Перейти к публикации

Создание собственного 3D CAD


Рекомендованные сообщения

как в "Газонокосильщике" :)

ахха))) и будут такие "слюнявые" и не шибко умные студенты потом становиться великими мОзгами.

kozaki

я про то, что когда-то все в досе работали клавой и плевать было на всякие мышки. Теперь понапридумывали кучу различных устройств ввода - и опять "данунаФ, мышкой быстрее" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну как же... а разве то, что сейчас CATIA V6 предлагает - не устраивает? Там как то так - "интуитивный скетч" что то в этом роде.

Вроде они еще и дальше идут - вяжут интерфейс с позиционными сенсорами - ну короче полная виртуальность как в "Газонокосильщике" :)

С Catia я знаком более чем поверхностно, тыкался в кнопки и читал хелп, не более, но вот эти кривые я помню и они мне не понравились, особенно удивило, что в одном модуле одни кривые в другом другие, вообще у меня об этой программе сложилось впечатление, что это несколько совершенно разных CAD, с одним окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Catia я знаком более чем поверхностно, тыкался в кнопки и читал хелп, не более, но вот эти кривые я помню и они мне не понравились, особенно удивило, что в одном модуле одни кривые в другом другие, вообще у меня об этой программе сложилось впечатление, что это несколько совершенно разных CAD, с одним окном.

Есть такая мягко говоря "особенность".

Но речь не о ней - а о видении процесса переноса идеи дизайнера в 3D модель - посредством сенсорного экрана. На Ютубе можно найти ролики от 3DS по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле с сенсором идея далеко не плохая. Вот демо пример на ютубе проектирования кросовок в Crispin Last Maker: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=Mk_eu7c09jw</noindex>

Изменено пользователем ORION
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рандомность проведения линий

неправильная знач у вас реальность. Проводим линию, если нет совпадения с конечной точкой и отклонения не велики - сразу горизонтальность/вертикальность, сразу текстбокс с вводом значения. Жмакаешь крестик и тащи за точку куда надо. Пальчиками оп-оп = зум)))

Опять же, в будущем интуитивность построения можно поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать планшетом, если ipad то в топку, если Cintiq 24HD touch то нет, ни в коем случае.

Правда что касается ввода планшетом кривых в манере близкой к рисованию, то видел я только один стартап с интересной системой в вода и уточнения 3d кривых, к сожалению ссылок не приведу но если кто почитывает новости в solidsmack.com, то может то же видели. Остальные реализации как то меня не впечатлили, в основном это что то вроде ZBrush lazy mouse.

Планшет полезен ИМХО наверно для типа художников/дизайнеров - " типа свободного" рисования/творчества и тп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно для типа художников/дизайнеров

неа, путаешь с обычной доской и маркером. Тачскрин это круче изобретение.

у меня сейчас солид так делает

ну так а что изменится - если будем делать это пальчиком, ))) в ванной, с бокаллом ...ммм...ягермейстера? ))))))

предварительно быстро "накидать накидать идею"

так и я про то же!! ограничения на геометрию либо накладываются руками, либо в полуавтоматическом режиме. А потом жмакаем на большую красную кнопку и вся "рисовальня" проецируется в пространство))) типа как в фильмах, когда бандиты исследуют план здания. И чтоб без всяких очков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так а что изменится - если будем делать это пальчиком, ))) в ванной, с бокаллом ...ммм...ягермейстера? ))))))

После очередного бокала, программа решит, что у Вас высокохудожественное изделие, которое рисуется 3D сплайнами, и не станет мешать :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут еще подумал над словам streamdown.

возможно сделать такую систему, чтобы можно было рисовать как в пейнте, а потом этот эскиз по нажатию клавиши делать параметрическим.

это позволило бы предварительно быстро "накидать накидать идею" руками, что-то где-то подтереть.

В Т-Флексе так можно рисовать - режим автоматической параметризации.

При это есть приявязки - горизонталь/вертикаль и т.п.

Одновременно можно вводить длину отрезка (как в автокаде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Т-Флексе так можно рисовать

пфф...новость

solidworks - рисуешь что хочешь и как хочешь - инструменты - размеры - полностью определенный эскиз - жмакаешь хоть все, хоть нужные галки.

если хотите посоревноваться в чём-то = <noindex>то сюда</noindex>

Тут речь о другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в соревновании.

Человек хотел рисовать как в пейнте и чтобы сразу получался параметрический эскиз.

а в вашем солиде после свбодного рисования ещё нужно размеры создавать.

применительно к SW - надо сделать так, чтобы после рисования геометрии, размеры сами бы появлялись.

По моему в про/е так сделано, может быть в последних SW тоже что то похожее появилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в соревновании.

Человек хотел рисовать как в пейнте и чтобы сразу получался параметрический эскиз.

а в вашем солиде после свбодного рисования ещё нужно размеры создавать.

применительно к SW - надо сделать так, чтобы после рисования геометрии, размеры сами бы появлялись.

По моему в про/е так сделано, может быть в последних SW тоже что то похожее появилось?

Уважаемый srt10, как Вам уже правильно заметили, сравнение "Ваших" и "Наших" программ в другой ветке.

P.S. А Вы уверены, что автоматическая простановка размеров на эскизе это хорошо? Я лично предпочитаю определять эскиз с наименьшим количеством размеров (максимально используя взаимосвязи), да и размеры самих отрезков и дуг зачастую не важны, нужны размеры между элементами (а какие именно размеры нужны автору эскиза, никакая программа не догадается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, это наверно не всегда удобно. Но вопрос был в том, как сделать. А удобно или нет, это уже следующий вопрос... И действительно вопрос сравнения - это отдельная тема.

