ForgottenGood

Вопросы новичка

725 сообщений в этой теме
cncmtpr0g, помогите))

как сделать резьбу? на левой стороне нужно сделать резьбу М16. как для начала создать цепочку на этом отрезке?

Ось.rar

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как сделать чтоб при обработке сферы (формообразующие концентрические) окружность писалась  с G3...G2 а не аппроксимацией (отрезками).

Думаю, что никак...

Поделиться сообщением

на левой стороне нужно сделать резьбу М16. как для начала создать цепочку на этом отрезке?

В общем случае цепочка строится по геометрии токарного профиля. Эту геометрию можно получить из твёрдого тела, используя команды Turning Profile или Part Profile.

post-26125-0-29548400-1381358040_thumb.png

Поделиться сообщением

Думаю, что никак...

Спасибо.  

Поделиться сообщением

Ну так и задайте Full Clearance = 153 мм.

И Вы снова правы. Я просто привык что в UG все отскоки задаются от плоскости заготовки или детали, но что бы от нуля детали, я что то про это не подумал.

Самое интересное в другом! Отказывается в меню 3-осевое фрезерование поверхностей есть операция черновая обработка переменного Z. В которой и есть все то, что мне надо , и нормальные отскоки, и нормальные настройки траектории. Я может еще не проникся идеологией Esprit, но зачем прикреплять такие "пустые" операции, как ту что я применял в прикрепленном файле, или контурная, которая обсуждалась выше. Если рядом есть более лучшие инструменты. Только в начале изучения в заблуждение вводят :)

@@RIB

А если другую операцию использовать?

М1.zip

Поделиться сообщением

на левой стороне нужно сделать резьбу М16. как для начала создать цепочку на этом отрезке?

В общем случае цепочка строится по геометрии токарного профиля. Эту геометрию можно получить из твёрдого тела, используя команды Turning Profile или Part Profile.

по такой схеме, выбирается либо вся деталь(профиль всей детали) либо "торец"

Поделиться сообщением

... но что бы от нуля детали, я что то про это не подумал.

А чего там думать?! В Справке всё это подробно описано! :smile:

Я может еще не проникся идеологией Esprit, но зачем прикреплять такие "пустые" операции, как ту что я применял в прикрепленном файле, или контурная, которая обсуждалась выше. Если рядом есть более лучшие инструменты. Только в начале изучения в заблуждение вводят :)

Да, Вы ещё совершенно не прониклись идеологией ESPRIT!

Состав Mold-циклов формировался десятилетиями, и хорошо сбалансирован. "Пустых", ненужных циклов там нет.
Mold-циклы пришли в ESPRIT из итальянской CAM-системы Auton:

А ещё есть старые американские FreeForm-циклы, но они больше не развиваются разработчиками.

Ну если только так, т.е. использовать циклы без технологии "3D step over". Можно ещё FreeForm-циклы посмотреть (Z-Level Finishing и Finishing).

Поделиться сообщением

Ну так и задайте Full Clearance = 153 мм.

@@RIB

attachicon.gifМ1.zip

Можно и другую. Но почему с первой не получается? Фреза ведь идет по окружности

Поделиться сообщением

по такой схеме, выбирается либо вся деталь (профиль всей детали)

Ну и отлично! Не понимаю, что Вам ещё нужно?! :g:

Но почему с первой не получается? Фреза ведь идет по окружности

Потому, что там не послойная обработка, да ещё и "3D step over" (в русском переводе Справки - "3D ширина резания").

Поделиться сообщением

Ну и отлично! Не понимаю, что Вам ещё нужно?!

разобрались уже. а вообще мне нужно было только отрезок под резьбу. он выделял только диаметры и поэтому не было возможность создать цепочку по этому отрезку. повернул рабочие плоскости и тогда уже создались нужные линии.

теперь у меня следующая проблема)) по визуализации 2-й шпиндель забирает заготовку и идет дальнейшая обработка. по факту : заканчивается обработка по первой стороне, голова уезжает в сторону , оба шпинделя что-то там переключаются и ориентируются и когда контршпинделю нужно ехать к главному, станок выкидывает ошибку "перебег по оси А". получается он стартует в другую сторону.

вообще честно говоря по перехвату совсем не понятно ничего. что нужно сделать , что бы он захватил его допустим за 10мм? в какой момент нужно привязывать вторую базу (для контршпинделя), еще на стадии настройки или когда он перехватит заготовку >reset> и тогда привязать?

