Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

"Скажите,а чем такая передача лучше/хуже волновой?" - тут в отличие от волновой ничего не гнется, а там приличные напряжения изгиба. Да и контакты тут посимпатичнее в основном с точки зрения Герца... 

Cейчас волновой называют не только с использованием гибких элементов , а например такие -http://www.smc.tomsk.ru/files/Publikacii/prejskurant.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

"Скажите,а чем такая передача лучше/хуже волновой?" - тут в отличие от волновой ничего не гнется, а там приличные напряжения изгиба. Да и контакты тут посимпатичнее в основном с точки зрения Герца... 

Cейчас волновой называют не только с использованием гибких элементов , а например такие -http://www.smc.tomsk.ru/files/Publikacii/prejskurant.pdf

 

 

Неплохо. Когда-то видел картинки редуктора для вертолета с промежуточными телами вращения вместо обычного зацепления. Вроде американец какой-то изобретал. Чем дело у него закончилось любопытно... Хорошо, что и у нас есть люди у которых процессор не тормозит в этом направлении. Молодцы  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue

Поддерживаю! Я тут с одним "конструктором" общался, по работе, так он на "чистом глазу" говорит:" Давай импортный аналог "слижем" и ничего придумывать не надо!"  Пришлось с ним распрощаться :happy: .С конструктором.

 

Это не воровство, а что-то другое. Ведь у того кто придумал первым ничего реально не убыло. Только в потенции. В конце-концов все слова уже сказаны и всех можно обвинять в плагиате   :) 

У любой конструкции есть прототип...

Помню один арх рассказал такую историю - Они в академии художеств проектировали все в одном зале и видели работы друг-друга. Одному понравилась идея другого и он задействовал ее в своем проекте. В итоге его проект признали лучшим, а не автора идеи. Все принялись осуждать.

Уже потом когда работал он спросил, что я об этом думаю как постмодернист. Я ответил, что с точки зрения прагматизма важны только полезные следствия. Потребителю важны именно они, а не сама кухня.  Так Пирс учил, а Лагранж учил, что любое ограничение ухудшает экстремум в теореме об условном экстремуме   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Коллеги, просмотрел тему несколько раз, так и не понял. Есть у кого методичка Борисова? Я уже второй день гуглю безрезультатно. Нет такого документа в сети.

Изменено пользователем Rmuller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Коллеги, прошу понять меня правильно. У меня есть узкая задача для специалиста ТМ, и Я это не он. Создать в "крео параметрик" запрограммированный цевочный редуктор? Вот это песня! Только что-то я не нашёл желающих спеть её соло.

Получается, что задача встала на уровне специалиста ТМ, который как я, владеет некоторыми навыками гаражного конструирования, но не в состоянии разобраться в умопомрачительных математических построениях. Вот на кой икс математику редуктор? Красиво, не задумываясь ответит он, вглядываясь в только ему доступную красоту затейливых строчек бесконечных интегралов и не берущихся дифференциалов... ну или наоборот, не важно. Важно, что я простой, в меру обученный пользователь книжки могу взять оную и изучая страницу за страницей получаю результат. Потому как там не математические построения, но ценные методические указания - ...отложите на оси Ху столько-то единиц с помощью милиметровой линейки. Поставьте точку в этом месте и используя её как центр сделайте окружность диаметром вычисляемым по вот этой простой эмпирической формуле.

 

Болгаров не осилил. Морщил лоб морщил, не понял. На кой икс столько математики, что бы сектор зуба посчитать и уравнение в массив вставить? Нет я не тупой, я могу просто циркулем "нафигарить" тоже красивую финтифлюшку, используя метод деления окружности на равные части и... как там писали в прошлом, траекторию гвоздя движущегося колеса. Такие построения мне доступны с помощью простой геометрии и проблем нет. Но это вовсе не значит, что я смогу напечатать на 3D принтере такую "утопическую" шестерню и редуктор не заклинит. Скорее всего наоборот, он вдруг заработает. Что-то я в этом сомневаюсь. Вот и получается, что Я, владея навыками моделирования трёхмерных объектов не имею возможности получить доступную информацию сугубо прикладного характера. Что-то пита  "Наставления для Мельника, как цевочное колесо изготовить и шестерню волнозубую к нему приладить".

