Перейти к публикации

Вот как я работал на кульмане


brigval

Рекомендованные сообщения

50,000 рублей доска + 20,000-50,000 проектор.

Какие 50кр доска? Достать с чердака (подвала) реальный кульман, тогда у директора будет возможность добавить штрх и от себя, а то напрягает тыканье карандаша (ручки) в монитор, а уж голосовое управление нафиг не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я задумываюсь о подобном "кульмане" :smile:

+ голосовое управление

+ кресло-качалка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cintiq в помощь.

За кульманом не довелось поработать к сожалению. В инсте были просто доски и наклонные парты, разумеется и прозрачне столы были.

Когда в 2008-ом начал работать, кульманы служили стенками между рабочими местами, на них приклепляли распечатки стандартов и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 50кр доска? Достать с чердака (подвала) реальный кульман, тогда у директора будет возможность добавить штрх и от себя, а то напрягает тыканье карандаша (ручки) в монитор

Интерактивная доска.На подобие сенсорной панели.

Лучше тогда большую сенсорную панель взять :g:

а уж голосовое управление нафиг не нужно

понты :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивная доска.На подобие сенсорной панели.

Лучше тогда большую сенсорную панель взять :g:

Нет, именно кульман, на всех моих мониторах обязательно был(и есть) несмываемый след от ручки какогонибудь начальника, любят некоторые потыкать ручкой, сенсорную панель жалко, а настоящий кульман в качестве экрана проектора в самый раз будет, пусть хоть зачиркаются...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаете проектор вместо монитора, наводите на пластиковую доску ГДРовского кульмана и работаете... Линейки можно не убирать, для антуража...

Не .. не получится. Разрешение у проектора совсем не то ...

К слову позже уже - такая возможность рассматривалась и даже проверялась - но не для разработки - а для "коллегиального" рассмотрения чертежей - на экране через проектор.

И денег неплохо давали на это дело. Выбрали на пробу проектор с самым мелким разрешением - направили на кран - да крупно, но деталей не видно - все равно приходится - ближе-дальше, влево-вправо

Один хочет посмотреть одно, другой еще что то ... А отдел был - человек 10. Короче - отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение у проектора совсем не то ...

Для отображения в реальном масштабе чертежей будет достаточно, а больше конечно не айс. Но сам дух кульмана... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

– Мне нужен ватман.

– Ватман в отпуске.

– Вы не поняли, мне для кульмана.

– Кульман в командировке.

– Но ведь я – дизайнер!

– Вижу, что не Иванов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кульмане не чертил.

Недавно уволился мой начальник, которому уже 80 лет.

Он приказал, чтобы я не выкидывал его кульман.

Кульман я выкинул. Он меня убьёт, когда узнает. У него кульман был немецкий, начала прошлого века, он ему дорог как память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кульмане не чертил.

Недавно уволился мой начальник, которому уже 80 лет.

Он приказал, чтобы я не выкидывал его кульман.

Кульман я выкинул. Он меня убьёт, когда узнает. У него кульман был немецкий, начала прошлого века, он ему дорог как память.

И он с тебя еще, ... за оскорбление святынь

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=56969</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи ... такое убожество вспомнили...

Меня в первый раз стошнило после вида 11го автокада доскового, годик пересидел на 12ом (тошнота немного спала), слава появился 99й Solidworks в том же году.

А затем года через 3 зашел в одно КБ и увидел 40 кульманов, пришлось выбегать на улицу для перекура...

Вы как старые баушки, что косточкивстряхнуть захотелось, песочек в песочницу выпустить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи ... такое убожество вспомнили...

Меня в первый раз стошнило после вида 11го автокада доскового, годик пересидел на 12ом (тошнота немного спала), слава появился 99й Solidworks в том же году.

А затем года через 3 зашел в одно КБ и увидел 40 кульманов, пришлось выбегать на улицу для перекура...

Вы как старые баушки, что косточкивстряхнуть захотелось, песочек в песочницу выпустить?

можем обсудить 99-й Solidworks, если хотите.

Большего убожества я не видел из CAD систем, уж лучше на кульмане ... чем в этом недоделке было работать. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи ... такое убожество вспомнили...

Меня в первый раз стошнило после вида 11го автокада доскового, годик пересидел на 12ом (тошнота немного спала), слава появился 99й Solidworks в том же году.

А затем года через 3 зашел в одно КБ и увидел 40 кульманов, пришлось выбегать на улицу для перекура...

Вы как старые баушки, что косточкивстряхнуть захотелось, песочек в песочницу выпустить?

Ух, молодеж.ж, молодеж.ж.ж...

