Перейти к публикации

Создание детали с винтовой поверхностью


Рекомендованные сообщения

To: GOLF_stream

задача уже решена. вообщем, не хочшь делать - дело твое. никто насильничать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для чего я тут распинаюсь? Или меня не понимают, или не читают вовсе.

По ЧЕРТЕЖУ ШНЕКА можно построить ТОТ ШНЕК, КОТОРЫЙ НА ЧЕРТЕЖЕ. Это понятно?

Судя по всему, тот шнек не годится. Значит, надо строить ДРУГОЙ ШНЕК. При чём здесь старый чертёж?

не уверен, что написанное мною опять будет понято

надоело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж шнека вполне корректен. Даже при том, что не показана форма осевого сечения канавки задача его изготовления решаемая (и решенная IVB), а это все что требуется от чертежа.

А вот как замоделить - это производство не касается. Это, так сказать, поле для выяснения "у кого длиннее" :smile: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: UAV

В каком формате желаете? :) Я в симатроне работаю.

Сэр, пожалуйста, мне в родном формате (alex_tt собака hotbox.ru), если можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

будьте добры и сюда konevsky@inbox.ru ИГЕС или СТЕП.

И расскажите, пожалуйста, свою методику построения.

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Очень, очень интересно посмотреть модельку. :rolleyes: Скинь мне тоже пожалуйста. Мой родной формат Parasolid, то пойдёт STEP или IGES.

ibv(псина)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И расскажите, пожалуйста, свою методику построения.

Как бы методики особой нет. Ее IBV в общем то и озвучил :g:

1. Построил винтовую. Для этого надо конечно же по формуле насчитать точек и по ним построить кривую. Заморачиваться не стал - построил примерно такую же линию, штатными командами .

2. Построил чертежное сечение, в нужной плоскости. Размеры изменил, чтобы не было самопересечений (т.е., упростил).

3. Построил поверхность движения сечения вдоль винтовой. Дополнительное условие - сечение всегда лежит в плоскости перпендикулярной оси винтовой линии.

4. Между винтовыми поверхностями воздух закрыл, построив поверхность которую получил вытягиванием винтовой линии в направлении ее оси и затем обрезал полученнную поверхность по винтовой поверхности.

5. Далее достроил поверхности совершенно произвольным образом, чтобы получить замкнутый обЪект.

Может все и не так надо строить, не знаю. :smile:

моделька от чертежа отличается, жаль

Естественно отличается. Чертеж не полный и думаю не без неточностей, которые устанешь выяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Горыныч

а что не нравится?

установите вид спереди (или шлепните чертежный вид, имхо, так наглядней), рядом откройте исходный чертеж и, как грицца, найдите 10 отличий! или проверьте на пересечение по методике, предложеной IVB выше по теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднутрение офигительное.

Шнек бутылку толкает чем? Не всей же поверхностью.

Я к тому, что сечение на чертеже, наверное, не есть, сечение бутылки, а больше его. Я во-всяком случае исходил из этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю о чем спор. Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на чертже, то самопересечение заложено конструктором см. размеры:

437 - 369 = 68

При этом ширина канавки должна быть 98.

Глупо критиковать конструктора. Если он не грамотный - то и ругать его - только воздух сотрясать. (Извиняюсь за резкость)

Самопересечение можно устранить разбиением одной винтовой поверхности на несколько и сшиваем (merge) их в одну, которую затем надо вычесть из солида - так проблем меньше.

Некоторые корректировки к методике построения:

1. Точки не надо строить: нужно пользоваться инструментом кривая по формуле (по крайней мере в ПРОЕ он есть).

Направляющая - винтовая линия, заданная в полярных координатах. Или аналитическую геометрию никто не учил?? Туту кстати вопрос: почему именно такая траектория? Как это конструктор допер до такого уравнения? Вот что итнересно. Что он скорость пытается регулировать или что?

2. По этой линии строим поверхность (несколько участков)

3. Сшиваем их в одну линию (может получиться много участков - очень это долго делать)

4. Рисуем солид цилиндрический

5. Вычитаем из него материал по полученной поверхности.

Делать это действительно долго. Будет время - сделаю образец.

Интересно кто - нибудь считал не будет ли бутылка контактировать в других местах со шнеком кроме как по осевому сечению (затираться)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Если эта фраза типа вопроса

Вообще не понимаю о чем спор.

То эта типа ответа

Интересно кто - нибудь считал не будет ли бутылка контактировать в других местах со шнеком кроме как по осевому сечению (затираться)?

Именно о этом то и речь.

И ещё:

Направляющая - винтовая линия, заданная в полярных координатах. Или аналитическую геометрию никто не учил?? Туту кстати вопрос: почему именно такая траектория? Как это конструктор допер до такого уравнения? Вот что итнересно. Что он скорость пытается регулировать или что?

Ну конечно, бутылка ведь стеклянная!!! С ней нужно обращаться нежно.

Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на чертже, то самопересечение заложено конструктором см. размеры:

437 - 369 = 68

При этом ширина канавки должна быть 98.

Глупо критиковать конструктора. Если он не грамотный - то и ругать его - только воздух сотрясать. (Извиняюсь за резкость)

Повторюсь... Конструктор не глупый. Он очень даже на уровне. Шнек по этому чертежу сделан и успешно работает. Поэтому давайте завязывать с обсуждением чертежа, а?

Если кто хочет построить эту модель, но не понимает задачу - спрашивайте, я отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивайте, я отвечу.

IBV - спрашиваю :smile: (вторично)

Осевое сечение - это один в один сечение бутылки? Или оно все же больше его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Осевое сечение - это один в один сечение бутылки? Или оно все же больше его?

Наверное небольшой зазор заложен.

Когда я спросил заказчика о допусках на исполнительные размеры, мне было сказано, что размер 98 можно делать в плюс до миллиметра, но желательно не более, чем 0,5 мм. Остальные размеры соответственно также (контурная ЧПУ обработка). Минусовые отклонения не допускаются.

То поднутрение, что получается на твоей версии шнека точно не покатит. Да и вообще, просто так, без просчёта, менять чертёжные размеры - это не методика, это халява. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Осевое сечение - это один в один сечение бутылки?

повторюсь

на чертеже показана не форма сечения, а форма проекции внешнего контура канавки на плоскость (форма сечения по оси будет отличаться от нее)

и поторю уточнение VESKO

Уточнение : надо установить форма сечения по оси и закон его изменение в связи

с изменение шага винта .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...