Перейти к публикации

Тест для операторов станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, давным - давно в сети на каком-то сайте (уже не помню на каком) видел онлайн тест для операторов станков с ЧПУ. Очень полезная вещь скажу я вам. Может кто видел или знает о чем-то подобном. Где можно посмотреть, скачать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, давным - давно в сети на каком-то сайте (уже не помню на каком) видел онлайн тест для операторов станков с ЧПУ. Очень полезная вещь скажу я вам. Может кто видел или знает о чем-то подобном. Где можно посмотреть, скачать?

Ищи на форуме. Эта тема проскальзывала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Подниму тему. Если есть у кого-то тесты или вопросы для проверки знаний операторов, прошу пнуть в нужном направлении, либо выложить здесь.

А то ситуация на заводе аховая - разряд с 3 на 4 повышают методом умения чтения чертежей (допуска, шероховатость, марка материала) и умением пользоваться мерительным инструментом. И в то же время операторы не имеют представления что такое G43/G42/G41. Другие представления не имеют как нарезать резьбу, даже если я им прогу дам. Потому что на карусельных станках у нас не режется резьба (нет таких деталей).

В общем SOS. А то операторы наглеють. Сами изучать ничего не хотят, в руководство никто не заглядывает, ждут, пока технологи или более опытные операторы всё им на блюдечке преподнесут, покажут, расскажут и за них станки наладят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с ситуацией когда оператор не знает как пользоваться штангелем.

Бывает и такое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с ситуацией когда оператор не знает как пользоваться штангелем.

Бывает и такое!

Эт фигня! Лично видел "наладчика 5-го разряда" (правда, чел тока-тока техникум окончил, но все же), который не умеет тиски выставлять и в глаза не видел центроискатель!!!

Бывает и такое! (с) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого-то тесты или вопросы для проверки знаний операторов, прошу пнуть в нужном направлении

К каждому станку иду книженции:

"Руководство по программированию", "Руководство по обслуживанию"

В общем случае, оператор должен их изучить от корки до корки. По ним же и проверку вести можно.

Только смысл? В вашей ситуации, когда операторы наглеют, а начальство ничего сделать не может, чем вам эти тесты помогут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бугога - операторы наглеют, но мы их работы не знаем, поэтому проверить не можем.

что делать? спосити-памагити

^_^

1 руководящий документ и описание требований к профессии - ЕТКС №2 часть2 - там все написано: параграфы 64-67

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки с пульта управления простых деталей по 12-14 квалитетам на налаженных станках с программным управлением с одним видом обработки. Установка и съем деталей после обработки. Наблюдение за работой систем обслуживаемых станков по показаниям цифровых табло и сигнальных ламп. Проверка качества обработки деталей контрольно-измерительными инструментами и визуально. Подналадка отдельных простых и средней сложности узлов и механизмов под руководством оператора более высокой квалификации.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых станков с программным управлением; правила управления обслуживаемого оборудования; наименование, назначение, устройство и условия применения наиболее распространенных приспособлений, режущего, контрольно-измерительных инструментов; признаки затупления режущего инструмента; наименование, маркировку и основные механические свойства обрабатываемых материалов; основы гидравлики, механики и электротехники в пределах выполняемой работы; условную сигнализацию, применяемую на рабочем месте; назначение условных знаков на панели управления станком; правила установки перфолент в считывающее устройство; способы возврата программоносителя к первому кадру; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей; правила чтения чертежей обрабатываемых деталей.

Примеры работ

1. Валы, рессоры, поршни, специальные крепежные детали, болты шлицевые и другие центровые детали с кривошипными коническими и цилиндрическими поверхностями - обработка наружного контура на двух координатных токарных станках.

2. Винты, втулки цилиндрические, гайки, упоры, фланцы, кольца, ручки - токарная обработка.

3. Втулки ступенчатые с цилиндрическими, коническими, сферическими поверхностями - обработка на токарных станках.

4. Кронштейны, фитинги, коробки, крышки, кожухи, муфты, фланцы фасонные и другие аналогичные детали со стыковыми и опорными плоскостями, расположенными под разными углами, с ребрами и отверстиями для крепления - фрезерование наружного н внутреннего контура, ребер по торцу на трех координатных станках.

5. Отверстия сквозные и глухие диаметром до 24 мм - сверление, цекование, зенкование, нарезание резьбы.

6. Трубы - вырубка прямоугольных и круглых окон.

7. Шпангоуты, полукольца, фланцы и другие аналогичные детали средних и крупных габаритов из прессованных профилей, горячештампованных заготовок незамкнутого или кольцевого контура из различных металлов - сверление, растачивание, цекование, зенкование сквозных и глухих отверстий, имеющих координаты.

