monster_lord

Внедрения PDM

141 сообщение в этой теме

To: nibulla

Грубо, но доля истина в ваших рассуждениях есть. Увы!!!

Я тоже постоянно сталкиваюсь с тем, что не работаю западные методики у нас. И основная причина - низкий уровень дисциплины и компетенции.. особенно у руководства.

Поделиться сообщением

Я тоже постоянно сталкиваюсь с тем, что не работаю западные методики у нас. И основная причина - низкий уровень дисциплины и компетенции.. особенно у руководства.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в последнее время пришел точно к такому же выводу. А также полностью поддерживаю To: nibulla по поводу ГОСТов. Они (ГОСТы) в последнее время несут больше вреда развитию предприятий чем пользы.

Поделиться сообщением

suslad

Насчет стандартов - копать надо глубже.

Для предприятия (не для юзера), плохой стандарт гораздо лучше его отсутствия.

И ГОСТы - как те инструкции по технике безопасности. Часто их пишут недоумки, но за каждой инструкцией - вполне реальная кровь.

Поделиться сообщением

либо прекращаем, либо увожу в другой топик...

Зачем обидеть наровишь? А...?

Если посуществу, то пока не будут объединены ОГК и ОГТ в единую техническую службу, которая будет работать на один конечный результат дело не пойдет. И не я это придумал - это еще дедушка Форд в 20-е годы сказал (и сделал на своих предприятиях). И еще он сказал что-то в виде этого - только бездельники прячутся за структуру, стараясь в ее рамках уйти от ответственности. Не дословно конечно. А пока на всех предприятиях России одна беда (кроме дураков и дорог) - конструкторский отдел делает бумажки, бумажками отчитывается и за бумажки его бъют. А замордованная подготовка производства при любом удобном случае на вопрос "когда" прячется за спасительное - "нет документации". А когда она наконецто появиться, то технолог звонит своему знакомому конструктору и нелегально просит у него модель (если на его счастье конструктора работают в 3D.

Так как руководство обоих подразделений такая ситуация устраивает, то и изменять ее они не торопятся. И осуждать их трудно - ведь зарплату за это не добавят.

Поделиться сообщением

Проблема, как была, так и осталась - затратная экономика. На многих предприятиях производительность труда конструкторов и технологов меряется форматками.. а вот за конечный результат, никто не хочет нести ответственности...

На многих предприятиях конструктора и технологи - враги... и как в таких условиях работать быстро и качественно?

Зачастую, специально создается "задел" на будущее.. под будущие рацпредложения...

А по поводу ГОСТов.. если не рассматривать их как догму, а как материалы, в которых можно быстро найти решения на многие вопросы, зачастую которые решаются либо через интуицию, либо через "за...цу", то Госстандарт в свое время очень даже неплохо поработал.

Так что, не в ГОСТах проблема, а в догматах, которые цепляются на буквы в этих ГОСТах.)))))

Поделиться сообщением

Вот какая история была с объединением под одним начальником конструкторов и технологов.

Было это 2 года назад.

Один начальник отдела решил объединить конструкторов и технологов.

Отдел занимался проектированием пресс-форм. Упросил руководство и это было сделано. Т.е. в его отделе сидели рядом конструктора и за соедними столами технологи. Было организовано нечто типа параллельной работы, но наполовину в бумажном виде. Так продолжалось несколько месяцев. Эффективность работы резко возросла.

Но руководство сказало разделяйтесь обратно так дело не пойдет. Почему?

Оказалось не с кого спрашивать за неразработанные техпроцессы или за ошибки. Отдел стал отвечать за все изделие а это руководство из-за своего старого мышления никак не могло понять. Как в таком случае планировать работу конструкторов и технологов. Ведь все привыкли что сначала делается КД потом пишутся техпроцессы потом уже делаются программы для станков с ЧПУ (когда деталь уже находится на столе станка или рядом с ним.).

