Перейти к публикации

Обозначение сварного шва


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Solidworks предлагает два варианта сварных швов: "ёлочкой" или "ресничкой" c наклоном. Хотелось бы научиться изображать шов "ресничкой" без наклона, как на рисунке (3).

Убедить начальство рисовать так, как предлагает Solid представляется проблематичным, т.к. они отдают предпочтение программам 2d. Рисовать эти реснички массивами да блоками уже надоело. Можно макросом с этим делом справиться, но я не знаю как заставить макрос начать рисовать от того места, где находится мышиный курсор.

Вот такая тема.

Кто знает, что полезное, заранее большое пролетарское спасибо!

С уважением

Павел.

post-36297-1343412433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто знает, что полезное, заранее большое пролетарское спасибо!

Создайте свою штриховку ("ресничкой" без наклона), можно из уже существующей и создав прямоугольник (на доп. слое, который потом можно выключить) - заштриховываете его...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте свою штриховку ("ресничкой" без наклона), можно из уже существующей и создав прямоугольник (на доп. слое, который потом можно выключить) - заштриховываете его...

Да, так получается. Нужно сделать местный вырыв на небольшую глубину, отрегулировать угол штриховки и срыть ненужные линии.

За это спасибо!

А вот, если свой тип линии сделать какой-то такой "_|_|_|_|_|_". Я даже строчку из перевернутых букв "T" делал (полный изврат, конечно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну воот - после эспериментов, получилось так (нижний вроде похоже) Изображение

Значица так - открываете файл Gtol.sym (...\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\), находите там раздел "GOST Обозначение сварки" (у меня так) и вставляете туда это (при НЕ активном Солиде)

*NNN,Сварка ШШШ

;;A,LINE 0.,0.,2.3,0. ;; заремлено, т.к. лишнее - нужно подчеркивание

A,LINE 0.,0.,0.,1.

A,LINE .5,0.,.5,1.

A,LINE 1.,0.,1.,1.

A,LINE 1.5,0.,1.5,1.

(имя "Сварка ШШШ" взято от балды - можно любое)

Далее вставляете текст (примечание) и жмакаете на "Добавить обозначение", находите нужный раздел и нужный символ - далее, как пойдёт (в смысле множите сколько надо)...

И, если расположение не по линии на чертеже - обязательно подчеркнуть...

Одна проблема, при вставке символов - нельзя изменить расстояние между символами...

Потому пришлось делать подчеркивание - а если можно было бы заставить символы слипаться - можно было бы убрать рэм у первой строки...

Поэтому у подчеркивания справа выступ за символ (на величину зазора)...

Честно говоря, так и понял куда это будет вставляться - если на чертеже нужно просто показать сварку, то делаете примечание нужной длины и высоты и готово (это можно и вращать)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, так и понял куда это будет вставляться - если на чертеже нужно просто показать сварку, то делаете примечание нужной длины и высоты и готово (это можно и вращать)...

Спасибо! Попробую и так, кстати очень интересно для создания своих символов.

А нужно это, строителям. Они не хотят, почему-то, как механики рисовать сварной шов стрелкой с одним "наконечником" (см. рис. 1), а рисуют так, как на рис. 2.

Еще раз спасибо.

post-36297-1343539365.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС..

Забыл сказать, что высота вертикальных линий (Y) взята "1" (просто для удобства) - если нужно её можно сделать любой и естессно можно менять размер символа (шрифта)...

А нужно это, строителям.

Ясенька - ну у строителей, всё не как у людей (всё по-своему хочут)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС..

Забыл сказать, что высота вертикальных линий (Y) взята "1" (просто для удобства) - если нужно её можно сделать любой и естессно можно менять размер символа (шрифта)...

Да, я разобрался. Там в принципе одних вертикальных полосок хватает. Я сделал вертикальный и горизонтальные швы, мало того, я сделал еще и обозначение монтажных швов. Еще я понял как очень просто рулить с файлом gtol.sym для изготовления своих символов.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще я понял как очень просто рулить с файлом gtol.sym для изготовления своих символов.

