Перейти к публикации

Solidworks и STL


Рекомендованные сообщения

Ютуб -> поиск Rapidform, Geomagic.

результат типа:

rapidform XOS - Auto Surfacing

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=TnjiKQa1Oew</noindex>

Geomagic Studio - Exact Surfaces

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=FLFz6hGfOhQ</noindex>

Сайты производителей (Галереи)

-------------

<noindex>http://www.rapidform.com/products/xor/overview/</noindex>

<noindex>http://www.rapidform.com/products/xor/demonstrations/</noindex>

На CD/DVD с дистрибутом есть обучающие видео (на англ ессно)

-----------

<noindex>http://www.geomagic.com/ru/</noindex>

<noindex>http://www.geomagic.com/en/community/videos/</noindex>

1. Спасибо, конечно. Но хотелось бы на русском. Придется учить английский. Проще было бы с английским текстом. Но на нет и суда нет.

2. Повторю вопрос по PowerShape: почему при экспорте уже созданного в шейпе твердого тела в parasolid получается пустой файл? При этом об ошибках при экспорте шейп не сообщает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. Повторю вопрос по PowerShape: почему при экспорте уже созданного в шейпе твердого тела в parasolid получается пустой файл? При этом об ошибках при экспорте шейп не сообщает.

Телепаты в отпуске, никто не в курсе что вы там создали и какой операцией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС предлагал Вам:

2 MFS

мне ролик на ютуб залить в котором шейп создает мне пустые файлы из модели, полученной из стл?

есть подозрение что дело в размере модели (300 мег)

На что Вы ответили:

Да мне как бэ все равно, мин херц, я-то, со своей стороны уверен, что УП сделать можно).

post-32670-1349979404_thumb.jpg

далее экспорт в парасолид - результат пустой файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно. Но хотелось бы на русском..

Всем хочется невозможного, хотя можете и перевести, да но ведь нужно вчера, как обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет пустой файл экспортировать !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее экспорт в парасолид - результат пустой файл.

Мущина....(пардон, если не мущина)...ну вот зачем мне его ютуб? Я, если мне понадобится, сделаю по моей методике, создавая STL (или DMT) в PowerShape, деля его на части и делая УП в PowerMill. Вы с ТС хотите как-то по своему, через парасолид, ролики я должен смотреть еще... а так долго и трудно.... и может не получиться (как выделаете, пытаясь сохранять меш в нарбсовом формате - точно не выйдет)...я так не хочу, не показывайте мне ролики, будьте ласки, а)).

Давайте мне ТС денег заплатит, я ему модель сделаю и гайд напишу по мотивам я так делал, многим помогло. А ролики смотреть не хочу, чукча не зритель, чукча режиссер)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте мне ТС денег заплатит

Пардоньте это как, точнее кто такой ТС. Любопытствую.

А вообще бредом тут занимаются, словоблудием и пустым мыслеизвержением, по поводу стл и работы с ней еще раньше было давно все написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Shon

2.MFS

А я третьим буду в очереди, ладно.

Остальным не занимать !

713, inko

Если серьезно, что-нибудь одно, в этом мире, - или изучаем, либо, как ни прискорбно, - платим.

Можно - Solidworks, как ув. Shon,

или Powershape, как ув. MFS,

За тем и за другим стоит лет 15-20 опыта по созданию 3D моделей.

Можно пойти другим путем и осваивать новое , реинжиниринг например,

но только после некоторого опыта с 3D.

Хотя, для такой модели - я вижу цилиндр и шар (не зная, что внутри)

автоматическое распознавание поверхностей должно помочь.

даже в упомянутом модуле ScanTo3D в Solidworks это есть.

Но для начала надо уменьшить файл ! 300 мег не есть "хорошо" !

Творчество требуется кому как - кому в ювелирке - 100 %

А в машиностроении - со скана взять размеры и восстановить форму лопатки ?

Заново деталь, без чертежа ! Какое тут творчество ? (10 - 20 % в программе Вуза :bleh: )

Потребности в этом на каждом заводе. Где чертеж исчез, остался слепок, а где и промшпионаж :wink:

Для примера - видео восстановления лопатки по скану (STL) 9 мег, 5 минут

Parametric_Blade_CAD_Modeling_from_3D_Scan_Data_in_Rapidform_XOR.rar

Восстановление крыла автомобиля по скану (STL) 7мег, 3 минуты

Scan_to_NURBS.rar

Формат FLV открывать VLC плеером. <noindex>http://www.videolan.org/vlc/</noindex>

Shon, MFS

С уважением , к Вам.

PS

Shon

(TS - topicstarter)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем переходить на личности, давайте не будем мерятся у кого сколько лет опыта (кстати, GS, почему вы решили, что у меня нет 15 лет опыта по созданию 3D моделей?), давайте не будем кичиться своими знаниями и умениями, давайте будем взаимно вежливы. Короче, давайте жить дружно.

1. Если бы мне нужно было обработать модель подобную приложенной ТС, я бы не стал заморачиваться созданием твердого тела, powermill справляется с stl.

2. Если бы мне нужно было создать подобное твердое тело из stl я бы воспользовался geomagic или rapidform (пару раз приходилось создавать там тела, хоть и методом "тыка", но результат меня устроил.)

