FAGOT199

Как рассчитать максимальную нагрузку

Здравствуйте, уважаемые Знатоки!

post-33836-1347350282_thumb.jpg

Суть проблемы такова: Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания, но мы с подобными вещами столкнулись впервые, обычно данный параметр задается в опросном листе и мы решали эту проблему увеличением толщины обечайки (при необходимости). Несколько недель рылись в интернете и ГОСТах но к сожалению не нашли ничего похожего. Если кто-то сталкивался с подобными проблемами или знает методику. огромная просьба поделиться ссылкой.

Прошу Вас воздержаться от юмористических "отписок", типа возьми учебник по "Сопромату" или "Теормеху", и присылать ответы только по существу ибо время поджимает.

Если данная тема кого то заинтересует, могу прислать более подробный материал.

Заранее Благодарен за ваши ответы и интерес к моей теме.

Изменено пользователем FAGOT199

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые Знатоки!

post-33836-1347350282_thumb.jpg

Суть проблемы такова: Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания, но мы с подобными вещами столкнулись впервые, обычно данный параметр задается в опросном листе и мы решали эту проблему увеличением толщины обечайки (при необходимости). Несколько недель рылись в интернете и ГОСТах но к сожалению не нашли ничего похожего. Если кто-то сталкивался с подобными проблемами или знает методику. огромная просьба поделиться ссылкой.

Прошу Вас воздержаться от юмористических "отписок", типа возьми учебник по "Сопромату" или "Теормеху", и присылать ответы только по существу ибо время поджимает.

Если данная тема кого то заинтересует, могу прислать более подробный материал.

Заранее Благодарен за ваши ответы и интерес к моей теме.

Эх, если б учебники могли бы помочь, но они только учат как это решить, при уже заданных нагрузках, а вот как раскидать эти нагрузки по разным местам :wallbash:

Максимальная будет по центру. Можно пойти другим путем, пусть заказчик предоставить свою площадку расчитанную по его исходным данным, а они у него есть, и площадка уже есть, ее ему тоже расчитывать надобно. СНиП нагрузки и воздействия + вес самой площадки. Вы это приложите на аппарат, в этих точках и скажите, проходит или нет. А искать максимальную это зачем? Чтоб площадку потяжелее поставить, вбухать тонны металла и смотреть как эта конструкция работает на пределе?

опана, сотня! символично

Поделиться сообщением

Bracus, понимаете, если бы все было так просто... Зачастую, мы даже не знаем кто конечный заказчик. Заказ проходит через десяток рук и дробиться на мелкие части, т.е. сам аппарат заказывается у нас, КИП заказывается где то ещё, сама площадка в третьем месте а насосное оборудование в четвертом, ибо так можно гораздо больше наварить, по этому нам практически невозможно узнать какова будет площадка обслуживания и подойдет ли она вообще. К сожалению у проектных институтов есть ещё одна оч. нехорошая черта, убедился на собственном опыте, они как правило держат прекрасных экономистов, коммерсантов и юристов и не оч. хороших инженеров... (Я очень надеюсь что таких институтов очень мало, и что мне еще предстоит в этом разубедиться). Поэтому объяснить им что максимальная нагрузка на "платики" должна задаваться исходя из параметров площадки обслуживания а нагрузка на "штуцера" исходя из параметров трубопровода обвязки аппарата практически невозможно... Наверное проще разработать методику расчетов, чем что то доказывать....

Поделиться сообщением

Вопрос еще актуален? А то писать довольно много.

Поделиться сообщением

Вопрос еще актуален? А то писать довольно много.

Напиши, если время есть. Думаю, информация полезная будет.

Поделиться сообщением

Так джентлемены, я попробую поразмышлять на эту тему - как я ее понял и как бы я ее решал.

"Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания" - из этого я понял, что конструкция ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНА, а необходимо для этой конструкции определить максимальную нагрузку Р.

