Перейти к публикации

Как рассчитать максимальную нагрузку


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые Знатоки!

post-33836-1347350282_thumb.jpg

Суть проблемы такова: Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания, но мы с подобными вещами столкнулись впервые, обычно данный параметр задается в опросном листе и мы решали эту проблему увеличением толщины обечайки (при необходимости). Несколько недель рылись в интернете и ГОСТах но к сожалению не нашли ничего похожего. Если кто-то сталкивался с подобными проблемами или знает методику. огромная просьба поделиться ссылкой.

Прошу Вас воздержаться от юмористических "отписок", типа возьми учебник по "Сопромату" или "Теормеху", и присылать ответы только по существу ибо время поджимает.

Если данная тема кого то заинтересует, могу прислать более подробный материал.

Заранее Благодарен за ваши ответы и интерес к моей теме.

Изменено пользователем FAGOT199
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, уважаемые Знатоки!

post-33836-1347350282_thumb.jpg

Суть проблемы такова: Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания, но мы с подобными вещами столкнулись впервые, обычно данный параметр задается в опросном листе и мы решали эту проблему увеличением толщины обечайки (при необходимости). Несколько недель рылись в интернете и ГОСТах но к сожалению не нашли ничего похожего. Если кто-то сталкивался с подобными проблемами или знает методику. огромная просьба поделиться ссылкой.

Прошу Вас воздержаться от юмористических "отписок", типа возьми учебник по "Сопромату" или "Теормеху", и присылать ответы только по существу ибо время поджимает.

Если данная тема кого то заинтересует, могу прислать более подробный материал.

Заранее Благодарен за ваши ответы и интерес к моей теме.

Эх, если б учебники могли бы помочь, но они только учат как это решить, при уже заданных нагрузках, а вот как раскидать эти нагрузки по разным местам :wallbash:

Максимальная будет по центру. Можно пойти другим путем, пусть заказчик предоставить свою площадку расчитанную по его исходным данным, а они у него есть, и площадка уже есть, ее ему тоже расчитывать надобно. СНиП нагрузки и воздействия + вес самой площадки. Вы это приложите на аппарат, в этих точках и скажите, проходит или нет. А искать максимальную это зачем? Чтоб площадку потяжелее поставить, вбухать тонны металла и смотреть как эта конструкция работает на пределе?

опана, сотня! символично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bracus, понимаете, если бы все было так просто... Зачастую, мы даже не знаем кто конечный заказчик. Заказ проходит через десяток рук и дробиться на мелкие части, т.е. сам аппарат заказывается у нас, КИП заказывается где то ещё, сама площадка в третьем месте а насосное оборудование в четвертом, ибо так можно гораздо больше наварить, по этому нам практически невозможно узнать какова будет площадка обслуживания и подойдет ли она вообще. К сожалению у проектных институтов есть ещё одна оч. нехорошая черта, убедился на собственном опыте, они как правило держат прекрасных экономистов, коммерсантов и юристов и не оч. хороших инженеров... (Я очень надеюсь что таких институтов очень мало, и что мне еще предстоит в этом разубедиться). Поэтому объяснить им что максимальная нагрузка на "платики" должна задаваться исходя из параметров площадки обслуживания а нагрузка на "штуцера" исходя из параметров трубопровода обвязки аппарата практически невозможно... Наверное проще разработать методику расчетов, чем что то доказывать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так джентлемены, я попробую поразмышлять на эту тему - как я ее понял и как бы я ее решал.

"Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания" - из этого я понял, что конструкция ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНА, а необходимо для этой конструкции определить максимальную нагрузку Р.

Я разделил бы задачу на 2 - локальную и глобальную. В локальную я отношу прочность зон крепления пластинки к оболочке (сварка, клепка, краевые эффекты и т.д.). Глобальнаяя задача заключается в обеспечении прочности оболочки (не разрушении ее) и в обеспечении устойчивости оболочки под действием внешней нагрузки. Я не понял, Р - это распределенная нагрузка на оболочку или это 4 одинакоых сосредеоточенных нагрузки, приложенные к каждой пластинке (хотя это не важно).

Как практически это считать? Я как инженер -машиностроитель завсегда использую для расчетов Настран (добро пожаловать в раздел САЕ). Делаем конечно-элементную модель, нагружаем ее нагрузкой, например Р=1000 ед. В результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности. Отсюда получаем коэффициент, на кот. надо домножить Р=1000 ед., чтобы получить предельную нагрузку.

При расчете на устойчивость мы сразу получаем коэффициенты (запасы по устойчивости), на кот. надо домножить исходную нагрузку, чтобы получить границу потери устойчивости (также надо будет учесть коэффициент безопасности!).

Это был глобальный анализ.

Для локального анализа мы также можем использовать результаты глобального анализа - внутренние усилия и деформации, кот. м.б. приложены к локальной, более подробной модели зоны конструкции с пластинкой. Также, в результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности и определяем предельную нагрузку.

Извините, если не понял задачи или написал банальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 30.10.2012 в 00:40, markhip сказал:

Так джентлемены, я попробую поразмышлять на эту тему - как я ее понял и как бы я ее решал.

"Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания" - из этого я понял, что конструкция ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНА, а необходимо для этой конструкции определить максимальную нагрузку Р.

Я разделил бы задачу на 2 - локальную и глобальную. В локальную я отношу прочность зон крепления пластинки к оболочке (сварка, клепка, краевые эффекты и т.д.). Глобальнаяя задача заключается в обеспечении прочности оболочки (не разрушении ее) и в обеспечении устойчивости оболочки под действием внешней нагрузки. Я не понял, Р - это распределенная нагрузка на оболочку или это 4 одинакоых сосредеоточенных нагрузки, приложенные к каждой пластинке (хотя это не важно).

Как практически это считать? Я как инженер -машиностроитель завсегда использую для расчетов Настран (добро пожаловать в раздел САЕ). Делаем конечно-элементную модель, нагружаем ее нагрузкой, например Р=1000 ед. В результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности. Отсюда получаем коэффициент, на кот. надо домножить Р=1000 ед., чтобы получить предельную нагрузку.

При расчете на устойчивость мы сразу получаем коэффициенты (запасы по устойчивости), на кот. надо домножить исходную нагрузку, чтобы получить границу потери устойчивости (также надо будет учесть коэффициент безопасности!).

Это был глобальный анализ.

Для локального анализа мы также можем использовать результаты глобального анализа - внутренние усилия и деформации, кот. м.б. приложены к локальной, более подробной модели зоны конструкции с пластинкой. Также, в результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности и определяем предельную нагрузку.

Извините, если не понял задачи или написал банальности.

Доброго времени суток. У меня возникла та же задача, пробую расчитать максимальную нагрузку. Статический расчет выполняю в компасе. Получаю Такие данные: Коэф. запаса по текучести 2.25, коэф запаса по прочности 3,92, и напряжения мин-0,006, макс- 113,122. Как получить максимальную нагрузку которую выдержит. Давление прикладывал равномерно 2000Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...