Перейти к публикации

Повышение потребления памяти программой SW в win64


stefan

Рекомендованные сообщения

  Порылся поиском по форуму, не нашёл нужной информации. Прошу помочь. :unsure:

Может ли пользователь повысить потребление оперативной памяти программой SW-2012?

  Дело в том, что у меня на компе 16 Гб оперативки. При этом я вижу, что программа SW потребляет памяти существенно меньше имеющегося объёма, и ещё она заметно тормозит при выпонении операций. В частности, мне надо отредактировать листовую перфорированную деталь. Количество отверстий - около 2000.

Хотелось бы ускорить процесс выполнения операций посредством принудительного повышения потребления программой оперативной памяти. Возможно ли это? И даст ли это ожидаемый эффект? :thumbdown:

У меня ОС - Windows 7 Pro 64 bit, установлена SW-2012 SP4.

Кстати, заметил после недавней установки новой версии программы 2012, что она работает существенно медленнее, нежели версия 2011. Странно. Я ожидал обратного. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


она работает существенно медленнее,

замечалось такое.

что программа SW потребляет памяти существенно меньше имеющегося объёма

программа отрисовывает детали не оперативкой, а процессором. Разгоните до 4 гигагерц - увидите прирост)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую. А это не опасно для процессора? У меня Intel i7-2600 3.4 GHz.

Спасибо.

А вообще странно. До сих пор считал, что характеристики процессора практически не влияют на производительность работы в программах (ANSYS & SolidWorks). По крайней мере, не ощущал существенной разницы, сколько не перепробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую. А это не опасно для процессора? У меня Intel i7-2600 3.4 GHz.

Ну сгорит камень через год вместо пяти :).

Правильный карлсон+хороший термоинтерфейс - залог успеха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё же воздержусь. Дело в том, что речь идёт о домашнем компе, купленном за "свои кровные". Впрочем, думаю, что и на работе такое "насилие" над процессором мне не сойдёт с рук. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stefan

Чорт, интернет... про разгон - это был сарказм. Естественно, что такой разгон нужно делать умело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа отрисовывает детали не оперативкой, а процессором.

SW обычно видюшкой это делает. Процессором видюшки.

До сих пор считал, что характеристики процессора практически не влияют на производительность работы в программах (ANSYS & SolidWorks).

Если в SW только рисовать, то процессор особо не нужен. А нормальные расчеты очень сильно от процессора зависят. Правда, больше от их количества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормальные расчеты очень сильно от процессора зависят. Правда, больше от их количества.

Вы о CUDA?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы о CUDA?

Нет. Технология CUDA позволяет использовать графический процессор для расчетов.

Я всего лишь о том, что в Ansys и SW_Simulation процессор очень даже работает. И их количество, будь то многоядерность SMP-машины или большой кластер, играет большую роль для ускорения расчетов.

При работе же с CAD-приложениями процессор зачастую отдыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov

Вы в интернете чтоли тесты смотрели? Вот вам картинка ответ - сборка во время теста активно крутилась. Выделил фиолетовым значения по использованию ресурсов.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...st&p=492095</noindex>

Тупо повышение частоты видеокарты - не говорит о том, что она (и только она) всё правильно и красиво отрабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а по сабжу кто-то что-то скажет? У меня аналогичная проблема. SW2010, 8 гиг оперативы и я вижу что окно о нехватке памяти выскакивает когда израсходуется только приблизительно половина.

зы. win7-64 и солид соответственно тоже 64 бит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуёвина. Не видел чтобы SW потреблял больше 2 Гб от 8 памяти, но торозит при этом жутко. SW 2010 x64 SP5, Win7x64. Видюха - GeForce 250 GTS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю, у меня грузит память нормально, как видно из картинки 4.2 гига и это не предел, бывает и больше.

post-2410-1345544575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно где-то в этих пределах, но не более 6 Гб. Просто хотелось в программе снять ограничение по потреблению оперативной памяти, если оно существует. Чтобы было примерно, как в ANSYS. Этой программе, сколько не дай, она всё сожрёт, и всё ей мало. Ненасытная... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно где-то в этих пределах, но не более 6 Гб.

Я же говорю у меня нет проблем, солид жрет столько сколько ему надо, в текущий момент.

post-2410-1345549605_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Понаблюдаю. Пока я не замечал за SW подобной ненасытности. Не иначе как, вы его анаболиками пичкаете. :sleep:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov

Вы в интернете чтоли тесты смотрели? Вот вам картинка ответ - сборка во время теста активно крутилась. Выделил фиолетовым значения по использованию ресурсов.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...st&p=492095</noindex>

Тупо повышение частоты видеокарты - не говорит о том, что она (и только она) всё правильно и красиво отрабатывает.

По SW давно никаких тестов не смотрел и не работал. Так что исключительно субъективный опыт и воспоминания, потертые временем.

И из него помню, что на хорошей видео-карте вращать модель куда приятней. Хорошесть ее определяется, естественно, не только чипсетом но и объемом памяти. Видео-памяти.

Из картинки Вашей увидел только то, что видеокарта не сильно напрягалась, пока Вы активно крутили модель. Может, невнимательно смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видеокарта не сильно напрягалась, пока Вы активно крутили модель

Угу, именно так. А это значит в отрисовке модели она участвует, но как-то посредственно. По своим ощущениям скажу так: выше частота центрального процессора - быстрее всё крутится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, привожу пример, иллюстрирующий суть поднятого вопроса. В приложенном файле дана модель небольшой перфорированной листовой детали. Модель сделана в SoliWorks 2012. Количество отверстий 1,6х1,6 мм равно 1950 шт. Если попробовать отредактировать количество или шаг отверстий на компе с параметрами, которые я указал выше, то операция займёт приличное время - 12-18 мин.

Деталь позволяет развернуть и свернуть развёртку. Но не советую этого делать. :wink: Я сделал, дождался окончания. Процесс занял 2 ч. 02 мин. Потребление оперативной памяти не превысило 4 Гб. Загрузка процессора в основном держалась на 14-17%, но последние пол часа доходила моментами до 60%. По загрузке и времени процесс уже сродни расчёту средней детали в ANSYS с количеством конечных элементов 500-700 тыс. шт. :g:

Файл детали получился весьма тяжёлый, порядка 16,5 Мб.

----------------

Если бы я сейчас не находился в отпуске, то давно забросил это бесперспективное занятие. Ясно, что так работать нельзя и надо предпринимать какие-то радикальные шаги. Тратить столько времени на подобную ерунду - это непростительное расточительство. :blink:

post-25544-1345575083_thumb.jpg

Pipe.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь позволяет развернуть и свернуть развёртку. Но не советую этого делать. wink.gif Я сделал, дождался окончания. Процесс занял 2 ч. 02 мин. Потребление оперативной памяти не превысило 4 Гб. Загрузка процессора в основном держалась на 14-17%, но последние пол часа доходила моментами до 60%.

У меня этот процесс (развернуть) занял почти ровно 20 мин.

Ядра (х4) периодически зашкаливали (либо по одному, либо разом), индикатор памяти (4Га) почти не двигался, как был на 26% (~1Га), так примерно и оставался (может не замечал скачков) :g: ...

(мамка - Asus M5A78L-M LX,

ЦП - QuadCore AMD Phenom II X4 945, 3000 MHz,

видяха - ATI Radeon HD 5770 (1024 Мб))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
    • maxx2000
      @Павлуха так и я о том же.
×
×
  • Создать...