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки с пульта управления средней сложности и сложных деталей по 8-11 квалитетам с большим числом переходов на станках с программным управлением и применением трех и более режущих инструментов. Контроль выхода инструмента в исходную точку и его корректировка. Замена блоков с инструментом. Контроль обработки поверхности деталей контрольно-измерительными приборами и инструментами. Устранение мелких неполадок в работе инструмента и приспособлений. Подналадка отдельных простых и средней сложности узлов и механизмов в процессе работы.

Должен знать: устройство отдельных узлов обслуживаемых станков с программным управлением и особенности их работы; работу станка в автоматическом режиме и в режиме ручного управления; назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов; конструкцию приспособлений для установки и крепления деталей на станках с программным управлением; системы программного управления станками; технологический процесс обработки деталей; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; организацию работ при многостаночном обслуживании станков с программным управлением; правила чтения чертежей обрабатываемых деталей и программы по распечатке; начало работы с различного основного кадра; причины возникновения неисправностей станков с программным управлением и способы их предупреждения.

Примеры работ

1. Втулки, валы, штоки, поршни, ступицы гребных винтов, шатуны, кольца, лабиринты, шестерни, подшипники и другие аналогичные центровые детали со ступенчатыми цилиндрическими поверхностями, канавками и выточками - токарная обработка наружного контура.

2. Корпуса, вкладыши, подшипники, крышки подшипников, обтекатели и кронштейны гребных винтов, кулачки распределительных валов, штампы и пресс-формы сложной конфигурации, лопатки паровых и газовых турбин с переменным профилем, матрицы - фрезерование и нарезание резьбы.

3. Корпуса компрессора и редуктора, крышки насосов редукторов, разделительных корпусов, упор, коробок приводов и агрегатов и другие средние и крупногабаритные корпусные детали - обработка торцовых поверхностей, гладких и ступенчатых отверстий и плоскостей.

4. Отверстия сквозные и глухие диаметром свыше 24 мм - сверление, рассверливание, развертывание, нарезание резьбы.

5. Рычаги, качалки, кронштейны, рамки и другие сложнопространственные детали - обработка наружных и внутренних контуров на трех координатных токарных станках.

6. Стаканы со сложными выточками, глухим дном и фасонными поверхностями и с отверстиями, изготовленные из пруткового материала, отливок и штамповок - обработка наружного и внутреннего контура на токарно-револьверных станках.

7. Шкивы, шестерни, маховики, кольца, втулки, диски, колеса зубчатые, стаканы - обработка на карусельных станках.

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки с пульта управления сложных деталей по 7-10 квалитетам на станках с программным управлением. Обслуживание многоцелевых станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и манипуляторов (роботов) для механической подачи заготовок на рабочее место. Управление группой станков с программным управлением. Установка инструмента в инструментальные блоки. Подбор и установка инструментальных блоков с заменой и юстировкой инструмента. Подналадка узлов и механизмов в процессе работы.

Должен знать: устройство, принципиальные схемы оборудования и взаимодействие механизмов станков с программным управлением, правила их подналадки; корректировку режимов резания по результатам работы станка; основы электротехники, электроники, механики, гидравлики, автоматики в пределах выполняемой работы; кинематические схемы обслуживаемых станков; организацию работ при многостаночном обслуживании станков с программным управлением; устройство и правила пользования контрольно-измерительными инструментами и приборами; основные способы подготовки программы; код и правила чтения программы по распечатке и перфоленте; определение неисправности в станках и системе управления; способы установки инструмента в инструментальные блоки; способы установки приспособлений и их регулировки; приемы, обеспечивающие заданную точность изготовления деталей; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; правила чтения чертежей обрабатываемых деталей.

Примеры работ

1. Валы с нарезкой резьбы длиной до 1500 мм - токарная обработка.

2. Детали корпусные авиавинтов и авиаколес со сложной геометрической формой, с большим числом отверстий - фрезерование фасонного контура, сверление, зенкерование, растачивание.

3. Диафрагмы, диски, поршни, силовые кольца, фланцы и другие крупногабаритные детали - токарная обработка.

4. Диски компрессоров и турбин - обработка с двух сторон за две операции.

5. Каркасы оперения законцовок рулей, панели крыла и другие аналогичные детали с теоретическими контурами, карманами, подсечками, окнами, отверстиями - фрезерная обработка.

6. Кольца шарикоподшипников, инжекторы водяные и паровые, пресс-формы многоместные - токарная обработка.

7. Копиры, матрицы, пуансоны конфигурации - фрезерование.

8. Корпуса компрессоров и турбин, спрямляющие и направляющие аппараты, силовые кольца и фланцы и другие крупногабаритные кольцевые и дисковые детали с криволинейными коническими, цилиндрическими поверхностями - токарная обработка по наружному и внутреннему контуру.

9. Корпуса опорных подшипников, блоки цилиндров, валы коленчатые и судовые, винты гребные, статоры турбогенераторов, спицы гребных ледовых винтов, пресс-формы, кондуктора сложные, шкивы тормозные, муфты - обработка на расточных станках.