3. Я просто хотел узнать, а что это за функция powershape: "Создайте тело из выбранных поверхностей или сеток" (видно на скрине в предыдущем моем сообщении) и как она работает (в Help искал, не нашел). Возможно мне следовало задать этот вопрос в ветке форума посвященной powershape? Тогда прошу прощения.

Я полагал, что одна из главных целей форума - взаимная помощь.

Возможно об stl "уже все сказано" в каких-то предыдущих темах. Но чтобы найти что-то полезное в них нужно потратить огромное количество времени из-за того, что флуд занимает 80% сообщений. Вот и повторяются темы "раз в две недели". Прощу прощения если я отнял у кого-то время прочтением данного сообщения. Впредь постараюсь быть кратким, вопросы задавать только по существу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inko

Извините, что

-про опыт сказал, (но вовсе не кичился), здесь было много людей, ищущих философский камень (одну кнопку),

и если опытные (и бывалые) люди форума так говорят, значит так и есть (в 99% случаев)

-встреваю , ведь вам нужен результат с PowerShape

Да, про STL все сказано , но и не сказано ничего.

Загляните ветку рапидформа - там 2 топика пустых.Делится особо никто не хочет, а может быть и нечем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inko

и если опытные (и бывалые) люди форума так говорят, значит так и есть (в 99% случаев)

Пока никто не сказал про кнопку powershape, про которую я спрашиваю.

inko

Загляните ветку рапидформа - там 2 топика пустых.Делится особо никто не хочет, а может быть и нечем..

Заглядывал и не только туда. В ветке powershape тоже практически никто ничего не пишет. Ветки geomagic вообще нет! Видимо делиться и в само деле НЕЧЕМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардоньте это как, точнее кто такой ТС. Любопытствую.

ТС=Топикстартер.

3. Я просто хотел узнать, а что это за функция powershape: "Создайте тело из выбранных поверхностей или сеток" (видно на скрине в предыдущем моем сообщении) и как она работает (в Help искал, не нашел). Возможно мне следовало задать этот вопрос в ветке форума посвященной powershape? Тогда прошу прощения.

А эта функция объявляет набор поверхностей твердым телом и делает для него доступными твердотельные операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично у меня опыта в солиде пока мало. шейп осваивать желания нет (интерфейс после солида заставляет плакать кровавыми слезами, да и необходимости особой нет).

у нас рабочий процесс построен так:

в солиде рисуем деталь. далее по ней либо пресс-форму либо модель, стержневые ящики и прочее. далее режем это на куски, экспортируем в парасолид. открываем его миллом и обрабатываем. далее все склеиваем, шкурим, красим, отдаем заказчику.

в эту цепочку шаманства с стл как-то плохо вписываются, да и художественными вещами мы до этого не занимались. хотелось экспортнуть стл в твердое тело и немного с ним поработать в солиде. благодаря товарищам с форума, понял что сделать это вот так запросто не получится. всем спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Вопрос так ради интереса, насколько силен SW.

Возможно сделать простые операциия с stl файлом, такие как отразить, повернуть вокруг какой-то оси или переместить?

Интересуют операции именно с stl а не преобразованным во что-то другое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MagicNight сказал:

Вопрос так ради интереса, насколько силен SW.

Возможно сделать простые операциия с stl файлом, такие как отразить, повернуть вокруг какой-то оси или переместить?

Интересуют операции именно с stl а не преобразованным во что-то другое

Насколько силён, зависит от версии солида. Отражает, поворачивает/перемещает, если импортировано, как твёрдое тело или поверхность

Spoiler

стл импорт-отражение.jpg

 

Если импортировал, как графику, сохрани, как деталь, вставь в сборку, в сборке сможешь делать стандартные операции.

2021 SOLIDWORKS Help - STL Files (*.stl)

 

В последних версиях солида можно преобразовать стл графику в твёрдое тело (ЛКМ по стл телу, затем в меню Вставка - Mesh - Convert to Mesh Body). Преобразованным телам можешь скруглять кромки, снимать фаски, комбинировать/вычитать/добавлять с другими преобразованными телами. Список поддерживаемых операций с преобразованным телом 

2021 Справка по SOLIDWORKS - Список элементов, поддерживающих сетчатые тела BREP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Kir95 said:

Если импортировал, как графику, сохрани, как деталь, вставь в сборку, в сборке сможешь делать стандартные операции.

2021 SOLIDWORKS Help - STL Files (*.stl)

 

В последних версиях солида можно преобразовать стл графику в твёрдое тело (ЛКМ по стл телу, затем в меню Вставка - Mesh - Convert to Mesh Body). Преобразованным телам можешь скруглять кромки, снимать фаски, комбинировать/вычитать/добавлять с другими преобразованными телами. Список поддерживаемых операций с преобразованным телом 

2021 Справка по SOLIDWORKS - Список элементов, поддерживающих сетчатые тела BREP

Вопрос стоит так, Может ли SW 2010, просто, смещать или повораивать вокруг оси графику stl и больше ничего. Да/нет

Без преобразований в твердое тело.

Тот человек, говорит что даже в Delcam PowerShape это делается легко и просто, а Солид 2010 не может даже с этим справиться.......

На компьютере где стоит Солид 2010, я не нашел активных кнопок дающих перемещение или поворот вокруг оси.

Изменено пользователем MagicNight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри, в 2010 есть такая функция? В 2020 крутит без преобразований

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...