Перейти к публикации

Кто как присваивает Обозначение изделиям?


Рекомендованные сообщения

Конструктору, по большом счету, вид обозначения – по барабану.

Ну не совсем. При обозначении с децимальными номерами можно хоть всё детали и сборки всего предприятия держать в одной папке (на компе) без разбивки на вложенные и не запутаешься...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну не совсем. При обозначении с децимальными номерами можно хоть всё детали и сборки всего предприятия держать в одной папке (на компе) без разбивки на вложенные и не запутаешься...

Солидарен Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обозначении с децимальными номерами можно хоть всё детали и сборки всего предприятия держать в одной папке (на компе) без разбивки на вложенные и не запутаешься...

По старым канонам обозначение выдается и регистрируется нормоконтролем. Делать это на начальном этапе проектирования не только неудобно, но иногда и невозможно, поскольку сам не знаешь, что получится. Поэтому моделям присваиваю имена файлов по названию, а что б они были уникальны добавляю доп. символы (характерный размер, материал, функц назначение и т.п.). Как эта проблема решена в PDM - не знаю, мы его не внедряли. Когда узел готов, чертежи можно безболезненно переименовать, присвоив файлам имена в соответствии с полученным от нормоконтроля обозначениям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать это на начальном этапе проектирования не только неудобно, но иногда и невозможно, поскольку сам не знаешь, что получится

:blink: :blink:

Т.е. начиная что-то делать, не имеете представления, что именно нужно делать - образно выражаясь, что получится, то и получится???

Орригинальный подход - мне бы так, чистое творчество :g: ...

У нас (тута) для начала нужно иметь представление, что будет в итоге (точнее, что хочет заказчик) - а от сюда уже и какие сборки нужны, и какие входящие детали, и какие материалы, и т.д, и.т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. начиная что-то делать, не имеете представления, что именно нужно делать - образно выражаясь, что получится, то и получится???

Орригинальный подход - мне бы так, чистое творчество ...

Зря вы иронизируете, условия работы бывают разные, и не нужно думать что у всех они точ в точь такие же как у вас, то что в ваших условиях оптимально может для кого-то оказаться совершенно неприемлемым. Вот я когда проектировал штамповую оснастку то обзывал файлы по обозначениям - они были заранее известны и никаких метаний из стороны в сторону там не было. Сейчас у меня более разнообразная работа и когда я начинаю делать проект то у меня есть только общая концепция в голове, четко я еще не знаю какие у меня будут сборки и подсборки, какие там будут детали, в процессе проектирования я запросто могу что-то, даже крупное выбросить, добавить, переместить деталь из одной подсборки в другую, перейти от сварного варианта к цельному и наоборот и т.д. и т.п. То есть зашифровать детали заранее я никак не могу. Поэтому делаю точно так же как ccc44 и считаю это лучшим вариантом в своей ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы иронизируете, условия работы бывают разные, и не нужно думать что у всех они точ в точь такие же как у вас, то что в ваших условиях оптимально может для кого-то оказаться совершенно неприемлемым. Вот я когда проектировал штамповую оснастку то обзывал файлы по обозначениям - они были заранее известны и никаких метаний из стороны в сторону там не было. Сейчас у меня более разнообразная работа и когда я начинаю делать проект то у меня есть только общая концепция в голове, четко я еще не знаю какие у меня будут сборки и подсборки, какие там будут детали, в процессе проектирования я запросто могу что-то, даже крупное выбросить, добавить, переместить деталь из одной подсборки в другую, перейти от сварного варианта к цельному и наоборот и т.д. и т.п. То есть зашифровать детали заранее я никак не могу. Поэтому делаю точно так же как ccc44 и считаю это лучшим вариантом в своей ситуации.

Теперь понятно Ваше высказывание по поводу неспособности SW работать с одноименными файлами, находящимися в разных каталогах (прошу прощения за отступление от темы).

