Перейти к публикации

3D URANS + k-e и турбулентность


Рекомендованные сообщения

Решается некоторая задача, при этом используются трехмерные нестационарные осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса (3D URANS), для замыкания используется классическая k-e модель.

Какую информацию о турбулентности при этом можно вытащить?

Понятно, что сразу встает вопрос - что такое турбулентность?

Вот интересная <noindex>ссылка.</noindex>

Поэтому предлагаю в данном обсуждении органичиться тем, что это совокупность вихрей (от очень маленьких, не разрешенных сеткой, до очень больших, разрешенных сеткой).

Т.к. вопрос относится к задаче смешивания, то наибольший интерес составляют размеры вихрей (спектр размеров?) и пульсации скорости.

По идее, и то, и другое можно выразить через турбулентную энергию k - но вопрос, а что это будут за величины...?

Вот есть статья : <noindex>http://www.inm.ras.ru/laboratory/direct2.htm</noindex>

на первой картинке некое сравнени. Видимо, зависимость от времени.

Но там приводится RANS. А если речь именно о URANS, то это будет уже не прямая линия, как на той картинке.

Или всё это бред, и из 3D URANS можно получить только осредненные характеристики течения (скорости), а про турбулентность можно забыть??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решается некоторая задача, при этом используются трехмерные нестационарные осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса (3D URANS), для замыкания используется классическая k-e модель.

Какую информацию о турбулентности при этом можно вытащить?

Или всё это бред, и из 3D URANS можно получить только осредненные характеристики течения (скорости), а про турбулентность можно забыть??

По-моему, с точки зрения модели турбулентности, нет никакой разницы, моделируете вы RANS или URANS, там нет никаких вихрей в самой модели. Вы можете посмотреть турбулентную вязкость, турбулентную кинетическую энергию (k), турбулентную энергию диссипации (e).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с точки зрения модели турбулентности, нет никакой разницы, моделируете вы RANS или URANS, там нет никаких вихрей в самой модели. Вы можете посмотреть турбулентную вязкость, турбулентную кинетическую энергию (k), турбулентную энергию диссипации (e).

Вот могу я как-то из этих параметров вытянуть характерный (средний?) размер турбулентного "вихря"?

Когда создавал тему, то был некий сумбур,

сейчас есть более конкретные вопросы:

Вот пара картинок:

из первой - RANS все моделирует, LES часть считает, часть моделирует.

из второй - LES часть считает, часть моделирует, URANS очень узкую часть считает, остальное моделирует.

Вот как численно охарактеризовать эту полосу, которую URANS считает?

post-26004-1344279024.pngpost-26004-1344279035.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно на последний вопрос не могу ответить. Что касается в общем вашего вопроса: Вот могу я как-то из этих параметров вытянуть характерный (средний?) размер турбулентного "вихря"?

Я думаю, что вряд ли есть однозначная зависимость между k-e и размером вихря, иначе бы об этом было много написано в соответствующей литературе, я лично ничего подобного не встречал. Но если вы раскопаете что-то такое, буду благодарен, если поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за эксперимент?

Пробой в воздухе, доклад про который Вы видели на конференции.

Пытаюсь из тех данных вытянуть информацию о генерируемой турбулентности, да и в целом - понять, что к чему.

Вот, например, пишут в книгах/статьях, что при URANS измельчение пространственно-временного масштаба до какой-то величины повышает качество получаемого счета, делая результат более подробным, а начиная с еще меньшего пространственно-временного масштаба влияние оказывается только на сходимость.

Вот как эти границы опознать?

Отдельный вопрос - как в URANS определяется период осреднения? Это фишка каждого отдельного пакета? Или величина зависит от задачи? можно ли как-то этот период определить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вряд ли есть однозначная зависимость между k-e и размером вихря, иначе бы об этом было много написано в соответствующей литературе, я лично ничего подобного не встречал. Но если вы раскопаете что-то такое, буду благодарен, если поделитесь.

Ну, вообще-то, размер или масштаб вихря входит в параметр модели. Тут главное заподло кроется в том, что модель турбулентности, как правило, является подсеточной. Если все вихри разрешить сеткой, то и модель становится не особо нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробой в воздухе, доклад про который Вы видели на конференции.

Я про приведенные тобой картинки со спектрами.