А тут все сразу :blink:

Нет так не пойдет :mad: Разделяйтесь обратно :wallbash:

Поделиться сообщением

To: labslo

Интересная история.. и поучительная... вот только вопрос.. а кому нужны технологические процессы на изготовление формообразующих пресс-форм, если есть готовая пресс-форма призводящая то, что надо.)))

Как это не с кого спрашивать за ошибки? Именно с данного начальника отдела, который несет ответственность за конечный результат.

Скорее всего на фоне повышения производительности труда стала слишком заметна несостоятельность данного руководства, что зачастую не редкость.

Поделиться сообщением

Во поперло! Во наболело то как! Подолью еще немножко масла. При внедрении CAD систем очень много споров от конструкторов, а типа зачем нам это нужно если чертеж мы получаем в 5 раз медленнее? С такой локальной точки зрения он обсолютно прав - слишком велика дистанция от него до акционеров большого ОАО.

А вот в небольших фирмах хозяин и конструктор как говорится рыло к рылу. И тут выбор небольшой либо отработай милый мой все в 3D что бы собралось все без проблен и заготовки не загубить либо.... Далее зависит от фантазии. Могут и на счетчик поставить. Конструктор конечно за риск получает поболее чес на "Совок" ОАО, но и работать "шительней" должен. Это так сказать картинка из реальной жизни на одной из фирм, которую я консультирую.

Поделиться сообщением

Согласен полностью. А бывает еще и более интересная ситуация. Конструкторы запали на КОМПАС 2D и всем он вроде бы их устраоивает, но вот ген. директор ни с того, ни с сего решил купить хороший станок с ЧПУ. И вот тут то все и началось.... Двойная работа, двойные ошибки и в результате - идеально красиво сделанные чертежи и .... огромные проблемы в цеху.... при изготовлении этих веселых картинок))))

Поделиться сообщением

monster_lord

Грешно смеяться над больными людьми...

Дучше уж в лоб, кувалдой (не шучу)...

Лечить ведь как-то надо.

Поделиться сообщением

monster_lord

Грешно смеяться над больными людьми...

Дучше уж в лоб, кувалдой (не шучу)...

Лечить ведь как-то надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Да приходилось - возмешь фрезеровшика, заведешь за стойку интерполятора, ну и объяснишь пару раз тонкости наладки инструмента и базарования заготовки.

Поделиться сообщением

Всем браво ! :clap_1: Что ни топик то точно в цель. На Санкт-Петербургской металлофабрике можно ещё и не такое увидеть :smile:

Поделиться сообщением

На одной из "фабрик", которую я в настоящий момент консультирую, технологи додумались до интересного педагогического приема. Платят конструкторам за моделирование их же деталей, которые они нарисовали в AutoCAD. Это конечно по нашему - через Ж..., но теперь конструктор сам себе не скажет - ничего не знаю делай по чертежу и все получится! Некому, а себе любимому как то обидно. Вот такой педагогический момент.

P.S. Самые сообразительные конструктора уже делают сначала модели, а потом чертеж, но... Правильно догадались в AutoCAD. Думаю что на следующем эволюционном витке, когда у них отпадет хвост они полностью перейдут на работу в 3D, а пока "бандарлоги" в большинстве.

Поделиться сообщением

Спасибо коллеги за содержательную дискуссию. Я как раз работаю на частной фирме и для меня стоит вопрос скорейшего внедрения PDM. Мы слишком много времени теряем на согласование изменений, которые сыплются из всех щелей. Занимаемся разработкой электронных систем мониторинга для телекоммуникационного оборудования. Сейачс видно что только создание системы может ускорить наши разработки.

Вашу цитату вешаю на стенку:

Проекты приходят и уходят, система остается.

Надо делать не проекты, а систему, которая делает проекты.

Уважаю и ценю Ваш опыт, вот только с менеджментом в стране напряженка. Вот интересно, кончится ли у нас терпение когда нибудь и мы сами возьмемся за дело...?

Поделиться сообщением

To: RcT

Подпишусь под Вашими словами, но дело скорее даже не в неповоротливости руководства, а в неумении его правильно заинтересовать (я не говорю про откаты, я говорю про деловую заинтересованность, чтобы ему действительно это надо было делать, чтобы результат полностью влиял на него).