У нас, по поводу "свободного творчества" ситуация аналогична Вашей, но мы ее решаем несколько иначе. Сам процесс моделирования максимально выполняется в многотельных деталях (и (или) сборках с виртуальными деталями, но значительно реже), сохраняя тела как отдельные детали, только в завершающей стадии (тела в многотельной детали перед сохранением переименовываются, и принимают обозначение в соответствии с обозначением будущей детали). Затем эти детали вставляются в сборку верхнего уровня, и в ней создаются сборки нижних уровней. Многотельная деталь именуется "Модель ХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ" (вместо ХХХХ.ХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ), и хранится в каталоге проекта (но это не принципиально, т.к. ее имя уникально).

P.S. Это не утверждение о том, что наше решение единственно правильное, и вероятнее всего, ни как не поможет автору темы, но может быть, кому-нибудь пригодится. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы иронизируете, условия работы бывают разные, и не нужно думать что у всех они точ в точь такие же как у вас, то что в ваших условиях оптимально может для кого-то оказаться совершенно неприемлемым.

Да, Вы правы - извиняюсь...

Просто у нас всё должно быть определено ещё до начала проектирования, в смысле - назначение, примерный набор деталей и сборок (который может менять), и естессно материалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, по поводу "свободного творчества" ситуация аналогична Вашей, но мы ее решаем несколько иначе. Сам процесс моделирования максимально выполняется в многотельных деталях (и (или) сборках с виртуальными деталями, но значительно реже), сохраняя тела как отдельные детали, только в завершающей стадии (тела в многотельной детали перед сохранением переименовываются, и принимают обозначение в соответствии с обозначением будущей детали). Затем эти детали вставляются в сборку верхнего уровня, и в ней создаются сборки нижних уровней. Многотельная деталь именуется "Модель ХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ" (вместо ХХХХ.ХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ), и хранится в каталоге проекта (но это не принципиально, т.к. ее имя уникально).

Да, я слышал о многотельных деталях но как-то не уделял им должного внимания. Сейчас попробовал немного в них потыкаться и сразу наткнулся на проблему - я вставляю в многотел другую деталь, например из библиотеки проектирования и вижу что спозиционировать я могу ее только при вставке, а вот как потом с ней играться? Если я например захочу ее передвинуть? Она же висит камнем. Как вы работаете с гк профилями и библиотекой элементов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я слышал о многотельных деталях но как-то не уделял им должного внимания. Сейчас попробовал немного в них потыкаться и сразу наткнулся на проблему - я вставляю в многотел другую деталь, например из библиотеки проектирования и вижу что спозиционировать я могу ее только при вставке, а вот как потом с ней играться? Если я например захочу ее передвинуть? Она же висит камнем. Как вы работаете с гк профилями и библиотекой элементов?

Тела можно перемещать ("Вставка"- "Переместить/"копировать"). С профилями работаем в основном в "Сварных деталях", а крепеж добавляем (в основном) уже в сборке.

P.S. При вставке детали в многотельную деталь, можно поставить галку "Открыть диалоговое окно Переместить", и в последующем просто редактировать местоположение вставленной детали. Многотельная деталь не заменяет сборку, а лишь позволяет использовать максимальный набор инструментов, для редактирования деталей (тел) в контексте. После сохранения тел как детали, параметрические связи не теряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у нас всё должно быть определено ещё до начала проектирования, в смысле - назначение, примерный набор деталей и сборок (который может менять), и естессно материалы...

Вот... А если на изначально круглой детали в процессе проектирования появляется шлиц, или отверстие вне оси, или проточка по торцу.... сразу нужно менять номер, ЕСЛИ нумерация по ЕСКД. Поэтому сначал проект делается без обозначений, а по завршении разгребаются "авгиевы конюшни" переименованием и деталей и файлов с перессылками в моделяж :wallbash: При нумерации по входимости такое минимально и перекочёвывание из одной подсборки в другую единичные случаи, правящиеса сразу в процессе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот... А если на изначально круглой детали в процессе проектирования появляется шлиц, или отверстие вне оси, или проточка по торцу.... сразу нужно менять номер, ЕСЛИ нумерация по ЕСКД.

