Перейти к публикации

Ведомость покупных изделий


Рекомендованные сообщения

Ведомость покупных изделий это документ, содержащий перечень покупных изделий, примененных в разрабатываемом изделии.

На старой работе не требовали данный документ, на новой вот узнал что есть такой. :) Зачем и кому он нужен и кто составляет его? По поиску прошелся: мнения разошлись то-ли конструктор, то-ли отдел закупок..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На старой работе не требовали данный документ, на новой вот узнал что есть такой. :) Зачем и кому он нужен и кто составляет его? По поиску прошелся: мнения разошлись то-ли конструктор, то-ли отдел закупок..

По ЕСКД ВП разрабатывается на все изделие и предназначена для осуществления по ней закупок. Оформляет ВП конструктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мебельном производстве сталкивался с такой фишкой, тоже приходилось ведомость составлять на все изделия, нужно только снабжению, так как им непридется копаться в спецификациях и кучи чертежей, бустрее будут все закупать и частично нужно менеджерам чтобы расчитать стоимость по закупки. (менеджеры в чертежах нини :wallbash: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕСКД ВП разрабатывается на все изделие и предназначена для осуществления по ней закупок. Оформляет ВП конструктор.

А отдел закупок зачем? Я к тому, что мне, как конструктору, все равно где будут закупать те или иные детали + я не знаю с кем заключен договор и тд и тп.. Но я вас понял, спасибо.

на мебельном производстве сталкивался с такой фишкой, тоже приходилось ведомость составлять на все изделия, нужно только снабжению, так как им непридется копаться в спецификациях и кучи чертежей, бустрее будут все закупать и частично нужно менеджерам чтобы расчитать стоимость по закупки. (менеджеры в чертежах нини :wallbash: )

Я так понимаю что чертежи им не нужны, все-же написано в СП?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложить пример заполненной ВП? Там где будут какие-нибудь зарубежные электронные компоненты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отдел закупок зачем? Я к тому, что мне, как конструктору, все равно где будут закупать те или иные детали + я не знаю с кем заключен договор и тд и тп.. Но я вас понял, спасибо.

Все зависит от специфики изделий. Если у вас не оборонка, то ВП заполняется по минимуму. В оборонке в ВП могут вносить довольно много информации, в том числе и номера договоров.

Принцип такой. ВП разрабатывает конструктор. Но не для себя, а для тех специалистов, которые с ВП будут работать. Исходя из этого и формируются требования к заполнению ВП на каждом конкретном предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложить пример заполненной ВП? Там где будут какие-нибудь зарубежные электронные компоненты?

Вот пример листа ВП, сгенерированной программой "Генератор перечней".

post-5316-1341065031_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

 

Может кто-нибудь выложить пример заполненной ВП? Там где будут какие-нибудь зарубежные электронные компоненты?

Вот пример листа ВП, сгенерированной программой "Генератор перечней".

attachicon.gifvp_sample.gif

 

приведенный пример листа должен распечатываться только в А3 ??  , или допускается на А4 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 

 

Может кто-нибудь выложить пример заполненной ВП? Там где будут какие-нибудь зарубежные электронные компоненты?

Вот пример листа ВП, сгенерированной программой "Генератор перечней".

attachicon.gifvp_sample.gif

 

приведенный пример листа должен распечатываться только в А3 ??  , или допускается на А4 ?

 

 

По ЕСКД - А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
НезнайкаНаЛуне

Здравствуйте уважаемые!

Прошу помощи у компетентных людей по вопросу заполнения ВП.

К какому изделию относится столбик "Количество на изделие" ??? на изделие "Куда входит" или на изделие на которое составляется ВП?

Поясняю.

есть изделие №1 верхнего уровня. в него входит два изделия (сборочная единица) №2 нижнего уровня. в сборочную единицу №2 покупается изделие ХХХ.

при составлении на изд.№1 ВП в графу "Наименование" вносим "ХХХ",  в графу "куда входит" вписываем изделие №2, а что вписываем в графу "Количество на изделие"  2 или 1? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К какому изделию относится столбик "Количество на изделие" ??? на изделие "Куда входит" или на изделие на которое составляется ВП?

Количество покупных изделий используемых в иделии объясняет последний абзац п. 6.3 http://www.internet-law.ru/gosts/gost/4669/

В данном случае количество в изделии №2 - 1 шт., а в графу всего - 2 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!

Прошу помощи у компетентных людей по вопросу заполнения ВП.

К какому изделию относится столбик "Количество на изделие" ??? на изделие "Куда входит" или на изделие на которое составляется ВП?

Поясняю.

