Перейти к публикации

Фрезерование алюминия


Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, лучший инструмент по алюминию - Ceretizit, есть неплохой сплав у Seco, но чемпионом будет наш СКИФ во главе с господином Москвитиным. Пластины конечно они используют австрийские, но алмазное покрытие свое, по производительности не выиграете, но стойкость в 1.5-2 раза поднимите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


У нас для черновой разгрузки используют фрезы Sandvik серия R790 ф32-50. Режимы Ap=3-5мм, Ae=75%ф. Fz=0,25мм/зуб, скорость резания V=1500-2000мм/мин ( в зависимости от диаметра подгоняем под n=16000об/мин). Минутная подача выходит порядка 8000-12000 мм/мин. Угол врезания по прямой 3-5град.

Обрабатываем материалы В95, АК4, 1933. Производство серийное (авиастроение, крупногабаритные детали). Станки DMF500, Handtman Gantry CS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По AL делал корпус 250 на 400 толщиной. 20ка со сменными 3 зуба вылет 50 на зуб 0.08 сьем 1.5 по диаметру 75-100% подача 1200 обороты 5000.... Больше на зуб не ставил потому что не было каталога и ставил на глаз а оборотов больше потому что долго 6-7К боялся не выдержит дешевый станочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад работал искаровской головой HM90FAL-16 диметр 50, с ножами HM90APCR 1605...R-P. Параметры: S 6000 F 6000 боковой шаг 2/3 диаметра, шаг по глубине 6 мм. Работа производилась на Deckel Maho DMU-100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

если черновая двадцатка по дюрали - я бы порекомендовал цельнометаллическую с насечкой для чернового съема.

материал - быстрорез.

Для диаметра 50 (5 зубов) пластина 18я пластина APKT режимы по Д16Т Fz=0,08 Ap=8 S=11800

(на 12титысячном шпинделе)

на АМГ6 снижал обороты до 8000 - потому что стружка слишком мягкая - залипает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на монолитку фрезу диаметром 1мм, хвостовик 3мм, по алюминию Д16Т какие режимы и съем посоветуете? На станке максимальные обороты 10000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на монолитку фрезу диаметром 1мм, хвостовик 3мм, по алюминию Д16Т какие режимы и съем посоветуете? На станке максимальные обороты 10000.

а одном из заводов долго мучались с таким вопросом, купили ускорительную голову OMG - теперь фреза 1 мм по алюминию работает на 24 тыс.оборотов...и шустренько так...и стоит не плохо...(даже MasterCut.....)

а так на 10 тыс....как не крути все равно в нерабочем диапазоне режимов резания по алюминию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цти, это я в курсе. Пневмошпиндель должен решить проблему. будет 80000. Меня интересуют реальные цифры, которые можно поставить на такую двуперую твердосплавную фрезу с максимальными оборотами 80000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, это я в курсе. Пневмошпиндель должен решить проблему. будет 80000. Меня интересуют реальные цифры, которые можно поставить на такую двуперую твердосплавную фрезу с максимальными оборотами 80000

9000 Оборотов, подача 90 сьем 0.5, или 9000 сьем 0.3 подача 300
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9000 Оборотов, подача 90 сьем 0.5, или 9000 сьем 0.3 подача 300

нолик забыл пририсовать

0,05 или 0,03.

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)

на глубину не больше пол-диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нолик забыл пририсовать

0,05 или 0,03.

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)

на глубину не больше пол-диаметра.

нет нолик не забыл.... на 0.1 уже можно подачу 500 ставить. И да я знаю что на зуб в каталогах примерно 0.005 стоит. Завышать можно и нужно. На максимальных может и можно это все от станка зависит на моем YCM-е нельзя... предел 8К работаю на 6К
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalad4eG, станок Leadwell v30. После 20-30 минут работы на максимальных оборотах, шпиндель нагревается градусов до 30 примерно. Это нормально?

9000 Оборотов, подача 90 сьем 0.5, или 9000 сьем 0.3 подача 300

как-то сильно у вас подача отличается и я не понимаю, "съем" это по глубине, по диаметру, что?

4arlik

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)на глубину не больше пол-диаметра.

при обработке кармана, какое оптимальное перекрытие прохода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalad4eG, станок Leadwell v30. После 20-30 минут работы на максимальных оборотах, шпиндель нагревается градусов до 30 примерно. Это нормально?

как-то сильно у вас подача отличается и я не понимаю, "съем" это по глубине, по диаметру, что?