Ну при таком подходе - почти любое внесение изменений влечёт за собой изменение номера, что не допустимо в уже готовой КД (т.к. придётся переделывать уже готовое и подписанное КД)...

Конечно на стадии проектирования, любым изделиям у нас присваиваются эскизные номера (просто - номер отдела+порядковый номер), под которым изделие идёт вплоть до подготовки комплекта КД...

Вот тут и присваиваются уже ЕСКД-ешные номера (ранее было по МН СЧХ)...

Далее уже всё жёстко определено и любые изменения только через Извещения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким правилам присваиваются обозначения в авиастроении? Существует ли отличная система от классификатора ЕСКД?

До этого имел дело с РЭА, пользовались классификатором ЕСКД, в нем нет отдельного класса для области авиастроения. Например, мне необходимо присвоить обозначение сборочным единицам крылу и планеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовались классификатором ЕСКД, в нем нет отдельного класса для области авиастроения

Не исключено, что это класс "для служебного пользования". И его для народного хозяйства не предоставляют, как и класс для судостроения, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что это класс "для служебного пользования". И его для народного хозяйства не предоставляют, как и класс для судостроения, например.

У меня тоже возникла такая же мысль. Кто может поделится, если такой существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я работаю в крупной частной компании и у нас принято так:

Изделия сборочные механические.

АБВГ.01СБ(МЧ), АБВГ.01.01 детали. Первые четыре-пять букв (латинских) это индекс изделия, как правило это аббревиатура от английского названия изделия, затем номер сборки, подсборки и детали в нужном количестве итераций. Артикул к изделию присваивается удалением точек и "0" из обозначения чертежа. Например "АБВГ11". Удобно и в то же время когда смотришь на артикул изделия возможно определить "направление поиска".

Изделия экструдированные из алюминия или пластика

АБВГ-1234 Буквы аналогично описанному выше. Цифры как правило 4-х символьный код матрицы из базы. Присваивается технологом на производстве.

Всяческая оснастка по примерно похожим схемам, но в буквенном обозначении код производства (механическое, литье, экструзия и т.д.)

Рекламное оборудование - просто какой то "очередной" буквенно-циферный код.

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У нас все привыкли присваивать Обозначения по старенькому Н0.000.005 МНС ЧХ...

И по номеру всем всё было понятно - это деталь, это сборка (удел), это прибор и т.п....

А щас, наш "хозяин" (как он любит называть себя) решил "облегчить" нам жизть и жить по цивильному - всех перевести на "новый" классификатор (зелёненькие альбомчики)...

В принципе я знаком с ними уже давно (лет 10 наверное), но поскольку классификация там сделана через одно место (очень сложно подобрать (по картиночкам) близкий аналог) - приходится брать номера смутно напоминающие нужное изделие и у разных людей получаются разные номера...

Причём тех же волноводов (и деталей, и узлов, и приборов - к примеру), только пару-тройку типов трубок (каких у нас нет, а какие в работе - таких нет в книжечках)...

Наши тётки стонут и хочут обратно на МНСЧХ... :cry_1:

Вот мне стало интересно, как обстоит дело на других предприятиях, как классифицируются изделия - по типам, по внешнему виду, по назначению или как???

В общем есть 2 системы обозначений - предметная, которой пользовались Вы и обезличенная о которой говорит "хозяин". Я сторонник смешанной системы, в которой изделие обозначал по системе классификации изделий принятой в отрасли (предметная система), а сборочные единицы начал обозначать по классификатору ЕСКД. Я был руководитель поэтому мог принимать такое решение (сейчас пенсионер). При внедрении классификатора сборочных едениц (класс 30) выяснилось, что он не имеет графического определителя вида сборочной единицы (как, например, для классов 71, 72 и тд), а дает только ее название. Указанный Вами определитель также не имеет графической идентификации. Поэтому одну и ту же СБЕ можно назвать по разному. Я начал разработку базы данных на базе классификатора, при этом количество видов СБЕ увеличилось в несколько раз, тк они не были представлены в классификаторе изначально.