 

Братья, ну неужто нету ни у кого, простого методического документа? Ну отправил меня человек на "ТЫЦ" и на "ТЫЦ", сходил. Посмотрел на красивые картинки, ещё раз изумился мастерству EugenTrue, который своими генераторами мне всю башню снёс. Я даже представить не мог, что можно ТАКОЭ запрограммировать. Просто дар речи потерял от мультипликации. Это что, Delphi? Нет? Какой нибудь новый Мать его CAD? Красиво слов нет, но... бесполезно. Зажмуриваюсь и думаю, вот бы эта замечательная программка сразу в "Крео параметрик" сидела. Открываешь файл и сразу оргазм от невиданной доселе панели управления. Тут тебе и передаточное число и количество ступеней редукции, и крутящие усилия на валу посчитаны, и габаритные показатели по моему хотению по EugenTrue велению становятся такими как им и положено.

 

А так... картинки. Я понимаю, что за этим стоит труд и он должен быть вознаграждён. Так я и не отказываюсь, я справлюсь, и сделаю доступным для всех, только подскажите где? Где можно купить, взять в аренду, за награду и почести, как угодно, нормальные методические указания. Что вот меряй так, черти так, делай так, сделал как написано - получи результат. Пусть все смогут делать такие редукторы. Понадобился редуктор? Нет ничего проще. Приходишь на форум, скачиваешь готовый модуль, возносишь хвалу "Ктулху", нажимаешь на кнопку "принт". Мы ведь друг другу помогать должны, а выходит, мешаем. Вот болгары как старались! Столько математики, столько труда. Сделали доступным всем! СПАСИБО! Сижу смотрю на формулы...

Всех Борисовых на гугле перетряхнул, на яндексе тоже. Получается, что Я, даже запрос правильно сформулировать не могу. Мне что волновая передача, что цевочная, звучат как изощрённый мат. В ответ на запросы такая петрушка сыплется, что толку всё равно от этих ссылок нету. 

Други! Направьте! Во имя добра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот и мой "ТЫЦ".

Вдруг такой же убогий как я забредёт в ветку...

:worthy: РТМ 31.4005-76 Передачи цевочные. Расчёт, допуски и выполнение чертежей.

Я в том смысле "ТЫЦ", что и этот документ, не  осветил мне путь к овладению секретами гипоциклоидной шестерни с её очевидными выгодами и милыми недостатками.

Про цевки там есть, кое что написано, но в смысле использования рейки и отсюда видимо формирование чудесного кудрявоэпицидрического зуба. :wacko:

Короче опять я там же где и был. Всё что можно было выспросить у гугла выспросил. Видимо нужно облако тегов знать что бы на такую инфу пряменько выскочить.

Ладно, вздохнём глубже, помолимся, и дальше искать станем. 

Вот ещё одна любопытная ссылка на альбом "Ряховский "Атлас конструкций узлов и деталей машин".

Вот ещё нашёл чудесные книжки "ТЫЦ".

Вот ещё Писманик "Гипоидные передачи".

Всё не то!

Вот тут ещё интересно. читать с 53 страницы.

Изменено пользователем Rmuller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче всё, я пас.

Прочитал уйму текста и он в информацию не превратился. Я не различаю разницы между циклоидами и гипоидами.

Коллеги, ищу специалиста, так видимо надёжнее будет. Нужен специалист в этой области ...

Оборотистый вентильный трёхфазный электродвигатель работающий в режиме репульсора (отталкивателя) в силу одинакового количества полюсов двойного ротора, имеет мощность на валу порядка 7 кВт и вращается со скоростью 8500 об мин. А требуется в районе 3500 и соответственно мощность увеличить на выходном валу. И так как есть у этого двигателя склонность к реверсивным перегрузкам, то было бы счастьем получить чудесную конструкцию свободно работающую на больших скоростях и при больших угловых перегрузках потому как там ....ничего кроме шариков и роликов нету.

Двигатель уже печётся и готовится к испытаниям. И теперь я намереваюсь изготовить такой редуктор из углеродного сплава за единое целое. Это самая смелая моя фантазия. Другими словами, сделать "такую вундер-шайбу" как бы единый механический узел методом 3Д печати, с последующим отверждением в СВЧ полях и пожизненной гарантией. Шарики-ролики уже на месте стоят и готовы работать как только деталь вынули из печи и промыли в мыльном растворе. Смазывать детали нет необходимости так как это корунд и ему и так хорошо. Такая редукторная вундершайба будет иметь прочность и твердость на уровне алмаза. Нулевой коэффициент линейного расширения материала от температуры близок к нулю. А значит и в космос можно детальки посылать....

