Перейти к публикации

простенькая программка для токарика


Рекомендованные сообщения

доброго времени суток .

Запутался с программированием . В данном случае пишу в ручную поскольку компьютер в ремонте использование cаm в пролете . Не могу написать хорошую программу на резку резьби метчиком(м12*1.25) . Начал читать книгу правда от другой стойки фанук 0i -тв (от моего станка затерялись при перевозке фанук 0i-тд) и все стало очень не понятно:) мог бы ктото привести человеческий пример программы на сверление и нарезку резьбы метчиком.(самый укороченный вариант) зарание благодарен:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


доброго времени суток .

Запутался с программированием . В данном случае пишу в ручную поскольку компьютер в ремонте использование cаm в пролете . Не могу написать хорошую программу на резку резьби метчиком(м12*1.25) . Начал читать книгу правда от другой стойки фанук 0i -тв (от моего станка затерялись при перевозке фанук 0i-тд) и все стало очень не понятно:) мог бы ктото привести человеческий пример программы на сверление и нарезку резьбы метчиком.(самый укороченный вариант) зарание благодарен:)

Если бы ты написал и тип материала, я бы и режимы посчитал-бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слс, все получилось превосходно:)спасибо.

Решил проделать тоже самое только на пригодном инструменте и возник один вопрос . Резьбу оно не нарезало , поскольку появилась ошибка (ps0205 жест.реж.циф.ввода откл.) не подскажете что б это могло б значить . Та то уже хотелось бы до конца разобраться.

Изменено пользователем Sidorenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у фанука есть опция - жесткое нарезание резьбы - без использования компенсационного патрона. включается командой M29. У вас в станке такой опции нет - отсюда и ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у фанука есть опция - жесткое нарезание резьбы - без использования компенсационного патрона. включается командой M29. У вас в станке такой опции нет - отсюда и ошибка.

СЛС написал программу я ее в точности ввел и все получилось там был м-код 29 резьбу нарезало как нужно. За что я ему благодарен....но когда я решил нарезать резьбу уже пригодным инструментом то ничего не вышло.выбило ошибку..в первом случае я резал патроном . Во втором уже вращаеться метчик.. Быть может там уже другой м-код? Или как ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что написано у фанука на ошибку 205:

1. В системе с несколькими шпинделями не выбран выбран шпиндель жесткого нарезания резьбы метчиком(с помощью сигнала DI G27 #0 или #1, или G61 #4 и #5). Смотрите схему PMC для выяснения причины, по которой сигнал не был включен.

Не понял про инструмент.... вы запускали программу. Она отработала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. Нарезал:) Зажал в шпиндель заготовку прут. Просветил на длинну 25 мм . Зажал метчик в цанговый патрон. И запустил программу для нарезания резьбы которую написал СЛС . Резьбу нарезало отлично.

Вы хотите сказать что проблема скорее всего в том что я не сказал станку какой привод задействован. Того и ошибка.да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС написал программу я ее в точности ввел и все получилось там был м-код 29 резьбу нарезало как нужно. За что я ему благодарен....но когда я решил нарезать резьбу уже пригодным инструментом то ничего не вышло.выбило ошибку..в первом случае я резал патроном . Во втором уже вращаеться метчик.. Быть может там уже другой м-код? Или как ?

Рад, что у тебя удался самый простой вариант. Теперь ты хочешь усложнить условия. Пожалуйста, мы все учимся. Мне 61, а я тоже учусь.Если хочешь нарезать приводным инструментом, то надо об этом сообщить станку. В моём станке это код М35. Он останавливает главный шпиндель и даёт разрешение на включение приводного.Он же переключает обратно.Какой номер кода в твоём станке, почитай в своём описании программирования станка.Если не совпадут коды, приводной не включится. Но сначала попробуй в MDI поблочно.Вообще лучше сначала почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось наконец то ! Проблема была такова:

1. Я не обнулил ось с после того как выбрал приводной инструмент.

2. Зашел в параметры (5200 и граффе G84 поставил 1 вместо 0)

После всего этого получилось нарезать резьбу приводным инструментом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось наконец то ! Проблема была такова:

1. Я не обнулил ось с после того как выбрал приводной инструмент.

2. Зашел в параметры (5200 и граффе G84 поставил 1 вместо 0)

После всего этого получилось нарезать резьбу приводным инструментом

Обнуление оси "С" требуется не всегда, но я написал "С0".Просто ,чтобы напомнить о ёё существовании. Когда сверлишь, кернишь, режешь резьбу метчиком приводными по "Х0", то даже без указания "С0", ЧПУ учтёт это по умолчанию.А вот если надо ,например, делать эти работы в местах отличных от "Х0"и не в торец ,а в радиус, то надо указать точку отсчёта.Это может быть не обязательно "С0". То же касается фрезерования и гравирования. Как я понял, у твоего станка тоже М35? Прикрепляю пример со станка: нарезание метчиком за несколько заходов. Это способ для выбрасывания стружки несколько раз. Я его применял в вязких материалах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно таки интересная программа.Это как получаетять что z-9 это длинна резьбы? Тоесть пышетьтя цикл а ниже потом дописываеться новая глубина.и после каждого прохода метчик выходит?

