Перейти к публикации

Вот как я работал на кульмане


brigval

Рекомендованные сообщения

О да, обратно за кульман уже только под страхом казни...

А ведь сколько нервов и головной боли было потрачено на переход за комп! И это притом, что внутреннего сопротивления не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Был дома кульман чертил проект заморочался, два листа сложил лицом друг к другу. Проект был большой и в тубус не влазил. Перевязал бверевкой и в универ. Листы предстали перед профессором в ужасном виде. На первом заводе КБ работало на кульманах, но я уже трудился на графстанциях SGI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктором стал после 30ти... За кульманом поработал с месяц, пока комп заказали и ждали. Но сканы с моих кульмановских чертежей так и были в работе до 2009... далее не знаю, от туда расчитался.

Пока учился, дома была чертёжная доска А1 на треугольных ножках ставилась на стол (градусов 10 наклона от горизонтали) в последствии в перевёрнутом виде использовалась как пеленальный столик :smile: для сына.

А вот карандаши и ластики это святое ёще с ДХШ... "кохинор" конечно тогда был лучшим из относительно доступного. Ластик вымачивали в керосине. Когда мне подарили ластик "пеликан", привезённый из Венгрии, это было супер.

Точил карандаши обломком полотна от ножовки по металлу заточеный наподобии сапожного ножа и обмотанный изолентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей первой САПР была ПРАМ 5.3/ДПП. В 1987г. <noindex>http://www.runiokr.info/niokr/dsp-avtomati...nirovaniya.html</noindex>

Работали на ЕС1045 и ЕС1055. Эти две машины с периферией занимали целый ангар. Летом жара была неимоверная. Персонал ходил в халатах на ГТ. Нам, правда, было проще - работали с удаленных терминалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кульман появился дома, когда мне было лет 14. Батя работал конструктором, принес домой старый списанный, на чугунных стойках. Доску он подшаманил, увеличил. Механизм был не пантографный, а "крестовый". Так что работы по школьному курсу черчения я уже лихо выполнял на НАСТОЯЩЕМ кульмане! Естественно, все чертежи в институте (79-84 гг.) тоже. Карандаши, конечно же "Кохинор", но при перебоях и "Конструктор" вполне работал. Точил ножом типа сапожного, Рукоятку обмотал трубкой от капельницы - красиво и удобно (кстати, и баранку в машине так обматывал). Заточку грифеля делал на трехгранном личном напильнике. А к концу института на одну грань прикрутил проволокой полотно плоского надфиля через прокладки около миллиметра толщиной и точил "лопаты" для основных линий. Позже, на заводе, "лопаты" уже не применял. Кульманы на работе были великолепные, ГДРовские, модель уже не помню. Чертили в основном на специальном пластике для плазов (пермотрейсс, винипроз, диамат). Для длинномеров применяли рулоны, на задней стороне на кронштейнах крепили шпильки-оси. По краям пластиковой доски рулон, да и листы, зажимали самодельными пружинящими скобами. И еще одному приему меня научил отец - держать резинку между указательным и средним пальцами левой кисти, которая лежит на рукоятке механизма - всегда под рукой! Так и дожили до "компьютерной эры" - середины 90-х. Сейчас, конечно, за кульман не встану - только при отсутствии альтернативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Вот такой был у меня на первом рабочем месте в 2008-м (!) году. Проработал я там 1 месяц и нервы не выдержали, потому что уже тогда попробовал вкус САПРа, Solidworks. Шефу очень нравились мои чертежи, он был в таком восторге, что я даже начал подозревать что он прикалуется, но нет (я был конструктором №2 на заводе, а первой и единственной была старая баба, которая ни хрена не умела, даже по сравнению со студентом-желторотиком), и это было приятно. Но какой ценой давались эти красивые чертежи! Целый день можно было выводить то, что на компе дома делалось за 15 минут. Ушел сразу после первой зарплаты, увидев что меня обманули не только в намерениях приобрести комп (писец, здоровый завод, большая ремонтная база и 2 конструктора без единого компа в 21 веке!!!!) но и в деньгах, а самое главное, я понял что если останусь, то очень скоро превращусь в такую же "бабу", которая ни хрена не умеет.

Короче, с кульманом у меня на самом деле связаны лишь неприятные воспоминания, уж извините за ложку дёгтя :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кульман был ГДРовский, Роботрон кажется. Доска жёсткая, под формат А1. Ватман прикрепляли скотчем, потому что кнопки в такую доску не воткнёшь. Наиболее продвинутые делали в доске 4 отверстия под углы формата А1 и в них забивали деревянные пробки, под кнопки.

