Перейти к публикации

Расрезеровка отверстий в CREO


F1del

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Возникла у меня необходимость на детали расфрезеровать глухое отверстие, и эта задача поставила меня в тупик. :wallbash:

Создать проход, а потом вручную расставить движения по Z, конечно, дело пяти минут.

Но хотелось бы добиться этого в автомате.

И так - цель, добиться того, чтобы фреза двигалась только по спирали, только вдоль стенки от начальной до конечно высоты с постоянным углом резания (допустим, три градуса).

Каким из шагов и с какими параметрами это проще всего сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуй так:

объемная обработка, параметр ROUGH_OPTION = ROUGH_ONLY,

плюс параметры HELICAL_DIAMETER и RAMP_ANGLE.

Или без HELICAL'а.

Изменено пользователем VIKT0R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Возникла у меня необходимость на детали расфрезеровать глухое отверстие, и эта задача поставила меня в тупик. :wallbash:

Создать проход, а потом вручную расставить движения по Z, конечно, дело пяти минут.

Но хотелось бы добиться этого в автомате.

И так - цель, добиться того, чтобы фреза двигалась только по спирали, только вдоль стенки от начальной до конечно высоты с постоянным углом резания (допустим, три градуса).

Каким из шагов и с какими параметрами это проще всего сделать?

Вот здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...mp;#entry390119</noindex>

этот вопрос рассматривался очень подробно.

В Creo 2 это реализовано в стратегии "Траектория"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы.

Vladimir_Gorshkov, разобрался с траекторией по линиям реза с типом Хеликал.

Скажите, а где можно тогда задать угол резания? на изменение RAMP_ANGLE траектория не реагирует. :helpsmilie:

Что сделать, чтобы резание происходило в доль стенки с углом в 3 градуса.

Благодарю за ответ.

(версия Creo 5.0 M080 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы.

Vladimir_Gorshkov, разобрался с траекторией по линиям реза с типом Хеликал.

Скажите, а где можно тогда задать угол резания? на изменение RAMP_ANGLE траектория не реагирует. :helpsmilie:

Что сделать, чтобы резание происходило в доль стенки с углом в 3 градуса.

Благодарю за ответ.

(версия Creo 5.0 M080 )

В этом случае задается не угол врезания, а шаг врезания за один проход (например -2 мм за один шаг спирали ).

Параметр RAMP_ANGLE в данном случае не причем - этот параметр отвечает за врезание при подходе

к траектории и при переходе на следующий слой резания.

Там же выложены примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а где можно тогда задать угол резания? на изменение RAMP_ANGLE траектория не реагирует. :helpsmilie:

Что сделать, чтобы резание происходило в доль стенки с углом в 3 градуса.

В этом случае задается не угол врезания, а шаг врезания за один проход (например -2 мм за один шаг спирали ).

Параметр RAMP_ANGLE в данном случае не причем

Вобщем, в ПроЕ - как в известной песне:

"Нет ответа...

а нА тебе -

в ж@пу -

укол!"

:smile:

Можно последовать совету в приведенной выше ссылке:

Слов нет :throw: крутой Прое.

Юра, я ж те говорил, бросай ты этот ПроЕ! :gun_guns:

и <noindex>сделать в NX8</noindex>: нажать одну кнопку и указать угол врезания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VIKTOR

В следующий раз при цитировании меня

В этом случае задается не угол врезания, а шаг врезания за один проход (например -2 мм за один шаг спирали ).

Параметр RAMP_ANGLE в данном случае не причем

не надо вырывать строчку из контекста . Там есть продолжение , а если бы Вы потрудились прочитать справку по модулю ЧПУ , то наверняка бы заметили, что в разных стратегиях параметр RAMP_ANGLE отвечает за разные вещи.

Конечно ни кому не запрещается давать советы топикстартеру как решить его проблему, но уж если

даете совет типа ,

Попробуй так:

объемная обработка, параметр ROUGH_OPTION = ROUGH_ONLY,

плюс параметры HELICAL_DIAMETER и RAMP_ANGLE.

Или без HELICAL'а.

то хотя-бы задумайтесь над тем, как в послойной обработке (по-определению ) может быть обработка траектории с осью Z . Подход к траектории - это да может быть, но сама обработка - нет.

И уж если предлагаете сделать эту процедуру в NX8 то и предложите это-же выполнить в Creo 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Вот здесь http://fsapr2000.ru/...mp;#entry390119этот вопрос рассматривался очень подробно.