Таким образом буду благодарен специалисту в области шарико-ролико-волновых редукторов, за отклик на мою задачку. Приму с благодарностью любые советы и пожелания.

Понимаю, что сам эту задачу не потяну, коллеги. Буду признателен за любую посильную помощь. С удовольствием приму спеца в необычную проектную команду.

С тёплым приветом ко всем.


Мужик в синагоге молится:

 - Господи, помоги мне выиграть машину в лотерею, Господи, помоги мне выиграть машину в лотерею, Господи, помоги мне выиграть машину в лотерею, Господи ... и т.д.

Другой мужик и говорит:

 - Господи, да помоги ж ты ему, видишь как чел убивается.

А Господь и говорит:

 - Да я бы помог, но пусть хотя бы лотерейный билет купит ...

Я так и знал, что Вы Евгений, такой урок мне устроите. Я видимо ломлюсь в открытую дверь. Меня понять можно, я новенький, мне тут всё впервой.

Прежде чем к людям с просьбой идти, нужно самому разобраться чего мне собственно нужно процесс или результат, и как этот вундер-штюк на русском называется.  :biggrin:

Вам спасибо за поддержку.Коллеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль сей басни такова,  что Жора  не знает жалости:  ни к подпольным,  ни к  легальным  миллионэрам,  ни к научным работникам космической отрасли  и даже к членам партии... :no_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда считал, что если заказчик не знает чего хочет, то это просто турыст.  :wink:

Сейчас вроде как я должен стать заказчиком и я не знаю пока, чего и как хочу. Вывод - я и есть турыст.  :g:

Заказчику не бритва нужна а чистая щека. Мне нужно понизить частоту вращения двигателя и увеличить мощность. И что бы это устройство было компактным и лёгким.

В редуктор, вместо подшипников, можно вставить волновые шариковые передачи? И катится и ещё работу специальную делает.

Или это бред сумасшедшего? Если так, но я мимо кассы. Дело не в деньгах. Деньги найти всегда можно.

Как получить то, чего нет, и ты не можешь объяснить в чём заковыка, так как у тебя в голове чистая щека, а не бритва? Тем более электрическая... :wacko:

 

Прошлой весной. Прихожу к людям, реально выпускающим малыми партиями цевочные редукторы. Редукторы классные, компактные, но выполнены в металле. :thumbdown:

Я им говорю, а давайте мы ваши волшебные эпо.. эпические шестерни из угля спечём? Будет вес меньше шестерёнка крепче редуктор лучше всем счастье.

А в ответ что? Правильно! А нафига? Да им "пох" на меня вместе с моими заботами одноразовыми.

И как мне быть? Где правда? Отдать деньги не вопрос. Кому? Дизайнеру-математику, который всё красиво "сгенерил"? Ну так это не шестерня! Это красивые рисунки и анимация!

Но он дезигнер! И свою работу уже закончил. Теперь это не его проблема. :huh:

Ладно с картинками идём к конструктору. А он что? А он только чертежи деталей на гора выдаёт. Выдал. Взял денег из общей кучи. Но шестерни ещё нет. О каком редукторе мы можем говорить?  :blink:

Потом можно ходить по кругу понимая, что это сплошное разводилово на деньги и НИКТО не за что НЕ ОТВЕЧАЕТ. В ответ я слышу только одно - ой не работает, так это не моя проблема, я только шашечки рисую....

 

Вот тут собралось серьёзное общество, анекдотиками острят, шутками сыплют. Это нормально. Но как быть человеку, у которого есть классная задумка, от которой многим участникам станет хорошо?

Никак.  Ходить по кругу, просить помощи, терять драгоценное время. Не деньги, времени жалко. Как только специалист становится высокого класса (это он так сам о себе думает) как он сразу улетает в космос и с ним уже сложно общаться так как всё теперь меряется через космические гонорары. Есть у Вас космический запас денег? О как хорошо. Ну говорите, где и  чего вам тут запроектировать.... :wallbash:

Я, коллеги, не имею космического бюджета. Да и никакого не имею. Заработал копеечку собственным трудом... и вкладываю в новые разработки, материалы, технологии.

Приезжайте смотрите. У меня секретов нету. Вот самолётик задумал смастерить доселе невиданный, да получается никак мне это не осилить.

Китайцы уже во всю мощь из корунда подшипники лепят. Каких уж только нету. Думаю скоро и редукторы начнут выпускать.

