Перейти к публикации

3D URANS + k-e и турбулентность


Рекомендованные сообщения

неустойчивости, но придется(как мне кажется) использовать модели сжимаемых сред.

да, среда сжимаемая, рабочее тело у меня воздух, используется модель идеального газа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да, среда сжимаемая, рабочее тело у меня воздух, используется модель идеального газа

А уровень температур в вашем случае какой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>10 kK

:)

использую таблички коллеги

При таких температурах модель идеального газа даёт мягко говоря не очень достоверные результаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких температурах модель идеального газа даёт мягко говоря не очень достоверные результаты.

другого не имею.

модель идеального газа + таблички, расширенные на нужный диапазон температур и учитывающие (как-то) диссоциацию и пр.

Результаты достаточно хорошо совпадают с экспериментом, поэтому пока доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другого не имею.

модель идеального газа + таблички, расширенные на нужный диапазон температур и учитывающие (как-то) диссоциацию и пр.

Результаты достаточно хорошо совпадают с экспериментом, поэтому пока доволен.

Расклад тут примерно такой:

Если мы говорим про воздух как РТ то до 2000К можно использовать модель идеального газа.

Свыше 2000К и примерно до 10000К используют модель реального газа при термодинамическом равновесии.

Например <noindex>CEA</noindex> ну и есть очень близкие отечественные аналоги.

При более высоких температурах нужно использовать уже неравновесные модели реального газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, то мне картинки эти не нравятся.

Непонятные для меня величины показаны как в первой паре, так и во второй.

Понятный пример (для цилиндра) - это, допустим, мгновенное поле векторов скорости,

на котором видно, что на одинаковых сетках в одном случае только крупные вихри, в другом - и большие, и вокруг них много маленьких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятные для меня величины показаны как в первой паре, так и во второй.

<noindex>http://www.terpconnect.umd.edu/~lbravo/docs/Q-criterion.pdf</noindex>

Просто удобная для визуализации величина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно, если возможно - покажите, пожалуйста, сетку, и поле векторов для этих же двух вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно, если возможно - покажите, пожалуйста, сетку, и поле векторов для этих же двух вариантов

вечером сетку. Поля скоростей наверное уже не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В книжках Волкова и Емельянова неоднократно натыкался на однозначное утверждение "URANS-модели теоретического обоснования не имеют".

Склонен доверять такому утверждению, потому как в моих исследованиях не удалось добиться сеточной сходимости для URANS. Измельчение сетки приводит к увеличению энергии, требуемой вихрю для отрыва. То есть частота срыва вихрей с обтекаемого тела асимптотически стремится к нулю по мере измельчения сетки.

После тщетных попыток получить сеточно-независимое решение на URANS-моделях, плюнул на них и подружился с LES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но как считать погрансллой при ReL=10e8...10e9 :g:

Интересно кто-нибудь в мире вообще пытался?

Нашел только такие жалкие попытки

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=4KeaAhVoPIw</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тщетных попыток получить сеточно-независимое решение на URANS-моделях, плюнул на них и подружился с LES.

А на ЛЕСе удалось получить сеточную сходимость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто то пытался? Железа хватило?

Ну, товарищ, писал, что на URANS типа не удалось и, что перешел на LES.

Вот мне и интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...