Перейти к публикации

САПР ТП ковки


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума! А есть ли на рынке программного обеспечения предложения по автоматизации разработки технологических процессов ковки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


  • 2 года спустя...

Системы Компас Автопроект позволяют вести заполнение маршутных карт, но САПРом это трудно назвать. Больше я не встречал ничего..... хотя тоже интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программы есть разные. Смотря что понимать под САПР ТП. Если подбор оборудования, проектирование инструмента, выбор режимов - то это DEFORM, SuperForm, QForm и т.д.

Если оформление технологической документации - ТехноПро, Автопроект, Вертикаль, ADEM TDM и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В САПР ТП ТехноПро можно полностью автоматизировать проектирование технологии ковки:

выбор маршрута в зависимости от различных ситуаций,

расчеты (режимы, нормы времени, расход, затраты),

документация (любые карты и сводные ведомости), связь с чертежами.

В принципе, можно даже показать на примере.

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Вечный Студент

Программы есть разные. Смотря что понимать под САПР ТП. Если подбор оборудования, проектирование инструмента, выбор режимов - то это DEFORM, SuperForm, QForm и т.д.

Если оформление технологической документации - ТехноПро, Автопроект, Вертикаль, ADEM TDM и т.д.

1.Зачем тень на плетень наводить? Не надо рассуждать "Смотря что понимать под САПР " Есть ГОСТ 34.003, в котором сказано, что такое САПР.

2.САПР это не программа, а комплекс средств автоматизации, одним из компонентов которого является программа.

3.DEFORM, SuperForm не являются САПРами. Это системы моделирования, с помощью которых можно проверить спроектированный техпроцесс. Возможностей для автоматизации проектирования техпроцессов (выбор операций, переходов, оборудования, инструмента, режимов и т.д.) в этих системах нет.

4.ТехноПро и АДЕМ это делать умеют, поэтому они не оформляют, а проектируют техпроцессы и с полным основанием могут называться САПРами.

5.Про Автопроект говорите что угодно, только не называйте САПРом. Не могу сказать, есть ли у Вертикали основания называться САПРом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.DEFORM, SuperForm не являются САПРами. Это системы моделирования, с помощью которых можно проверить спроектированный техпроцесс. Возможностей для автоматизации проектирования техпроцессов (выбор операций, переходов, оборудования, инструмента, режимов и т.д.) в этих системах нет.

Ничего не знаю про DEFORM и Superform. Но очень много работал в QForm, про который Вы ничего не сказали (не знаете, наверное, а ведь в тексте, который Вы цитируете, эта фамилия есть). В QForm можно выбрать оборудование (например кривошипный пресс, молот и т.д...) или создать его путём ввода параметров в базу данных. В QForm можно создать контуры верхнего штампа, нижнего штампа, заготовки. Можно сделать составной инструмент. Деталь, отштампованную на предыдущей операции, можно передать на последующую. Можно выбрать тип смазки штампов (или её отсутствие), материал заготовки и инструмента. Когда видно, что инструмент сломается, можно менять режимы и контуры инструмента. Можно измерять температуры, деформации, напряжения, усилия и другое. Можно добавлять дополнительные операции, или исключать лишние....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

Ничего не знаю про DEFORM и Superform. Но очень много работал в QForm, про который Вы ничего не сказали (не знаете, наверное, а ведь в тексте, который Вы цитируете, эта фамилия есть). В QForm можно выбрать оборудование (например кривошипный пресс, молот и т.д...) или создать его путём ввода параметров в базу данных. В QForm можно создать контуры верхнего штампа, нижнего штампа, заготовки. Можно сделать составной инструмент. Деталь, отштампованную на предыдущей операции, можно передать на последующую. Можно выбрать тип смазки штампов (или её отсутствие), материал заготовки и инструмента. Когда видно, что инструмент сломается, можно менять режимы и контуры инструмента. Можно измерять температуры, деформации, напряжения, усилия и другое. Можно добавлять дополнительные операции, или исключать лишние....

Чтобы называться САПР ТП необходимо хотя бы одну процедуру технологического проектирования выполнять в автоматическом режиме. Какие процедуры технологического проектирования (не моделирования) выполняются в QForm в автоматическом режиме (без участия человека)? Все, что Вы описали - выбор оборудования, создание контура штампа, составного инструмента и т.д. делается человеком вручную. При чем здесь САПР ПТ?

P.S. А насчет того, что я не знаю, что такое QForm, это Вы верно подметили. Кстати я не имею представления и о DEFORM и Superform, мне еще надо учиться и учиться, как завещал Великий Ленин.