10. Корпуса судовых механизмов, компенсаторов, двигателей, приводов, коробок скоростей, гидроприводов, крышки, втулки тонкостенные - обработка на токарных и фрезерных станках.

11. Носки крыла, центроплана, пояса, балки, лонжероны, нервюры, окантовки, шпангоуты, панели и другие аналогичные детали с наличием переменной малки - фрезерование наружного и внутреннего контура с двух сторон.

12. Цилиндры паровых турбин, патрубки паровых турбин, доски трубные, каркасы и другие детали - сверление, развертывание и нарезание резьбы.

13. Шары и шаровые соединения, головки разные с многозаходной резьбой, валы с резьбой - токарная обработка.

§67. Оператор станков с программным управлением

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса обработки с пульта управления сложных деталей с большим числом переходов, требующих перестановок деталей и комбинированного крепления их по 6-7 квалитетам на станках с программным управлением. Обработка пробных деталей после наладки.

Должен знать: устройство и кинематические схемы различных станков с программным управлением и правила их наладки, правила настройки и регулировки контрольно-измерительных инструментов и приборов; способы установки и выверки деталей; основы теории резания металлов в пределах выполняемой работы; правила определения режимов резания по справочникам и паспорту станка; принципы калибровки сложных профилей; правила чтения чертежей обрабатываемых деталей.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Валы с нарезкой резьбы длиной свыше 1500 мм - токарная обработка.

2. Гребенки, калибры резьбовые, червяки многозаходные - токарная обработка.

3. Коробки скоростей, корпуса двигателей и судовых механизмов - обработка на токарных и фрезерных станках.

4. Отверстия глубокие - сверление и нарезание резьбы на расточных станках.

6й разряд для данной профессии не предусмотрен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут подсказывают, что их тогда пишут наладчиками автоматических линий, а там аж до 8-го бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6й разряд для данной профессии не предусмотрен

Вполне может быть. Я всегда говорил, что оператор ЧПУ (обезьяна) и наладчик ЧПУ (квалифицированный рабочий) это разные должности. Другое дело, когда станочник сам и настраивает, и за обработкой следит. Тогда его называют оператор-наладчик ЧПУ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я проработал на одном заводе оператором 14 лет. В начале моей операторской деятельности мне был присвоен 3 (третий) квалификационный разряд. На нашем заводе на квалификационный разряд никто не смотрит. Оплата или сдельная или по результатам тестирования и изготовления тестовой детали. То есть любой работник, приходя на завод, проходит своеобразное испытание, где его объективно оценивают и присваивают оклад. Я естественно за 14 лет работы освоил все, что можно. Последние 4 года занимался уже наладкой станков написанием программ. Освоил моделирование в CAD программах. Меня считали одним из самых высококлассных специалистов и доверяли самую сложную работу. Я полностью осваивал новые заказы, новые станки, писал техпроцессы, подбирал инструмент, писал программы. Обучал операторов. Но при этом продолжал числиться все также оператором 3 (третьего разряда). И вот, так случилось, что я переехал в другой город, с любимого завода пришлось уволиться. На новом месте жительства я устроился на другой завод. Где меня приняли оператором 3 (третьего ) разряда. В цехе работает около 30 операторов и 4 наладчика, которые пишут программы и налаживают станки. Я естественно, для себя программы пишу сам. Из всех, работающих здесь операторов, программы пишу я один. Из десяти опрошенных мной операторов 5 разряда, знает и понимает, как задать круговую интерполяцию только один. Запрограммировать сферу не может никто. Зато зарплаты у них в два раза больше чем у меня. Надо отметить, что с третьим разрядом я в цехе единственный. Со мной на станке работают двое сменьшиков пятиразрядников, которые фактически не тянут даже на второй. Я полностью налаживаю и запускаю наши детали, они жмут кнопку «Пуск». Но, получают в два раза больше меня. Я обратился к начальнику цеха, с просьбой поднять мне разряд в соответствии с моей квалификацией. Он ответил, что разряд я смогу поднять, только через полгода, и то только до четвертого, до пятого же, соответственно, через год. Я было уже смирился. Но к нам на станок взяли двоих учеников, после училища с четвертыми разрядами, которых я месяц обучал, у меня сложилось впечатление, что станок они видели только на картинке. Нам выдали зарплатные расшифровки, и я увидел, что у них з/п в полтора раза больше моей. И я сказал: «Идите вы нах..» И написал на расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типичное наплевательское отношение к бумажкам, к которым почти все начальство относится как к данности. Я поэтому на первой же работе, где требовалось работать одному, потребовал принять меня на ведущую категорию, хотя до этого в трудовой "дорос" только до второй. Речь про конструктора, конечно. На твоем месте я бы устроился на предприятие попроще, потребовав также записать в трудовую "наладчик ЧПУ" 6 разряда. Или АЛ и СиМПУ 8-го. По описанию опыта вполне соответствует. Пусть даже с более низкой з/пл. Через год уволишься и уже можешь проситься туда, откуда ушел. По соответствующей з/пл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...