Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть изменитьльный щуп: www.mh-inprocess.com/radio-wave-touch-probe-rwp2041_563.htm

У меня произошел удар корпусом щупа по детали. После калибровки щуп работает нормально, но центр сферы отклонен от оси шпинделя на 4 мм по одной оси и на 0.3 по второй.

Кто-нибудь знает конструкцию такого щупа? Можно купить запчасти? Можно ли его исправить?

Сам не смог найти никакой документации на него. Думаю что под пластмассовым погнутом кольцом антенна и замена кольца должна помочь, так как сам корпус датчика цел.

Вот фото щупа

post-36123-1341663413_thumb.jpg

Изменено пользователем zorg_qd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня щуп 20.40 но он немного отличается , обычно при ударах деформируется пластиковый защитный кожух или гнется ножка ,начинайте разбирать от ножки вверх к конусу , там все соединения на резьбе .

Там внутри очень простой механизм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том как вернуть корпусу правильную геометрию и привести ось щупа к оси шпинделя.

Диаметр сферы 6 мм, ножки - 4.5 мм. Сейчас я могу обменять щупов отверстия диаметром от 14 мм минимум , с условием что ожидаемая ось отверстия является фактической. Не могу обменять на глубине, иначе будут ложные срабатывания о ножку щупа. И весьма проблематично обмерять группы отверстий с неизвестными центрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гнется в одну сторону, то должно и в другую. Нет там ничего в лапке.

Я думаю в таком случае только на помойку )

там где погнуто находится антенна ,там где желтая наклейка часть откручивается по резьбе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ребят, другой вопрос, в результате мех. воздействия у точно такого же щупа отломился стержень с шариком. На корпусе повреждений нет. Если найти штифт по внутреннему отверстию стержня и аккуратно его склеить, возможна ли его дальнейшая эксплуатация после калибровки, или всё же необходимо выставить щуп по центру шпинделя? Или необходимо заказывать и покупать новый стержень с шариком? И сколько это будет примерно стоить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...возможна ли его дальнейшая эксплуатация после калибровки...

КМК, ничто не мешает...

... или всё же необходимо выставить щуп по центру шпинделя?..

выставить то в любом случае желательно, калибровку же делать будете после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю выставление производить только микронным индикатором... а такого в наличии нет  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю выставление производить только микронным индикатором... а такого в наличии нет  :no:

От станка зависит. Если у него есть ориентация шпинделя под разными углами, то отклонение щупа не влияет, при калибровке оно измерится и запишется куда надо. Потом, есть же монощупы, двухсторонние и 3D (названия сам придумал). У них и принципы калибровки разные. Почитайте об этом и о процессе калибровки в документации или на сайте производителя.

И насчет микронного я сомневаюсь. По моему в документации стояла цифра 0,02мм. Врядли щуп намного точнее измерит.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня станок со сменными фрезерными головами, и ориентация шпинделя под углом только у одной головы. остальные предпозиционные, сам щуп, следуя вашей терминологии "3D"))  как калибровать вроде представляем... но все равно закрались сомнения...... вот решил поспрашивать у отзывчивых людей)))) большое спасибо что откликнулись и за советы))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вы с какими точностями работаете?

Когда выезжаю к заказчику настраивать 3D form Inspect, то обычно первое действие - юстировка щупа, чтобы биение наконечника было не хуже 0,005 мм.

 

Юстировку требуется производить после замены наконечника.

Главное требование к индикатору для юстировки - очень малое усилие.

 

PS По запросу вышлю руководства по эксплуатации на устройства M&H на русском языке. В запросе прошу указать наименование предприятия и, елси не затруднит, серийный номер устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...