Изменено пользователем Вечный Студент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы называться САПР ТП необходимо хотя бы одну процедуру технологического проектирования выполнять в автоматическом режиме.

У меня и у Вас разное понятие "САПР". Вы понимаете это как "автоматическое проектирование", а я как "автоматизированное проектирование". Абсолютно разные вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

У меня и у Вас разное понятие "САПР". Вы понимаете это как "автоматическое проектирование", а я как "автоматизированное проектирование". Абсолютно разные вещи.

Автоматическое пректирование предполагает выполнение всех проектных процедур в автоматическом режиме.

Автоматизированное проектирование предполагает выполнение части проектных процедур в автомате, а остальные - вручную. Поэтому я и говорю: если нет процедур, выполняемых в автомате, то это не САПР.

Более того, то, что делают эти системы выходит за рамки технологического проектирования, это уже этап моделирования техпроцесса (ранее спроектированного), это позволяет проверить то, что спроектировано. Это можно сделать и на реальном оборудовании, что точнее, хотя и дороже. Т.е. к проектированию это отношения не имеет. Это отладка, освоение и т.д.

Можете оставаться при своем мнении, мне не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое пректирование предполагает выполнение всех проектных процедур в автоматическом режиме.

Автоматизированное проектирование предполагает выполнение части проектных процедур в автомате, а остальные - вручную. Поэтому я и говорю: если нет процедур, выполняемых в автомате, то это не САПР.

Более того, то, что делают эти системы выходит за рамки технологического проектирования, это уже этап моделирования техпроцесса (ранее спроектированного), это позволяет проверить то, что спроектировано. Это можно сделать и на реальном оборудовании, что точнее, хотя и дороже. Т.е. к проектированию это отношения не имеет. Это отладка, освоение и т.д.

Можете оставаться при своем мнении, мне не жалко.

Честное слово, я совсем ничего не понял в этом сообщении.

В QForm проектировал много технологий. Самая сложная - 16 операций. Только для этой технологии сделал 512 моделей электронных штампов, из них на ключевую операцию (9-ю)пришлось 84. И только в этом 84 варианте удалось найти способ накопления материала в средней части детали, что и обеспечило успех. САПР QForm помогла во всём, кроме генерации идей и принятия решений. А это должен делать человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В QForm проектировал много технологий. Самая сложная - 16 операций. Только для этой технологии сделал 512 моделей электронных штампов, из них на ключевую операцию (9-ю)пришлось 84.

Можно поподробнее- ответьте пожалуйста на вопросы:

Интересно, почему такое большое количество вариантов? В чем заключалась разница вариантов штампов- в размерах или в конструкции? QForm не предлагает оптимизацию? (итерационным методом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее- ответьте пожалуйста на вопросы:

Интересно, почему такое большое количество вариантов? В чем заключалась разница вариантов штампов- в размерах или в конструкции? QForm не предлагает оптимизацию? (итерационным методом)

Итерационного метода измения инструмента в QForm нет. Потому что штамповка - это искусство. Там много дорог. По любой можно пойти. Чтобы смоделировать процесс формообразования металла QForm и так много делает. Поэтому программу так охотно покупают в США, Японии, Китае....

А большое количество вариантов было, потому что это был техпроцесс штамповки корпуса свечи зажигания на многопозиционном прессе. Это ни у кого не получалось. Помню ходил один "доброжелатель" и капал всем на мозги - "а вот в Уфе пробовали, не получилось...". А у меня получилось. За счёт сочетания размеров и конструкторских решений. Например, на 9-й операции пуансон я сделал таким, что в определённый момент к его верху матрицей прижималась верхняя часть заготовки. Возникло "защемление". Что позволило удержать металл от "сползания" вниз, и таким образом, увеличить его толщину в средней части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получилось.

Чтож, поздравляю с победой! Вызывает уважение количество перебранных вариантов. Сам я в основном холодник, горячие штампы делал только под молот, ничего особенного.

Из своих достижений могу только назвать пару 100% попаданий в пружинение- три дня расчетов, один день- выдача чертежей.

Может ли QForm работать с холодным выдавливанием? Четыре года назад ознакомился с SuperForge, его расхваливали как самый лучший, а QForm в качестве конкурента даже не рассматривали, интересно, что сейчас изменилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли QForm работать с холодным выдавливанием? Четыре года назад ознакомился с SuperForge, его расхваливали как самый лучший, а QForm в качестве конкурента даже не рассматривали, интересно, что сейчас изменилось?