:clap_1: :clap_1:

Вот это действительно главное ИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavel_kr

Да, я разобрался. Там в принципе одних вертикальных полосок хватает. Я сделал вертикальный и горизонтальные швы, мало того, я сделал еще и обозначение монтажных швов. Еще я понял как очень просто рулить с файлом gtol.sym для изготовления своих символов.

Спасибо!

Поздравляю.... Правда с сарказмом... И только для Вас... :poster_offtopic:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.... Правда с сарказмом... И только для Вас... poster_offtopic.gif

А при чём тут сарказм :g::blink: ???

Человек получил нужные знания - радоваться надо :rolleyes: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

А при чём тут сарказм ???

Человек получил нужные знания - радоваться надо ...

Так я и радуюсь... В соседней теме. Ваш оппонент мне всю плеш проел но так и не понял, а Вам удалось ему помочь понять работу с gtol. Вот я и порадовался... Правда с сарказмом.... И только по отношению к нему.... или к его лени...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только по отношению к нему.... или к его лени...

Думаю, просто человек ещё пока не знает - где и чего искать (опыта маловато - наверное)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, просто человек ещё пока не знает - где и чего искать (опыта маловато - наверное)...

:poster_offtopic: Пусть нажмет Клавишу F1 и почитает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poster_offtopic.gif Пусть нажмет Клавишу F1 и почитает.

Опять же - если знаешь что искать, F1 поможет...

А если не не знаешь то, что не нажимай - понятного ответа не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день.

Используем SolidWorks2011 sp2.

В обозначении клеевого шва почему-то не убирается стрелка.

Точнее она убирается, если поставить галочку "использовать несколько изогнутых указателей", но тогда обозначение клейки отображается зеркально...

Подскажите - это глюк SW2011 или что-то у нас не настроено - тогда где искать?

 

p.s. Прошу прощения, если уже когда-то обсуждалось - не нашла (((

 

Спасибо.

 

post-13933-0-89426100-1395377144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите - это глюк SW2011 или что-то у нас не настроено - тогда где искать?
Глюк введён с SW2010, решить можно добавлением дополнительных символов в файл gtol.sym: http://cccp3d.ru/topic/20790-kak-sdelat-pri-oboznacheni-svarki-strelki-k-nes/?p=317424
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите - это глюк SW2011 или что-то у нас не настроено - тогда где искать?
Глюк введён с SW2010, решить можно добавлением дополнительных символов в файл gtol.sym: http://cccp3d.ru/topic/20790-kak-sdelat-pri-oboznacheni-svarki-strelki-k-nes/?p=317424

 

Спасибо.

На первый взгляд - помогло, но потом выяснилось, что при выноске слева - знак меняется опять на зеркальное отражение...

Второе - было бы неплохо, если можно было бы в обозначении шва не писать текст <SVARKA-GLUE> или другое, а выбрать из списка))) ну это так... лирика

Все равно - признательна за совет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выбрать из списка
Попробуйте для этого раздел Стиль в окне настройки инструмента обозначения сварки: http://help.solidworks.com/2010/Russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/Favorites.htm

 

Для того, что бы не подключать стили постоянно, возможно, придётся добавить их в шаблоны документов чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 27.07.2012 в 22:09, pavel_kr сказал:

Здравствуйте!

Solidworks предлагает два варианта сварных швов: "ёлочкой" или "ресничкой" c наклоном. Хотелось бы научиться изображать шов "ресничкой" без наклона, как на рисунке (3).

Убедить начальство рисовать так, как предлагает Solid представляется проблематичным, т.к. они отдают предпочтение программам 2d. Рисовать эти реснички массивами да блоками уже надоело. Можно макросом с этим делом справиться, но я не знаю как заставить макрос начать рисовать от того места, где находится мышиный курсор.

Вот такая тема.

Кто знает, что полезное, заранее большое пролетарское спасибо!

С уважением

Павел.

post-36297-1343412433.jpg

А что за макрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...