Перейти к публикации

Коррекция на радиус


lbvf1934

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Знаю, что тема очень избитая, но все же решил спросить:

На токарном чпу, у которого револьверная головка находится справа вверху относительно заготовки - как пользоваться граммотно коррекцией на радиус?

Это функция G43 насколько я понимаю? В каком месте программы ее писать, сразу после выбора G54-G59? Желательно пример програмки. Знаю, что используется при этом таблица износа - Wear (Чпу - Fanuc)

-как ее использовать, куда записывать значения радиуса?

Значения радиуса записываются в используемый корректор на инструменте? В этой таблице еще надо положение инструмента указывать?

Прошу наиболее разжеваный ответ, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!

Знаю, что тема очень избитая, но все же решил спросить:

На токарном чпу, у которого револьверная головка находится справа вверху относительно заготовки - как пользоваться граммотно коррекцией на радиус?

Это функция G43 насколько я понимаю? В каком месте программы ее писать, сразу после выбора G54-G59? Желательно пример програмки. Знаю, что используется при этом таблица износа - Wear (Чпу - Fanuc)

-как ее использовать, куда записывать значения радиуса?

Значения радиуса записываются в используемый корректор на инструменте? В этой таблице еще надо положение инструмента указывать?

Прошу наиболее разжеваный ответ, спасибо.

Тема коррекции радиуса инструмента- одна из самых сложных для понимания, но в то же время требующая изучения уже при первых знакомствах с программированием. Не хочу показаться ханжой, но, в данном случае, повторю избитую фразу: наиболее разжеванный ответ Вы найдете в документации. А уж если чего не поймете: задавайте, поможем. Когда освоите эту тему, думаю, поймете, какие нужно приложить усилия окружающим, чтобы вам объяснить что и как. И это при том, что сами Вы усилий не приложили. Читайте про функции G40-G42. Пользуйтесь правилами математики в направлениях осей и определения номеров квадрантов. А мы растолкуем. Документацию, по Вашему запросу Вам вышлет каждый второй или сами поищите на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прочитал я документацию на эту тему и наиболее разжеванного ответа там не увидел. У меня несколько вопросов.

1. я так понял, что если я задам чертежные размеры включая конуса и радиуса, укажу коррекцию G41/G42, радиус при вершине резца и тип резца в таблице, то на выходе эти размеры и получу без зарезов и т.д?

2. Как обстоит дело с прямолинейными поверхностями, то есть если я возьму коррекцию на обычное торцевание, то что должно произойти?

3. При взятии коррекции нужно использовать подвод-отвод?

4. Могу ли я на выходе получить чертежные размеры без использования кам системы и коррекции? Что для этого нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу наиболее разжеваный ответ, спасибо.

если резец нажодится справо и сверху - если это модернизированый станок? А вам правильно ввели параметры, чтобы программировать нормально? Тут многое от чего зависит.

При программировании контура надо знать, сколько можно вставить пустых команд, прежде чем ЧПУ плюнет на контур.

А так - всё верно, указывать надо чертёжные размеры плюс допуск и иметь ввиду, что при переключение направления обработки инструмент может сделать неприличное движение.

Добавлю: инструмент ещё надо правильно записать - там: радиус, тип, длина и указать его в программе.

Фирменые циклы не используют коррекции G41-G42, они знают, что там много граблей при переключении.

Они просто записывают в переменную радиус инструмента и делают математику с учётом его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я так понял, что если я задам чертежные размеры включая конуса и радиуса, укажу коррекцию G41/G42, радиус при вершине резца и тип резца в таблице, то на выходе эти размеры и получу без зарезов и т.д?

Да.

2. Как обстоит дело с прямолинейными поверхностями, то есть если я возьму коррекцию на обычное торцевание, то что должно произойти?

Зависит от типа резца, который ты установишь, и за какую точку его привяжешь. Например, при типе резца номер 3 никаких изменений не будет, а при типе 8 произойдет смещение на указанный радиус.

3. При взятии коррекции нужно использовать подвод-отвод?

Обязательно.

4. Могу ли я на выходе получить чертежные размеры без использования кам системы и коррекции? Что для этого нужно.

чО?

При использовании G41/G42 ты можешь получить чертежные размеры, забив при этом в программу чертежные размеры (извините за каламбур).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrnow, спасибо за подробный ответ. По поводу четвертого вопроса, я имел ввиду, как нужно прописать траекторию движения резца, если не использовать коррекцию на радиус инструмента? Типа как на фрезерных центрах можно учитывать радиус фрезы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коррекцию использую только в крайних случаях, а то если оставлю активной G42 при торцовке, то при радиусе вершины резца 0,8мм деталь получится на 1,6мм короче. И методику включения и выключения коррекции нужно хорошо изучить. Я имею только CIMCO, и там можно устанавливать изображение траектории движения инструмента с учётом G41/42. Хотя там и не всегда верно отображается траектория при включении-выключении, но грубых ошибок помогает избежать.