Только и делал, что работал в Form2D, а потом в QForm с холодной штамповкой. Остаточные деформации программа не учитывает. Свойства металла задаются реологической кривой. Изменения формы после ТО тоже не учитываются. Поэтому степень достоверности модели - 90%. Но это всё-равно очень помогает. Для холодной штамповки, слышал, используют AvtoForm. А он стоит очень дорого. Поэтому, если туго с финансами, можно использовать и QForm для холодной штамповки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

Честное слово, я совсем ничего не понял в этом сообщении...

Искренне сожалею, что Вы ничего не поняли. Я просто пытался Вам сказать, что Qform это моделирование, а не проектирование, тем более не автоматизированное проектирование. Т.е. и рядом с САПРом не лежало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне сожалею, что Вы ничего не поняли. Я просто пытался Вам сказать, что Qform это моделирование, а не проектирование, тем более не автоматизированное проектирование. Т.е. и рядом с САПРом не лежало.

QForm позволяет правильно проектировать. Например, для подгибки сепаратора с "усиками" удалось спроектировать правильный пуансон с тремя кольцеобразными выступами определённых размеров. Пуансоны с одним и двумя выступами не работали. QForm - это "зрение" проектировщика штампов. "Вслепую" проектировать долго, дорого, а в наше время ещё и глупо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

QForm позволяет правильно проектировать. Например, для подгибки сепаратора с "усиками" удалось спроектировать правильный пуансон с тремя кольцеобразными выступами определённых размеров. Пуансоны с одним и двумя выступами не работали. QForm - это "зрение" проектировщика штампов. "Вслепую" проектировать долго, дорого, а в наше время ещё и глупо.

Прекрасно, мы почти у цели!

Вы говорите, QForm позволяет правильно проектировать, т.е. он не проектирует, а выполняет некую вспомогательную функцию. Точнее было бы сказать, QForm позволяет правильно оценить результат проектирования.

Дело было так: Вы спроектировали (используя свои мозги, м.б. в сочетании с CAD) неправильный пуансон. Смоделировали в Qform операцию штамповки и получили отрицательный результат. Опять включили свои мозги, сообразили, в чем ошибка и спроектировали новый пуансон. Опять смоделировали в Qform и т.д. Короче говоря, процесс создания пуансона включал этапы проектирования и проверки результата проектирования. Причем последнее с помощью Qform.

Вы очень точно заметили, что QForm - это "зрение" проектировщика штампов. Я с Вами полностью согласен, именно зрение, а мозгами проектировщика является САПР, которого в Вашем примере мы не увидели.

P.S. Не поленился, посмотрел как позиционируют свою разработку авторы QForm, здесь <noindex>http://www.sapr.ru/Archive/SG/2000/8/12/</noindex>

Аббревиатура САПР ни разу не упоминается, сплошь да рядом - моделирование.

Изменено пользователем Вечный Студент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, мы почти у цели!

Вы говорите, QForm позволяет правильно проектировать, т.е. он не проектирует, а выполняет некую вспомогательную функцию. Точнее было бы сказать, QForm позволяет правильно оценить результат проектирования.

Проектирование - это многооперационный процесс.

1-я операция - наличие проблемы.

2-я операция - появление нескольких (многих) идей о том, как решить данную проблему.

3-я операция - принятие решения (выбор) из имеющихся вариантов того, который будет реализован.

4-я операция - реализация (внедрение) - изготовление, наладка, запуск.

5-я операция - оценка результатов и опять возвращаемся к первой операции, до тех пор, пока проблема не исчезнет.

И поэтому QForm - это САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

Проектирование - это многооперационный процесс.

1-я операция - наличие проблемы.

2-я операция - появление нескольких (многих) идей о том, как решить данную проблему.

3-я операция - принятие решения (выбор) из имеющихся вариантов того, который будет реализован.

4-я операция - реализация (внедрение) - изготовление, наладка, запуск.

5-я операция - оценка результатов и опять возвращаемся к первой операции, до тех пор, пока проблема не исчезнет.

И поэтому QForm - это САПР.

Вы упустили еще ряд операций:

- прием пищи;

- отправление естественных надобностей;

- ковыряние в носу и т.д.

По Вашей схеме получается, что и сортир является компонентом САПРа. Он тоже обеспечивает процесс проектирования.

Могу Вас порадовать, Вы не одиноки в своих заблуждениях. Я встречал IT – деятелей, которые называли САПРом управленческие системы и наоборот.

Мой совет – применяйте в отношении Qform импортную аббревиатуру CAPP и к Вам не смогут придраться такие буквоеды как я.

Хотя, как я уже говорил, можете оставаться при своем мнении.

Желаю здоровья и успехов в деле автоматизации ТПП.

С уважением, Вечный Студент.

Изменено пользователем Вечный Студент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...