есть изделие №1 верхнего уровня. в него входит два изделия (сборочная единица) №2 нижнего уровня. в сборочную единицу №2 покупается изделие ХХХ.

при составлении на изд.№1 ВП в графу "Наименование" вносим "ХХХ",  в графу "куда входит" вписываем изделие №2, а что вписываем в графу "Количество на изделие"  2 или 1? 

 

Если не заполняются графы "Количество в комплекты"  и "Количество на регулир.", то графа "Количество на изделие" должна быть равна  графе "Количество всего". См. скриншот.

 

Из этого и исходите.

 

 

post-5316-0-81034500-1445960313_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НезнайкаНаЛуне

brigval, я того же мнения, но как мне убедить начальника КБ, что два этих столбца должны быть равны (при отсутствии заполнения "Количество в комплекты"  и "Количество на регулир."), может есть какие-то руководства, отраслевые стандарты или иные документы разъясняющие правила заполнения ВП. ГОСТ я перечитывал много раз и по моему убеждению вся ВП относится к изделию на которое она (ВП) составлена, а столбик "Куда входит" является информационным. Niki85, Вы немного не правы, последний абзац п.6.3 говорит о "примечании", наверно Вы имели ввиду предпоследний абзац, но и он говорит немного о другом, о том,  что покупное изделие ХХХ входит как в изделие №1, так и в изделие №2, тогда да, необходимо руководствоваться именно этим (предпоследним) абзацем. В моем же случае немного по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, я того же мнения, но как мне убедить начальника КБ, что два этих столбца должны быть равны (при отсутствии заполнения "Количество в комплекты"  и "Количество на регулир.")

 

До недавнего времени я делал ВП, как считает Ваш начальник КБ. Но нормоконтроль (НК) стал требовать по другому, как в п. 6.3. Я перестроился и стал делать по другому.

 

Если НК требует так, а начальник иначе, переведите свой спор "Я - начальник КБ" на спор "НК - начальник КБ"

Если начальник КБ и НК едины, делайте как они говорят. Не вижу проблем. По данной графе не производится закупка и ее значение не принципиально.

 

Проблема может быть только если ВП формируется программно, а в программе "вариант начальника КБ" не предусмотрен или недоделан.

Но и здесь все можно постараться "спихнуть" на программу...

 

Можете сказать, почему надо убеждать начальника КБ? Только из принципа "все по ЕСКД"? Но жизнь иногда диктует свои правила. С которыми иногда есть смысл считаться. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НезнайкаНаЛуне

Спор о том как правильно. Фирма желает работать по гос.контрактам под контролем представителя заказчика (военной приемки). конструкторская документация разрабатывается с "0". Опыт есть у работников, но не достаточный. нет желания потом переделывать все заново. это первый момент. А второе  это то, что планово-экономический отдел по разработанным ВП составляет свою спецификацию в 1С. и им не удобно и не понятно "сколько вешать в граммах"... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фирма желает работать по гос.контрактам под контролем представителя заказчика (военной приемки)
Тогда "как желает начальник" всем побоку. При острой проблеме по вопросу первым делом стоит уволить этого самого "начальника" за незнание правил. 
А второе  это то, что планово-экономический отдел по разработанным ВП составляет свою спецификацию в 1С.
 Это неправильно. Если, конечно, там не оформляет человек, хорошо знающий ЕСКД (обычно экономисты/бухгалтера же работают с 1С). Для них надо попроще документ (просто бумажку?) составить. Типа "фитюлька" включает в себя 3 "финтифлюшки", а "байда" в себя 7 "фитюлек". Тогда любой хоть немного грамотный поймет, сколько надо заказать "финтифлюшек". Ну, или составить документ/методичку и разок собрать их и обучить, что да как надо считать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор о том как правильно. Фирма желает работать по гос.контрактам под контролем представителя заказчика (военной приемки). конструкторская документация разрабатывается с "0". Опыт есть у работников, но не достаточный. нет желания потом переделывать все заново. это первый момент. А второе  это то, что планово-экономический отдел по разработанным ВП составляет свою спецификацию в 1С. и им не удобно и не понятно "сколько вешать в граммах"... 

 

 

Правильно, как в ЕСКД.

Но вариант "начальника КБ" мне тоже как-то по душе.

 

Можно перевести спор на между "начальник КБ - плановый отдел". Как они договорятся так и делать.

 

У нас в ВП вносятся только "Прочие изделия". Производство набивает данные для себя исключительно из спецификаций. Как из первоисточника. Хотя и в ВП могут быть ньюансы, но у нас их нет пока.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НезнайкаНаЛуне

 Всем спасибо! Буду ждать военпреда, посмотрим что скажет он. потом отпишусь "как понимает этот вопрос военное представительство"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...