Пробовал чертить на кульмане с деревянной доской А0, тоже ГДРовский - не понравилось, менее жёсткий и менее точный.

Эх, отливки, литейные модели, какие только рюшечки не рисовали на кульмане на концах линий, типа радиуса и линии перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кульмане делал чертежи экспериментальной установки на дипломный проект. Чертил по ночам, в лаборатории на кафедре, поскольку там был кульман и это было лучше, чем линейками на столе в общаге. Договорился с руководителем диплома, он закрывал лабораторию вечером, я оставался внутри (легально мое ночное присутствие охрана естественно не разрешила). Для выхода у меня оставалось окно.

За неимением под рукой наждачки в студенческой общаге, доводили грифили карандашей и циркулей об кирпичи на балконе.

Первый свой проект на заводе делал на кульмане, в перерывах изучая CAD. Кульман А1 крепился к столу (контрукция не оченьто жесткая), чертили на миллиметровке, ватмана было мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас еще куча кульманов, народ естественно в ватокаде и прочих чертилках чертит. Я после института сразу на компе стал чертить. Трудоемкость конечно существенно ниже, детальки из главной сборки дергай да образмеривай в автокаде, на кульмане такой фокус не пройдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кульманом познакомился еще в 70-80-х. Родители брали на дом разную халтурку. Хорошие стержни для мех. карандашей были редкость - поэтому в шкафчике висел пакет - набитый упаковками со стержнями "Конструктор" разных твердостей - из какой то удачно изготовленной партии. Остальные - ломались, крошились ... Короче не то.

Из командировок через Москву отец обычно привозил одну - две пачки Кохинора. Мне кажется, что тогда он был получше. Древесина мягко резалась, была насыщенно розовой и пахла кедром. В последнее время его наверное тоже в Китае далают, или "подделку" гонят - древесина часто светлая, режется с шероховатостью и часто со сколами - и не пахнет. Можно было бы списать на "вкус конфет детства" - но у меня остались несколько огрызков от старых запасов - которые можно сравнить.

После моего знакомства с кульманом он был вес истыкан с обратной стороны. Как потом мне доходчиво объяснили - этого делать не стоило.Поступив в институт - предыдущих жильцов в комнате общаги досталась доска - довольно хлипкая из двух разнесенных слоев фанеры усиленой по торцу вставкой. С приятелями в первые недели - сходили в местный магазин и купили каждый себе по доске из липы - в нее хорошо входили кнопки и при этом не гнулись.

Доска прослужила верой и правдой всю учебу - а вот на дипломе уже не пригодилась - его делали уже на DEC-овских графических станциях.

К концу обучения отец презентовал мне редкий тогда кмеханический карандаш Staedtler - который долго был предметом моей гордости - ввиду исключительной добротности изготовлений. Дядя же отал мне свою KOH-I-NOOR - овскую готовальню - со студенческих времен - протертую местами до латуни. Правда чуть не комплектную уже - но до конца моей учебы она дожила без потерь.

Устроившись на работу - о всяких графстанциях пришлось забыть - работали на кульманах. Кульманы были хорошие - ГДР-овские координтаные REISS.

Хороший станок, большая и ровная пластиковая доска. Где то в чулане валялась его штатная репродукционная фотосистема. Немцы в общем то рационально мыслили - и уже тогда пытались уйти от применения высококачественной бумаги. Предполагадлсь чертить прямо по пластику - а потом выполнять микрофильмирование - и передавать пленку в архив и на множительную технику. Доска же хорошо мылась. Но как зачастую бывает в СССР - система не прижилась, а скорее всего руководство догадывалось что из этого выйдет - ее бы растащили бы по домам - ввиду ценности немецкой оптики и механики.

Поэтому мы чертили на лавсановой пленке - что правда было несколько нехорошо - т.к. на твердой подложке на лавсане трудно было получить линии равной толщины, в особенности затачиваемым карандашем. Поэтому все чертили преимущественно мех. карандашами с тонким стержнем. Но лавсана было - до фига, равно как и синьки. Ватмана было меньше - его иногда не хватало. Поэтому бывало чертили и по обороту синьки - кому не нравилось по пленке

Использовал по наследству перешедшие от родителей маски для подчистки чертежа и удобные шаблоны из тонкого пластика - уже изрядно пожелтевшие и затертые - но не становившиеся от этого менее удобными. Ну видать они тоже кому то понравились - Staedtler и шаблоны у меня в один из дней пропали.

