Перейти к публикации

Моделирование процесса шлифования


Рекомендованные сообщения

Дайте мне хоть один документ или книгу где написано что при шлифовании просиходит наклеп или деформационное упрочнение материала.

Если рассматривать шлифование как процесс резания многими печсинками, то наклеп конечно же есть, но он мизерный. Основное влияние оказывает повышенная локальная температура.

Рассмотрите как вообще образуется наклеп например при строгании. Там большое и основное влияние оказывает радиус скруглдения резущей кромки, а также передний угол, который должен быть положительным чтобы минимизировать наклеп. Стружка слезает с передней поверхности и чем меньше отгибается стружка от заготовки тем меньше момент в этой стружке в следствии которой стружка давит на заготовку прежде чем оторваться. Но еще раз повторяю, при положительном переднем угле (для стали ну градусов 7) основное влияние играет радиус скругления режущей кромки. А вообще там много чего играет роль (в резце в смысле)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если рассматривать шлифование как процесс резания многими печсинками, то наклеп конечно же есть, но он мизерный.

Мизерный в плане захваченного объема, огромный по степени деформации. Но трещины растут с поверхности, так что и мизерного объема достаточно для повышения прочностных характеристик.

Хотя я, все-таки, в сомнениях, что важнее: гладкость поверхности или ее повышенные прочностные характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте мне хоть один документ или книгу где написано что при шлифовании просиходит наклеп или деформационное упрочнение материала.

Выбирайте ... <noindex>https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%B0...;client=firefox</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток) Меня интересует можно ли смоделировать процесс шлифования плоской поверхности дисковым кругом. С подобной задачей сталкиваюсь впервые, но в инете на эту тему ничего нет. Примеры лезвийной обработки видел в Ansys/Ls-dyna, ABAQUS, абразивную обработку нигде не встречал. Можно ли смоделировать такой процесс в Ansys/Ls-dyna или ABAQUS? Какой мощности компьютер для этого требуется? Если нет, то какие специализированные программы для этих целей есть?

В Южно-Уральском университете есть такой профессор Кошин Анатолий Александрович. Он в Дайне довольно удачно шлифование моделирует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSA-FSA:

Ну так это мизерные вещи... не предполагаю какие конструкции должны быть, чтобы учитывать этот микронаклеп.. Если нужна точность, прочность и долговечность и без наклепа, то есть методы финишной обработки, а также методы упрочнения поверхности.

Этот наклеп ничтожно мал (подача при шлифовании стали например в среднем 50 микрон на проход при плоском шлифовании) и как правильно замечено соизмерим с шероховатостью поверхности. Хотя тут конечно зависит от материала и абразивного круга. Всеравно основное влияние оказывает именно разогрев.

Вот от делать нефиг люди занимаются поиском таких блох.. Сколько практик проходил на разных заводах, том числе и космос и авиация нигде про наклеп при шлифовании не слышал. Были разные проблемы: засаливание круга или наоборот черезмерный износ, прижеги, изменение структуры поверхности и твердос в глубь детали и т.п. По специальности я какраз инструментальщик.

Хотя если предположить, что круг выбран не правильно и засалиается, то кончено круг будет просто давить на метал и выдавливать его, но это уже не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно вы поняли - процесс должен сопровождаться формоизменением детали, а в результате должна быть видна картина с остаточными напряжениями. Желательно чтоб процесс обработки сопровождался температурной картой. Вот только одно не понятно - как представить шлифовальный круг в виде режущего инструмента, ведь это неисчеслимое количество крупинок, каждая из которых режущая кромка. Я не специалист в САЕ, етественно буду обращаться за помощью, но прежде хочу осмыслить как это будет выглядеть, тогда и постановка задачи будет конкретней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати нашел ответы на свои вопросы. Впервые увидел живую анимацию процесса абразивной обработки. Как и предполагал люди моделируют подобное в ABAQUS:

<noindex>http://www.iwf.tu-bs.de/Mitarbeiter/Weber/...ch/eanisch1.htm</noindex>

<noindex>http://www.iwf.tu-bs.de/Mitarbeiter/Weber/...ch/eschleif.htm</noindex>

Но все равно всем спасибо)

Изменено пользователем Galaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати нашел ответы на свои вопросы. Впервые увидел живую анимацию процесса абразивной обработки. Как и предполагал люди моделируют подобное в ABAQUS:

Вы, наверное, заметили, что процесс абразивной обработки вовсе не моделируется. Послойно снимаются элементы, да приклывается температура/тепловой поток. Моделировать это можно любым пакетом, решающим тепломеханические задачи и предлагающим возможность какого-никакого программирования. А это практически все, что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, данные модели не на все 100 адекватно описывают процесс, ведь даже нет самого инструмента и не видно что он из себя представляет и как взаимодействует с материалом, но если вы встречали что-нибудь лучшее, поделитесь ссылкой, заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, данные модели не на все 100 адекватно описывают процесс, ведь даже нет самого инструмента и не видно что он из себя представляет и как взаимодействует с материалом, но если вы встречали что-нибудь лучшее, поделитесь ссылкой, заранее спасибо

Вот здесь моделирование шлифования поподробнее описано:

<noindex>http://eprints.hud.ac.uk/8597/1/OpozInvestigation.pdf</noindex>

<noindex>http://www.wzl.rwth-aachen.de/de/f786439a4...grinding_ii.pdf</noindex>

<noindex>http://www.wpi.edu/Pubs/ETD/Available/etd-...stricted/li.pdf</noindex>

Использовать для моделирования шлифования можно не только Абакус. Дайна и Деформ тоже вполне подойдут. Абакус просто более распространен, поэтому в нем и считают чаще.

Моделируется при этом только взаимодействие единичного зерна. С практической точки зрения толку от этого конечно пока мало, но это - отработка методики, работа на будущее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С практической точки зрения толку от этого конечно пока мало,

зато красиво)) и наукообразно. в самый раз для кандидатской.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно вы поняли - процесс должен сопровождаться формоизменением детали, а в результате должна быть видна картина с остаточными напряжениями. Желательно чтоб процесс обработки сопровождался температурной картой. Вот только одно не понятно - как представить шлифовальный круг в виде режущего инструмента, ведь это неисчеслимое количество крупинок, каждая из которых режущая кромка. Я не специалист в САЕ, етественно буду обращаться за помощью, но прежде хочу осмыслить как это будет выглядеть, тогда и постановка задачи будет конкретней

А все таки, какова конечная цель этого моделирования? Ну увидите красивую картинку с остаточными напряжениями, скорее всего в общем виде, т.к. на конкретную величину в кг/мм^2 вряд ли можно выйти (слишком много переменных: количество СОЖ хотя-бы). Ну не могу представить себе деталь где это столь критично. Глубокое шлифование канавок сверла? Но там важнее прижег.

Все-таки шлифование это в первую очередь получение нужной шероховатости поверхности и нужной точности размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признателен вам за предоставленную информацию, но с этими документами я знаком. Думаю что целостный процесс шлифования смоделировать будет очень не просто, из-за высокой нелинейности и скоротечности. Уж слишком много процессов принимают в этом участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...