Перейти к публикации

3D массив деталей по спирали


приборист

Рекомендованные сообщения

Не знаю как сделать 3D массив деталей по спирали. Например для винтовой лестницы

Может кто то подскажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как бы я делал это где угодно:

1. Нашел как создать кривую по спирали,

2. Создал бы одну ступеньку,

3. Создал бы массив по кривой,

Если SW этого не умеет, тогда беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сделать 3D массив деталей по спирали. Например для винтовой лестницы

Была такая тема <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=202185</noindex>

Помнится, там проблема была как раз в углах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая тема <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=202185</noindex>

Помнится, там проблема была как раз в углах.

нет проблемы в углах. в подсказке по системе команда описана. да и книжек есть немало

post-22528-1340625568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет проблемы в углах. в подсказке по системе команда описана. да и книжек есть немало

спасибо за консультацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть geometryworks.... там можно и спираль для утюга замострячить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

vector

Суть построения состоит в том, что строится массив по спирали какого-то дополнительного элемента в детали центральной стойки. У меня это была поверхность по верхней грани ступеньки (но это не важно), которую потом можно скрыть. В этом массиве определяются и все параметры. В сборке строится массив ступеней, управляемый массивом поверхностей.

vector

Модель уже удалил, выложить не могу. Если у Вас будут сложности, то попозже сделаю новую, выложу

SERoz

Имеется ввиду массив, управляемый кривой? Так он работает только в деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду массив, управляемый кривой? Так он работает только в деталях.

а мне вот интересно: чем лучше подобные операции делать в сборке, а не в детали?

лично я, даже разные ступени в детали сделал, а уж одинаковые... тем более.

доводы: сборка не так замусорена, наглядность при работе с деталью, сборка испортится-деталь останется.

а вы как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно: чем лучше подобные операции делать в сборке, а не в детали?

лично я, даже разные ступени в детали сделал, а уж одинаковые... тем более.

доводы: сборка не так замусорена, наглядность при работе с деталью, сборка испортится-деталь останется.

а вы как думаете?

Многотельная деталь не является полным аналогом сборки. Допустим, Вы смоделировали лестницу в многотельной детали, а затем нужно сделать сборку (для правильно оформления КД), как будут сохраняться тела (а точнее, сколько и какие)? Если будут сохранены все тела как детали (включая n одинаковых ступеней), то почти все преимущество работы в режиме многотельной детали будет нивелировано количеством бессмысленно сохраненных тел (да и с мусором в сборке, ситуация будет не фонтан). Если будут сохранены только различающиеся тела, то массив ступеней все равно придется делать в сборке. По моему мнению, пример приведенный в сообщении #10, является наиболее оптимальным (могу судить только по скринам).

P.S. Дабы не возникло ощущение, что я просто плохо отношусь к работе с многотельными деталями, спешу сообщить, что это не так, и данную функцию SW я использую очень активно (возможно, что даже излишне активно, но это уже разговор для другой темы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы как думаете?

А я думаю, что методы работы в SW это личное дело каждого. Кому-то нравится работать с многотельными деталями, кому-то (как и мне, например) - со сборками. Главное - это достижение правильного результата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примеры детали и сборки с массивом по кривой. по многочисленным просьбам трудящихся :). ыц2011.

кстати, многотел и сборку в ыц2012 в правах практически уравняли...

mnogotel_po_krivoi.zip

sborka_po_krivoi.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В Tuesday, July 10, 2012 в 12:34, Vadim_ryb_ сказал:

примеры детали и сборки с массивом по кривой. по многочисленным просьбам трудящихся :). ыц2011.

кстати, многотел и сборку в ыц2012 в правах практически уравняли...

mnogotel_po_krivoi.zip

sborka_po_krivoi.ZIP

Огромнейшее спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Евгений Федченко

Добрый день. Подскажите есть ли возможность построить многотельную деталь по конусной спирали, да так чтобы нижняя плоскоть у всех элементов массива была параллельной плоскости основания конуса??

А то  у меня выходит какая то лажа, все детали в разные стороны завалены....

Посторение массива конусной спирали - вид сбоку.JPG

Посторение массива конусной спирали - вид сверху — копия.JPG

Посторение массива конусной спирали - 3d_лажа.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...