А русские? А они будут только 3,14 - 3,14....

Изменено пользователем Rmuller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не делает просто так, ему нужен стимул ...

 

я бы сказал "мотивация" т.к стимул: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...не делает просто так, ему нужен стимул ...

 

я бы сказал "мотивация" т.к стимул: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB

 

Забудьте про стимулы и мотивации. Есть рыночная стоимость. Никто не предложит больше, чем это стоит на рынке, а демпингующих коллег у нас хватает. Так что виноват не работодатель, а они... У работодателя бизнес и ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вы Rmuller  вы зарабатываете , а другие нет? Пишите-" Приезжайте  , смотрите..." так выкладывайте чертежи здесь.... Кто-то вам что-то обязан разжевать.... Только вы что-то задумываете? ....Русские давно всё выпускают и редуктора и подшипники из корунда. Договаривайтесь предлагайте , подписывайте договор с ответственностью сторон....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Rmuller, слезу вышиб)

 

Можно на крайний случай найти готовое и "доработать напильником". По китайскому методу) Модель куда высылать, в Питер или Йошкар-Олу?

_0dfc1357d2fb51b732fc1867685fb6f3.gif?no

 

 

 

А русские? А они будут только 3,14 - 3,14....

Это самокритика? =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Не нужно меня тыкать мордой в картинки. Я десять лет платил конструкторам за картинки на экране, на бумаге. Хорошо платил, потому, что я им верил. Пусть какая-нибудь сука скажет, что я обижал своих людей.

Наказывал рублём? Да, было. Все такие умные, такие наученные, но как только дело доходило до разборок с заказчиком, кто перед ним стоял? Я...

Я же не могу сказать заказчику, что он идиот, доверил мне выполнение задания, аванс внёс, а я, такой мудак, поверил конструктору, что он мне устройство сделает. А конструктор имел ввиду, что он картинок мне "нафигарит" и в этом его работа заключается.

Не с токарем рядом стоять, не образмеривать полученную деталь и думать, чего же это я такой криворукий, что начертил косо. Ведь не только меня накажут, все под пресс попадём, фирмочка крошечная, денег на всех в обрез делим. Мля.... и так далее.

Да вот только начхал конструктор на мои проблемы. Он ведь на бумаге красиво всё изобразил и быстро, а то, это не стыкуется или не работает или, что после 500 оборотов всё колом встанет, так это не его забота. И когда это началось?!

Тогда, когда Вы забыли, что кроме того, что любой труд должен быть оплачен... он должен быть с результатом. А "результатеров" теперь и нету, в основном теперь только "работеры". Только и слышишь, я же работал...

Заказчику пофигу на Ваши драгоценные картинки. Ему не бритва, а тем более не картинка бритвы нужна. Ему нужна чистая щека.

 

Что касается моих высказываний. В основном они касаются тех, кто не награду желает за хорошую работу, а жалование за попытку втюхать "ничего неделание".

Есть у кого-то готовая конструкция редуктора? Давайте договариваться. Мне картинки редукторов ни к чему.

Я могу купить у вас чертёж шестерни или обоймы (думаю вряд ли больше 150 тыр? или я ошибся?) отнести на производство, за свои деньги сделать прессформу (100 тыр) потом пойти к литейщикам со своим составом и на их машине отлить шестерню (50 тыр), после на дффузионной печи попробовать отжечь шестерню в токе водорода или ещё чего похлеще (100 тыр). И вот после спекания эта шестерня не дала нужных результатов.

КТО МНЕ ДЕНЬГИ ВЕРНЁТ? КОНСТРУКТОР? МОДЕЛлЕР?

 

Вы за что деньги просите за конечный результат или за участи?

Если за конечный результат, тогда извольте. Приносите готовый редуктор - получаете деньги.

Нет готового? Тогда можно это говно в карманах мять долго. Я мля такой крутой, Вы мне скажите сколько Вы мне заплатите и желательно 100% вперёд, а я подумаю как мне потом Вам лапшу на уши повесить, что это и есть та работа что Вы заказывали.

Ты скажи сколько стоит твой час времени и за какое время ты можешь гарантировать наличие результата. На этом Всё.

 

Я знаю, среди присутствующих есть профессионалы, которые за "Базар" отвечают, и отвечают  своими деньгами. Я за свой базар отвечаю, своими деньгами.

А вы чем можете ответить? Минусом в репу? Вечным баном в чёрном списке? Или просто 3,14.....?

