Перейти к публикации

спекание порошков


Рекомендованные сообщения

Сделали маленькую машинку для спекния порошков. Пока пластиковых - чтоб пощупать как это работает.

У нее есть приемный бункер, куда ссыпается лишнее при формировании слоя.

При диаметре порошка 60-100 мкм слои 150 мкм формировать научились.

Даже кое что уже варастили.

Возник вопрос о повторном использовании неспеченного порошка.

В процессе работы, особенно на этапе отраработки технологии, накапливается дерьма. Как и в стереолитографии. Только там это дерьмо тонет и практически не мешает.

Вопрос к имеющим практический опыт работы!

В импортных порошковых машинах порошок из приемного бункера и с рабочей платформы, после выковыривания изготовленной модели повторно используется?

Если просеить то, понятно, можно. А как по регламенту?

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделали маленькую машинку для спекния порошков. Пока пластиковых - чтоб пощупать как это работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, это самодельный СЛА что ли, или я что-то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы можем делать три типа установок для лазерной стереолитографи, и 8 шт. уже сделали, и они худо-бедно работают (4 у нас и 4 у клиентов), почему бы нам не сделать установку для селективного лазерного спекания?

И сделали. Годик будем вылизавать, главным образом технологию спекания, и доведем до ума.

А плотный контакт с химиками позволяет решить и проблему порошков. Жижу для стереолитографии ведь научились делать.

Если подскажете где дастать подходящие и приличные сопла - сделаем и аля-Обжеты.

А заинтересовал меня вопрос о эффективности использования расходного материала в установках RP разных типов.

Надо сделать модель модель, например, с габаритами 200х200х200 мм (габаритный объем 8000 см3) и объемом 100-200 см3.

LOM - 7900-7800 см3 материала в утиль.

Порошки (лазерное спекание или склеивание) - если не просеиват, то в утиль столько же?

Принтеры - здесь необходимы? объемные (bulk) подпорка, на формирование которых расходуется много материала?

FDM - похоже, эта же проблема?

О стереолитографии я все знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

Я сильно удивляюсь вашему вопросу относительно повторного использования порошков. Вы, вообще-то, в Москве бываете? Что мешает вам заехать к нам в НАМИ и посмотреть, как работает SLS-машина? И выяснить все, что касается практики использования порошковых материалов непосредственно у операторов этих машин.

Если для этого нужно официальное приглашение, считайте, что вы его получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать модель модель, например, с габаритами 200х200х200 мм (габаритный объем 8000 см3) и объемом 100-200 см3.

LOM - 7900-7800 см3 материала в утиль.

Принтеры - здесь необходимы? объемные (bulk) подпорка, на формирование которых расходуется много материала?

<{POST_SNAPBACK}>

Про ЛОМ - не согласен. Насколько я видел, как работают ЛОМустановки, там в утиль идет весь материал по размерам рабочей зоны. Т.е. рулон с вырезанными сечениями больше не используют.

Про принтеры. Они бывают разные :)

Первое отличие - это использования одно и того же материала для поддержек и детали или разных.

Второе - это нанесение "основы" по всей платформе, а затем того или иного воздействие на нее для получение конкретного сечения детали, либо нанесение только необходимого количества материала в заданую область платформы.

А расход материала - это те же зависимости, что и у СЛА - от геометрии детали и способа расположения на платформе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С LOM все понятно - необходимо возможно более полное заполнение рабочего объема моделями. Как и при лазерном раскрое листовых материалов. Только в пространстве и оптимизировав высоту. Т.е. необходимо набрать заказы и потом запускать машину.

У вас есть SLA установка и там все flat down face и near flat down face нуждаюся в подпорках. Но, это решетка из стенок с толщиной 0.15-0.3 мм (у меня 0.2-0.25 мм), которые можно сделать перфорированными.

Вот сейчас изготавливаю модель с объемом 187 см3 и объем материала подпорок для нее равен 8 см3.

Если строить подпорки bulk их объем будет сравним с объемом модели.

В обжете, какой тип подпорок используется?

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил.

Спасибо за пригшение.

Когда дойду до ручки, приеду посмотреть.

А пока поизобретаем велосипед. Часто это даже очень полезно бывает.

У нас 1 грамм порошка стоит 10 евро. Нужны оригинальные решения.

А то что выгребается с рабочей платформы в SLS машинах, конечно желательно просеивать. Но этот процесс можно и автоматизировать.

И конечно необходимо максимально полное заполнение рабочего объема, как и в LOM машинах.

СЛ установку я могу запустить и для изготовления одной малюсенькой детальки. Потерь материала не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обжете, какой тип подпорок используется?

<{POST_SNAPBACK}>

Жидкий фотополимер. Только при отверждении он становиться рыхлым, желеобразным. Так легче его смывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Та-а-а-ак! Материал для спекания (полимеры порошковые) с размером зерна менее 50 мкм стоит 80$\кг. При такой цене налаживать свое производство хлопотно, но независимость от поставок радует. Хотя, справедливости ради, признаюсь что сейчас изготовили нам по заказу такой порошок из ПА-66. Тестить оборудование на этом буду через неделю. Стоимость материала получается 16$\кг.

Что касается использования материала. Конечно он просеивается и подвергается операции освежения :smile:

И далее в работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...