Поделиться сообщением

To: Che

Я так понимаю, у нас многие могут экономически обосновать выгоду от внедрения САПР систем (в том числе и PDM, и ERP систем) :dry:

Вы представте себе, только хорошенько представте, типичного совкового руководителя, как вы собираетесь его заинтересовывать? На словах, что-то вроде "сократится время выпуска продукции, сократится число ошибок, упростится процедура согласования документов, появится возможность повторного использования наработок, да и вообще будет накопление интеллектуального капитала компании..." ему(совковому директору) ничего не докажешь, потому что они (эти слова) для него будут пустыми. :wallbash:

Поделиться сообщением

А вот и Che объявился. :clap_1:

Этак и Serko воспрянет из пепла...

Поделиться сообщением

так понимаю, у нас многие могут экономически обосновать выгоду от внедрения САПР систем (в том числе и PDM, и ERP систем) 

Вы представте себе, только хорошенько представте, типичного совкового руководителя, как вы собираетесь его заинтересовывать? На словах, что-то вроде "сократится время выпуска продукции, сократится число ошибок, упростится процедура согласования документов, появится возможность повторного использования наработок, да и вообще будет накопление интеллектуального капитала компании..." ему(совковому директору) ничего не докажешь, потому что они (эти слова) для него будут пустыми

<{POST_SNAPBACK}>

У каждого человека есть две движущих цели работ - деловая (то чем он занимается в виду своих прямых должностных обязанностей) и личная (какие-то личные мотивы). Если прямые должностные обязанности в виде время выпуска и числа ошибок его не интересуют (хотя на мой взгляд должны, если ему четко сказать что за первый год прирост будет скажем 5%, за второй 30% а за третий 50%), то нужно выяснить и давить на его личные мотивы. Например, если это новый директор, то его личный мотив заслужить авторитет, укрепить власть и т.п., если он уже сто лет у руля, то основным мотиво для него может быть та-же самая власть и контороль над подчиненными, либо признание перед уходом на пенсию, либо наоборот возможность удержаться на своем посту и удавить возможных конкурентов. Мотивов тьма, самое главное четко его распознать и говорить не о технических преимуществах системы а как эта система повлияет на его личную цель работ.

Поделиться сообщением

И вообще, коллеги, предлагаю закрепить эту тему и немного укрепить ее русло в сторону выработки какой-то общей, пусть даже не совсем универсальной, стратегии борьбы с очевидными административными и организационными барьерами со стороны заказчика при внедрении PDM/PLM или как еще это можно назвать (все надеюсь понимают о чем мы тут говорим :) ).

На мой взгляд это будет интеерсено в первую очередь менеджерам подобных проектов, которые работают на стороне заказчика, а также продавцам/внедренцам таких систем.

Поделиться сообщением

У каждого человека есть две движущих цели работ - деловая (то чем он занимается в виду своих прямых должностных обязанностей) и личная (какие-то личные мотивы).

<{POST_SNAPBACK}>

Откровенно говоря, не должно быть у человека личных мотивов, в идеале ИМХО. Это как раз совковая идеология. Человек должен работать на благо компании, а тем более директор. И он за эту работу должен получать достойную заработную плату. Если человек получает мало денег, и он озабочен в основном собственной наживой на предприятии (в компании), то толку от такого сотрудника большого не будет. Сами посудите, стопроцентная отдача от него будет, или 20% от его возможностей, а если директор думает в основном о себе... через некоторое время .... всяко может случиться. По сути директор это такой же сотрудник, управленец, и он должен получать за свою работу зарплату, а не царь и не бог всемогущий. Если акционеры думают о личной выгоде (доходе), это нормальное явление. На таких предприятиях необходим HR-консалтинг. Сотрудник должен думать о конечном продукте (услуге и т.д.), производимом компанией. Личный доход во время работы его беспокоить не должен, об этом должна думать компания

Не нужно убеждать директора в необходимости внедрения ИТ в производстве. Он должен сам это знать. Если Вы его убедите в этом, вполне вероятно что кто-то более авторитетный, чем Вы (а таких не мало) сможет переубедить его в обратном, или (если Вы сторонний консультант) конкурент сможет предложить более выгодный вариант. И начнется тогда битва за сердце директора. Чем это кончиться? Не факт что чем-то хорошим как для Вас, так и для предприятия в целом.