 

И, дабы не оффтоп.

 

Коллеги. Вот такой патент нашёл. По моему авторы неплохую идею продвигают. И редуктор и подшипник в одном флаконе. Или я чего-то никак понять не могу?

Изменено пользователем Rmuller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается моих высказываний. В основном они касаются тех, кто не награду желает за хорошую работу, а жалование за попытку втюхать "ничего неделание".

 

Вы хоть с кем-нибудь тут пробовали работать начать? 

Есть у кого-то готовая конструкция редуктора? Давайте договариваться. Мне картинки редукторов ни к чему.

ded- 

Я за свой базар отвечаю, своими деньгами. А вы чем можете ответить? Минусом в репу? Вечным баном в чёрном списке? Или просто 3,14.....?

 

Меньше патетики. Что Вы хотите, чтобы люди на форуме для Вас сделали? Я уже писал Вам в ЛС: составьте четкое ТЗ и найдите исполнителя. Кто за что отвечает можно в договоре на исполнение работ оговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

патент нашёл

Ну там же под каждой картинкой написано: "фиг", т.е. заклинит. :biggrin:

Попробуй купи лицензию на этот патент и получишь все то, о чем только что выше написал.

 

Эх жаль, а патент почитаешь... так всё красиво.

Нет, я купить патент не могу. Не сейчас точно.

После моей последней затеи я ещё долго в себя приходить буду.

Я просто по привычке пыль поднимаю. Из меня сейчас такой же Заказчик... как из Филиппа Бедросовича космонавт.

Прошу извинить если я кого опечалил.  :closedeyes:

 

Что касается моих высказываний. В основном они касаются тех, кто не награду желает за хорошую работу, а жалование за попытку втюхать "ничего неделание".

 

Вы хоть с кем-нибудь тут пробовали работать начать?

 

Коллега. Нельзя попробовать перепрыгнуть яму. Ты или прыгаешь или нет.

У меня задумка совершенно сумасшедшая. Я и сам-то с трудом верю, что можно воплотить всё, что я задумал.

У меня пока только желания и намерения. Честно. Да и последние расставания с людьми... вышибает на долго из адекватности.

Я пока посижу в сторонке тихо, пока Вы меня "не успокоили".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Он ведь на бумаге красиво всё изобразил и быстро, а то, это не стыкуется или не работает или, что после 500 оборотов всё колом встанет, так это не его забота

. И когда это началось?! Тогда, когда Вы забыли, что кроме того, что любой труд должен быть оплачен... он должен быть с результатом. А "результатеров" теперь и нету, в основном теперь только "работеры". Только и слышишь, я же работал... Заказчику пофигу на Ваши драгоценные картинки. Ему не бритва, а тем более не картинка бритвы нужна. Ему нужна чистая щека....

 

Так это ... специфика работы такая ...

Если хочешь что бы все было с первого раза и в тютельку = применяем отработанные решения. Берем РДК, СНиП (Если они существуют. Есть РДК на чистую щеку? Вот его и применяем). Руководствуемся, делаем в соответствии. Не работает? Или дом завалился? Не должно такого быть - все по СНиПу было. Значит исполнено  с нарушениями. Ну можно и конструктора наказать тогда или изготовителя - в зависимости.

А если нет готового решения? Тогда любое изделие подлежит отработке. И да - это дополнительная работа конструктора и не одного его. И конечно она должна оплачиваться. Это надо четко себе понимать и об этом надо договариваться заранее. Вероятность попадания в результат с первого раза - это 1% вероятности. Остальное  - самообман. Практически всегда потребуется доработка. И предъявить конструктору - это неправильно. 

 

Как это говориться сейчас - Ответственность должна быть коллективная. Конструктор должен знать за что работает. А привязать его - лучше выделив ему процент.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Вероятность попадания в результат с первого раза - это 1% вероятности. Остальное  - самообман. Практически всегда потребуется доработка. И предъявить конструктору - это неправильно. 

С такой эффективностью Вас нужно уволить. Доделок не более 10% от опытного образца (опытный образец тоже должен заработать), это нормальный результат.

ПыСы Но спецы стаким результатом дорогое удовольствие и за зарплату такого можно нанять троих с однопроцентным результатом :wallbash: , что чаще и происходит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот теперь понятна суть словесного потопа. 

 

так щито, рабочих чертежей никто не даст? даже 3,14еных :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...