30 градусов это нормально будет 50 и выше бейте тревогу ))

да писал по глубине. У меня выше 36 градусов не поднималась когда на 6 крутилось всю смену

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА максимальных оборотах лучше не работать.

если шпиндель 9000 - забивай 8800.

для двуперки - одноперки - перекрытие можно ставить в полный диаметр.

уменьши до 0,7-0,85 диаметра чтобы дно подровнять.

съем насколько я понял позже это все таки по глубине - я грешным делом подумал на подачу на оборот - цифры похожие.

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4arlik, что-то я сомневаюсь в длительности стойкости инструмента, если идти с полным перекрытием. Мне бы оптимальное отношение режимов резания к времени работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, это я в курсе. Пневмошпиндель должен решить проблему. будет 80000. Меня интересуют реальные цифры, которые можно поставить на такую двуперую твердосплавную фрезу с максимальными оборотами 80000

видел в работе инструмент Seco серии Tornado для ВСО....работали примерно на режимах каталога...(процентов на 20-30 занижали при коротких вылетах и процентов на 50-70 занижали при больших вылетах инструмента или прочей не жесткости СПИД) .

так что однозначно не скажу.....многое зависит от жесткости всей системы....ну и конечно самой управляющей программы (контуров) и желаемой стойкости инструмента.....да много разных факторов....

<noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/hsm_part2.pdf</noindex>

<noindex>http://www.instr-stan.com/instrument/stati/stati_56.html</noindex>

можно и так работать....

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=fW_646RMsB4</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=HIJlt2VR-1M</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=NP4sDX87JE8</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=fvP5PYQ_3O8#</noindex>!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, меня не интересует новый инструмент. Мне нужно подобрать режимы на тот, который есть. фреза такая как на картинке, обрабатываемый сплав д16т, делаем карман на глубину 1мм, жесткость станка хорошая, это полноценный обрабатывающий центр.

По поводу программы, я напишу такую стратегию обработки, которая понадобится для оптимальных режимов (съем по высоте, по диаметру).

post-34406-1368597148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, меня не интересует новый инструмент. Мне нужно подобрать режимы на тот, который есть. фреза такая как на картинке, обрабатываемый сплав д16т, делаем карман на глубину 1мм, жесткость станка хорошая, это полноценный обрабатывающий центр.

По поводу программы, я напишу такую стратегию обработки, которая понадобится для оптимальных режимов (съем по высоте, по диаметру).

извините, топик все-таки не ваш, поэтому возникли недопонимания.

что касается миллиметровой фрезы.

FZ=0.02 AP=1xD

Хотя я бы оставил миллиметровую фрезу на чистовую обработку кармана, а основной припуск удалил бы инструментом с максимально возможным диаметром. в углах кармана можно засверлиться сверлом 1,2 чтобы разгрузить фрезу в углах паза.

автоматическая смена инструмента есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, меня не интересует новый инструмент. Мне нужно подобрать режимы на тот, который есть. фреза такая как на картинке, обрабатываемый сплав д16т, делаем карман на глубину 1мм, жесткость станка хорошая, это полноценный обрабатывающий центр.

По поводу программы, я напишу такую стратегию обработки, которая понадобится для оптимальных режимов (съем по высоте, по диаметру).

так это фрезы поставляет фирма Ветки (или веники) <noindex>http://www.vetki.ru/manufacturer/bestcarbide.html</noindex>

у них есть спецы...они очень расхваливают этот бренд .... у них и спросите..... у них на сайте и каталог есть....

а по мне это хрень как и MasterCut..... так что про что-то неординарное говорить нет смысла......

берите из любого каталога типа YG-1, Guhring, SGS и далее корректируйте по своим условиям и особенностям....хотя не факт...может при любом раскладе эта хрень весьма плохинько пилить....и тогда только замена на другие фрезы....

(просто сам знаю, по молодости приезжал на заводы и хотел "научить работать".... типа что это вы тут деньги по напрасну тратите берете Mitsubishi, Seco, Walter и т.д. ... есть же гораздо более дешевый инструмент типа MasterCut, SGS, IMCO, Osawa и подобные как и Ваш лохматого происхождения.....

ну и в 60-70% случаев "кидались этими фрезами в меня" и просили не привозить такую хрень.....ну а кто лучше китайского быстрореза по рублю не видел...тем они конечно нравились....

хотя иногда были и исключения...на литье с песочком работали и дешевые и дорогие примерно одинаково...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...