Я разделил бы задачу на 2 - локальную и глобальную. В локальную я отношу прочность зон крепления пластинки к оболочке (сварка, клепка, краевые эффекты и т.д.). Глобальнаяя задача заключается в обеспечении прочности оболочки (не разрушении ее) и в обеспечении устойчивости оболочки под действием внешней нагрузки. Я не понял, Р - это распределенная нагрузка на оболочку или это 4 одинакоых сосредеоточенных нагрузки, приложенные к каждой пластинке (хотя это не важно).

Как практически это считать? Я как инженер -машиностроитель завсегда использую для расчетов Настран (добро пожаловать в раздел САЕ). Делаем конечно-элементную модель, нагружаем ее нагрузкой, например Р=1000 ед. В результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности. Отсюда получаем коэффициент, на кот. надо домножить Р=1000 ед., чтобы получить предельную нагрузку.

При расчете на устойчивость мы сразу получаем коэффициенты (запасы по устойчивости), на кот. надо домножить исходную нагрузку, чтобы получить границу потери устойчивости (также надо будет учесть коэффициент безопасности!).

Это был глобальный анализ.

Для локального анализа мы также можем использовать результаты глобального анализа - внутренние усилия и деформации, кот. м.б. приложены к локальной, более подробной модели зоны конструкции с пластинкой. Также, в результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности и определяем предельную нагрузку.

Извините, если не понял задачи или написал банальности.

Поделиться сообщением

В 30.10.2012 в 00:40, markhip сказал:

Так джентлемены, я попробую поразмышлять на эту тему - как я ее понял и как бы я ее решал.

"Заказчик аппарата просит указать максимальную нагрузку на каждый "платик" под площадку обслуживания" - из этого я понял, что конструкция ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНА, а необходимо для этой конструкции определить максимальную нагрузку Р.

Я разделил бы задачу на 2 - локальную и глобальную. В локальную я отношу прочность зон крепления пластинки к оболочке (сварка, клепка, краевые эффекты и т.д.). Глобальнаяя задача заключается в обеспечении прочности оболочки (не разрушении ее) и в обеспечении устойчивости оболочки под действием внешней нагрузки. Я не понял, Р - это распределенная нагрузка на оболочку или это 4 одинакоых сосредеоточенных нагрузки, приложенные к каждой пластинке (хотя это не важно).

Как практически это считать? Я как инженер -машиностроитель завсегда использую для расчетов Настран (добро пожаловать в раздел САЕ). Делаем конечно-элементную модель, нагружаем ее нагрузкой, например Р=1000 ед. В результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности. Отсюда получаем коэффициент, на кот. надо домножить Р=1000 ед., чтобы получить предельную нагрузку.

При расчете на устойчивость мы сразу получаем коэффициенты (запасы по устойчивости), на кот. надо домножить исходную нагрузку, чтобы получить границу потери устойчивости (также надо будет учесть коэффициент безопасности!).

Это был глобальный анализ.

Для локального анализа мы также можем использовать результаты глобального анализа - внутренние усилия и деформации, кот. м.б. приложены к локальной, более подробной модели зоны конструкции с пластинкой. Также, в результате статического анализа получаем напряжения, которые сравниваем с пределом упругости, приняв в расчет коэффициент безопасности и определяем предельную нагрузку.

Извините, если не понял задачи или написал банальности.