Пришлось искать Staedtler-у замену. Оказалось - что такие вещи все труднее и труднее достать. Остановился на Pentel (Rotring - хорош, до дорогой заразза) - и с приятным удовлетворением обнаружил - что у них оч. хорошие стержни.

По сравнению с KOH-I-NOOR овскими - они давали более черную и матовую линию, и при этом хорошо убирались ластиком - не оставляя графитовых следов. От линии оставалась только канавка "продавленная" стержнем.

После выпуска "белка" - копировали его на копировальной машине РЭМ. От него ходили перепачканные тонером и надышавшиеся аммиака. Правда на РЭМ выписывали спирт - его конечно всегда не хватало.

Сравнивая кульман с современными CAD-ами - часто ловлю на мысли - что на кульмане многое сделал бы гораздо быстрее. При этом на нем гораздо лучше "обзорность" чертежа. Никакой CAD - этого пока повторить не может - мониторов таких еше нету.

Слышал такую байку - раньше перед допуском к основной работе у немцев молодой инженер 2-3 года должен был отработать чертежником. Рассматривая у нас в архиве немецкие трофейные чертежи к оборудованию - должен сказать что у них была очень хорошая графика. Правда и у нас послевоенная школа тоже была на оч. приличном уровне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут, видимо, самый древний.

В 70-х скотча еще не было. А ГДР-овские кульманы уже были. Мы прилепляли чертежи синей советской изолентой, она не прилипала к ватману как скотч. Ее специально для этого выписывали для отдела. Сов. секретные сборки приходилось лепить на кульман, как минимум, два раза в день – утром, когда получаешь свой ПУ (предварительно учтенный) в первом отделе и в обед, когда идешь в столовую – требовалось убирать чертеж в сейф. Это было очень неудобно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо лучше "обзорность" чертежа. Никакой CAD - этого пока повторить не может - мониторов таких еше нету.

С этим трудно не согласиться.

Полу-офф: у нас был отдел множительной техники, древней как какашки мамонта. Так вот начальником был Дризлих Александр Исаакович, (100% копия человека-пингвина из "Бэтмена") его официальная должность - ответственный за размножение...

А от кульмана я "убежал бегом", просто поставил вопрос - либо компьютер, либо увольняйте к чертям собачьим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, для работы на кульмане, еще и кнопки затачивал надфилем. Обычной, не заточенной кнопки хватало на 1-2 вкалывания, а доработанной - на 20...30. Вкалывали, а точнее забивали, кнопки дальним концом линейки кульмана - грохот от ударов стоял такой, что непривычный человек на месте подпрыгивал и смотрел по сторонам круглыми глазами. В начале 2000-ых годов появились покупные приспособления для вкалывания/извлечения кнопок, но они у нас не прижились, тк плохо работали.

Кульман мы обтягивали электрокартоном или упаковочным (не гофрокартоном). Упаковочный был белый, толстый и ему отдавалось предпочтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, для работы на кульмане, еще и кнопки затачивал надфилем. Обычной, не заточенной кнопки хватало на 1-2 вкалывания, а доработанной - на 20...30.

Вкалывали, а точнее забивали, кнопки дальним концом линейки кульмана - грохот от ударов стоял такой, что непривычный человек на месте подпрыгивал и смотрел по сторонам круглыми глазами.

У нас забивала кнопки только одна женщина. Действительно, кто не слышал, не поймет. В тишине помещения, где все разговаривают в полголоса, вдруг раздается пушечный выстрел...

Жаль, что не знал про заточку кнопок. Хорошая идея )

Когда кнопки кончались, всегда можно было найти несколько погнутых, разогнуть и использовать. Причем, при покупке уже можно было планировать тип кнопок, позволяющих себя разгибать. В основном это были кнопки с большими шляпками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кнопками проблем вообще не было. Погнулась - выкидывал и брал новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кнопками проблем вообще не было. Погнулась - выкидывал и брал новую.

Это правда. Проблемы начинались, когда кнопки заканчивались. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивая кульман с современными CAD-ами - часто ловлю на мысли - что на кульмане многое сделал бы гораздо быстрее. При этом на нем гораздо лучше "обзорность" чертежа. Никакой CAD - этого пока повторить не может - мониторов таких еше нету.

Подключаете проектор вместо монитора, наводите на пластиковую доску ГДРовского кульмана и работаете... Линейки можно не убирать, для антуража...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаете проектор вместо монитора, наводите на пластиковую доску ГДРовского кульмана и работаете... Линейки можно не убирать, для антуража...

Я задумываюсь о подобном "кульмане" :smile:

+ голосовое управление

50,000 рублей доска + 20,000-50,000 проектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...