А резцы не измеряют центром радиуса вершины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patrick2, у вас деталь короче получится если по таблице тип коррекции номер 8 я так понимаю. если же программируемая точка касания как в номере 3, то без коррекции или с ней, никакой разницы не будет, про это говорил Andrnown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиент, а чем положение центр радиуса пластинки измеряют, и главное зачем это на токарном станке??? Даже на круглой пластинке не могу придумать целесообразность такого исхищрения. Я ещё тип коррекции 9 не разу не применял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, а чем положение центр радиуса пластинки измеряют, и главное зачем это на токарном станке??? Даже на круглой пластинке не могу придумать целесообразность такого исхищрения. Я ещё тип коррекции 9 не разу не применял.

Я тоже не применял. Круглая пластина на резце, отогнутом под 45° для обработки колесных дисков, например. Целесообразность в том, что коррекция применяется не на один или два квадранта окружности, а на всю её.

Функционал фанука во много раз шире, чем мы привыкли использовать, или чем нам нужен для выполнения определенных задач.

Кстати, математика станка рассчитывает коррекцию именно от центра, т. к. сплайновая интерполяция появилась позже. Может быть отсюда и появился тип коррекции 9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со своим последним постом я протупил. при торцовке к центру используется же G41.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Типа как на фрезерных центрах можно учитывать радиус фрезы". В точку!!!!. Только тогда корректор на резец надо давать на центр этого радиуса (а может и нет- смотреть по фокту).

На токарных станках контур обходится инструментом с радиусом равным радиусу при вершине резца, т.е. 0.8, 1.2.( Возьми проекцию на ZX. от резца оставь только радиус, продли его до окружности и получится фрезерный контур с фрезой) Различные положения резца учитываются при расчётах столкновений чтобы их избежать и определения знака поправки на радиус . Поэтому резец с пластинкой колесом наиболее близок к фрезе и прост в расчёте траектории.

G41 i G42 созданы для УПРОЩЕНИЯ обхода контуров, чтобы не пришлось высчитывать вручную эквидистантный контур, а использовать при составлении программы чертёжные размеры. Непонятки возникают при G40 - может по разному кончать контур и отходить от него, но это стоит один раз понять и писать программы с учётом этих заморочек - легко.

Фух,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Непонятки возникают при G40 - может по разному кончать контур и отходить от него...

С G40 может программироваться вектор траектории, которую нельзя зарезать.

Думаю, Вы правы. Нужно семь раз прочитать и

...один раз понять...

и жизнь становится прекрасна :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander, всё встало на свои места. Спасибо.

Единственное что, если я привязал инструмент по типу три, где программируемая точка находится на пересечении касательных к радиусу и не использую G41/G42, то вручную сложно будет просчитать эквидистанту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про G40 с вектором не слышал и не видел. А с теми картинками с траекториями, которые даются в талмуде, крыша поехала. Смотрел практически.

Никогда вручную эквидистанту не считал. Вертикаль и горизонталь нет проблем, а вот наклонные и радиуса, да ещё и не полные......Бррррр

Вообще-то можно. Надо считать (рисовать) эквидистанту по центру радиуса резца. В узловых точках добавить или отнять (смотреть по контуру) радиус резца по Х и Z, и эти координаты записывать в программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про G40 с вектором не слышал и не видел. А с теми картинками с траекториями, которые даются в талмуде, крыша поехала. Смотрел практически.

а там все просто:

G42... (ПРИМЕНЕНО РАНЕЕ)

G91 G1 X10 Z-20 (ОБРАБОТКА НАРУЖНОГО КОНТУРА)

G0 G40 X10 Z5(ОТХОД) I10 K-3 (ВЕКТОР, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ЗАРЕЗАТЬ (КАК БУДТО БЫ ОН ДОЛЖЕН ОБРАБАТЫВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ), ВСЕГДА В ИНКРЕМЕНТНЫХ РАЗМЕРАХ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиент, из вашего сообщения тяжело понять, что речь идёт об обработке цилиндра, переходящего в конус, и вы хотите обработать полностью только цилиндрическую поверхность и резец не должен перемещаться по K и I, выраженного в радиусном значении. А при таком отходе разве не будет резец чиркать по обработанному диаметру 10?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, из вашего сообщения тяжело понять, что речь идёт об обработке цилиндра, переходящего в конус, и вы хотите обработать полностью только цилиндрическую поверхность и резец не должен перемещаться по K и I, выраженного в радиусном значении. А при таком отходе разве не будет резец чиркать по обработанному диаметру 10?

Так будет правильнее, поскольку это токарка:

G42...

G1 U10 W-20

G0 G40 U10 W5 I10 K-3

post-14754-1351768746.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так будет правильнее, поскольку это токарка:

G42...

G1 U10 W-20

G0 G40 U10 W5 I10 K-3

я не понял, отход это линейное перемещение, судя по картинке, а что тогда I и K?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...