Перейти к публикации

Создание собственного 3D CAD


Рекомендованные сообщения

Ребят, я конструктор, технолог, электронщик и в том числе и программист, который реально шарит в 3D графики и DirectX 11.

Вот сам, работая раньше в основном в SolidWorks частенько задумывался над тем, что данный кад становится всё хуже и хуже, много чего не хватает и присутствует куча багов, исправление которых ждёшь от версии к версии, от сервис пака к сервис паку, а их кол-во только увеличивается :smile:

Появилась у меня тут создать так сказать глобальный онлайн эксперимент по созданию собственного 3D CAD, который не надо будет подгонять под ЕСКД и ругать матом, что там что - то не так работает или чего - то не хватает.

Что я предлагаю: скорее всего в ближайший месяц, там посмотрю как по времени будет, я начну написание кода новейшего 3D CADa :smile: , а вы все будете по мере возможности участвовать в его создание в плане оставления тут комментариев с пожеланиями и предложениями по всем аспектам создания - какие нужны функции, какие нет, что добавить, что убрать, периодический проверяя работоспособность очередной бета версии ...

Конечно же я не маньяк, чтоб чисто ради интереса заниматься огромной работой и в последующем я планирую его продавать, причём буду устанавливать цену, доступную простому Российскому конструктору, тоесть в 10...30 раз дешевле того же SolidWorks. Все же участники данного эксперимента получат свои копии данного продукта абсолютно бесплатно и в большом кол-ве.

Хотел спросить, будет ли интерес у Вас, конструкторов, к подобному эксперименту? Нужен ли Вам CAD, который реально бы создавался по всем Вашим потребностям ? :rolleyes:

P.S.: Да кстате, потом можно и CAE-шников подключить и тд и тп. Да и ваще набрать хорошую команду и дать жару всем десаулт системсам? (или они меня застрелят из - за конкуренции ? :gun_guns::biggrin: )

Изменено пользователем ORION
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Одному человеку это не под силу.

А вот разобрать по косточкам и модифицировать (разными способами) уже существующую под запросы пользователя с сохранением совместимости с не модифицированными, это другое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cadzero, он планирует потом продавать, поэтому опен сорц не вариант :)

ORION я тоже думаю что задача эта неподъемная в одиночку. Ну насоветуют тебе здесь сейчас всяких фич и что? Их же реализовывать нужно. А в чем ты видишь помошь я не совсем понимаю - берешь в качестве ориентира тот же СолидВокс, который ты хорошо знаешь, и вперед :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт того, можно или нельзя - мне как раз удобнее будет работать в одиночку чтобы не тратить врем на обучение так сказать помошничков :smile: . На написание кода уйдёт ориентировочно у меня одного месяца три, не больше.

А тут я как бы не помощи ищу, а так сказать высказывания аля крик души, чего бы давно хотелось увидеть в каде, но чего никак не могу дождаться от разработчиков. По поводу опен сорса - я все был сторонником того, чтоб написать код самому с нуля, чем тратить время на разбор чужого.

Кстате, никто не встречал документацию по структуре SLDPRT файлов? Ну чтоб их без промежуточных форматов можно в программу подгружать или все эти форматы закрытые и хрен найдёшь док в нете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу опен сорса - я все был сторонником того, чтоб написать код самому с нуля, чем тратить время на разбор чужого.

3D ядро в одиночку за 3 месяца?!

Оптимистично, но вряд ли.

Успехов вам, хоть и не верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D ядро

Ядро...движок....это всё такая ересь. Ядро и есть DirectX и незачем делать лишнюю прослойку между экраном и драйвером.

А вообще....что - то я уже начал сомневаться в рентабельности проекта....С текущим уровнем пиратства в России я продам только одну копию :biggrin: , которая будет потом на торренте с кряком лежать :smile: Даже если лицензионная копия будет стоить 1000 р

Изменено пользователем ORION
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все было так просто, этих САПРов (именно САПРов, а не какой-то хрени) сейчас было бы, как грязи на сельских дорогах в России.

Утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я конструктор, технолог, электронщик и в том числе и программист, который реально шарит в 3D графики и DirectX 11.

Вот сам, работая раньше в основном в SolidWorks частенько задумывался над тем, что данный кад становится всё хуже и хуже, много чего не хватает и присутствует куча багов, исправление которых ждёшь от версии к версии, от сервис пака к сервис паку, а их кол-во только увеличивается :smile:

Появилась у меня тут создать так сказать глобальный онлайн эксперимент по созданию собственного 3D CAD, который не надо будет подгонять под ЕСКД и ругать матом, что там что - то не так работает или чего - то не хватает.

Что я предлагаю: скорее всего в ближайший месяц, там посмотрю как по времени будет, я начну написание кода новейшего 3D CADa :smile: , а вы все будете по мере возможности участвовать в его создание в плане оставления тут комментариев с пожеланиями и предложениями по всем аспектам создания - какие нужны функции, какие нет, что добавить, что убрать, периодический проверяя работоспособность очередной бета версии ...

Конечно же я не маньяк, чтоб чисто ради интереса заниматься огромной работой и в последующем я планирую его продавать, причём буду устанавливать цену, доступную простому Российскому конструктору, тоесть в 10...30 раз дешевле того же SolidWorks. Все же участники данного эксперимента получат свои копии данного продукта абсолютно бесплатно и в большом кол-ве.

