Перейти к публикации

Фрезерование алюминия


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте!

Помогите подобрать режущий инструмент- фрезу со вставными пластинами, для обработки корпусных деталей из Д16 и АМГ-3.

Требований к инструменту несколько, это обязательно д.б. "монстр" своего дела-чернового сьема, можно даже топовых фирм производителей инструмента SECO, SANDVIK и т.д., диаметром 20мм, и иметь реж. часть от 20 мм до 40 мм, тоесть 2-4 ряда пластин по высоте, кол-во перьев от 2-х.

Производство крупносерийное 2-х деталей.

Нужна для максимальной возможной производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чего сразу-то не постучаться в SANDVIK, ISCAR и т.п. Там таких монстров наподбирают, только плати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего сразу-то не постучаться в SANDVIK, ISCAR и т.п. Там таких монстров наподбирают, только плати!

Хотелось бы спросить у опытных людей, кто реально такими пользовался и пользуется, а не просто послушать рекламу...

А помощи прошу, потому как на нашем предприятии никто не имел опыта работы с таким инструментом, а т.к. данный тип инструмента явно не является дешевым не хотелось бы попасть в "просак"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с таким инструментом. Не буду никого рекламировать - работал фрезами от разных имен.

Что запомнилось:

Скорость резания: 2000 м\мин

Подача на зуб - 0.05--0.07

Для 4-зубой фрезы D32 обороты при этом 20000, минутная подача - 4000 мм\мин.

Стружка - как толстенькая веревочка летит за фрезой. Производительность - кубометрами.

Понятное дело, фрезу балансировали перед этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с таким инструментом. Не буду никого рекламировать - работал фрезами от разных имен.

Что запомнилось:

Скорость резания: 2000 м\мин

Подача на зуб - 0.05--0.07

Для 4-зубой фрезы D32 обороты при этом 20000, минутная подача - 4000 мм\мин.

Стружка - как толстенькая веревочка летит за фрезой. Производительность - кубометрами.

Понятное дело, фрезу балансировали перед этим.

Ну 20000 оборотов у нас нет, 12000 максимум и то в инструкции по эксплуатации написано не более 5-10 мин.. Станок MAZAK NEXUS 510-C.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вот работаем sandvicom двадцаткой при глубине 2мм подача 1000 мм/мин,оборотов больше 9000 не ставлю так как потолок 10000. В другом месте работаю фрезой 20 сековской-режимы те же,результат тот же. Отсюда-зачем преплачивать,если нет разницы?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 1000 мм.мин. у нас и сейчас он работает, обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм. (какой то корейской фирмы, на коробочке только логотип, буквенного названия фирмы производителя нет). Хотелось бы еще поболее увеличить производительность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 1000 мм.мин обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм.

90%- сказка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90%- сказка...

Может быть Вы все таки имели ввиду параметр скорость резания, а не подачу. Потому как если точно при сьеме в 2 мм подача у нас 1500 мм-мин и 3820 об-мин. при 5 мм. сьема подачу убавляем до 1000 мм-мин. обороты те же.

Смысла мне врать нет. Сюда люди заходят с конкретными проблемами, а не похвастаться чем то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(JIexa_064 @ Jul 30 2012, 19:55)

Ну 1000 мм.мин обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм.

90%- сказка...

Да нормальные режимы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 мм глубина и без покрытия? видео покажете?

Попробую во вторник выложить.

Но если Вы действительно фрезой со СП работаете на подаче в 1000 при 2 мм сьема, а в ролике что тут выше про вальтер подачи от 2000 до 8000, хотя конечно это реклама.... Мне просто хочется у Вас узнать при бОльших режимах, летят пластины или Вы не пробывали больше ?

Если не ошибаюсь, хотя могу, давно уже это было. Даже в советских справочниках по режимам, подачи еще большие на черновой съем для фрезы 20 из Р6М5К8, но тут могу ошибаться...

Изменено пользователем JIexa_064
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вот работаем sandvicom двадцаткой при глубине 2мм подача 1000 мм/мин,оборотов больше 9000 не ставлю так как потолок 10000. В другом месте работаю фрезой 20 сековской-режимы те же,результат тот же. Отсюда-зачем преплачивать,если нет разницы?:)

Детали из алюминиевых сплавов сериями практически не делали, единичных деталей было много. Режимы, на которых работаем, считал средними, зато надежными. Фрезой диаметром 25 мм (Seco, пластины для алюминия) обрабатывал со следующими режимами:

Ap = 5 мм, Ae = 4 мм, fz = 0.1 мм/зуб, z = 4

или

Ap = 1 мм, Ae = 20 мм, fz = 0.1 мм/зуб, z = 4

Стойкость пластин прекрасная.

При обоих вариантах S = 18 000 об/мин. Итого подача f = 7 200 мм/мин, Qc = 144 см^3/мин.

У Вас Qc = 40 см^3/мин максимум, если Ae=20 мм. Считаю, что Вам без проблем можно добиться скорости удаления материала раза в полтора-два выше.

Но, думаю, JIexa_064 этот пример вряд ли поможет, так как говорю не про "кукурузу", а про самую обычную фрезу для обработки уступов с максимальной глубиной резания всего лишь 8 мм. Просто лучше подобрать специальные пластины под этот материал, обильно использовать СОЖ, ставить максимальную скорость резания (конечно, помнить про балансировку - это для тех, у кого шпиндель быстрый, у кого не очень, брать нужно не скоростью подачи, а съемом, т.е. мощностью) и обеспечить постоянные глубину и ширину резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Qc=80 см 3/мин т.к. ар=2мм. фреза начинает орать по мере приблежения ко дну заготовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d25 2 пластины 4-6 метров в минуту обороты 10000 2 мм глубина . d50 3 пластины теже режимы..если есть где разогнаться фрезе то побольше подача..фрезы серия hm90 iscar.. а ёжиками не думаю что так разгонишся.(это про пластины в ряд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие удалось отыскать от SECO "Helical Nano Turbo 217.69-06" или "Helical Micro Turbo 217.69-09/09A" вроде то что нужно, и диаметр подходящий.

Такие подойдут ?

Впринципе если подредактировать программы, то пойдут и однорядные... главное D не более 20.

Только заметил, торец у них почти плоский, как с наклонным и винтовым врезанием, можно на них или нет. Как я понимаю угол врезания должен быть минимальным, градуса 2-3 ?

post-36289-1343766243_thumb.png

post-36289-1343766254.png

Изменено пользователем JIexa_064
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие удалось отыскать от SECO "Helical Nano Turbo 217.69-06" или "Helical Micro Turbo 217.69-09/09A" вроде то что нужно, и диаметр подходящий.

Такие подойдут ?

Вам СОЖ через центр будет совсем не лишний, там он есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только заметил, торец у них почти плоский, как с наклонным и винтовым врезанием, можно на них или нет. Как я понимаю угол врезания должен быть минимальным, градуса 2-3 ?

Откройте страницу 593 того же каталога, для фрезы 217/69 D20 там написано 4,5 градуса. Винтовое врезание на странице 595, тут от диаметра захода зависит от 3,3 до 5,4.

И кстати, внутренней подачи СОЖ для диаметра 20 у данной фрезы нет. Есть у 217.69-06 с креплением Combimaster.

Аэромастеры, которые по люминию, только от Д32 :/

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...