Перейти к публикации

Компас 14. Новые возможности.


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

А разве сложно сделать такой размер?

Формулу через "пи" строчить? Сто раз в день? Нафига мне это и сто переменных? Ну сделал я переменную. Как мне увидеть визуально, что эта переменная соответствует дуговому размеру именно этой дуги?

Мне нужно, чтобы такой размер отображался с дугой над числом, и в 3D, и в эскизе. Что, трудно такую функцию ввести?

Наверное, трубы с разной степенью обрезки и все в зенкованых отверстиях, что снаружи, что изнутри.

Ага, водопроводные.

если вам эта опция не нужна, то это не значит что она не востребована другими.

на вскидку могу предложить такой вариант - быстрый прикидочный расчет по листовой детали.

Не так наглядно это всё с точки зрения восприятия дугового размера наравне с линейными или угловыми. Дуговой размер ничем не хуже их! Ну давайте с клавиатуры Ё уберем, и не будет разницы - осел или осёл. Как-нибудь в скобочках поясним, что хотели сказать.

если вам эта опция не нужна, то это не значит что она не востребована другими.

на вскидку могу предложить такой вариант - быстрый прикидочный расчет по листовой детали.

Не так наглядно это всё с точки зрения восприятия дугового размера наравне с линейными или угловыми. Дуговой размер ничем не хуже их! Ну давайте с клавиатуры Ё уберем, и не будет разницы - осел или осёл. Как-нибудь в скобочках поясним, что хотели сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Формулу через "пи" строчить? Сто раз в день? Нафига мне это и сто переменных? Ну сделал я переменную. Как мне увидеть визуально, что эта переменная соответствует дуговому размеру именно этой дуги?

Мне нужно, чтобы такой размер отображался с дугой над числом, и в 3D, и в эскизе. Что, трудно такую функцию ввести?

Грозный, а если вдуматься винмательней кому адресована моя фраза?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Грозный, а если вдуматься винмательней кому адресована моя фраза?

теперь понял. услышат ли? Я где-то тут читал, что у "них" там, на западе, дуговые размеры практически не используются конструкторами. Да там много чего нет, и нормоконтроля. А поскольку наши кадописцы мягко говоря поглядывают туда, то... ну вы поняли))

Зато мы научились запароливать файлы деталек. Супер.

"Конструкторам машин и механизмов приходится вычислить длины различных дуг для правильной и точной компоновки составных частей различных агрегатов. В данном случае ошибки в расчетах чреваты тем, что важные и ответственные детали будут неправильно взаимодействовать друг с другом и механизм просто не сможет функционировать так, как планируют его создатели. В качестве примеров конструкций, изобилующих такими геометрическими элементами, как дуги, можно привести двигатели внутреннего сгорания, коробки переключения передач, дерево- и металлообрабатывающее оборудование, кузовные элементы легковых и грузовых автомобилей и т.д."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы такой размер отображался с дугой над числом, и в 3D, и в эскизе. Что, трудно такую функцию ввести?

Да сам размер то есть в эскизе, только он не управляющий.

кстати, а что там в новой версии по поводу симметрии в эскизе? почему нельзя сделать асоциативную симметрию не только для точек но и для объектов?

С этим как раз, по-моему, все в порядке. Если я, конечно, вас правильно понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сам размер то есть в эскизе, только он не управляющий.

С этим как раз, по-моему, все в порядке. Если я, конечно, вас правильно понял.

У Компаса можно задать симметричность точек-концов отрезка, а не симметричность самих отрезков.

даже не сомневайтесь, ГОСТ 2.307, п.5.4:

Замечательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Компаса можно задать симметричность точек-концов отрезка, а не симметричность самих отрезков.

Хм :g:

Есть команда Симметрия, которая

Позволяет выполнить преобразование симметрии относительно прямой для выделен­ных объектов чертежа или фрагмента

. То есть я выделяю отрезок (да что угодно выделяю), указываю линию симметрии и получаю симметричный, относительно оси, объект. Ну да, ограничение симметричности накладывается на конечные точки отрезка. А как должно быть? Я, наверное, чего то не понимаю :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ограничение симметричности накладывается на конечные точки отрезка. А как должно быть? Я, наверное, чего то не понимаю :(

Иногда это мешает. Если нужно на эти точки наложить другие взаимосвязи, например совпадения с линией для замыкания контура, то будет переопределение эскиза. Сужу по другой системе, но думаю, что в Компасе должно быть так же. Хотя если Компас не поддерживает многоконтурность в эскизе, то наверное ему это не проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм :g:

Есть команда Симметрия, которая . То есть я выделяю отрезок (да что угодно выделяю), указываю линию симметрии и получаю симметричный, относительно оси, объект. Ну да, ограничение симметричности накладывается на конечные точки отрезка. А как должно быть? Я, наверное, чего то не понимаю :(

кроме точек у объекта может быть много других параметров. возьмем ту-же кривую (сплайн, Безье - не суть важно). так вот для такой кривой симметрии одних точек явно будет не хватать. почему и веду речь про симметрию объектов.