Поделиться сообщением

повернул рабочие плоскости и тогда уже создались нужные линии.

Ну а скриншот я для кого делал? :smile:

по визуализации 2-й шпиндель забирает заготовку и идет дальнейшая обработка.

Это хорошо, а то вчера он протягивал заготовку через резец... :doh:

по факту : заканчивается обработка по первой стороне, голова уезжает в сторону , оба шпинделя что-то там переключаются и ориентируются и когда контршпинделю нужно ехать к главному, станок выкидывает ошибку "перебег по оси А". получается он стартует в другую сторону.

вообще честно говоря по перехвату совсем не понятно ничего. что нужно сделать , что бы он захватил его допустим за 10мм? в какой момент нужно привязывать вторую базу (для контршпинделя), еще на стадии настройки или когда он перехватит заготовку >reset> и тогда привязать?

Ну а эти вопросы к чистому ESPRIT не имеют никакого отношения. Это уже работают фирменные морисеиковские аддон и пост, а также станок и наладчик.

Поделиться сообщением

Это хорошо, а то вчера он протягивал заготовку через резец...

это я тоже заметил, страшно было. он и сейчас протягивает)). но пост выводит отъезд головы. с чем это связано тоже интересно.

Ну а скриншот я для кого делал?

про это я не догнал. получается "рабочие плоскости" можно менять только для составления "элемента"?  в какой момент нужно вернуть нужную рабочую плоскость, при создании  траектории по этому элементу или уже перед пострпроцессированием?

и возможно ли редактировать траекторию еще в программе не меняя размеров съема? попытался я удалить лишний проход. а он в итоге продлил его и назад возвращать не хочет и не удаляет.

post-22996-0-76564500-1381413495_thumb.png

Поделиться сообщением

но пост выводит отъезд головы. с чем это связано тоже интересно.

Может с этим? :smile:

получается "рабочие плоскости" можно менять только для составления "элемента"?

А они только для этого и существуют!

в какой момент нужно вернуть нужную рабочую плоскость, при создании  траектории по этому элементу или уже перед пострпроцессированием?

Не нужно ничего никуда возвращать!

и возможно ли редактировать траекторию еще в программе не меняя размеров съема?

А почему нет? Но я редактором траекторий не пользуюсь.

попытался я удалить лишний проход. а он в итоге продлил его и назад возвращать не хочет и не удаляет.

Перестройте эту операцию.

Поделиться сообщением

"с чем это связано"-это относилось к визуализации. т.е. почему она в визуализации не уезжает.

А почему нет? Но я редактором траекторий не пользуюсь.

а чем?

Поделиться сообщением

@@Kadet,

Самое интересное в другом! Отказывается в меню 3-осевое фрезерование поверхностей есть операция черновая обработка переменного Z. В которой и есть все то, что мне надо , и нормальные отскоки, и нормальные настройки траектории. Я может еще не проникся идеологией Esprit, но зачем прикреплять такие "пустые" операции, как ту что я применял в прикрепленном файле, или контурная, которая обсуждалась выше. Если рядом есть более лучшие инструменты. Только в начале изучения в заблуждение вводят :)

Ой! До меня только сейчас дошло, что Вы имели в виду! :doh: (Дело в том, что я не пользуюсь русским интерфейсом и русской Справкой).

Это как раз и есть один из старых американских FreeForm-циклов. И это единственный из них "живой" цикл - недавно в него добавили технологию ProfitMilling.

Каждый из трёх циклов чернового 3D-фрезерования (Z-Level Roughing (Mold), Variable-Z Roughing (FreeForm) и Roughing (FreeForm)) уникален, и пользователю остаётся лишь выбрать наиболее подходящий для выполнения конкретной задачи.

@@Рома калужский,

"с чем это связано"-это относилось к визуализации. т.е. почему она в визуализации не уезжает.

А с какой стати она будет уезжать?! Смены инструмента не происходит, и Вашего приказа куда-либо ехать тоже не было...

а чем?

А зачем? :smile:

Поделиться сообщением

и Вашего приказа куда-либо ехать тоже не было...

на панельки нет кнопки "парковка", откуда её вытащить? Инструменты>настройка-там тоже нет.

А зачем?

на последнем моем скриншоте, в месте снятия фаски, первый проход явно лишний

Не нужно ничего никуда возвращать!