На каждом предприятии дб система обозначений КД, в соответствии с которой Вы должны не задумываясь присваивать обозначения изделию или детале, поэтому обращайтесь к руководству. Примера применения обезличенной системы я не знаю, но она мне нравится тк исключает на 80%? дублирование в разработке новых чертежей СБЕ. В предметной системе это присутствует постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Имеем две системы обозначений сразу, обе прописаны в двух стандартах предприятия и существуют одновременно :wacko: Одна система по классификатору ЕСКД, её целиком поддерживает нормоконтроль, она применяется на старых изделиях. Вторая система выдумана в КБ, состоит из одних цифр (с одной разделительной точкой), соответственно по цифрам сразу понятна "вложенность" детали в ту или иную часть изделия: само изделие имеет четырехзначный номер с остальными нулями, на входящих в изделие сборках добавляется еще одна цифра вместо нуля и т.д. по нисходящей.

Соответственно нормоконтроль ровняет где может самопальную систему с цифрами, а конструктора толкают где могут свою систему :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем две системы обозначений сразу, обе прописаны в двух стандартах предприятия и существуют одновременно :wacko: Одна система по классификатору ЕСКД, её целиком поддерживает нормоконтроль, она применяется на старых изделиях. Вторая система выдумана в КБ, состоит из одних цифр (с одной разделительной точкой), соответственно по цифрам сразу понятна "вложенность" детали в ту или иную часть изделия: само изделие имеет четырехзначный номер с остальными нулями, на входящих в изделие сборках добавляется еще одна цифра вместо нуля и т.д. по нисходящей.

Соответственно нормоконтроль ровняет где может самопальную систему с цифрами, а конструктора толкают где могут свою систему :smile:

Я предполагал, что рано или поздно, но кто-нибудь да снова выдумает 35 нормаль. Однако она хороша только для инструмента и оснастки... Еще в 2000 году я для нее создал базу данных...

Однако, прислушайтесь к своему нормоконтролю... И обратите внимание, что классификатор разрешает создать свою, независимую классификацию... устранив все, что кому там не нравится...

Я лично считаю 005 инструкцию самой лучшей и при случае ей пользуюсь с удовольствием, но и классификатор мне тоже не помеха. И с ним с удовольствием работаю.

Кстати, напомнили, надо мне 35 нормаль своим соседям, которые оснасткой занимаются, ее предложить... А то они в классификаторе наравне с изделиями обитаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем две системы обозначений сразу, обе прописаны в двух стандартах предприятия и существуют одновременно :wacko: Одна система по классификатору ЕСКД, её целиком поддерживает нормоконтроль, она применяется на старых изделиях. Вторая система выдумана в КБ, состоит из одних цифр (с одной разделительной точкой), соответственно по цифрам сразу понятна "вложенность" детали в ту или иную часть изделия: само изделие имеет четырехзначный номер с остальными нулями, на входящих в изделие сборках добавляется еще одна цифра вместо нуля и т.д. по нисходящей.

Соответственно нормоконтроль ровняет где может самопальную систему с цифрами, а конструктора толкают где могут свою систему :smile:

Я предполагал, что рано или поздно, но кто-нибудь да снова выдумает 35 нормаль. Однако она хороша только для инструмента и оснастки... Еще в 2000 году я для нее создал базу данных...

Однако, прислушайтесь к своему нормоконтролю... И обратите внимание, что классификатор разрешает создать свою, независимую классификацию... устранив все, что кому там не нравится...

Я лично считаю 005 инструкцию самой лучшей и при случае ей пользуюсь с удовольствием, но и классификатор мне тоже не помеха. И с ним с удовольствием работаю.

Кстати, напомнили, надо мне 35 нормаль своим соседям, которые оснасткой занимаются, ее предложить... А то они в классификаторе наравне с изделиями обитаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
×
×
  • Создать...