P.S. Может я в чем то не прав... Может быть это утопия...

Поделиться сообщением

Жизнь штука интересная, как говориться съесть то он съесть, да кто-ж ему дасть...

Понятно что так должно быть, но как правило такого не бывает. Человек находится на вершине эволюционной цепи потому, что лучше всех научился приспосабливаться к окружающей действительности, поэтому и всем нам тоже необходимо уметь приспосабливаться или научится приспосабливаться.

Выработкой этой стратегии я и предлагаю нам здесь занятся.

Понятно чт овыхода два - либо менять окружающую среду либо приспосабливаться к ней. Если поменять вы не в силах (пример с такого рода директорами), то необходимо найти к ним подход.

Поделиться сообщением

To: Che

В общем согласен.

Поделиться сообщением

suslad

Насчет стандартов - копать надо глубже.

Для предприятия (не для юзера), плохой стандарт гораздо лучше его отсутствия.

И ГОСТы - как те инструкции по технике безопасности. Часто их пишут недоумки, но за каждой инструкцией - вполне реальная кровь.

<{POST_SNAPBACK}>

в СССР ГОСТы не дураки писали. Время идет и все устаревает.

Поделиться сообщением

Бальзам на душу.

До 3D дошли и в использовании на производстве, электронный архив экперементальной техники внедрили. Тяжело, но работает.

Одна проблема - возраст уководителей и программисты.

Две гильдии живущие своей жизнью.

Одни уже ничего не хотят, другие ничего не понимают и мешают.

Ситуация обычного пост-советского крупного предприятия.

Поделиться сообщением

Давно не заходил на форум. Вот решил подлядеть чего нового, а нечего. Есть только одна не очень свежая мысть что кого то надо в чем то убеждать и для этого разработать какие, то методики. У меня другой взгляд на это - не в молодости или старости руководителей дело, а в их компетентности. Мододые руководители больше думают о том на каких иномарках они будут ездить и какой ремонт у них в офисе. А "старики" сидели в сараях, ездили на волгах, но все работало по высшему разряду. И это было не в застойные года, а в самые что ни наесть 90-тые. А теперь высокотехнологическое оборудование простаивает - просто на нем некому работать. "Новая" кадровая политика уровняла высококвалифицированных специалистов с "ивалидами умственного труда". В оплате труда стала играть только занимаемая дожность и категория. Всем недовольным было предложено "покинуть помещение". Я думаю что следующим логическим шагом будет прием на работу "госарбайтеров". Меня непосредственно это уже не касается, я проинтуичил эту ситуацию уже три года назад, а мои бывшие коллеги воздагавшие большие надежды на приход "молодых руководителей", как говорится попали. Но "за державу обидно". Я отношу это к общей тенденции релаксации серости в нашей многострадальной Родине. Ведь посмотрите кто там нам наверху - сплошная номенклатурная серость и тупорылость. А как говорится "короля делает окружение". На фоне этой беспросветной дури только один Толик еще сверкает, как бриллиант в дерьме. Но и под него копают. Еще а 90-е номенклатурщики мечтали о "китайском варианте" (Великая держава с нищим населением), но тогда Боря све больше на штаты смотрел и ему это некатило, да и "молодые реформаторы" не давали. А сейчас запросто! Вот думаю только осталось "общественному совету", выражая "волю народа" возвести на трон "помазанника божия", основываясь на присущей Русскому народу "соборности" и будет поный крантец. На этой оптимистической ноте разрешите закончить.