почему то не могу авторизироваться в той теме...поэтому задам вопрос здесь.при обработке детали через обработку "поверхности" по изолиниям выставив параметр "HELICAL" последний проход не обходит весь контур,из за чего остается часть металла на поверхности.это хорошо видно при большом шаге (в том числе и ваш пример). пробовал обработку через параметр "SPIRAL",почему то обработка идет не с верху вниз,а с середины и попеременно верх-низ...к тому же интересует инструмент продления реза,не могу понять как им пользоваться.в примере я прорисовал эскиз на площадь которого хочу продлить рез.может кто поможет разобраться?

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то не могу авторизироваться в той теме...поэтому задам вопрос здесь.при обработке детали через обработку "поверхности" по изолиниям выставив параметр "HELICAL" последний проход не обходит весь контур,из за чего остается часть металла на поверхности.это хорошо видно при большом шаге (в том числе и ваш пример). пробовал обработку через параметр "SPIRAL",почему то обработка идет не с верху вниз,а с середины и попеременно верх-низ...к тому же интересует инструмент продления реза,не могу понять как им пользоваться.в примере я прорисовал эскиз на площадь которого хочу продлить рез.может кто поможет разобраться?

Данную проблему можно решить несколькими способами:

1. Заменой инструмента на сферический Ф10R5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную проблему можно решить несколькими способами:

1. Заменой инструмента на сферический Ф10R5

Данную проблему можно решить несколькими способами:

   1. Заменой инструмента на сферический (Ф10R5) и совмещением начальных точек контуров

   2. Если все же необходима цилиндрическая фреза с радиусом (Ф20R4), то лучше исключить тангециальность (косательность) крайних обрабатываемых поверхностей к поверхностям перпендикулярных оси инструмента, которая не обрабатывается. К примеру скопировав поверхности для обработки, обрезать места косания к поверхностям перпедикулярным оси инструмента на 0,01, тем самым искючается выход оси инструмента на кромку поверхности. Так же контролируем начальные точки контуров. Они должны совпадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скопировав поверхности для обработки, обрезать места косания к поверхностям перпедикулярным оси инструмента

копирую все поверхности,а как обрезать на 0,01 в месте соприкосновении с следующей?и как вообще выбрать скопированные в одну поверхности?она не выбирается ни как "поверхность фрезерования" ни как "поверхности по модели"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копирую все поверхности,а как обрезать на 0,01 в месте соприкосновении с следующей?и как вообще выбрать скопированные в одну поверхности?она не выбирается ни как "поверхность фрезерования" ни как "поверхности по модели"...

Обрезать скопированные поверхности через команду "вытянуть как поверхность". В одну поверхность лучше собирать при копировании (при зажатом Ctrl), или можно потом сшить (объединить) разные поверхности в одну. Чтобы выбрать поверхность для обработки, необходимо отменить выбор твердого тела, а потом добавить выбирая поверхности (одновременно не обрабатывается твердое тело и поверхности. Что то одно).

primer.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В одну поверхность лучше собирать при копировании (при зажатом Ctrl), или можно потом сшить (объединить) разные поверхности в одну.

это я смог сделать,но что можно так сделать поверхности через "вытягивание" для меня ново и необычно.спасибо есть над чем подумать) 

 

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня ново и необычно

это чем то похоже на вытягивание из темы "доработка по профилю" необычайно круто! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я смог сделать,но что можно так сделать поверхности через "вытягивание" для меня ново и необычно.спасибо есть над чем подумать) 

Мы все учились понемногу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
необходимо отменить выбор твердого тела

вот этот момент не совсем понятен,почему то в Creo и через обработку "поверхности" и через "профиль" вытянутые поверхности выбираются,а в WF4 - нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот этот момент не совсем понятен,почему то в Creo и через обработку "поверхности" и через "профиль" вытянутые поверхности выбираются,а в WF4 - нет... 

Проверить к сожалению не могу, тк WF4 не установлен. Но принцип выбора поверхностей обработки остался неизменен с ранних версий. Возможно Вы пытаетесь выбрать поверхности из режима выбор поверхности фрезерования. Попробуйте выбрать из режима модель или заготовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смог после того,как скрыл модель. 

Можно также через выбор (ПКМ), или выбрав первую поверхность и зажав Ctrl забрать рамкой все интересующие поверхности, а далее отменить ненужные (не отпуская Ctrl) или кликнуть не выделившиеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...