Перейти к публикации

Как начертить в Catia нарезной ствол?


Yashalta

Рекомендованные сообщения

Как создать солид ствола (трубки) это не проблема! А вот как в этой трубке нарезать винтовые "грани" вот для меня проблема!

Подскажите please! :unsure:

как на фото <noindex>http://images1.wikia.nocookie.net/__cb2010...gun_Rifling.jpg</noindex>

Изменено пользователем Yashalta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, там есть модуль, который называется проектирование элементов каркаса и поверхности.

Там надо сделать траекторию - спираль. Потом протянуть по спирали прямоугольный профиль, а потом массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Там надо сделать траекторию - спираль. Потом протянуть по спирали прямоугольный профиль,

протянуть профиль по спирали это я могу!

Ну, там есть модуль, который называется проектирование элементов каркаса и поверхности.

а как эта функция называется на английском? У меня английская версия.

... а потом массив.

та-же проблема, что и выше какой массив и как он называется на английском?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я в Кате ни бум-бум, но, видимо, речь идет о модуле GSD (Generative Shape Design).

А массивы в меню прячутся под Advanced Replication Tools.

post-35096-1344774074.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, спасибо всем!

Блин я не догоняю! У меня профиль "rib" выходит за пределы диаметра трубки! Специально сделал "exstrude", что бы хорошо было видно на желтом фоне мою ошибку!

Я подбирал значения в "Helix", что бы мой профиль не выходил за пределы наружного диаметра но, тогда мой профиль становиться прямой а должен "облизывать" внутреннюю сторону трубки и не выходить наружу...

Я приложил фаил правда .rar не разрешили мне просто катийный фаил прикрепить.

Посмотрите что я делаю не так?

<noindex>Изображение</noindex>

Part1.rar

Изменено пользователем Yashalta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, всем спасибо!

Моя ошибка была в том что в "rib" я выбрал функцию "pulling direction" а нужно выбрать "reference surface"! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не наоборот, точно?

Просто я использовал Volume Sweep, не Rib, и именно с режимом with pulling direction, указывая вектор. Тогда канавка не закручивалась и ложилась как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catia позволяет решать одну и туже задачу разными способами!

Ты решил ее с помощью "Volume Sweep", а я протянул "Rib" указав профиль, направляющую кривую и поверхность в которой он должен завиваться.

Результат меня удовлетворяет!

Всем спасибо! :smile:

Изменено пользователем Yashalta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...