а по какому принципу тогда ориентируется деталь , относительно осей станка? опять же, если взять последний мой скрин. если ось W , будет смотреть на нас..., или последний Ваш, где Z смотрит на нас?

Поделиться сообщением

на панельки нет кнопки "парковка"

Что-то не верится... :no_1:

Маленький скриншот выложите.

на последнем моем скриншоте, в месте снятия фаски, первый проход явно лишний

Ну так сделайте, чтобы его не было. Для чего тогда в этой операции две страницы (!) с параметрами траектории?!

а по какому принципу тогда ориентируется деталь , относительно осей станка?

Если Вы имеете в виду виртуальный станок, то его с деталью связывает Глобальная Система Координат.

Поделиться сообщением

Что-то не верится... Маленький скриншот выложите.

post-22996-0-18590500-1381656435.png

я имею ввиду настоящий станок

Поделиться сообщением

панелька.PNG

Так здесь Парковки и не должно быть! :smile:

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ СПРАВКУ!!!

я имею ввиду настоящий станок

Относительно настоящего станка деталь никак не ориентируется. Просто идёт вывод УП относительно соответствующей Рабочей Системы Координат.

Поделиться сообщением

cncmtpr0g, посмотрите файлик.

я вообще не понимаю что происходит...

-загрузил 3Д модельку

-ориентировал 

-через установки > сборка, подогнал заготовку в контршпиндель

-ПКМ >новые рабочие координаты>Z-25

-создал инструмент

-создал траекторию

запускаю визуализацию. сразу создается еще одна рабочая координата , смещенная влево и вся моя траектория перебрасывается туда.

ну а в самой визуализации вообще абра-кадабра...

Расточка.rar

Поделиться сообщением

запускаю визуализацию. сразу создается еще одна рабочая координата , смещенная влево и вся моя траектория перебрасывается туда.

Это нормально. Не забывайте, что Вы работаете не в чистом ESPRIT, а напичканном различными аддонами.

ну а в самой визуализации вообще абра-кадабра...

Это из-за неправильной заготовки. Создавайте заготовку в противошпинделе с помощью вкладки Solids в Simulation Parameters.

Поделиться сообщением

Это нормально. Не забывайте, что Вы работаете не в чистом ESPRIT, а напичканном различными аддонами.

вот тоже подумывал что косячит  плагин...  надо удалить его.

Создавайте заготовку в противошпинделе с помощью вкладки Solids в Simulation Parameters.

вот здесь?

post-22996-0-88317900-1381924832_thumb.png

можно поподробней о создании заготовки в контршинделе?
ведь заготовка создается в главном шпинделе автоматически при создании нового файла.
post-22996-0-50811800-1381925549_thumb.png

Поделиться сообщением

вот тоже подумывал что косячит  плагин...  надо удалить его.

Не косячит, а работает так, как и должен работать.

вот здесь?

Да, здесь. Где же ещё?! Как будто бы впервые слышите! :blink:

можно поподробней о создании заготовки в контршинделе?

:no_1:

http://cccp3d.ru/topic/55002-voprosy-novichka/?p=540531

ведь заготовка создается в главном шпинделе автоматически при создании нового файла.

Ну и что?! Отключите её!

ЧИТАЙТЕ СПРАВКУ !!!  :wallbash:

Поделиться сообщением

есть паз 12х40, R6. делаю фрезой 10мм. как сделать что-бы фреза двигалась ко дну по профилю паза наклонно(по спирали)? т.е. только один вход, один выход.

у меня получается только так. слева-вид сбоку, справа-вид сверху. 

post-22996-0-21592200-1382268024_thumb.png

фреза идет от середины по ширине и до середины по длине.

Поделиться сообщением

есть паз 12х40, R6. делаю фрезой 10мм. как сделать что-бы фреза двигалась ко дну по профилю паза наклонно(по спирали)? т.е. только один вход, один выход.

у меня получается только так.

Выкладывайте файл.

Поделиться сообщением

Выкладывайте файл.

ESPRIT1.rar

станок я не подгружал , поэтому на визуализацию не надо обращать внимания.

а вообще хочу фрезернуть до -19 (-18-это середина), повернуть заготовку на 180 градусов и фрезернуть так же.

Поделиться сообщением

а вообще хочу фрезернуть до -19 (-18-это середина), повернуть заготовку на 180 градусов и фрезернуть так же.

ESPRIT1_paz.rar

Поделиться сообщением

такс, со стратегией понятно, не ту выбирал.

