати, дерево какое-никакое и с полигональной геометрией создает, откат работает, параметры наложения отредактировать можно.

Вы не поняли, катастрофическое тут в том, что "подгонять" нужно по заданию в Солиде... частенько встречался с тем, что идейный вдохновитель считает о том, что вся работа в системе "до" переходит в систему "после", как в данном случае в Солид. В Солиде у вас будет тупо тело без дерева построения, не все это понимают.

А редактировать не только можно, но и придётся в той программе, в которой будут стл-данные преобразовывать.

GOLF-stream, прав, ещё в давние время задачу разбивали на составляющие и обрабатывали поверхности сразу в КАМе (например в Симатроне), минуя извращения в КАДе.

П.С. не мне тут объяснять, что зачастую надо у человека узнать что он хочет, а не помогать решить непонятно кем и зачем поставленную задачу, поскольку в 80% случаях можно просто пойти по другому пути.

Создание листа, подобного указанному на картинке, описано в самопальных уроках по Солиду, это можно найти по гуглу. А всё от того, что кому-то лишний раз лень пересогласовать геометрию. Вот и получается, что ленивый менеджер/директор в очередной раз ждёт пятницы без забот, а инженер должен носом рыть землю в сжатые сроки. Поэтому надо изначально менять подход на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 гольфстрим, Ljo

мне нужно твердое тело. без дерева. просто тело.

2 MFS

мне ролик на ютуб залить в котором шейп создает мне пустые файлы из модели, полученной из стл?

есть подозрение что дело в размере модели (300 мег)

заплатить специалисту за работу можно. но интереснее то самому эту работу сделать (а начальство сказало, что возможно подобных заказов будет несколько в скором будущем). я по наивности своей полагал что есть простой путь. как оказалось, простого пути нет. и это печально.

оффтоп: с точки зрения элементарной логики, я вообще не вижу проблемы сшить кучу треугольников в тело. жаль что солид в этом беспомощен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ролик на ютуб залить в котором шейп создает мне пустые файлы из модели, полученной из стл?

Да мне как бэ все равно, мин херц, я-то, со своей стороны уверен, что УП сделать можно).

есть подозрение что дело в размере модели (300 мег)

Нет там геометрии на столько мег, сокращать треугольники надо, однако).

как оказалось, простого пути нет. и это печально.

Вы это..покорректнее, помните, как в том анекдоте: «В Шотландии есть по крайнее мере одно поле, посреди которого пасется по крайней мере одна овца, у которой по крайней мере одна сторона черная». Пока что мы видим, что вы этого пути не можете найти.

оффтоп: с точки зрения элементарной логики, я вообще не вижу проблемы сшить кучу треугольников в тело. жаль что солид в этом беспомощен.

С точки зрения математики очень даже просто можно сделать кучу вроде бы образующих тело треугольников, у которых вершины будут не стыковаться, сшить которую методами банальной геометрии не получится((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 гольфстрим, Ljo

мне нужно твердое тело. без дерева. просто тело.

А я не уверен, что вам нужно именно тело и именно в Солиде для решения этой задачи. Но вы никак не хотите понимать эту мою мысль. Если хотите всё же по своему делать, то пилите весь путь реверс-инжиниринга. Попробуйте с указанной примочки Солида.

300 Мб - это много, надо уменьшать количество точек, тут я согласен с предыдущим оратором. :clap_1: Фактически стл-ка - это сетка треугольников, где указаны координаты трёх точек треугольника и вектор нормали его внешней поверхности. Всё! Но машины пока не в состоянии это переводить в кривые, поверхности и скругления по оптимальному для вас алгоритму без ваших ручек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспортировать он может, как и все другие программы. Но сначала нужно получить это НОРМАЛЬНОЕ твёрдое тело из полигональной модели. В этом-то вся проблема.

В общем, вернулись к первому сообщению.

С интересом наблюдаю за развитием (точнее неразвитием) событий...

А что означает "НОРМАЛЬНОЕ" тело? Пробовал такой вариант: простое тело созданное в SW (конкретнее шарик на ножке) экспортировал из того же SW в stl, загрузил его в PowerShape и попробовал преобразовать его в тело и экспортировать в parasolid. Результат файл нулевого размера. И начальный размер файла видимо тут не причем. У меня размер файла исчислялся в килобайтах! В чем же все-таки проблема PowerShape?

Касательно масштабирования. С масштабированием stl SW справляется без проблем.

Все твердят, что проще данную модель создать заново в SW. Но если отвлечься от данной модели. Предположим, что модель в разы сложнее и ее нужно серьезно отредактировать (не только отмасштабировать) человеку работающему в SW. В таком случае выход один??? - программы реверсивного инжиниринга. Тогда может быть кто-нибудь ткнет носом в толковые пошаговые уроки на русском языке как сделать твердое тело из stl в RapidForm или Geomagic.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 гольфстрим, Ljo

мне нужно твердое тело. без дерева. просто тело.

