Перейти к публикации

OKUMA


okuma-consult

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, МегаЯр сказал:

Т-фреза справилась на ура, но элемент стоил жизни нескольких чернокожих рабов. Этот же элемент не менее "на ура" выполнялся токарным способом на другом станке.

Мало понятно. Лучше разрез модели. Ну да ладно.

Я так понял это некий переход одного диаметра на другой.

Если деталь алюминиевая, то грибок выдержит и не такое. А если сталь, то тогда да, лучше какая-нибудь голова

1 минуту назад, co11ins сказал:

типа шантаж что-ли?

ну и молодежь пошла

Я так и думал. Опять "глубиномер"! :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


40 минут назад, maxems сказал:

Я так и думал.

советую почаще этим заниматься.

а @МегаЯр понял сразу, что я имел ввиду. хотя я и не добуквенно правильно выразился.:biggrin:

аналогично и с моей стороны. и это нормально для цивилизованных людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, co11ins сказал:

советую почаще этим заниматься.

Понял. Буду стараться.

Ну, давай, до следующего твоего "глубиномера". Только ты счет веди.

8 минут назад, co11ins сказал:

понял сразу

Ну да. На твой вопрос "Ты это серьезно?" он ответил "Да, серьезно!". Не представляю даже, как можно было ответить на такой сУрьезный вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxems сказал:

Ну да. На твой вопрос "Ты это серьезно?" он ответил "Да, серьезно!". Не представляю даже, как можно было ответить на такой сУрьезный вопрос!

когда вы уже перестанете влезать в чужие разговоры? читаем молча с достоинством. когда мне будет интересно ваше мнение я персонально обращусь. тчк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, co11ins сказал:

 когда мне будет интересно ваше мнение я персонально обращусь.

Воот!

Доходит, наконец!!!

Так и до посыпания головы пеплом дойдет. Мол, извините, люди добрые, за глубиномер. Горяч и не опытен. Каюсь!

Тогда и поправлять тебя буду 

11 минуту назад, co11ins сказал:

с достоинством

А пока, Глубиномер ты и есть Глубиномер! (заметь, пишу без ошибок, с большой буквы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2019 в 14:01, KurillOff сказал:

Такой вопрос, поддерживают ли стойки OSP 3D коррекцию для пятиосевых станков? Может я плохо смотрел, но в документации ни чего не нашел. Если поддерживают, то какие стойки, в стандартной комплектации или опционально?.
По этой теме серьезную работу провел @Ug_user  вот здесь:

 но про стойки OSP, к сожалению, ни чего сказано не было

Добрый день. Точно я Вам не скажу, т.к. программированием не занимаюсь. Но знающие люди утверждают, что такая функция есть и это полюбому будет опция.

17 часов назад, МегаЯр сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Есть вопрос на засыпку, который засыпал уже не одного спрошенного:

M229 - ориентация М-шпинделя на Okuma Multus*любой*,

М??? - отключение ориентации М-шпинделя.

Пробовал все, что рядом: М228, М230, а так же: М12, М13, М14, М18... цитируя высказывание из краткометражки "Исусья тряпка": "..никуя не изменилось".

Инструкции молчат.

Считаю верхом нелогичности присутствие функции в отсутствие возможности ее отключить.

Может ли кто-нибудь поделиться этим знанием?

 

Специальной команды отключения функции ориентации M-шпинделя (M229) нет. По крайней мере, на всех стойках, что до сего дня приходилось юзать, такового не наблюдалось. Может в будущем и добавят))  Не забывайте указывать в вопросах тип Вашей стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 01.01.2020 в 16:00, GuntisK сказал:

С Новым годом Всех!

Может у кого то есть мануал или описание сервопривода BDU-30A?

Очень древний модуль. Не припомню, чтоб мануал попадался в электронном виде, может у кого бумажная версия еще есть. А какая именно информация по нему Вас интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2020.01.3. в 11:54, vl_cnc сказал:

А какая именно информация по нему Вас интересует?

Да- понимаю что это 80ые и инфа может сушествовать только в бумажном виде. Интересует сервисные мануалы. Есть проблема с платой SVC- нет сигнала ШИМ на выходах CH1-CH6. Уже почти все микросхемы заменил на плате (как логику так и компараторы, жду недостающие DG211 и DG508, DAC800-CBI-V тоже есть в резерве), все танталовые конденсаторы новые- в принципе можно сказать вся плата перепаяна, с новыми компонентами (кроме выше указанных). Питание в норме, без пульсаций. Хотелось бы хоть что нибудь по этим сервоприводам наити. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, GuntisK сказал:

Да- понимаю что это 80ые и инфа может сушествовать только в бумажном виде. Интересует сервисные мануалы. Есть проблема с платой SVC- нет сигнала ШИМ на выходах CH1-CH6. Уже почти все микросхемы заменил на плате (как логику так и компараторы, жду недостающие DG211 и DG508, DAC800-CBI-V тоже есть в резерве), все танталовые конденсаторы новые- в принципе можно сказать вся плата перепаяна, с новыми компонентами (кроме выше указанных). Питание в норме, без пульсаций. Хотелось бы хоть что нибудь по этим сервоприводам наити. :sad:

Думаю, в мануале Вы увидите только общее описание, расшифровку индикации ошибок, распиновку разъёмов и более ничего для Вас интересного. Все схемы электроники - закрытая информация. Разве что кто-то сам что-то вырисовывал. При таком ремонте мануал особо не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2020.01.6. в 10:27, vl_cnc сказал:

Думаю, в мануале Вы увидите только общее описание, расшифровку индикации ошибок, распиновку разъёмов и более ничего для Вас интересного. Все схемы электроники - закрытая информация. Разве что кто-то сам что-то вырисовывал. При таком ремонте мануал особо не поможет.