У меня не М35. У меня сделано иначе. Я когда столкнулся с приводным инструментом не мог понять как его включить . Позвонили наладчикам и они где то месяц сами пытались понять как ее включить. В этоге у меня М71-включить ось С. М72 - выключить ось.включить привод шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно таки интересная программа.Это как получаетять что z-9 это длинна резьбы? Тоесть пышетьтя цикл а ниже потом дописываеться новая глубина.и после каждого прохода метчик выходит?

У меня не М35. У меня сделано иначе. Я когда столкнулся с приводным инструментом не мог понять как его включить . Позвонили наладчикам и они где то месяц сами пытались понять как ее включить. В этоге у меня М71-включить ось С. М72 - выключить ось.включить привод шпинделя.

Это тебе пример работы со сдвинутым Х-ом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе пример работы со сдвинутым Х-ом.

В программе что Вы выложили есть циклы G84 и 83 там прописаны К и Н. Я так понял что К4. Это 4 отвестия? А Н90. Это угол 90 градусов? Да? Так даже интереснее становиться:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В программе что Вы выложили есть циклы G84 и 83 там прописаны К и Н. Я так понял что К4. Это 4 отвестия? А Н90. Это угол 90 градусов? Да? Так даже интереснее становиться:)

Эта прога тебе в продолжение того сообщения, где я писал о "Х" не равном "0". И заодно о начальной"С0". К начальной точке прибавляется по 90гр. 4 раза. Попробуй завтра или уже сегодня. Я тебе потом ещё более интересное дам, мне не жалко. Сейчас хочу спать, голова не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток .

Запутался с программированием . В данном случае пишу в ручную поскольку компьютер в ремонте использование cаm в пролете . Не могу написать хорошую программу на резку резьби метчиком(м12*1.25) . Начал читать книгу правда от другой стойки фанук 0i -тв (от моего станка затерялись при перевозке фанук 0i-тд) и все стало очень не понятно:) мог бы ктото привести человеческий пример программы на сверление и нарезку резьбы метчиком.(самый укороченный вариант) зарание благодарен:)

'Sidorenko' . Ты уже всё освоил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Sidorenko' . Ты уже всё освоил?

О да ! Благодаря информаци которую Вы мне подкидевали я забрал лишнюю роботу у слесарей . И вместо двух программ теперь одна . Как хорошо что есть такие сайты и отзывчивые люди. Спасибо.

П/С: начал вести свой мануал никакой воды , только то что нужно и четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да ! Благодаря информаци которую Вы мне подкидевали я забрал лишнюю роботу у слесарей . И вместо двух программ теперь одна . Как хорошо что есть такие сайты и отзывчивые люди. Спасибо.

П/С: начал вести свой мануал никакой воды , только то что нужно и четко.

Так скажи, практически уже резал резьбу не по "х0"?Не созрел ли ты к нарезанию резьбы сбоку в радиус? Как станок воспринял слова "Н" и"К"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

Так скажи, практически уже резал резьбу не по "х0"?Не созрел ли ты к нарезанию резьбы сбоку в радиус? Как станок воспринял слова "Н" и"К"?

В практике все отлично . В даный момент точу - сверлю - и режу резьбу в одной программе на детали (ступица для прицепа) и все там пригодилось.... А раньше только точил:) чем больше работаю тем интереснее становиться что может делать оборудование новое. По поводу К и Н все четко...а по поводу резьбы на цилиндре? Там чтото иначе? Не сталкевался ...но если чтото иначе то канешно хотелось бы нюансы узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

В практике все отлично . В даный момент точу - сверлю - и режу резьбу в одной программе на детали (ступица для прицепа) и все там пригодилось.... А раньше только точил:) чем больше работаю тем интереснее становиться что может делать оборудование новое. По поводу К и Н все четко...а по поводу резьбы на цилиндре? Там чтото иначе? Не сталкевался ...но если чтото иначе то канешно хотелось бы нюансы узнать.

Давай, ты сначала почитаешь в руководствах о сверлении и нарезании резьбы в радиус. У тебя возникнут вопросы. Получается так, что ты получил готовые программы и всё удалось хорошо. И совсем не обязательно, что ты действительно осознал всякие нюансы. Пример. Давай ты напишешь прогу для кернения, сверления, фаски под резьбу и нарезания резьбы М8 на глубину 16мм в точках 50градусов и 125гр. в торце по х=60.Заготовка Ф100. сталь 45 выступает из кулачков на 3мм. Вернее Z0 в 3-х мм от кулачков, а заготовка отрезана с кривизной 5мм. И постепенно ты у слесарей отберёшь работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...