с построением "второго" паза, понятно ,что нужно повернуть рабочую плоскость. потыкал, потыкал , так и не получилось ориентировать Z в противоположную сторону. как их нужно поворачивать? далее, в свойствах в каждом элементе паз нужно выставлять глубину 19?

Вы эти два паза объединили в  одну папку перетаскиванием или создавали по другому как-то?. и то что они находятся в одной "папке", это обязательное условие для поворота оси "С"? или можно делать их самостоятельными элементами?

Поделиться сообщением

с построением "второго" паза, понятно ,что нужно повернуть рабочую плоскость. потыкал, потыкал , так и не получилось ориентировать Z в противоположную сторону. как их нужно поворачивать?

Я копировал элемент "паз" вращением на 180°. Рабочая плоскость создаётся автоматически.

Вы эти два паза объединили в  одну папку перетаскиванием или создавали по другому как-то?

Объединил так, как написано в Справке. :bleh:

то что они находятся в одной "папке", это обязательное условие для поворота оси "С"?

Нет.

Поделиться сообщением

при фрезеровании шестигранника, видно что фрезерует не ровно

post-22996-0-77966600-1382676473_thumb.png

что нужно изменить в настройках или это обман визуализации?

1.rar

Поделиться сообщением

Подскажите как при помощи Создать-Гравировка создать элементы высотой 14 мм а не в пиксилях. При помощи Обработка-2,5-гравировка

получается гравировать но не создаются элементы (геометрия).

ESPRIT1.rar

Изменено пользователем RIB

Поделиться сообщением

при фрезеровании шестигранника, видно что фрезерует не ровно

что нужно изменить в настройках или это обман визуализации?

Смотрите Simulation Parameters -> Options -> Tolerance

У Вас там стоит 0,2. Какую точность симуляции задали - такую и получили.

Поделиться сообщением

вопрос все по тому же шестиграннику. на фрезу задал подачу 920мм/мин. но станок кажет вообще разные подачи. они достигают и 1900мм/мин. это как понимать?

и момент по подачам. там задается на "XY" и на "Z" отдельно. а если буду делать фрезерование по спирали, то что указывать?

Поделиться сообщением

вопрос все по тому же шестиграннику. на фрезу задал подачу 920мм/мин. но станок кажет вообще разные подачи. они достигают и 1900мм/мин. это как понимать?

В УП подача 920 мм/мин? Если нет, то виноват пост (но это маловероятно).

Ну а то, что показывает станок - к ESPRIT отношения не имеет.

и момент по подачам. там задается на "XY" и на "Z" отдельно. а если буду делать фрезерование по спирали, то что указывать?

Справку пересказывать не буду - читайте сами. Раздел Machine Setup.

Поделиться сообщением

Подскажите как при помощи Создать-Гравировка создать элементы высотой 14 мм а не в пиксилях.

Создайте элементы  в пикселях, затем узнайте их высоту в миллиметрах, и масштабируйте (Copy -> Scale).

Поделиться сообщением

Что такое я включил и как это отключить. :worthy:

При попытки обработать профиль торца создается траектория по 4 осевой станок (я так думаю),а у меня то 3-х.

Как это поменять, и как это я смог активировать.

post-40628-0-32164300-1383043152_thumb.jpg

yxo.zip

Поделиться сообщением

Что такое я включил и как это отключить.

Ничего "такого" Вы не включали.

При попытки обработать профиль торца...

Вы хотите обработать "12 Остров" боковой стороной торцовой фрезы?

Поделиться сообщением

cncmtpr0g,

при нарезке резьбы, на конечной точке по Z, резьба закольцовывается. можно ли избавится от закольцовывания? сбег тоже не подходит.

Поделиться сообщением

при нарезке резьбы, на конечной длине резьба закольцовывается. можно ли избавится от закольцовывания? сбег тоже не подходит.

Вы про это: http://cccp3d.ru/topic/41580-sbeg-rezby/ ?

Почему сбег не подходит?

Поделиться сообщением

да, про это))

у меня внутренняя сквозная резьба М30. на резце , от торца державки до центра вершины зуба 3мм. выход резца могу сделать 3,5мм. ни фаски ни канавки  с обратной стороны нету и не будет. вот не хватает там еще наверно 0,5мм.  видно что закольцовывает рано. Esprit позволяет сделать сбег  мин.3мм.(если меньше , то картинка пропадает и поэтому я дальше не продолжал).т.е. резьба будет заканчиваться раньше((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Jermaine09