MikeS

Обман зрения

69 posts in this topic

забавная картинка

post-653-1110187585_thumb.png

1 person likes this

А трёхмерной модели нет?

:)

Загляните ещё сюда, поломайте глаза :bleh:

<noindex>Иллюзии</noindex>

Эт потому чта в дюймах...

Хорошая иллюзия.... :clap_1:

Вы видите круг из сине-фиолетовых пятен, которые по очереди исчезают, как бы двигаясь по кругу. Направьте взгляд в перекрестие в центре, наблюдая при этом боковым зрением за тем как исчезают пятна. Если вы все сделаете правильно, то увидите, что по кругу движется пятно зеленого цвета.

Не отводите взгляд, и через некоторое время фиолетовые пятна исчезнут совсем, и останется только бегущее по кругу зеленое!

post-513-1118224346_thumb.png

1 person likes this

На рендере, кстати как-то замоделил человек один не эту Ш образную вещь, а треугольник перекрученный, знаете, наверное. Он его из лестниц сделал с антуражем и т.д. Изрядно вышло. Может кому не лень или кто ссылу живую имеет...

9 ДЕЛЬФИНОВ.

post-520-1120232868_thumb.jpg

To: SHARit

Я занова посмотрел на илюзию в Вашем посте N 5 , но из домашного компа.

:blink: Оказалось что в ее ничего не двигается и не изчезает , если

отображается на LCD монитор .

To Vesko

Да нет, и на LCD наблюдается эффект "слепого пятно".

Я тоже вижу на LCD монитое

то увидите, что по кругу движется пятно зеленого цвета

Но на ЭЛТ пятно ярче

На работе у меня стандартний 19 " CRT монитор .

На нем вижу то что SHARit написал . Дома чтобьi економит

место купил LCD . На нем вижу круг фиолетовьiх пятен в которьiм одно отсуствует -

то что на первьi час . Из чистого любопитства посмотрел илюзии по ссьiлке в посте

N 3 . Большинство илюзии связанньiе с движением не отображаются одинаково на

LCD и CRT

:sad: -------------------

Понял в чем дело - ето работата FireWall - ZoneAlarm .

В ее есть филтр для PopUp и Gift анимация . На работе я за Router

с встроенной FireWall , потому и ZoneAlarm есть только на одного компа .

На нем ефект тот же как и у меня в дома

Наши странные мозги...

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Лчино я до сих пор наухожсь в трнасе :)

Посмотрите по ссылке: <noindex>здесь оптические приколы</noindex>

To: SeVal

в третьем посте Дэйв дал ссылочку, там таких приколов больше.

Решил заняться некропостингом:).

post-2752-1264683158_thumb.png

В какую сторону крутится девушка? :smile:

Весь отдел перед монитором собрался))

Это, кстати, один из известным тестов на то, какое полушарие ведущее. Особоенно крутым считается быстро и легко переключать восприятие на то или другое направление вращения.

У меня получилось переключить вращение, когда смотрел на картинку боковым зрением.

Позвал дочу к монитору (6 лет), спросил в какую сторону крутится? Через некоторое время сказала, что она с ноги на ногу перепрыгивает и в разные стороны.

О, блин. Обскакала папку.

У меня, кстати, "по умолчанию", глядя сверху - по часовой. А у тебя?

Хорошая иллюзия.... :clap_1:

post-513-1118224346_thumb.png

фиолетовые пятна ивправду полностью исчезли, а зеленое так и не появилось. А такие эксперименты для глаз не вредны?

Загляните ещё сюда, поломайте глаза :bleh:

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Иллюзии</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

Вообще чума! Мне всегда было интересно, кто и как создает такие картинки и откуда создатель знает, что картинка будет вызывать именно такую иллюзию????

У меня, кстати, "по умолчанию", глядя сверху - по часовой. А у тебя?

Ага, тоже по часовой

Вообще, чумовой аттракцион. Впервые такой вижу, чтобы люди так ясно и так по разному на него реагировали.

Ага, тоже по часовой

Чёт не вьехал, а как может казаться, что против часовой? Во первых, тень движется с права налево, источник света спереди, да анатомия вобщем то с минимальными искажениями вроде, поднятая нога поднимает линию таза, и большие пальцы рук не сломаны. Это надо сильно постараться всё это не увидеть, и попытаться выключить из сознания на пересечении теней.

Чёт не вьехал, а как может казаться, что против часовой? Во первых, тень движется с права налево, источник света спереди, да анатомия вобщем то с минимальными искажениями вроде, поднятая нога поднимает линию таза, и большие пальцы рук не сломаны. Это надо сильно постараться всё это не увидеть, и попытаться выключить из сознания на пересечении теней.

Я тоже так думал. А жена обратное мне утверждала - прямо разругались с ней. А вчера я, все-таки, смог сознание перестроить - реально cww крутится! И тень - туда же. А у жены - напротив, cw закрутилось! Классный прикол! :clap_1:

ID: 24   Posted (edited)

И тень - туда же.