Поделиться сообщением

Как говорят знающие люди за последние 5000 лет человек очень мало изменился. Не знаю, за за последние 15 лет уж точно нет. Логика людей живущих на этой территории по прежнему не поддается логическому объяснению. Вот тому свежий пример. Внедряется на одном предприятии ERP. Система хоть и советская, но в целом написана неплохо и самое главное работает. И что еще более удивительно не вещь в себе, а имеет очень развитый XML интерфейс для экспорта импорта любых объектов и БД. Параллельно на том же предприятии внедряется PDM. Внедряется очень динамично и успешно - хороший отдел САПР, поддержка Главного инженера и т.п. В общем идеальная ситуация для интегрирования двух систем и нормальной работы. Фирма внедряющая на этом предприятии ERP нанимает на период внедрения специалиста по PDM, как казалось с целью интеграции. Но как только этот специалист написал и отладил первый кусок интерфейса между системами ему говорят: "Мы тебя не для этого нанимали!". Твоя задача была наоборот объяснить конструкторам и технологам, что никакая интеграция им не нужна, а они должны работать только с первичными документами (бумажными спецификациями) и вводить их вручную! Это будет выглядеть примерно так - печатают из PDM конструкторские спецификации - отдают их операторам ИВЦ, а те их набивают в ERP. Все при деле! Видимо интрига состоит в том, что отдел АСУ на предприятии всегда был некоторым паразитным наростом не занимающимся ни чем конкретным. И когда в отделах выросли специалисты умеющие использовать ВТ и главное разбирающиеся в своей предметной области вдруг выяснилось, что толпы операторов, программистов и других товарищей просто не нужны. Вот и борятся они любыми средствами за свое выживание!

Поделиться сообщением

Логика людей живущих на этой территории по прежнему не поддается логическому объяснению.

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, здесь как раз все логично. Люди не хотят терять кусок хлеба...

Поделиться сообщением

Думаю что на следующем эволюционном витке, когда у них отпадет хвост они полностью перейдут на работу в 3D, а пока "бандарлоги" в большинстве.

Ух ты какой умник то нашелся! Бандерлоги, видишь ли..

Сразу в лоб видно, что ни одного узла за жизнь не сконструировал.

Я угадал?

Ели бы сконструировал хоть одну- то понял бы. что когда не знаешь сначала, как все детали заводить и как они выглядеть будут - как минимум без эскизов карандашиком даже, не АвтоКАДом, разумную трехмерку не построить.

Если тебе деньги платят за получение кайфа от новых прог и умение находить там нужные кнопки - это еще не значит, что кто на них работает- бандерлоги...

Запомни- ты со своими компами без них- просто никто. Ты за счет их живешь.. Уясни это и постарайся хоть как то впитать к ним уважение.

Поделиться сообщением

Одна проблема - возраст уководителей и программисты.

Две гильдии живущие своей жизнью.

Одни уже ничего не хотят, другие ничего не понимают и мешают.

Угу...

Особенно когда руководители вдруг обнаруживают, что после внедрения офигительно выгодных передовых программ надо еще принимать человек 10, чтобы они работали только на нее, вбухивать кучу бабла в проги и в железо , а результата как такового - нет и не было..

Я по себе знаю- и так раньше трудно было пробить все бюрократические проблемы, а теперь еще и PLM ввели..... Которая не учитывает и 20% возможных случаев..

И получается, чтобы купить трехевровый подшипник для теста на 3 дня и потом выкинуть его - надо проходить весь процесс утверждения детали в производство, как первоклассной детали

Поделиться сообщением

Я угадал?

Ели бы сконструировал хоть одну- то понял бы. что когда не знаешь сначала, как все детали заводить и как они выглядеть будут  - как минимум без эскизов карандашиком даже, не АвтоКАДом, разумную трехмерку не построить.

Если тебе деньги платят за получение кайфа от новых прог и умение находить там нужные кнопки - это еще не значит, что кто на них работает- бандерлоги...

Запомни- ты со своими компами без них- просто никто. Ты за счет их живешь.. Уясни это и постарайся хоть как то впитать к ним уважение.