Доброго времени суток. У меня возникла та же задача, пробую расчитать максимальную нагрузку. Статический расчет выполняю в компасе. Получаю Такие данные: Коэф. запаса по текучести 2.25, коэф запаса по прочности 3,92, и напряжения мин-0,006, макс- 113,122. Как получить максимальную нагрузку которую выдержит. Давление прикладывал равномерно 2000Н.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• JIexaHT
      Ошибку не выдаст, т.к. так логика написана Ммм блокнот это понятно))), но мы не ищем легких путей)))
    • GS
    • Bot
      18 апреля в цифровом деловом пространстве Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» и совместно с ключевыми партнерами состоялся третий межотраслевой информационно-технологический форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры». Ключевая задача форума – популяризация существующих в России цифровых объектов и территорий. Цифровой актив – что это, для кого и зачем – из первых уст от представителей ПАО «Газпромнефть», ГК «Росатом», АО ИК «АСЭ», АО «РВК», Сколково, ГК «НЕОЛАНТ», Autodesk, Intergraph и других участников III Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры». О BIM-зрелости за 10 минут Цифровой актив – что это Виталий Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ»: «Цифровой актив – это новая парадигма, которая на сегодняшний день безальтернативна с точки зрения применения для управления предприятием. Это современный метод и форма создания виртуального двойника [...] View the full article
    • SilaMusli
      Если Вы работаете в ТФ, то точно должны знать, что первый вариант построения окружности как раз через центр...Но для этого нужен сам центр...А центр, это точка, а нет точки и привязка не работает. Повторю ещё раз: по количеству доп.действий и доп.построений, их столько же сколько и в "классике", только там это ограничения, а т.к. в ТФ они вшиты в геометрию, то в ТФ это выглядит по другому. Т.к. всё строится легко и без напрягов, и по количеству кликов не больше чем в "классике" - это не баг, а фича.   Вы б вместо того чтобы на форумах языком, Вы бы лучше поконтактировали бы с разработчиками, и добились бы реализации своей хотелки. Хотя я считаю, что это не очень просто, раз до сих пор этого нет, однако было бы не плохо если будет, я только за улучшения. К примеру в 16 версии реализованы мои хотелки по тройным касательностям окружностей, сплайнов и эллипсов в линиях построения, о "классике" я тоже настаивал много лет и вот... а Ваши?  О ещё один великий гуру, ну расскажите как надо было. А я расскажу предысторию.... Нужна 3д модель, чертежи 60-х, примерно около 9шт А0, видов, сечений алфавита полтора-два, несоответствий хватает. Строилось всё именно по видам, по размерам проставленным на чертежах, дабы ничего не забыть. Скетчи и операции именовались по чертежам, чтобы было легко найти любой размер и любую геометрию ибо изменений ещё папочка на 50-60 листах А3-А4 за последние 50 лет. Размеров уже не помню сколько было, но далеко не одна сотня.... Ну так на сколько я должен был раздробить скетчей, а может раздробить 1 операцию, чтоб было "правильно"? Как потом не потеряться в этих частях? Как искать нужные размеры, нужную геометрию при необходимости?
    • vik_q
      Интересно, а тело прилипает или отскакивает...
    • Bot
      Компанией SDI Solution разработан облачный классификатор материалов и сортаментов (МиС), интегрированный с CAD-системой SolidWorks (SDI Solution является официальным партнером компании SolidWorks Corporation). Конструкторам и специалистам инженерных служб предоставлен on-line доступ к информации о материалах и сортаментах непосредственно из CAD-системы SolidWorks или по ссылке – mis.sdi-solution.ru. Облачный классификатор МиС выстраивает иерархию основных, вспомогательных, инструментальных и прочих материалов, содержит атрибутивную информацию о химическом составе, физико-механических свойствах материалов, обладает высоким быстродействием и позволяет производить различные виды поиска требуемых информационных объектов. В базу данных системы внесено 5400 марок материалов, 1 950 000 типоразмеров сортаментов, а также более 1860 нормативных документов (ГОСТ, ТУ, СТО и др.) в формате PDF, доступных для оперативного просмотра. Данное решение создано на [...] View the full article
    • tompsongun
      Вдруг заметил, что где могло сломаться? т.е. не происходит переключения в свойствах чертежа единиц измерения. солид 2018 MProp 1.2 картинка   Hide     подозрение, что это в этом солиде так стало. в 2015 было с этим хорошо       и не отрабатывается количество знаков после запятой
    • DuS
      Rx утилитой проверьте солид, и запустите его из под этой утилиты. Сразу все станет понятно.
    • Vavilonus
      @psix1488 проверили, пластин нет. To ALL вопросы, предложения пишите в личку. На форум заглядываю нечасто,а о ЛС уведомления приходят.
    • Alex1986
      @Krusnik можете скопировать файлы и попробовать открыть их где-то еще?