11 автокад был под винду, под дос был 9 и все чертилось только с командной строки, в 10 появилась поддержка мышки, а весь интерес только с 14 версии, после изменения интерфейса под виндовые проги.

Или я ошибся?, поправте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как старые баушки, что косточки встряхнуть захотелось, песочек в песочницу выпустить?

За доской,тащемто, учили ДУМАТЬ, а не кнопочки тискать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертил на кульмане в 2001 на 1 ом курсе, себе и студентам, инженерную графику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, молодеж.ж, молодеж.ж.ж...

11 автокад был под винду, под дос был 9 и все чертилось только с командной строки, в 10 появилась поддержка мышки, а весь интерес только с 14 версии, после изменения интерфейса под виндовые проги.

Или я ошибся?, поправте.

11-ки под Винду не помню ... Зато он был в версии под ДОС-расширитель PharLap, помимо версии - "чиста под 8086/88". И видать это (расширение доступной памяти) - позволило AutoDesk-у в впихнуть к нему наверное перый солидный моделлер - AME (Advanced Modeling Extension). Этим Автокад-ом поделились на ЮМЗ.

Но на работе у нас была 10-ка - но с "примочками" - честно говоря действительно - лучше уж на кульмане.

Версии Автокада кажется все поддерживали мышь. Даже версия 2.XX - просто в них не было выпадающего верхнего меню. Появилось оно помниться на 9-ой версии. Но она быстро как то проскользнула. У нас 10-я версия долго жила. Мимо прошла и 11-я и 12-я. Только 13-я под ДОС смогла ее вытеснить. Она была с Англ. Кодировкой и могла корректно понимать LISPы написанные под 10-у. Windows версии прошли как- то мимо тоже. А вот когда появился компас 5.X версии - это стало интереснее. У нас даже "дядька" предпенсионного возраста - пересел на ПК. Сам его довольно быстро освоил... Хотя Компас на том нашем зверинце из машин (386,486) - работать нормально не мог. Даже на P133 не сильно блистал. Автокад 13/386 на таком железе по быстродействию его влет выносил. Более менее можно было работать на PII400

Но... тем не менее основной объем КД мы делали на кульмане. И даже так - если надо было сделать быстро и передать в производство - делали только карандашем. Про "Автокад" в этом случае начальство и слышать не хотело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, молодеж.ж, молодеж.ж.ж...

11 автокад был под винду, под дос был 9 и все чертилось только с командной строки, в 10 появилась поддержка мышки, а весь интерес только с 14 версии, после изменения интерфейса под виндовые проги.

Или я ошибся?, поправте.

Ошибся. Я с 96-го по 99-й работал в досовском 11-м (английский) и досовском 12-м (русский). На виндосовсий автокад так и не перешли, из-за проблем перевода шрифтов из старых файлов. Да и SW появился…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи ... такое убожество вспомнили...

Вы как старые баушки, что косточкивстряхнуть захотелось, песочек в песочницу выпустить?

Не переживайте. Придет и Ваше время. Будет что вспомнить. Например, убогий SW. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х кульманы начали списывать. Во время списания их обязательно фотографировали. Для отчетности, навероное.

После списания можно было договориться и забрать, вполне приличный еще, кульман домой.

У меня такой и простоял дома лет восемь.

Когда пришло время, выкидывал кульман по частям: уж большо большие и тяжелые были некоторые из них )

Самыми ценными оказались линейки. До сих пор ими пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х кульманы начали списывать. Во время списания их обязательно фотографировали. Для отчетности, навероное.

После списания можно было договориться и забрать, вполне приличный еще, кульман домой.

У меня такой и простоял дома лет восемь.

Точно... Было такое. Как раз в начале 90-х. Помню с отцом корячились тащили чешский кульман с его работы по этажам, а потом до трамвая. Противовес - тяжеленный.

Наверное только лет 5 назад перенес его в пристройку. До этого часто бывал в работе. Но он был с пантографом - в комнате не слишком удобно - надо смотреть за наклоном доски - что бы не въехать в стену или потолок.

А вот лет 5 назад - с предприятия где я раньше работал - списывали - REISS-ы. Вот на эту разборку - я опоздал к сожалению... Они конечно компактнее получаются

Есть одно неоспоримое преимущество кульмана - он работает без электричества. Поэтому не дай Бог конечно - "...Если завтра война..." или что то подобное - альтернативы ему не будет скорее всего

Кстати у немцев кажется до сих пор издается руководство по развитию навыков инжнерного черчения подручными средствами ... ну карандашом конечно, но без линейки и циркуля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...