<{POST_SNAPBACK}>

Если это ты ,Роберт , то пожалуй , для солидарности добавлю: любой САПР, даже самый навороченный , это всего лишь инструмент для конструктора.

Только не надо это слово путать с чертёжником.

Поделиться сообщением

Угу...

Особенно когда руководители вдруг обнаруживают, что после внедрения офигительно выгодных передовых программ надо еще принимать человек 10, чтобы они работали только на нее, вбухивать кучу бабла в проги и в железо ,  а результата как такового - нет и не было..

Я по себе знаю- и так раньше трудно было пробить все бюрократические проблемы, а теперь еще и PLM ввели..... Которая не учитывает и 20% возможных случаев..

И получается, чтобы купить трехевровый подшипник для теста на 3 дня и потом выкинуть его - надо проходить весь процесс утверждения детали в производство, как первоклассной детали

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо забывать , что САПР в России только - только начинает внедряться ...

после искуственного развала российской промышленности его собственным

правительством.

Оно , это наше правительство, последние 15 лет строило очередную вертикаль власти , которую все глубже и глубже засаживало в зад отечественным производителям , взамен внедрения CAD - CAM - CAE - PLM систем.

Поделиться сообщением

Грубо, но доля истина в ваших рассуждениях есть. Увы!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы добавил к основным причинам низкий уровень зарплаты , реально работающего технического специалиста и нереально высокий уровень зарплаты его руководителя.

Мне могут возразить , что равенство бывает только на кладбище ...

Поделиться сообщением

Давно не заходил на форум. Вот решил подлядеть чего нового, а нечего.  Есть только одна не очень свежая мысть что кого то надо в чем то убеждать и для этого разработать какие, то методики.  У меня другой взгляд на это - не в молодости или старости руководителей дело, а в их компетентности. Мододые руководители больше думают о том на каких иномарках они будут ездить и какой ремонт у них в офисе. А "старики" сидели в сараях, ездили на волгах, но все работало по высшему разряду.  И это было не в застойные года, а в самые что ни наесть 90-тые.  А теперь высокотехнологическое оборудование простаивает - просто на нем некому работать. "Новая" кадровая политика уровняла высококвалифицированных специалистов с "ивалидами умственного труда". В оплате труда стала играть только занимаемая дожность и категория.  Всем недовольным было предложено "покинуть помещение".  Я думаю что следующим логическим шагом будет прием на работу "госарбайтеров".  Меня непосредственно это уже не касается, я проинтуичил эту ситуацию уже три года назад, а мои бывшие коллеги воздагавшие большие надежды на приход "молодых руководителей", как говорится попали. Но "за державу обидно".  Я отношу это к общей тенденции релаксации серости в нашей многострадальной Родине. Ведь посмотрите кто там нам наверху - сплошная номенклатурная серость и тупорылость. А как говорится "короля делает окружение". На фоне этой беспросветной дури только один Толик еще сверкает, как бриллиант в дерьме. Но и под него копают.  Еще а 90-е номенклатурщики мечтали о "китайском варианте" (Великая держава с нищим населением), но тогда Боря све больше на штаты смотрел и ему это некатило, да и "молодые реформаторы" не давали. А сейчас запросто! Вот думаю только осталось "общественному совету", выражая "волю народа" возвести на трон "помазанника божия", основываясь на присущей Русскому народу "соборности" и будет поный крантец.  На этой оптимистической ноте разрешите закончить.

<{POST_SNAPBACK}>

В дерьме не бывает бриллиантов ...это я о Толике

Поделиться сообщением

Ну ни хрена себе, монолог....

Видно, припекло.

Поделиться сообщением

Я угадал?