Лучше поделюсь своими фантазиями по обозначенной теме, то есть что можно сделать принципиально нового:))

Процесс такой.

Человек или несколько людей содятся на удобный диван, одевают шлемы и переключаются в виртуальную реальность. Там они стоят на бесконечной плоскости. Далее с помощью жестов руками, а лучше силой мысли, они создают объекты - детали, сборки. Назначают взаимосвязи для созданных объектов (силой мысли или нажиматием на всплывающее меню). Далее можно придать объекту свойства - вес, матреиал, цвет. В итоге получаем виртуальнуый макет в масштабе 1:1. Можно прикинуть габариты, прикинуть насколько технологично будет всё это собираться.

Далее создаём окружение. Это может быть сила ветра например. То есть включаем ветер, который дует с опредедённой скоростью и в нужном направлении и смотрим как конструкция изгибается и какие напряжения в ней появляются. Можно ткнуть пальцем в любую точку и получить информацию о напряжениях и деформациях. Также можно задавать и другие нагрузи - нагрев, вибрации, удары, землетрясения и т.п. Изменяя конструкцию, смотрим как она ведёт себя теперь под действующими нагрузками.

В итоге, когда конструкция оптимизирована, итоговая геометрия экспортируется в привычный 3Д-формат.

Люди выходят из виртульной реальности и идут заниматься другими своими делами с чувством выполненного долга)

Ну так что, есть тут таланты, которые смогут такое сделать?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, это наверно не всегда удобно. Но вопрос был в том, как сделать. А удобно или нет, это уже следующий вопрос... И действительно вопрос сравнения - это отдельная тема.

Лучше поделюсь своими фантазиями по обозначенной теме, то есть что можно сделать принципиально нового:))

Процесс такой.

Человек или несколько людей содятся на удобный диван, одевают шлемы и переключаются в виртуальную реальность. Там они стоят на бесконечной плоскости. Далее с помощью жестов руками, а лучше силой мысли, они создают объекты - детали, сборки. Назначают взаимосвязи для созданных объектов (силой мысли или нажиматием на всплывающее меню). Далее можно придать объекту свойства - вес, матреиал, цвет. В итоге получаем виртуальнуый макет в масштабе 1:1. Можно прикинуть габариты, прикинуть насколько технологично будет всё это собираться.

Далее создаём окружение. Это может быть сила ветра например. То есть включаем ветер, который дует с опредедённой скоростью и в нужном направлении и смотрим как конструкция изгибается и какие напряжения в ней появляются. Можно ткнуть пальцем в любую точку и получить информацию о напряжениях и деформациях. Также можно задавать и другие нагрузи - нагрев, вибрации, удары, землетрясения и т.п. Изменяя конструкцию, смотрим как она ведёт себя теперь под действующими нагрузками.

В итоге, когда конструкция оптимизирована, итоговая геометрия экспортируется в привычный 3Д-формат.

Люди выходят из виртульной реальности и идут заниматься другими своими делами с чувством выполненного долга)

Ну так что, есть тут таланты, которые смогут такое сделать?))

Фантазия, это конечно замечательно, но позвольте уточнить некоторые "особенности" предложенной Вами схемы проектирования. Удобный диван должен быть у каждого участника проектирования (а он пока (к сожалению) не входит в стандартное оснащение рабочего места конструктора), т.к. иначе, жестикулировать придется только пальцами (опасаясь за здоровье других участников Вашего совместного проекта). Да и рабочий день придется несколько скорректировать, т.к. время от времени участники могут (да и вероятнее всего будут) засыпать на мягком, удобном диване, закрытые шлемом от всего остального мира. Для активации всплывающего меню силой мысли, придется пройти легкую модернизацию, и обзавестись разъемчиком в голове (правда есть опасения, что при зависании программы, Вы можете аналогично зависнуть, а потому и кнопочку reset нужно поставить). С масштабом 1:1 тоже неувязочка выходит, проектировщики кораблей и микро (нано) схем Вам будут очень признательны.

Покорнейше прошу Вас не обижаться, но пока все это чистейшей воды фантазия, и дабы не переводить тему в раздел "Флейм" (хотя не исключено, что именно там ее место) желательно задавать автору темы более четкие вопросы и писать более конкретные предложения и пожелания. Например, какие из существующих форматов могут быть (могли бы быть) импортированы в программу и экспортированы из нее (т.к. формат .orion пока не поддерживается ни одной из широко используемых программ)? Как поддержка импорта (экспорта) в распространенные 3D форматы может повлиять на цену конечного продукта?

Еще раз прошу прощения за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно задавать автору темы более четкие вопросы

зачем? Автор общеался сам продемонстрировать своё детище через месяцок. А мы тут все пока пообщаемся))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат импорта/ экспорта думаю использовать ASE и STL (бесплатные и распространённые форматы).

Сейчас думаю над поверхностным моделированием, где будут строится поверхности по карте высот.

(типа displacement)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат импорта/ экспорта думаю использовать ASE и STL (бесплатные и распространённые форматы).

С форматом ASE я не знаком, а STL мне лично, увы, не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ORION

Забудьте о фасетных поверхностях как о основе CAD геометрии. Не подходит она совсем...

А формат импорта/экспорта нужен как минимум STEP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...