Перейти к публикации

Внедрения PDM


Рекомендованные сообщения

Для Вас триллер, а у нас они по производству ходят... И еще есть одна группа - они с заказчиком работают... там тоже "свои" то ли знакомые, то ли родственники.... Так что мне не до смеха.

Про "инженерные данные" при них лучше не выражаться. Я им 3 года наза "опросный лист" подготовил - т.е. вопросы, которые они должны продиктовать заказчику и квадратики, куда они должны вписать ответ заказчика... "навоз и ныне там".

Теперь более менее понятно, " нашли вместо 08Х1810Т нашли очень дешевую 14Х17Н10" - применить это может только конструктор. Я так понимаю они уже без Вас и PDM такие решения принимают? Т.е. в PDM получается одна информация а в ERP другая? Как то это совсем неправильно!

Да, у нас как всегда из крайности в крайность: Либо конструктор не хочет слышать то что нужно манагерам, либо манагеры начинают снижать себестоимость без конструктора. И так и эдак - бардак.

Если у Вас на предприятии должен приментяся "Опросный лист" значит производство позаказное? Я правильно понял? Может сейчас подберут материалы да успокоятся? Или за Вас решают по каждому заказу?

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у Вас на предприятии должен приментяся "Опросный лист" значит производство позаказное? Я правильно понял? Может сейчас подберут материалы да успокоятся? Или за Вас решают по каждому заказу?

Да, производство позаказное. Что конкретно нужно заказчику выяснится уже при монтаже и ОНИ начнут бегать туда-сюда, а мы будем дорисовывать и доделывать. Раньше это была куча мала с извещениями. Но настал момент, когда мы с начальником производства добились - каждое "изменение" проводить отдельным заказом. -1, -2, -3 и т.д.

Слава богу без меня никакой другой материал не купят (я так думаю) - но мне тоже нужно время - распечатать характеристики и область применения - и передать его директору.

перерыв - вызывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посему сильно опасаюсь, что к моменту очередного нашего туда прихода там останутся одни только дымящиеся руины да насыщенная пеплом и рваным железом почва, а это зрелище не из приятных.

скорее , возможно наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в PDM получается одна информация а в ERP другая?

НЕТ никакой ERP. Вообще ничего нет кроме моей программы управления производством. НЕТУ!

Мои выходные данные с бумажек! - хотя есть и электронный вид - они вручную вводят в Эксель и что-то там СЧИТАЮТ. При этому могут получить цифру 1220 руб. вместо 187 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ никакой ERP. Вообще ничего нет кроме моей программы управления производством. НЕТУ!

Мои выходные данные с бумажек! - хотя есть и электронный вид - они вручную вводят в Эксель и что-то там СЧИТАЮТ. При этому могут получить цифру 1220 руб. вместо 187 руб.

Видимо таким странным "бумажным" образом сокращают "они" издержки. Вообще трудно представить, как можно в Екселе посчитать издержки. А если туда еще а и технологию впечатать? Если производство маленькое - может и можно (я не уверен). Вообще конечно куча мала какая то - себестоимость в 1С, состав в вашей системе, из вашей системы в Ексель перепечатывают....и чего то в нем считают. Жуть.

Я тоже попадал под такое "чистилище". Только у меня было проще. Тогда кризиса не было. В результате бурных обсуждений хозяев фирмы и их родственников (длящихся два месяца) вся фирма стояла на ушах (правда все обалдели: от манагеров до рабочих на производстве). В результате чего конструкторский отдел переехал из Москвы, на производство в Подмосковье, что в принципе и решило мой вопрос:"Оставаться либо уходить?". Не жалею что ушел, теперь я как минимум понимаю зачем нужны и как они работают все эти PDM, ERP, PLM и т.п. )))

А происходит такое "чистилище" тогда когда кто-то тихим сапом снял незаметно с фирмы деньги, либо этих самых денег банально - не хватает. Это такой случай когда - ни кто ни кому не доверяет. :wallbash: По этому вас наверное и не слышат. Держитесь! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ никакой ERP. Вообще ничего нет кроме моей программы управления производством. НЕТУ!

Мои выходные данные с бумажек! - хотя есть и электронный вид - они вручную вводят в Эксель и что-то там СЧИТАЮТ. При этому могут получить цифру 1220 руб. вместо 187 руб.

Ох, как это все похоже на мою ситуацию. Только, по-моему, моя ситуация сложнее - я не программист и "своей" программы у меня нет. Я пытаюсь (точнее пытался) в меру своих способностей и опыта направлять развитие информационной системы (PDM-PLM с элементами ERP) в нужное русло. Но "развитие" из-за некоторых "сильно творческих" личностей и индеферрентности руководства приняло карикатурные формы, напоминающие ваш случай. Руки опустились, инициатива иссякла. Похоже придется пассивно ждать пенсии, если не уволят раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь (точнее пытался) в меру своих способностей и опыта направлять развитие информационной системы (PDM-PLM с элементами ERP) в нужное русло.