Ели бы сконструировал хоть одну- то понял бы. что когда не знаешь сначала, как все детали заводить и как они выглядеть будут - как минимум без эскизов карандашиком даже, не АвтоКАДом, разумную трехмерку не построить.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вопервых меня давно уже никто не кормит. Это на моей фирме работают молодые люди получающие прилчную заплату за приличную работу. Тот кто не работает "правильно" у меня не работает. Все влавеют Pro/E, ANSYS, CFX. Но это не самоцель - ведь Толстого никто не называл писарем, он писатель - значит есть что сказать, а перо и бумага лишь инструмент. Согласитесь более эффективный, чем камень и зубило. Проектируем сразу 3D - это если умеешь очень удобно. Продукция наша на мировом уровне - золотая медаль на выставки в Брюсселе. С уважением, успехов в заточке карандашей...

Поделиться сообщением

А вот не соглашусь!

Был у меня отдел конструкторский - отличные молодые ребята, все в ProE, старались.

НО. Всё время уходило на КАК нарисовать, а не на ЧТО и ЗАЧЕМ. Когда я стал продумывать с бумажкой (и их приучил) заранее и заранее видеть конечную цель - всё стало хорошо. Опыта конструкторского, видения цели и умения заранее обходить подводные камни, которые ещё за горизонтом, ничто не заменит.

Просто у нас, по моему мнению, страна некомпетентных халтурщиков, начиная с ТОПов и кончая кем угодно.

Много вы видели нормальных конструкторов?

А грамотных ТОПов?

Много видели любых спецов, которые спокойно могут сказать "Этого я не знаю. Надо спросить, изучить, посоветоваться..." :wallbash:

Поделиться сообщением

А вот не соглашусь!

Был у меня отдел конструкторский - отличные молодые ребята, все в ProE, старались.

НО. Всё время уходило на КАК нарисовать, а не на ЧТО и ЗАЧЕМ. Когда я стал продумывать с бумажкой (и их приучил) заранее и заранее видеть конечную цель - всё стало хорошо. Опыта конструкторского, видения цели и умения заранее обходить подводные камни, которые ещё за горизонтом, ничто не заменит.

Просто у нас, по моему мнению, страна некомпетентных халтурщиков, начиная с ТОПов и кончая кем угодно.

Много вы видели нормальных конструкторов?

А грамотных ТОПов?

Много видели любых спецов, которые спокойно могут сказать "Этого я не знаю. Надо спросить, изучить, посоветоваться..."

<{POST_SNAPBACK}>

Это само сабой разумеется, это так сказать на поверхности. Это все из серии - "как художник художника - а Вы рисовать то умеете?". Я о другом - когда ты вопреки уверенности руководства, что специалисты появляются с той же скоростью, что PCшки в Гонконге собираешь коллектив настоящих профессионалов это оказывается никому не нужно. ОНИ просто не понимают почему все так сложно и что они там делают! И за что требуют высокие зарплаты - "ведь мой 10 сын любую программу на своем компьтере знает". Проблема нашей поствовковой промышленности в том, что как руководили ей партноменклатукщика, так и руководят, а эти товарищи умеют только "трупами окопы заваливать" на большее уних мозгов не хватает.

Поделиться сообщением

Я угадал?

:blink:

Господа!

По-моему вопрос совсем в другом, использовать ACAD для технических рисунков, компоновок - это одно, а делать машиностроительные проекты в нем сейчас ПРОСТО СМЕШНО.

А об интеграции ACADa c PDM системами вообще говорить не приходиться.

Господа, это путь в никуда. И внедрять PDM системы на таких предприятиях, это все равно, что на дорогих иномарках дрова возить.

Поделиться сообщением

Господа!

По-моему вопрос совсем в другом, использовать ACAD для технических рисунков, компоновок - это одно, а делать машиностроительные проекты в нем сейчас ПРОСТО СМЕШНО.

А об интеграции ACADa c PDM системами вообще говорить не приходиться.

Господа, это путь в никуда. И внедрять PDM системы на таких предприятиях, это все равно, что на дорогих иномарках дрова возить.

Позволю себе не согласиться !

Я точно знаю, что некоторые машиностроительные предприятия проектируют, например, в CATIA, а КД оформляют уже в AutoCAD. При этом вполне успешно внедряют PDM...

Поделиться сообщением

Баловство это все. Очень трудоемко\глючно изменения проводить. Лучше уж все в одной системе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. _Anna_