Перейти к публикации

Турбулентность DES


Рекомендованные сообщения

Да фиг с ними с невязками. Картина течения же продолжает менятся? И предположу что в лучшую сторону. Ну оооочень знакомая картина просто. Не может быть что б решатель ТАК лажал на простой задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И предположу что в лучшую сторону.

К сожалению, нет.

В зависимости от модели турбулентности либо до "посинения" топчется около 0.01 (картина при этом не меняется), либо топчется, а потом решение разваливается. Появляются флуктуации и ... кердык.

Ну и если сетка не рекордная и дальний след не нужен (см.размеры области), то можно и половинку считать.

А в каких случаях половинкой нельзя ограничиться? Все источники пишут, что там полный хаос и асимметричные моды в течении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, версию с близостью ГУ очень легко проверить - задаем на входе Давление и потом наблюдаем ровные вертикальные полосы скоростей, где по оси на ГУ скорость будет околонулевая, т.к. точка торможения с корпуса добьет до входа.

;)

А в каких случаях половинкой нельзя ограничиться? Все источники пишут, что там полный хаос и асимметричные моды в течении.

Когда это будет приемлимо. Но это вопрос для исследования.

Если с точки зрения изучения влияния на сопротивления, то одним причины.

Если с точки зрения шума, то другие.

Просто именно в такой постановке задачи ГУ очень близки к корпусу.

Чем ниже скорость, тем дальше должны быть границы от объекта. Причем расстояния эти кратны длине корпуса. Это, кстати, тоже нужно исследовать - сходимость решения по удаленности внешних границ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, версию с близостью ГУ очень легко проверить - задаем на входе Давление и потом наблюдаем ровные вертикальные полосы скоростей, где по оси на ГУ скорость будет околонулевая, т.к. точка торможения с корпуса добьет до ГУ.

;)

До меня не дошло. Можно поподробней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня не дошло. Можно поподробней?

Ставим на Входе не Расход (Скорость), а Статическое давление.

Т.к. нос корпуса находится вблизи Входа (по моим понятиям), то поток дойдя до носа образует на нем точку торможения. Давление вырастет. Набегающий поток начнет в этом месте затормаживаться. Зона снижения скорости постепенно будет расти вперед по потоку и дойдет до Входа. В итоге от входа до корпуса образуется зона пониженной скорости.

P.S. Ну и заодно проверить длину корпуса в CFD - мало ли.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим на Входе не Расход (Скорость), а Статическое давление.

Т.к. нос корпуса находится вблизи Входа (по моим понятиям), то поток дойдя до носа образует на нем точку торможения. Давление вырастет. Набегающий поток начнет в этом месте затормаживаться. Зона снижения скорости постепенно будет расти вперед по потоку и дойдет до Входа. В итоге от входа до корпуса образуется зона пониженной скорости.

P.S. Ну и заодно проверить длину корпуса в CFD - мало ли.

:)

Понял. Ну а как тогда объяснить, что на крупной тетрасетке все нормально?

Хотя я лучше попробую модельку удлиннить и пересчитать. Айн момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Ну а как тогда объяснить, что на крупной тетрасетке все нормально?

А картинку покажите со скоростями в том же диапазоне на шкале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса посчитал для схожих относительных размеров в 2D (головной радиус 3 м.)

URANS + SST, адаптации сделал схожие, сетка двухмерная (адаптацией не дробится в 3-м измерении)

Вход там, где начало заливки (т.е. его видно на картинке)

сходимость не стал смотреть. понятно, что всё норм получается.

post-26004-1345829610_thumb.pngpost-26004-1345829623_thumb.png

проект для 3,08,02 submarine.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса посчитал для схожих относительных размеров в 2D (головной радиус 3 м.)

URANS + SST, адаптации сделал схожие, сетка двухмерная (адаптацией не дробится в 3-м измерении)

сходимость не стал смотреть. понятно, что всё норм получается.

Спасибо. Здесь все красиво и физично. Я все думаю, что упустил какую-нибудь глупость, которая все портит.

У меня 3D, но геометрию по понятным причинам не могу выложить.

Границу отодвину (хотя на 90% сомневаюсь, что это поможет), дальше думать буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Здесь все красиво и физично. Я все думаю, что упустил какую-нибудь глупость, которая все портит. Границу отодвину (хотя на 90% сомневаюсь, что это поможет), дальше думать буду.

думаю, так и есть. проверьте расстановку ГУ или вещество м.б. не то ....

м.б. на теле не стенка, а еще один вход ....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, так и есть. проверьте расстановку ГУ или вещество м.б. не то ....

м.б. на теле не стенка, а еще один вход ....?

Вещество элементарное ро=1000, mu=0,001.

ГУ вход - "скорость 15м/c", выход - "сколько вошло, столько и вышло". Стенка - "стенка". Внешняя граница - "стенка без трения".

Меня немножко смущает, что fluent поставил "интерфейсы" там где сетки разных размеров соединены. Но опций там особо нет никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня немножко смущает, что fluent поставил "интерфейсы" там где сетки разных размеров соединены. Но опций там особо нет никаких.

ГУ у меня такие же. На входе - массовая скорость, высчитанная через 15м/с, но и просто скорость тоже пробовал.

а вот интерфейсы - хз... мож вы там как-то не так делаете адаптацию и получаются отдельные домены??

- я просто создаю объекты, внутри которых адаптирую сетку спец.модификаторами....

to a_schelyaev - жалею, что в спешке забыл подготовить норм.рассказ про эту 2D-сетку....

для этой геометрии 53342 ячеек с чудо-трубочкой vs 194796 ячеек без неё (обычная плоская геометрия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

напомнила. Как-то из газпроектчегототам допытывались. Они стравливают газ из подземных газохранилищь и он шумит, чего по экологическим нормам не положено. Спрашивали: "Мы глушитель от трактора на выходной штуцер поставим. Хотим знать насколько тише будет"? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да! -

Корова промычала. -

Нужно все начать сначла! -

И до вечера в овражке

Ела желтые ромашки.

Ела, ела,

Ела, ела...

И вздохнула:

- Плохо дело!

Ничего не помогло:

Молоко белым-бело!

:wallbash:

Попробую polyhedra сетку. нафиг cutsell :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафиг cutsell :throw:

Попробовал повторить ошибку -- и не получилось. CutCell метод. <noindex>2d</noindex>, <noindex>3d</noindex>

Если можно, замените геометрию на любое веретенообразное тело и выложите проект с ошибкой.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал повторить ошибку -- и не получилось. CutCell метод. <noindex>2d</noindex>, <noindex>3d</noindex>

Если можно, замените геометрию на любое веретенообразное тело и выложите проект с ошибкой.

<noindex>Изображение</noindex>

О, спасибо большое. :drinks_drunk:

Значит где-то у меня косяк. И значит его можно побороть.

Посмотрел ГУ. Как правильно выбирать turbulence length scale и intermittency?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размере в CFD правильные? При передаче геометрии не случилось замены мм на м или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размере в CFD правильные? При передаче геометрии не случилось замены мм на м или наоборот?

на картинках kristeen и suvorov.as есть шкала (хочется подобное в FV...) - там геометрия ~0,2 м в поперечнике ( т0pпеда Оо ? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...