Перейти к публикации

Чистовая обработка трехмерки


Рекомендованные сообщения

Нужна подсказка или совет. Зеленый еще и незнаю у кого и спросить.

Машина: новый HAAS VF-3YT

Заготовка: лист Д16 40 мм, жестко закрепленный на столе.

Модель: прямоугольная деталь 70ммX100мм с плавной волнистой поверхностью без резких переходов (2-7 мм).

Черновая обработка/чистка области:

- концевая фреза 6мм с шагом 0.1 мм по Z. Результат отличный и четко по модели.

Чистовая:

- Шарик 2.19мм, съем 0,1мм с шагом 0,05 мм. Стратегия радиусная c максимальной точностью УП по (Mastercam X5).

Подача 700мм/мин. Об. 10000 об/мин.

СОЖ

Результат: глянцевая поверхность, но на середине программы на заготовке по траектории движения фрезы как бы рисует полоски с небольшим заглублением, отсутствующем на модели в УП. И так с 2-3 местах на разном расстоянии по всей окружности отдельной траектории.

Жесткость станка хорошая, биения в шпинделе нет, оно бы и так было видно сразу. Грешу на фрезу, но 70% поверхности великолепна.

Прошлая подобная деталь - на 5 с маленьким минусом

Хоть новые фрезы надо ждать еще пару недель, но очень хочется понять и разобраться с проблемой.

В общем - энибади хэлп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вас ист дас "стратегия радиусная"?

У меня английская версия, может это "погрешности перевода" на русский, а на самом деле радиальная?

Но тогда зачем прямоугольную модель обрабатывать радиально?

Прошлая деталь обрабатывалась этой же программой?

Обработка с эмульсией или воздухом?

Фреза - сколько зубиков?

Направление обработки попутное или встречное?

Вообщем поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не особый спец в CAM-мах, да и станок у меня слабенький. Однако такие вещи также встречаются. При маленьких шагах обработки(0.05-0,03 мм) вылезают такие вещи. Иногда эти дефекты случайны иногда имеют четкую повторяемость. Задавал вопросы поставщику оборудования. Он сказпл, что это "косяки" программы + станок. На новой версии проги эти дефекты минимизированы. Показывал фото поверхности после двух разных программ. Разница значительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат: глянцевая поверхность, но на середине программы на заготовке по траектории движения фрезы как бы рисует полоски с небольшим заглублением, отсутствующем на модели в УП. И так с 2-3 местах на разном расстоянии по всей окружности отдельной траектории.

Проверьте распределение точек в УП: для этого импортируйте её обратно в Мастеркам и присмотритесь внимательно к проблемным местам, сравните импортированные траектории с "оригиналом".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная проблема. Дело было в том,что фреза вырывала мягкий материал,так как на конечной глубине шарик соприкосается с деталью одной точкой и скорость резания в этой точке равна 0. по мере удаления от оси шарика скор.резания увеличивается...мне помогло увеличение количества оборотов до 15000.конечно в центре скорость осталась равной 0,но все же это только в центре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловил я однажды такой баг, на станке с Фануком 18iMB: в одном месте на детали был зарез. Перепроверял все вплоть до построения траектории покадрово с промерами в CADе, теоретически зареза не должно было быть ни по модели, ни по верификатору (деталь - это чистый цилиндр, траектория, соответственно, набор абсолютно одинаковых дуг: G2-G3 - туда-сюда). Проблема была в том, что программа была написана с использованием круговой интерполяции (в плоскости G18 или G19, уже не помню). Так вот, после постпроцессирования этой же программы без использования круговой интерполяции зарез исчез. До сих пор не знаю в чем была проблема... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас ист дас "стратегия радиусная"?

У меня английская версия, может это "погрешности перевода" на русский, а на самом деле радиальная?

Но тогда зачем прямоугольную модель обрабатывать радиально?

Прошлая деталь обрабатывалась этой же программой?

Обработка с эмульсией или воздухом?

Фреза - сколько зубиков?

Направление обработки попутное или встречное?

Вообщем поподробнее.

Тьфу, спиральная (spiral), с радиальной разница существенная, извиняюсь за неточность.

Обработка эмульсией.

Забиков - 8/

Направление попутное.

Проверьте распределение точек в УП: для этого импортируйте её обратно в Мастеркам и присмотритесь внимательно к проблемным местам, сравните импортированные траектории с "оригиналом".

Смотрел, на проблемных местах в УП все гуд. Поэтому-то и попробовал Spiral, т.к. фреза движется с постоянной угловой скоростью и не должна оставлять следов от резкого изменения линейной скорости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, спиральная (spiral), с радиальной разница существенная, извиняюсь за неточность.

Попробуйте переделать в строчку. Будет 2ух мерная кривая, стойке будет меньше поводов ошибаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

Прошлая деталь обрабатывалась этой же программой?

и ещё:

Забиков - 8/

Я правильно понял? Фреза сферическая диаметром 2.19 мм и 8-ми зубая???

Это бор зубоврачебный, а не фреза для дюраля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял? Фреза сферическая диаметром 2.19 мм и 8-ми зубая???

Это бор зубоврачебный, а не фреза для дюраля.

Да уж... Вам лучше D2R1 2-х зубую. Оборотов побольше и обильного СОЖу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлая программа работала в том же режиме и поверхность была без артефактов.

Я правильно понял? Фреза сферическая диаметром 2.19 мм и 8-ми зубая???

Это бор зубоврачебный, а не фреза для дюраля.

Не думаю, что зубоврачебные фрезы могу быть 50мм длиной? Но если так, это весьма забавно. По крайне мере есть над чем посмеяться :smile: . Брал на барахолке вместе со концевыми на пробу. Даже не подумал как-то. В общем no name - зло.

Итог. Прогнал программу с меньшим съемом по глубине и с шагом 0.1. Поверхность намного лучше, но с редкими локальными мелкими зазубринками. Самая важная область получилась на 5 баллов.

На подходе шарики от micro100. Там, думаю при правильном подходе проблем будет меньше, так что включаем голову и идем дальше.

Всем спасибо за советы!

Изменено пользователем Шум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас переодически налипание материала на инструмент происходит.

Вообщем инструмент покупать на барахолке не стоит - обычно это обходится дороже, чем купить приличный, правильный инструмент.

Ну и эмульсия (уже говорили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...