Хотел спросить, будет ли интерес у Вас, конструкторов, к подобному эксперименту? Нужен ли Вам CAD, который реально бы создавался по всем Вашим потребностям ? :rolleyes:

P.S.: Да кстате, потом можно и CAE-шников подключить и тд и тп. Да и ваще набрать хорошую команду и дать жару всем десаулт системсам? (или они меня застрелят из - за конкуренции ? :gun_guns::biggrin: )

А ты не Турта часом. Стиль уж больно похож...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не утопия....

Я пока ещё думаю....но что - то мне кажется, что гораздо проще и главное выгодней в финансовом плане написать онлайн игру - лохотрон по вытягиванию денег из молодёжи типа танков онлайн :lighten:

А ты не Турта часом. Стиль уж больно похож...

Кто? Неверное я не турта :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид похоже и правда умирает, но шанс для своего CADа есть только один, клевая фишка, и легкая реализация совместимая с популярными фрматами, Таким путем пошел SpaceClaim, Sculptris, первый правда не мало денег в разработку вложил, а вот второй был сделан одним человеком и быстро куплен Pixlogic. Обе программы да же в упрощенном начальном виде, реализовывали идею которая стоила того, что бы мириться с отсутствием богатого функционала.

Для Solida такой фишкой мог бы стать t-spline, но их купил Autodesk, еще Солиду очень не хватает нормальной работы с поверхностями, и ее видимо не будет ни когда, во первых из-за Catia, во вторых парадигма дерева конструирования не очень дружит с хорошими инструментами работы с поверхностями.

А у вас есть такая идея движитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы попробовал сделать кад где можно работать пальцами на тач-скрине

плюс прикрутил бы всякие слежения за зрачками )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я конструктор, технолог, электронщик и в том числе и программист, который реально шарит в 3D графики и DirectX 11.

Крут, крут однозначно )). Осталось выяснить, какое отношение 3D графика имеет к САПР. Лучше расскажите, а в твердотельном или поверхностном моделировании что-то шарите? Причем не как конструктор, а как математик, геометр? Например, владеете алгоритмами пересечений нурбсовых поверхностей?

P.S.: Да кстате, потом можно и CAE-шников подключить и тд и тп. Да и ваще набрать хорошую команду и дать жару всем десаулт системсам? (или они меня застрелят из - за конкуренции ? :gun_guns::biggrin: )

Я думаю, они скорее поперхнуться попкорном. Я таки уже запасся ))).

P.S. А если серъезно. Если Вас что-то не устраивает в SoldWorks, то лучше добавьте функциональность в него, чем изобретать даже не велосипед, даже не костыли, а не пойми что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничо вы не панимаити

Даешь инновации!!11

Надоели все эти тухлые нововведения в сапрах, где поменяют иконочки на кнопочках, и всё - типа, уже новое слово в CAD-технологиях.

А хотелось бы голосовой ввод, чтоб как человек: говоришь "Хочу эскиз на плоскости...", зыркнешь куда надо, улыбнешься (типа ОК), а кад тебе и построил, что просил. Говоришь: "Обработать от сюда и до обеда" и кам делает все что попросили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

которая будет потом на торренте с кряком лежать

Есть практика - обосновать и попросить <noindex>сцены</noindex> не делать кряки к программе.

2.

будет ли интерес у Вас, конструкторов, к подобному эксперименту?

У вас есть хоть одна самописная программа-аддон? Не обычный макрос, а именно полноценный аддон, доступный для паблика? Посмотрите, что творит Леон уже на протяжении лет 5. А запросы у пользователей не иссякают (причем мелкие запросы). Подумайте, сколько времени и сил вы будете на это затрачивать.

3.

чем тратить время на разбор чужого

))))) неа, не работали вы нормально ни с одной сторонней библиотекой.

Кстати, какой язык программирования будет использован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На написание кода уйдёт ориентировочно у меня одного месяца три, не больше.

Сегодня день прошел. Осталось уже два месяца и 29 дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить, будет ли интерес у Вас, конструкторов, к подобному эксперименту? Нужен ли Вам CAD, который реально бы создавался по всем Вашим потребностям ? :rolleyes:

CAD нужен.

На мой взгляд, есть пустая ниша: дешевые CADы обладающие минимально необходимым функционалом (выражаясь через SW - это вкладки "элементы" и "эскиз").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядро...движок....это всё такая ересь. Ядро и есть DirectX и незачем делать лишнюю прослойку между экраном и драйвером.

А вообще....что - то я уже начал сомневаться в рентабельности проекта....С текущим уровнем пиратства в России я продам только одну копию :biggrin: , которая будет потом на торренте с кряком лежать :smile: Даже если лицензионная копия будет стоить 1000 р

Что то Вы остыли быстро ... Наверное Вам не стоит все же в это дело нырять ... с таким подходом .

И потом причем тут DirectX - когда Вам про геометрическое ядро говорят - а не визулизационное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы попробовал сделать кад где можно работать пальцами на тач-скрине

плюс прикрутил бы всякие слежения за зрачками )

Есть, тот же SpaceClaim анонсировал пару лет назад ну ж год так точно эту фишку. На yutube были ролики.

CAD нужен.

На мой взгляд, есть пустая ниша: дешевые CADы обладающие минимально необходимым функционалом (выражаясь через SW - это вкладки "элементы" и "эскиз").

Есть не до CAD, всякие аналоги ScethUP, но на нурбс основе, у аутодеска 123d и у Dassault 3dvia. Есть рино, правда не может ни как разродиться 5 версией, есть бесплатных пара, от delcam и еще кого то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...