кстати, для оси симметрии не мешало-бы разрешить координатные оси (которые ввести соответственно в набор базовых координатных плоскостей-осей).

ну и ещё раз про размеры к касательным напомню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме точек у объекта может быть много других параметров. возьмем ту-же кривую (сплайн, Безье - не суть важно). так вот для такой кривой симметрии одних точек явно будет не хватать. почему и веду речь про симметрию объектов.

Щас нет под рукой какого-либо "Компаса", но помнится (по V.12) в интерфейс наложения ограничений был столь заморочным, а возможности наложения ограничений были столь ограничены и непредсказуемы , что попытка понять порождает не чёткое представление [работы системы] но некий миф с волшебными свойствами [некоторых законов геометрии]. Припоминаяю, что "математика" Компаса не предполагает "прямых" (т.е. не имеющих начала и конца, уходящих куда-то за границы экрана) - всё пляшется на основе отрезков.

Но по вопросу поиска внеземных геометрических объектов, имею сказать, что СПЛАЙН, построенный по симметричному набору точек [другого сплайна] будет ЕМУ симметричным. Очевидно, что "испортить" симметрию может "разнозаконность" [уравнения] сплайна. Но это-жъ ещё "постараться" надо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме точек у объекта может быть много других параметров. возьмем ту-же кривую (сплайн, Безье - не суть важно). так вот для такой кривой симметрии одних точек явно будет не хватать.

не надо ля-ля! симметрии управляющих точек сплайна хватит, чтобы обеспечить симметричность самого сплайна! :surrender:

почему и веду речь про симметрию объектов.

а где Вы видели ограничение "симметрия объектов"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где Вы видели ограничение "симметрия объектов"?

Вам уже ответили что в SolidWorks. Если отрезок симметричен другому отрезку это означает симметрию именно этих кривых, а не концов. Концы отрезков могут быть и несимметричны и соответственно длины отрезков могут быть разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в Солиде обеспечивается симметрия именно отрезков, а не прямых, на которых они расположены? Есть отдельное ограничение или надо "симметрировать" концы отрезков?

Но вообще возможность интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в Солиде обеспечивается симметрия именно отрезков, а не прямых, на которых они расположены? Есть отдельное ограничение или надо "симметрировать" концы отрезков?

Да, нужно накладывать ограничение "симметричность" на концы отрезков.

Кстати, команда "зеркально отразить объекты" в эскизе SolidWorks для отрезка работает как в Компасе. То есть накладываются ограничения "симметричность" только на концы отрезка. Симметричность самого отрезка нужно (или не нужно) накладывать дополнительно.

То есть у SolidWorks есть возможность наложить симметрию отдельно на отрезок и на концы отрезка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямых, на которых они расположены

Хм, какое точное определение взаимосвязи Вы дали. :clap_1: В Компасе не хватает именно этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отрезок симметричен другому отрезку это означает симметрию именно этих кривых, а не концов. Концы отрезков могут быть и несимметричны и соответственно длины отрезков могут быть разные.

Какая же это симметрия кривых, если они будут иметь разную длину? С точки зрения математического определения симметрии, про такие отрезки нельзя сказать, что они симметричны. Это уже симметрия основы - прямой, на которой лежит кривая! :surrender:

А как же со сплайном в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже симметрия основы - прямой, на которой лежит кривая! :surrender:

А мы про что говорим?

А как же со сплайном в SW?

Ограничение одно - симметричнось именно сплайна, на точках ограничений нет. Только вот как реализуется сие ограничение? Если у сплайна отрезать кончик, то взаимосвязь "сммметричность" у него пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в Компасе (я работаю в 13сп2) есть некая нелогичность - NURBS-кривая параметризуется, в т.ч. и зеркалится, а ее частный случай кривая Безье совсем не параметризуется.

post-24005-1353496104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...