Перейти к публикации

Варианты исполнения изделия


Рекомендованные сообщения

Опишу ситуацию и своё видение её удобного решения. Вопрос к специалистам: предусмотрен ли подобый вариант в ГОСТ ?

Ситуация: Разрабатываем изделие - некий корпус из нескольких деталей с несколькими платами внутри. Нужно сразу 2 исполнения: русскоязычное и англоязычное. Различаются эти исполнения нанесением различной маркировки на одну из деталей корпуса и другой наклейкой на корпусе. С вероятностью в 90% в течении ближайшего месяца-двух, появится ещё пару подобных исполнений. Маркировка на корпусе определяетя строкой в технических условиях на деталь корпуса, которая ссылается на конкретный технологический файл. Наклейка входит в спецификацию полной сборки изделия.

По ГОСТ при добавлении очередного исполнения надо менять кучу документов в омплекте КД.

Мне видится удобным решения, когда в документации тех местах, где должны быть ссылки на эти изменяющиеся в исполнениях данные, будет стоять ссылка на некий текстовый документ, в котором будут перечислены все варианты исполнений изделия с указанием, в каком исполнении корпус маркировать каким файлом и какую наклейку применять. Теперь при добавлении нового исполнения, мы вносим изменнения только в этот один документ и добавляем к комплекту КД новые файлы наклеек и маркировок. Опять таки по нему легко ориентироваться, чем различаются исполнения и для какого что применять.

Есть ли в ГОСТ аналог подобного решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно на поле чертежа поместить таблицу, в которой отобразить надписи на различных языках. В ТТ внести пункт типа "Вариант надписей выбирается из таблицы и определяется условиями заказа". Тогда можно обойтись без исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на поле чертежа поместить таблицу, в которой отобразить надписи на различных языках. В ТТ внести пункт типа "Вариант надписей выбирается из таблицы и определяется условиями заказа". Тогда можно обойтись без исполнений.

Спасибо, но этот вариант не пойдёт. Вся наша документация в электронном виде и этот чертёж никому не нужен. На производстве должны знать, какой файл отправить печатникам вместе с корпусами и наклейку с каким номером приклеить на дно корпуса, чтобы получить в результате нужныое исполнение изделия. При этом, чем меньшее количество документов им при этом понадобиться смотреть, тем меньше будет вероятность ошибки.

А то!

Базовые документы.

ГОСТ 2.113

38' post='497952']

Спасибо за номер ГОСТа! Уже что-то. Пол дня уж читаю, и пока понимаю только то , что пока мало, что понимаю. Нет, по предложеням или даже абзацам всё понятно, но общую картину боюсь сформировать удасться не сразу. Поэтому и описал здесь ситуацию конкретно, надеясь услышать более конкретный ответ. Но и за этот спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то!

Базовые документы.

ГОСТ 2.113

Спасибо за номер ГОСТа! Уже что-то! Читаю! А то!...то, то :( В общем пол дня читаю, но пока понимаю только то, что мало что понимаю (простите, это чтение ГОСТов навеяло такие обороты речи). Нет, по предложениям и абзацам всё ясно, но общей картины пока не удалось сложить. Собственно поэтому и описал подробно ситуацию, в надежде получить более конкретную подсказку. И эта надежда пока ещё не угасла!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolay_111

Желательно, конечно, прочитать все, но в Вашем случае начать можно с параграфа 4.2 и захватить 5.7. Где конкретно описывается работа с базовыми документами.

Уже прочитал, но описаный вариант оформления с базовыми документами, в моём случае, всё равно "размазывает" правку КД (в случае добавления исполнения) как минимум на два документа: спецификацию главной сборки для нового исполнения и чертёж детали корпуса, на которую наносится маркировка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, вроде как, неправильное понимание: выпускать нужно будет только спецификацию исполнения и сборочный исполнения. Базовое исполнение ни коем образом не трогается и не изменяется.

Это я понял (или мне так кажется, сейчас поймём :)), просто обьяснить не успел. Значит для выпуска нового исполннеия, необходимо к КД добавить спецификацию исполнения с одной позицией - наклейкой, чертёж нового исполнения детали корпуса с маркировкой (который будет отличаться строкой технических условий в которой указывается из какого технологического файла взять макет маркировки) и сборочный для исполнения (хотя его пожалуй незачем, если на видах не прорисовывать изобрадения содержимого наклейки и маркировки).

Что мне тут не нравитя:

- нет одного документа со всеми различиями исполнений (их надо искать просматривая несколько документов);

- нет документа с перечнем всех исполнений устройства, и чтобы найти нужное или проверить его существование, тоже нужно просмотреть несколько документов.

Создание бы некого сурогатного текстового документа, с перечнем всех исполнений устройства, в котором было бы перечислено, чем они разнятся, мне кажется было бы удобным. Что-то типа текстового документа произвольной формы с блоками, в шапках которых указано исполнение, а в пунктах блока "1.Деталь ... маркировать ипользуя технологический файл ... 2.В спецификации сборки ... использовать наклейку ..."

В самих же чертежах и спецификациях изделия ссылаться на этот документ. Тогда добавив в этот документ новый блок (ну и добавив к КД новые технологические файлы маркировок и наклеек) - получаем новое исполнение. Да и ещё по этому документу легко будет увидеть все существующие исполнения и идентифицировать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мы сразу упираемся в ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Ваш текстовый документ и прочие доработки абсолютно не учитывают того, что деталям и узлам надо будет присвоить новые обозначения.

Выход только один - не использовать ГОСТы, а разработать собственную систему.

Вот тут я точно не понял, причём здесь обозначения? Документ этот конечно в ГОСТ не вписывается, собственно им самоволие и заканчивается. А всё остальное не противоречит ГОСТу, как бы... Только ссылки не на спецификацию исполнения или чертёж исполнения, а на мой этот сурагатный документ. Или я что-то упускаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...