Будь ты хоть супер асом и трижды героем, но если у тебя нет соответствующей власти, то рано или поздно непременно окажешься в ситуации требующей только одного - умереть со славою и наибольшими потерями для противника.

Так было со многими. :dry:

В прочем, похоже тема постепенно начинает клониться в сторону офтопа, а этого явно бы не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Мне, как технологу, очень интересна эта тема.

Еще больше меня приятно радует, что на других предприятих такие продвинутые конструктора.

Понимающие, что такое PDM, электронный чертеж и электронная модель.

У нас почему-то крайними всегда остаются цеховые технологи, заводского тех. отдела у нас нет.

Конструктора как только могли упирались от выдачи электронных моделей технологам.

Два года шли регулярные баталии у главного инженера.

Конструктора говорили , что электронные модели должны делать технологи по их бумажным чертежам.

Мы, технологи не сдавались и боролись, с такой абсурдной постановкой вопроса.

Наконец, у нас появился фрезерный 5-ти осевой станок с ЧПУ.

Тогда уже все поняли, что бумажными чертежами его не загрузиш :smile: (в основном делаем прессформы и штампы).

И что же вы думаете? Конструктора, которые так долго отбивались от 3D моделей в итоге смогли уйти и в этот момент.

Перекинули все на новосозданный отдел компьютерного моделирования.

Голубая мечта конструктора сбылась, ксерь себе "белки" штампов, заполняй основную надпись и отдавай :)

Говоря о справедливости стоит сказать, что конструкторский отдел после этого сократили вдвое :)

Хотя как всегда, уволили новичков, а идеологи дебилизма и ныне работают.

Что обидно.

А вообще у нас уровень технолога раза в 2 превышает уровень конструктора.

Не знаю почему так.

Может они себе подоных набирают, чтобы на их фоне казаться супер специалистами?

А то везде "гонят" на нашего брата.

А мы, технологи, зачастую и за конструктора поработать можем, а иногда и приходится, так как конструктора в отличие от цеха,

хорошо умеют прятатся за планы. А цеху нужно план выполнять любой ценой, вот и рисуем сами и оснастку,

и штампы, и прессформы, если быстро нужно. :smile:

А потом приходит этот супер конструктор и задним числом перерисовывает штамп и ставит свою фамилию.

Перед высоким начальством ведь правду никто не показывает.

Да она его и не интересует, главное что работа делается :)

А какое подразделение как работает их не иб#т, в конце концов, как мне одныжды сказали на совещании:

все мы работаем на конечный продукт. Жаль только вознаграждают не от того кто сколько и какой качественной работы вложил.

Это все детали за которыми, стоят герои и убл#дки в одном ряду.

Просто наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw666

Видать сильно наболело. Как я вас понимаю. Тут на форуме уже копья ломали на эту тему неоднократно. Но все же давайте не отступать от темы. Господа если вдруг у кого возникнет желание продолжить прения именно по этому вопросу, тот открывает новую тему в разделе флейм. Тот кто попытается оффтопить в этой теме получит наказание, строгость наказания будет также зависеть от предыдущих заслуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые господа! Не в обиду всем будет сказано, однако сложилось мнение, что на этом форуме люди просто коротают свободное время и меряются кое-чем...

Я зашел сюда конкретно по такой причине.

Прочитав трезвые и нетрезвые рассуждения по поводу всего что только возможно, решил что кто-нибудь сможет мне помочь в конкретной проблеме - помогите сломать SWR PDM 2010!!!

к нему прилагается в виде кряка licence.dat, но вот куда именно его подкладывать - ума не приложу (папка Licence и LicenceAdmin, обычный в таких случаях, с SWR PDM не проставилась).

Все его приложения запускаются, но пишет что у меня 0 лицензий, что, в принципе, понятно...

При этом прекрасно работает мой любимый Солид 2009 SP5 и все остальные приложения к нему.

Раз уж тема называется Внедрение PDM, помогите его внедрить на отдельно взятом рабочем месте!

Заранее благодарен ОТЗВЫЧИВЫМ СПЕЦАМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Читая многие темы в любом форуме часто приходишь к аналогичной мысли. И действительно, трудно не сбиться на философствование, особенно при обсуждении таких проблем.

Стоп!

почему трудно не сбиться ?

потому что без философии (настоящей, фундаментальной) "такие проблемы" приводят к остановке всякой мысли

это не "философия машиностроения"

это просто философия

боюсь, большинство не ходило на лекции и смутно отличает Лейбница от Декарта.

с выбора системы надо начинать внедрение ... с системы мышления

мне повезло... в руководстве были если не единомышленники, то уж точно, все без исключения готовыми к неожиданностям

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп!