В тех мануалах на приводы Окума что у меня есть, довольно подробно всё описано вплоть до осцилограмм на контрольных точках (что на самом деле меня больше интересует чем схема) и настройке привода. Схемы или фрагменты деиствительно очень редко встречаются (у Мазаков встречал). Что-ж! Придётся дождатся недостающих микросхем а там и недалеко до победы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 22.12.2019 в 21:23, МегаЯр сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Есть вопрос на засыпку, который засыпал уже не одного спрошенного:

M229 - ориентация М-шпинделя на Okuma Multus*любой*,

М??? - отключение ориентации М-шпинделя.

Пробовал все, что рядом: М228, М230, а так же: М12, М13, М14, М18... цитируя высказывание из краткометражки "Исусья тряпка": "..никуя не изменилось".

Инструкции молчат.

Считаю верхом нелогичности присутствие функции в отсутствие возможности ее отключить.

Может ли кто-нибудь поделиться этим знанием?

 

Если кому интересно:

М229 актуальна только для вращающегося инструмента и разблокируется по M13, M14.

Выведено экспериментально.

Изменено пользователем МегаЯр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь материалы для программирования автоматической привязки к нулевой точке детали и программирования циклов измерения детали на станке. Интересуют циклы на стойке OSP-P300S/P300L. В руководствах по программированию к стойки не удается найти нужную информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуетесь ли Вы собственными циклами на станке или пишите сами?

 

Изменено пользователем САУ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2020 в 19:45, САУ сказал:

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь материалы для программирования автоматической привязки к нулевой точке детали и программирования циклов измерения детали на станке. Интересуют циклы на стойке OSP-P300S/P300L. В руководствах по программированию к стойки не удается найти нужную информацию

Информацию по измерительным циклам Окумы можно найти в книге GAUGING SYSTEMS INSTRUCTION MANUAL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vl_cnc когда хочешь послать человека, посоветуй ему мануал ОКУМЫ :)

 

@САУ Ну как, понял что-нибудь из этой книжки? Делись впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток товарищи!


Ну и традиционно вопросы.  

Есть ли у кого опыт допиливания измерительных циклов (.lib/.ssb) на p300m ma600 ? (Прямо жизненно необходима авто привязка оси B)

Есть оригиналы мерилки на mu6300 но там, но там метод измерения не тот и вообще там оси A/C (но оси это не страшно, метод не тот)


Мерилка реник omp 60 (будь проклят тот день когда не докупили power inspect к Renishaw)
 

Ну и вдруг пумори тут сидят:
VNCOM[1]=8 (я так понял это для проверки датчика касания)

можно ли чето как-то доделать из этого.

 

Всем доброго времени суток. Живите теперь с этой инфой!

Сорян за знаки препинания и мой французский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crazy-storm

я так понял это Окума с паллетами.

Интересно, неужели в России появился такой станок? Именно Окума?

Думаю, вряд ли, т. к. ты оперируешь к Пумори, единственному дилеру этих станков в России. Они бы при установке объяснили. А может сказали бы (а у них это иногда бывает) - мы и сами не знаем.

Значит ты не из России...

Ну ладно...Все это мысли в слух и к твоему вопросу не относятся.

 

Теперь по делу: 

Как ты собираешься привязывать ось В??? Центр вращения оси паллеты? Его координаты забиты в системе, так же как и X,Y,Z.

Тебя скорее всего интересует трансформация системы координат? Так? Т. к. это станок с индексной паллетой. Он просто поворачивается на угол, соответственно тебе нужна трансформация системы координат. А привязываешь ты стандартно X,Y и Z. А трансформация пересчитывает уже на угол новые координаты.

А вот есть у твоего станка платная функция трансформации - это вопрос. Можешь выложить сюда бекап. Там и посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxems сказал:

@crazy-storm

я так понял это Окума с паллетами.

Интересно, неужели в России появился такой станок? Именно Окума?

Думаю, вряд ли, т. к. ты оперируешь к Пумори, единственному дилеру этих станков в России. Они бы при установке объяснили. А может сказали бы (а у них это иногда бывает) - мы и сами не знаем.

Значит ты не из России...

Ну ладно...Все это мысли в слух и к твоему вопросу не относятся.

:doh:странное введение , я аж как бы сказать «орнул в голосину и орал так минут 20:biggrin:»

что вас удивило в существовании две полёты горизонтальное исполнение (ма600-H II , есть ещё mb-h) , представительство пуморей живет у нас относительно в 5/6 часах, в ЕКБ...

Ну да ладно это все весело.

 

Насчёт функции трансформации немного не допонял , можно подробнее? О чем именно идёт речь?

 

Не всегда обработка от центра оси, да станок от него считает но у меня деталь может стоять где угодно.

 

Насчёт вопроса про стандартную привязку(есть пуморевские m201-m210) Все они как бы из стандартных системных циклов oo10 oo20 oo18 oo19 состоят

 

Как то через Ось Х и формулу треугольника считал (Точность конечно смешная была) 

 

Бэк извините но дать не могу...


Станок ставили не при мне и че они и кому сказали я уже знать не могу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...