Перейти к публикации

Доводка поверхности на 16К20


Рекомендованные сообщения

Как Вы смотрите на такой способ получения чистоты поверхности?

Необходима Ra1.25 (7 класс) и выше. Детали единичные.

Стоит ли под это дело брать доводочную бабку или лучше доводить сразу на токарном универсальном оборудовании с помощью наждачки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как Вы смотрите на такой способ получения чистоты поверхности?

Необходима Ra1.25 (7 класс) и выше. Детали единичные.

Стоит ли под это дело брать доводочную бабку или лучше доводить сразу на токарном универсальном оборудовании с помощью наждачки?

Мое мнение, что все зависит от количества единичных деталей, т.е. от частоты появления подобной потребности на производстве. Если регулярно, то можно и бабкой "заморочиться", а если действительно единичный прецедент, то проще прямо на токарном.

На крайний случай в резцедержку можно поставить на державке ролик с алмазно-резиновым кругом, а потом и с войлочным. Ролик сходной конфигурации с вальцовочным, чтобы была разная радиальная скорость.

Мы у себя полировку делали подобными методами. Добивались зеркала (порядка Ra 0,4).

Поэтому все зависит от Ваших объемов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы такую чистоту после токарки получали или шлифовка еще была?

и какая чистота была после токарки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте доводку и полировку. Если вам нужна чистота поверхности это одно, а если, плюс к этому, точность геометрии контура это совсем другое.

Какой материал?

1.25 как-то из под резца достижима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте доводку и полировку. Если вам нужна чистота поверхности это одно, а если, плюс к этому, точность геометрии контура это совсем другое.

Какой материал?

1.25 как-то из под резца достижима.

да не путаю, вроде. Нужна точность как после доводки и чистотак как после полировки)

Материал: сталь 09Г2С.

Нужно изготовить несколько разных образцов.

Разность диаметров на длине 60 мм не должна превышать 0,02 мм и чистота на некоторых детальках Ra0.32 (9-й класс).

Вот и хочу попробовать сделать на 16К20 с последующей доводкой с помощью пасты и какого-нибудь притира и полировку войлоком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмазная паста 3-5, последующая полировка не требуется - 10 класс получите. При условии 8-класса под доводку, точением или предварительной доводки более грубым зерном. если хотите товарный вид, то возьмите обычную газету, только черно-белую.

Точность формы идёт примерно в ногу с шероховатостью поверхности. Геометрия, разумеется первична. Многие ошибочно полагают, что раз деталь блестит значит чистота есть.

0.02 это километр для тонкой доводки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16К20 это обычный универсальный токарный? Или я путаю? 0,02 мм на этом станке нужно доводить шкуркой.А затем полировать. Ручной труд :).

Проще шлифовку использовать. И точность получите и чистоту поверхности.

Длина детали 60мм. А диаметры какие? Может 2мм и длина 60мм?

"Точность формы идёт примерно в ногу с шероховатостью поверхности..." это я что-то не понял.

Если поверхность имеет 10 класс, то диаметр(например) может быть на 2мм больше чем в чертеже? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо "закладывать" в деталь 3 квалитет точности и, допустим, 4 класс чистоты. Я об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все забывают (или я не к месту вспомнил) о технологической точности оборудования...

Dmitriy_86, Ваш станочек способен выдержать 2 сотки цилиндричности при токарной обработке? Если нет, то я бы даже пытаться не стал на нем чудеса творить, тем более что 09Г2С достаточно пластичная сталюка, крутит ее и верталетит достаточно сильно.

а вы такую чистоту после токарки получали или шлифовка еще была?

и какая чистота была после токарки?

Реально у нас после чистового точения на универсально-токарном оборудовании получают Ra0,6...0,7 при проточке и р асточке трубы из 12Х18Н10Т (пищевая нержавеечка, будь она не ладна), но режимы и инструмент подбирали долго и не без помощи специалистов поставщика (остановились на Iscar)

На сталях 45, 40Х без особых проблем получаем Ra1,0...1,4, но вот цилиндричности нет в пределах десятки-двух на 200 мм (в основном седлообразность, т.к. разная выроботка направляющих)

А нормальный шлифовщик сделает подобную работу за час, с учетом правки круга в нужных фасон (радиуса, фаски и проч.)

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, круглошлифовальный станок на ремонте, а образцы делать надо, из-за нескольких образцов новый станок покупать никто не будет, вот и приходится искать другие методы...

диаметр детальки 12 мм.

16К20-да, обычный универсальный токарно-винторезный.

vesnoplias, вот мне тоже очень интересно, даст ли станок 0,02 мм разность диаметров на такой длине... Все равно надо как-то получить на 16К20.

Про сталь вязкую тоже догадываюсь, но подкалить нельзя, надо так точить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сталь вязкую тоже догадываюсь, но подкалить нельзя, надо так точить.

Если мне память не изменяет, она и не особенно калится...

круглошлифовальный станок на ремонте, а образцы делать надо

А кооперация? Или там секретное че?

Пробуйте может ставить на станочек поменьше-поточнее, на ИЖ250 например (если есть, конечно) через планшайбу или оправу...

А в первую очередь нужно станок на тех. точность обкатать, по лекальному пальцу (без нагрузки на супорт), и обработкой, чтобы вычислить люфты и износ. (В принцапе, у нас после капремонта и перешлифовки направляющих и кореток добивались в полсотки на 300 мм укладываться. Но "откапиталили" на сегодняшний день только 3 станка из 7.)

И обработка без переустановок, как зажались, так до упора и пробовать.

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...