Вот, например, пишут в книгах/статьях, что при URANS измельчение пространственно-временного масштаба до какой-то величины повышает качество получаемого счета, делая результат более подробным, а начиная с еще меньшего пространственно-временного масштаба влияние оказывается только на сходимость.

Вот как эти границы опознать?

Это зависит от конкретной реализации в конкретном коде для конкретной схемы аппроксимации. Уверен, что универсальных советов с конкретикой ты не найдешь.

А так все по старинке - смотри сходимость по сетке и шагу интегрирования.

Отдельный вопрос - как в URANS определяется период осреднения? Это фишка каждого отдельного пакета? Или величина зависит от задачи? можно ли как-то этот период определить?

Однозначно фишка пакета. Есть например, пакеты, где присутствует дробный шаг интегрирования в каждой ячейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как численно охарактеризовать эту полосу, которую URANS считает?

Посмотрите вот <noindex>эту статью</noindex> Ментера c товарищем о SAS-модели которая является развитием URANS (точнее BSL)

Чтобы корректно (физично) разрешать спектральные характеристики там применяются дополнительные источниковые члены на основе характерного масштаба фон Кармана. Синтетика на синтетике так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, размер или масштаб вихря входит в параметр модели. Тут главное заподло кроется в том, что модель турбулентности, как правило, является подсеточной. Если все вихри разрешить сеткой, то и модель становится не особо нужна.

Вот да. В том числе этот момент интересен.

В FV можно указывать начальные/граничные параметры турбулентности через такой параметр, как масштаб турбулентности. Ну я и предположил, что можно из полного решения - из турб.энергии и диссипации - сделать обратное преобразование, получив распределение этого масштаба турбулентности на слой.

Вроде что-то получил... Осталось опонять, что это ? :) Предположил, что это средний масштаб мелких диссипационных вихрей, которые не разрешаются сеткой....

//короче, мутно...

Я про приведенные тобой картинки со спектрами.

Это из учебника. А.Ю. Снегирёв -

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

В ТЕХНИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ

Там чуть ранее приводится такая же картинка, к ней указывается, что это спектр в следе за цилиндром.

Ментера почитаю. Спасибо.

Мне попалась интересная статья

A. Travin, M.Shur, P. Spalart, and M. Strelets - ON URANS SOLUTIONS WITH LES-LIKE BEHAVIOUR // Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering - ECCOMAS 2004

- ссылку не найду, но за неё я зацепился, и начал раскручивать для себя понимание URANS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все вихри разрешить сеткой, то и модель становится не особо нужна.

Я тоже так думал, что беру шаг по времени помельче и сетку помельче, и сразу убиваю двух зайцев: и всё разрешаю хорошо, и сходимость не надо исследовать. Возможно, проигрываю в скорости счета, но это не особо важно.

А после недавно прочитанных статей делаю вывод, что это не совсем верное мнение.

Не совсем ясно, если я возьму одинаково мелкую сетку для URANS и LES, с одинаково мелким шагом по времени буду считать, то насколько разные будут результаты?

Вот еще одна картинка из той же книги. К сожалению, автор не указал, какие использованы сетки.

Одинаковые или разные. Разные не имеет смысла сравнивать.

post-26004-1344365028.png

Но далее для рис.27 указано, что для другого моделирования сравниваются разные сетки. 0.2*е6 URANS vs 4.2*e6 LES. Имхо это бессмысленно...

Вообще, получается, от софта зависит, какой результат в URANS я получу: близкий к RANS (если усредняется по значительному интерваалу времени) или близкий к LES (если усредняется по малому интервалу).

К сожалению, у меня нету той версии, в которой появилась LES )) Так бы уже сравнил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и предположил, что можно из полного решения - из турб.энергии и диссипации - сделать обратное преобразование, получив распределение этого масштаба турбулентности на слой.

Вроде что-то получил... Осталось опонять, что это ? :) Предположил, что это средний масштаб мелких диссипационных вихрей, которые не разрешаются сеткой....

Будьте аккуратнее, вряд ли вы первый этим озаботились, если не найдете что-то похожее в статьях, то лучше скептически отнеситесь к этому обратному преобразованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте аккуратнее, вряд ли вы первый этим озаботились, если не найдете что-то похожее в статьях, то лучше скептически отнеситесь к этому обратному преобразованию.

