Перейти к публикации

В CYBELEC - FACE и LEG, а как у других?


Рекомендованные сообщения

Открываю очень интересную и актуальную тему - задание последовательности гибки в различных ЧПУ.

Начнем с CYBELEC. Там последовательность гибки задается с помощью FACE и LEG.

post-21816-1342895045_thumb.jpg

FACE - сторона заготовки, LEG -точка, куда может упираться задний упор (ось X).

post-21816-1342896087_thumb.jpg

В DELEM система очень похожа, только вместо FACE там используется угол(AN).

post-21816-1342896988.jpg

Номер угла

post-21816-1342897313.jpg

Номер упора

post-21816-1342897434.jpg

А как в других ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему, во всех ЧПУ, позволяющих указывать последовательность гибов, логика ее задания не должна отличаться. То есть, готовим последовательность, начиная от последней гибки и выбираем, какая гибка и в каком положении заготовки будет на конкретном шаге. Ну а как соответствующие данные обозваны в интерфейсе, это вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Теперь дошла очередь до стойки ESA S550.

 post-21816-0-62805400-1389113373_thumb.jpg

 

N - номер гиба

S - номер секции (для 2D деталей S=1)

P/S - номер угла детали (отсчитывается при вводе чертежа слева направо)

V - ориентация детали  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно нашел Вашу тему.  Она сама по себе мне интересна.

Пока я считаю , что  последовательность гибов должен описать конструктор детали. Делать он это должен в сапр конструктора, например SW позволяет моделировать процесс гибки путем разгибания конкретных гибов. Дело в том что последовательность гибов очень важна для процесса распределения ошибок в детали, так же для технологичности.

Я работал как наладчик-конструктор-технолог  на ЧПУ Cebelec, Sirio, последние 5 лет на ЧПУ SAFAN. Никаких существенных различий между ними не обнаружил. От Чпу гибочного станка нужно только перемещать то что надо ( балку , упоры...) точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimonVX, очень рад, что Вас заинтересовала данная тема.

Не  соглашусь, что "От Чпу гибочного станка нужно только перемещать то что надо".

Если деталь сложная, оператор должен видеть на экране ЧПУ, как надо ее подавать.

Теперь вернемся к теме. Составил небольшую табличку определения последовательности гибов для разных типов ЧПУ.

 

CYBELEC  сторона/упор

DELEM      угол/упор

ESA           угол/направление

 

Хотел бы, чтобы Вы рассказали, как это задается в SAFAN.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично это никак не задаю,  я сразу вижу по модели как надо гнуть и в чертеже ставлю нужные размеры.   Именно указывающие расстояние от базы гиба до оси гиба.  База гиба- это та поверхность заготовки-детали которая приставляется к упорам. ось гиба- это линия куда касается пуансон при начале процесса гибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimonVX, Вы меня немного не так поняли. Предположим, есть очень сложная деталь, допустим 15 гибов. Вы сами знаете последовательность гибов для нее. Если у Вас ЧПУ CYBELEC, Вам будет достаточно ввести FACE и LEG для каждого гиба, а ЧПУ само рассчитает координату X (Вы это назвали - расстояние от базы гиба до оси гиба).

Почему я не хочу вводить программу напрямую (В CYBELEC этот способ называется - прямое программирование), т.е. задавать: 1-й гиб Х=...; 2-й гиб Х=...;...15-й гиб Х=... В этом случае, оператор не будет видеть, как надо будет подавать деталь. 

В DELEM то же есть похожий способ написания программы без чертежа (3. Подготовка данных).

post-21816-0-27738200-1389531319_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...