"ну предположим ключ подошёл, но мебель то заметили, что не та? - Да та же самая, мебель то!" (С)

Тень появляется спрова налево. Ща посмотрим, где подвох :wink:

Edited by Художник

Согласен. Если не смотреть на стоящую стопу - против часовой. А так, включая логику и визуализацию - по часовой.

Это окончательно и обжалованию не подлежит)))

В принципе, посмотреть несколько секунд и сломав себе мозги, не сильно обращая внимание на стопы, можно сказать, что крутится против часовой, но блин, тогда источник света должен быть спереди, а тень отбрасываться от нас. А мы видим только тень кончиков ног, двигающихся справа. Так что прикольная иллюзия, но слабавата :smile:

Согласен. Если не смотреть на стоящую стопу - против часовой. А так, включая логику и визуализацию - по часовой.

Это окончательно и обжалованию не подлежит)))

В файле 34 статических картинки. Построены таким образом, что некотороые невозможно однозначно идентифицировать, в какую сторону на какой ноге поворот. В нескольких местах идёт подмена кадров. Некоторые фазы и их последовательность отображены неправильно. Чтобы однозначно заявить, где больше несоответствий, нужно покадрово ошибки пересчитать. Так как свет светит только на нас, то если прыгает на левой или на правой, картинки должны соответствовать определённым фазам и положение больших пальцев должно соответствовать силуэту. Сложность идентификации в том, что выбраны промежуточные положения. Но если предположить, что на картинке сверху, прыгающая девушка с проземлением на правую пятку, у неё крайне неустойчивое положение, и выйти из него, не согнув ногу в колене, она не сможет.

:smile:

Итак, левая или правая нога опорная? :smile:

post-3087-1265104049_thumb.jpg

Дааа, Художник, вы в своем стиле - если у вас не получается, значит у них все неправильно)).

если у вас не получается, значит у них все неправильно)).

Не понял...

И у меня получается, и у них правильно. Это же иллюзия.

.....Я тут вот что подумал... А в какую сторону крутится медведь на аватаре у MFS? :biggrin:

Да ясно, в какую. Вот ежели бы его всего однотонного смотреть, то тогда да....непонятно

.....Я тут вот что подумал... А в какую сторону крутится медведь на аватаре у MFS? :biggrin:

:clap_1:

Да ясно, в какую. Вот ежели бы его всего однотонного смотреть, то тогда да....непонятно

А он у нас что, многотонный? :biggrin:

абалдеть, крутится в 2 стороны.....для ускорения смены восприятися, возле монитора выше изображения водил пальцем (соосно с осью ее вращения) по часовой и против чатовой , так вот просто както нереально, вожу пальшем по чавой стрелки и она тоже так крутится, когда против часовой она тоже начинает крутиться против (важно фокусироваться на картинку а не на палец, его какбы боковым зрением захватывать)

о, и у меня получилось! когда крутится по часовой то -вид получается немного сверху, а когда против часовой, то немного снизу. Что бы переключить восприятие нужно воспринимать картинку боковым зрением - mrvcf1 прав.

так в какую сторону крутится земля :clap_1:

так в какую сторону крутится земля :clap_1:

Вот теперь и надумаешся после всего увиденного :biggrin:

когда крутится по часовой то -вид получается немного сверху, а когда против часовой, то немного снизу

Она еще на разных ногах крутиться: по часовой стрелке на левой, против часовой - на правой.

<noindex>Изображение</noindex>

kopatych, а где обман?