Видимо имеется ввиду определение длины пути смешения по локальным характеристикам полученным из более сложной URANS модели. Масштаб при этом оценивается с точностью плюс-минус порядок. Кроме того URANS обычно даёт нефизичный одномодовый "спектр" (пример как раз есть в выше приведенной статье Ментера ).

Ну и если говорить о самой модели смешения то константа Кармана константой в общем то не является .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Хотел бы уточнить, что РАНС модели называются моделями с осреднением не потому, что в процессе счета какие то параметры усреднялись, а потому, что для вывода самих уравнений, решаемых в модели, величины скорости, давления и т.д. представлялись как сумма среднего и пульсационного, а потом пульсационное отбрасывалось и получались уравнения с уже заложеным усреднением. Таким образом, получить пульсационные параметры потока, в том числе турбулентные вихри, с помошью РАНС уравнений нельзя.

SAS модель Ментера - это искуственное внесение в уравнения переноса турбулентной частоты w члена-источника турбуленных пульсаций. Это уже чистая математика, которая с физикой пересекается весьма косвенно.

С другой стороны, если вы хотите просто оценить масштабы турбулентых вихрей, то, согласно теории Колмогорова в турбуленности присутствуют все масштабы, начиная от самого крупного, размер которого определяется характерным геометрическим размером области, до самого мелкого, равного масштабу диссипации энергии в тепло за счет трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы уточнить, что РАНС модели называются моделями с осреднением не потому, что в процессе счета какие то параметры усреднялись, а потому, что для вывода самих уравнений, решаемых в модели, величины скорости, давления и т.д. представлялись как сумма среднего и пульсационного, а потом пульсационное отбрасывалось и получались уравнения с уже заложеным усреднением. Таким образом, получить пульсационные параметры потока, в том числе турбулентные вихри, с помошью РАНС уравнений нельзя.

Если я использую не RANS, а URANS с очень мелкой сеткой и малым шагом по времени - я смогу получить пульсации или нет? Или всё равно что-то отбросится, т.е. по другому спрошу: именно в URANS (а не в RANS) к чему приводит улучшение пространственно-временного разрешения?

С другой стороны, если вы хотите просто оценить масштабы турбулентых вихрей, то, согласно теории Колмогорова в турбуленности присутствуют все масштабы, начиная от самого крупного, размер которого определяется характерным геометрическим размером области, до самого мелкого, равного масштабу диссипации энергии в тепло за счет трения.

У меня есть конкретный объект, который приводит, по видимому, к совокупности неустойчивостей: Релея-Тейлора и, возможно, Мешкова-Рихтмайера <noindex>(клац)</noindex>. Вероятно, вихри, обусловленные этими процессами преобладают, и задача - определить характерные размеры. Т.е. предполагается, что в спектре турбулетности будет характерный максимум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я использую не RANS, а URANS с очень мелкой сеткой и малым шагом по времени - я смогу получить пульсации или нет?

Получится, но лишь для масштабов сопоставимых с геометрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится, но лишь для масштабов сопоставимых с геометрией.

Вот эти картинки - они 100% для одинакового пространственно-временного разрешения ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти картинки - они 100% для одинакового пространственно-временного разрешения ???

Не факт. Но я сам хочу несколько тестов на эту тему самостоятельно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти картинки - они 100% для одинакового пространственно-временного разрешения ???

Как помнится, эти картинки из презентации и там вопросы сеток и шагов по времени просто не указывались...

Если я использую не RANS, а URANS с очень мелкой сеткой и малым шагом по времени - я смогу получить пульсации или нет?

Вы не сможете получить турбулентные пульсации. А вот если есть пульсайции средней величины скорости, давления и т.п. - то их можно описать RANS моделями. Например, получить турбулентне пульсации скорости при смешении потоков в Т-образном соединении с помошью RANS нельзя (за исключением SST-SAS), а вот дорожку Кармана при обтекании цилиндра - вполне.

Сам не считал, но на конференции видел выступление женщины, она на SST модели считала ударные волны в газопроводе при резком закрытии клапана. И вроде все получалось. Но она использовала модель сжимаемой среды(идеальный газ). Так что, возможно и вам посчитать эти

Релея-Тейлора и, возможно, Мешкова-Рихтмайера

неустойчивости, но придется(как мне кажется) использовать модели сжимаемых сред. Изменено пользователем Doomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...