2 MFS

мне ролик на ютуб залить в котором шейп создает мне пустые файлы из модели, полученной из стл?

есть подозрение что дело в размере модели (300 мег)

заплатить специалисту за работу можно. но интереснее то самому эту работу сделать (а начальство сказало, что возможно подобных заказов будет несколько в скором будущем). я по наивности своей полагал что есть простой путь. как оказалось, простого пути нет. и это печально.

оффтоп: с точки зрения элементарной логики, я вообще не вижу проблемы сшить кучу треугольников в тело. жаль что солид в этом беспомощен.

Солид не беспомощен, любой инструмент беспомощен в руках... ну короче поговорка естьпро танцора. Всегда ищут крайнего или крайние :boff: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же все-таки проблема PowerShape?

Проблема-то того...у вас. Вы не желаете понимать, что STL и Parasolid это разная геометрия - мешевая и нарбсовая, соответственно. Разница примерно как между векторной и растровой. Из вектора (NURBS) сделать раст (mesh) просто, надо только задаться точностью аппроксимации, а вот наоборот - гораздо сложнее. Это уже скорее творческая задача.

От этого непонимания и трудности.

Я вот думаю...надо делать FAQ, расписывать там все это и туда всех слать. А то стремительно приближаем тепловую смерть вселенной, тема раз в 2 недели всплывать уже стала(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Топик бы надо прикрепить бы, осеннее обострение пошлО.

Может там вкратце дать описание мешей и нарбсов, да пакетцев для работы с STL

и мешами, как смежной области с КАДКАМом.

Нигде такого нет, даже на Wikipedi-и.

713

А сколько точек у Вас ?? Проредить количество децимацией не хотели бы, и порезать, если нужно

в спецпакете для STL (Materialise Magic, Rapidform) ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все твердят, что проще данную модель создать заново в SW. Но если отвлечься от данной модели. Предположим, что модель в разы сложнее и ее нужно серьезно отредактировать (не только отмасштабировать) человеку работающему в SW. В таком случае выход один??? - программы реверсивного инжиниринга. Тогда может быть кто-нибудь ткнет носом в толковые пошаговые уроки на русском языке как сделать твердое тело из stl в RapidForm или Geomagic.

Не совсем понятно что такое "серьёзно отредактировать", поэтому проще с нуля самому создать иногда.

Юниграфикс, к примеру, сам содержит возможность построить тело внутри себя по призвязкам к точкам стл-файла, можно и по этому пути пойти, включая и сразу "подредактирование модели". Только путь этот может быть дольше, а овладеть умением такого манипулирования не получится, как по туториалам реверс-инжиниринговых программ. Выбирать вам!

Точно так же, как и в Солиде, пошаговые уроки для Геомэджика есть в Туториале, правда, при оф. покупке за них надо было заплатить отдельно. Остальное в свободе на торрентах ищите, но помните:

1) иногда лучше на английском со словарём, ибо качество перевода не передаёт смысловой нагрузки в особых и сложных случаях.

2) даже если вы пробежите по базовому примеру, то с другой деталью у вас такой фокус не пройдёт, поскольку потребуется творческий подход и ваша "модель в разы сложнее" потребует того человека, кто в этой теме дока с уже наработанными тайнами мастерства.

П.С. тема слишком серьёзная на практике, чтобы побыстрому её освоить, а этого не все хотят понять, хоть и три дороги нарисованы для богатыря и его коня Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показали на фото геометричку и давайте воду в ступе молоть, как бы ничего не делая чтобы все было готово нажатием одной кнопки. Да и желательно чтоб параметрика полная была....

Очнитесь. Многие работают и делают не геометричку каждый день по фото, рисунку или из головы и не парятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может быть кто-нибудь ткнет носом в толковые пошаговые уроки на русском языке как сделать твердое тело из stl в RapidForm или Geomagic.

Ютуб -> поиск Rapidform, Geomagic.

результат типа:

rapidform XOS - Auto Surfacing

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=TnjiKQa1Oew</noindex>

Geomagic Studio - Exact Surfaces

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=FLFz6hGfOhQ</noindex>

Сайты производителей (Галереи)

-------------

<noindex>http://www.rapidform.com/products/xor/overview/</noindex>

<noindex>http://www.rapidform.com/products/xor/demonstrations/</noindex>

На CD/DVD с дистрибутом есть обучающие видео (на англ ессно)

-----------

<noindex>http://www.geomagic.com/ru/</noindex>

<noindex>http://www.geomagic.com/en/community/videos/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
×
×
  • Создать...