обман зрения у MikeS а у меня всё в порядке. Вы представляете если деталь с обманом зрения я отдам в цех ...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• vasyam
      Вообщем решил я выложить часть своих разработок по работе с SW, может быть кому нибудь пригодиться. Программы распространяются как есть, никакой ответственности за их некорректную работу я не несу    Здесь ссылки на два видео с кратким обзором, по тому как работают программы и что они делают   Дополнение к SW swAddin.rar Для установки необходимо 1)Распаковать архив, папка должна лежать на локальном компьютере, в месте куда вы имеете доступ, т.е. в ProgramFiles копировать ее не надо 2)Смените разрешение Instal(2).bat на .txt открыть его с помощью блокнота  и замените путь в строке  D:\Add-in\Addreg.reg на тот куда вы скопировали папку. Поменять разрешение обратно и запустить его от имени администратора. Для удаления запустите Uninstal.bat   Просмотрщик с базой Конструкторская документация.rar Установки не требует все что нужно, так это распаковать архив, с сохранением структуры т.е. в папке должны лежать экзешник и две базы, в ней же должны находиться папки DXF и PDF. У меня эта папка лежит в сети, и программой пользуются все кому это нужно.   Если при запуске будет вывалится окно с ошибкой что то вроде "поставщик бла-бла бла не зарегистрирован", то либо у вас не стоит Acces, либо стоит 32-х разрядная версия старше 2007. Для того чтобы все заработало, в swAddin есть папка "Access Database Engine 2007" в ней валяется движок от Acces2007 установите его и все будет нормально. На работе других версий Access это не отразится   Краткое описание: Дополнение к SW служит для внесения необходимых свойств в файлы SW и экспорту структуры и некоторых свойств из SW в базу данных Acces. В качестве плюшек в нем же реализован пакетный экспорт в DXF, из сборки. Экспортируются те файлы у которых предварительно установлено соответствующее свойство. И пакетное сохранение чертежей SW в PDF опять же из сборки. Просмотрщик, позволяет просматривать структуру изделия занесенного в Acces, выводить ведомость покупных изделий, материальную ведомость ну и еще кое что делает смотрите видео там все есть.   Программы мои так что если обнаружите какие то баги или будут какbе-то предложения можете озвучивать их в этой теме, если мне это будет интересно могу поправить.   P.S. Есть у меня еще диспетчер, который управляет изготовлением деталей. Т.е. выдает задание на участки кто что должен сделать, в него рабочие заносят информацию о выполненных операциях, ведет склад полуфабрикатов, выдает задание на раскладку на лазер или на координатку, задание на резку или пробивку отдельных программ. Следит за комплектующими и как только они в достаточном количестве попадают на оперативный склад, выдает задание на участок сборки. Результаты работы помещаются в архив (т.е. потом можно посмотреть, кто конкретно выполнял какую операцию по изготовлению конкретного изделия и т.д.) В нем же есть работа со штрихкодами и прочее, но его я в свободный доступ выкладывать не буду , хотя договориться я думаю можно.    
    • vl_cnc
      Такой тип смазки называется смазка масляным туманом, и используется для смазки шпинделя ( ни разу не видел для направляющих), которая включается только при запуске шпинделя. И хотя в ошибке не уточняется, о какой именно смазке идёт речь, похоже на проблему именно со смазкой направляющих. Судя по фото, она стандартная.
    • AlexKaz
      Если сомневаетесь, постройте в CAD простой объект (например, как бы плоский), для которого есть возможность по формулам быстро высчитать все величины относительно некоторой оси: простой квадратик или прямоугольник и т.п. Затем можно сравнить свои подсчёты с числами моментов из CAD. Не знаю.  Для меня непонятно, что такое РСК. Моменты вычисляются относительно какой-то системы координат. Глобальную понимаю, локальную в центре тяжести объекта понимаю. РСК не понимаю. Наверное, в справке к софту даны подробности. Центроид судя по вики - это и есть моменты относительно центра тяжести. Видимо в NX это рабочая СК. Тогда смешанный момент инерции - это центробежный относительно центра тяжести фигуры.
    • Slavdos
      согласен. но это пипец как дорого. вот и интересно есть ли "золотая середина" цена/качество
    • KorovnikovAV
      Увлекательное и космическое  Американцы разбираются в советско-российских космических часах. https://habr.com/ru/post/485044/
    • Phantasm_412
      Я так понял, что то, что мне нужно - это центробежные моменты инерции? А что такое тогда смешанный момент инерции? P.S. Для расчетов я брал главные моменты (I1,I2,I3), я думал, что они и есть главная диагональ матрицы инерции.
    • Андрей_NX
      _________________________________________________________________________________________________________________________

на 1-ом скрине. получается что давление впрыска у тебя равно 46 Мpa?
      на 2 -ом скрине, ты делаешь симуляцию на прочность. Видно куда ты приложил силу, в место впрыска. А можешь уточнить какого размеру силу ты приложил? или же, это не сила, а скорее всего давление , получается так?

Я только прихожу к этому анализу,  и являюсь начинающим конструктором. 

И хотелось бы попродробнее изучить этот аспект. так как многие не парятся по поводу того, выдержит ли метал от давления впрыска. 
      я не по наслышке знаю, что впрыск может такие гнуть вещи, что лучше перестраховатся.

По итогу, при прочностном анализе , какую величину прикладывать к месту впрыска. силу или давление? (проводить линейный или нее линейный анализ)  Используешь ли функцию указанную на картинке при изменение  вектора силы когда происходит деформация детали.

Очень хочу послушать твое мнение, как человека, который уже плавал.

Что касается впрыска. Я бы попробовал уговорить конструктора детали, внести доработку в форму. и на месте центрального ушка под крепеж ввести ребро жесткости по центру. которое рассекало бы поток.
      и второй вариант. есть ли возможность завести впрыск с торца, что бы скорости потоков были одно направленны и усадка была меньше.
    • Di-mann
      Лично мне пофиг. Вопрос же про развитие, а не про выбор профессии... 
    • AlexKaz
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_инерции Так они и есть в файле:   Тензор или матрица здесь симметричные относительно диагонали. Ixy=Iyx, Ixz=Izx и Iyz=Izy.
    • Андрей_NX
      1. Загрузочная камера масса отливки + масса литниковых каналов + коеф небольшой ( грубо говоря как ложка чайная с горкой) 
      2.3.  Тут можно использовать программы для проливаемости. 4. Тут каждый делает как может. 

Вообще ручные пресс формы только кажутся простыми, на самом деле чем больше с ними работаешь тем больше нюнасов вскрывается. Начиная от раскрытия заагрузочной камеры при впрыске, облоя, спекания и прочего