потому что без философии (настоящей, фундаментальной) "такие проблемы" приводят к остановке всякой мысли

мЫСЛЬ итак стоит уже 5 лет.... куда еще СТОПАТЬ????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп стоп.

Мысль не может стоять :gun_guns:

Мысль может быть в покое :drinks_drunk:

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Вспомните определение PDM. Это же управление данными (т.е. документацией) об изделии. При чем здесь приказы и распоряжения?

 

 

При получении консультации в одной из фирм внедряющих PDM, по поводу выходных документов по ЕСКД мне так и сказали: "Вы про отчеты?". И думаю это правильно сказано. По ЕСКД Не по ЕСКД.....это бумага.

Тут много пишут о том, что ошибка при внедрении PDM пытаться подогнать все к нашим ЕСхД. Обратите внимание, что ЕСКД это Единая система конструкторской _ДОКУМНТАЦИИ_, а ЕСТД - это Единая система технологической _ДОКУМЕНТАЦИИ_. Т.е. эти стандарты описывают как работать предприятию, если все взаимодействие (обмен информацией) производится с помощью документов. Всетаки данные это не тоже самое, что документы. Данные это содержание, документы - это форма. И с одной стороны одни и те же данные могут и часто содержатся в разных документах. И, в тоже время, разыне данные (атрибуты) относящиеся к одному и тому же попадают в разные документы, И все PDM управляют данными, а документы в них это отчеты, отражающие состояние данных на момент формирования документа (слепок).

 

Есть даже отдельные термины для обозначения этих разных подходов Document-centric и Data-centric.

 

На мой взгляд, одна из проблем в нашей стране, что системы управления данными, пытаются превратить в системы управления документами... К сожалению, об управлении данными (о подходах, методах, классификации в конце концов), применительно к производству, в наших ЕСКД и ЕСТД информации минимум.

Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
По ЕСКД Не по ЕСКД.....это бумага.

Бумага - это носитель данных. На тот момент, когда создавалась система других носителей такого уровня не было, да и по сей день бумагу, как носителя данных еще не заменили. С появлением других носителей данных - ЭВМ - ЕСКД и ЕСТД дополнились стандартами для данных носителей. Если вы строите абсолютно новое производство с собственным КБ,  и все разрабатываете с нуля под какую то идею, то вы можете отказаться от всех предыдущих стандартов. Но в реальности жизнь такова, что работаем с тем, что создано еще лет 20-40 назад.Перевести все в 3D - не возможно, очень затратно. Поэтому ЕСКД и ЕСТД будут жить еще долго, как системы, позволяющие разговаривать разработчикам и производителям на одном языке и понимать друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Используем ЕСКД/ЕСТД/ЕСПД + ЭЦП + электронный архив + инженерный документооборот с помощью Комплекса решений АСКОН 2009.

 

Бумага - только бумажные контрольные копии в архиве. И на проихводство на участки без мониторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
На мой взгляд, одна из проблем в нашей стране, что системы управления данными, пытаются превратить в системы управления документами... К сожалению, об управлении данными (о подходах, методах, классификации в конце концов), применительно к производству, в наших ЕСКД и ЕСТД информации минимум.

По-моему не менее важная проблема антивнедрения таких систем: нежелание работать прозрачно, тогда сразу будет видно кто чем занимается. :biggrin:​ 

Муть - это наше всё  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему не менее важная проблема антивнедрения таких систем: нежелание работать прозрачно, тогда сразу будет видно кто чем занимается. ​  Муть - это наше всё 

да, похоже на это.

Поэтому мне кажется, что по хорошему внедрение PDM/PLM проходит, когда внедряется система качества на предприятии. Или уже внедрена по нормальному.

В ней автоматически раскладывается по процессам, кто что делает, какие бумаги туда сюда тасует.

И это проецируется на PDM систему и реализуется ее средствами более чем органично.

Сейчас делаем такое внедрение у себя  и не представляем как без этого можно можно вообще внедрить СМК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По-моему не менее важная проблема антивнедрения таких систем: нежелание работать прозрачно, тогда сразу будет видно кто чем занимается. :biggrin:​ 

Муть - это наше всё  :biggrin:

А ведь есть ГОСТ на электронную структуру изделия - вот вам и стандарт по pdm-системам, фактически... 2.053-2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 5axisCNC
    • sloter
      Да. К21 Да, есть такой нюанс. Надо в эскизе чётко определять области для тел. Нельзя объединить несколько областей для одного тела уже на этапе операции. Это вынуждает, в случае такой необходимости, корректировать эскиз. Или делать доп. операцию с объединением. Но сам факт поддержки многоконтурности (использование контуров одного эскиза для разных операций) это не отменяет.
    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • sevess1
      Требуется конструктор для создания рамы горного велосипеда
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
×
×
  • Создать...