Перейти к публикации

Вот как я работал на кульмане


brigval

Рекомендованные сообщения

Спасибо.

Пожалуста. Готовьте бумаги в местный институт профзаболеваний для оформления регресса...

Назывался еще - "Я тоже не дурак!"

Ношение на <noindex>парадной форме</noindex> было обязательным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


  • 2 года спустя...

Иногда пользовался прозрачными линейками с вырезанным шрифтом и разными фирурами. В принципе, иногда удобно было рисовать окружности с помощью таких линеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь все помнят чертёжную доску в общаге, где её хранили и какие нагрузки она испытала? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывали про одного инженера, который все таблицы сортаментов помнил по памяти и рисовал сразу в толстых линиях. :smile:

Во первых не рисовал а чертил :))))))))))) Сразу видна школа ))))))))))))

А во вторых я тоже чертил очень многое сразу с первого раза. И даже не карандашом а шариковой ручкой красного цвета. Потому что имено красный цвет лучше всего потом отображался на кальке в светокопии :)))) А зеленый цвет вообще почти не отображался. Я шариковой ручкой зеленого цвета на 24-ом формате слегка проводил линии границ 11-го формата. Потому что потом калька складывалась в 11-й формат и на сгибах порошок потом выкрашивался. Так я заранее знал где эти сгибы будут и там старался чтобы не было ни размеров ни вообще ничего важного :))). А на кальке эти линии были вообще не видны :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-м курсе  попробовал рисовать на кульмане тушью.

Репродукцию графики Пикассо (А1).  :boff:

Видели бы лица проверяющих комнаты.

Дакопаться не смогли. Так и висела до выпуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Уважаемые, прошу прощения за некропостинг, но иначе никак...

В теме вспоминали кульман ROBOTRON, о нём и вопрос. 

Сколько весит кульман ROBOTRON REISS ZTF II Assistent, формата А0 (доска 1500 Х 920 мм),  ROBOTRON REISS Ordinat II.
(доска 1500х1000 мм) и ROBOTRON REISS Ordinat III формата 2А0 (доска 2000 Х 1230 мм) при полном комплекте, то есть вместе с подставкой (механизмы подставок у всех на пружинах, без противовесов) 
Иногда наблюдаю их на интернет базарах (типа Авито и OLX) по просто смешным ценам.
Возникла идея на его основе сотворить лазерный чпу гравер или плотер :maladets:

Хочу прикинуть во сколько обойдётся мне доставка курьерской службой из других городов. :doh:

Изменено пользователем fivin07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fivin07 сказал:

Сколько весит кульман

Спроси у того, кто продаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, fivin07 сказал:

...

Сколько весит кульман ...  ROBOTRON REISS Ordinat III формата 2А0 (доска 2000 Х 1230 мм) при полном комплекте, то есть вместе с подставкой (механизмы подставок у всех на пружинах, без противовесов) 
....

я точно не завешивал, но примерно (имхо) 50 ... 70 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT, предполагаю, что вам довелось с ним работать. То что ROBOTRON REISS формата А0 лёгким движением превращается в стол мне известно. А с роботроновскими монстрами формата 2А0 также обстоят дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится ложили его горизонтально. Или очень близко к горизонту. Точно не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...
17.02.2018 в 07:39, fivin07 сказал:

Сколько весит кульман ROBOTRON REISS

Вопрос хороший и у меня его тоже есть :)))

Но мне более актуален вес доски и чертежного прибора Robotron Reiss ZTF II

Без доски и чертежного прибора пружины cnfybys срабатывают как катапульта для запуска беспилотника – очень жестко. Уравновешивать придется опытным путем, но лучше бы знать заранее. Может кто в курсе - техническая документация на роботроны в сети есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...