Перейти к публикации

Военные разработки с применением патентов


Рекомендованные сообщения

Собираемся съездить на предприятие заказчика и поглядеть как нормальные люди делают свою аппаратуру. Предприятие у нас значительно меньше, но постоянно рвущееся в бой.

Есть подозрение, что планируемые к повторению конструкции защищены патентами. Подозрение складывается из того, что в интернете конструкции, подобные, встречаются редко, но если встречаются то у пары-тройки организаций приборостроения и свиду почти под копирку.

Прибор военного назначения.

Вопрос такой: если мы повторим «без спроса» могут ли нашу организацию взять за филейную часть?

Мы поглядим у заказчика, а потом предъявим ему КД - наметанный глаз сразу поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы производите аппаратуру для оборонки, у вас должны быть специалисты с допуском. Пусть они проведут патентный поиск по закрытым патентам. Если патенты есть и они поддерживаются, то лучше разрабатывать свой аналог или договариваться с патентообладателем. А если патенты уже не поддерживаются, то можно смело копировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: если мы повторим «без спроса» могут ли нашу организацию взять за филейную часть?

Легко. Это зависит от квалификации юриста. Даже если вы не будете ничего тырить, то при желании всегда можно найти зацепку для иска. (Был бы человек, а статья найдется). Законодательство об авторском праве несовершенно во всем мире и еще более в нашей стране.

Тырить нехорошо! Жадность фраера погубит! :)

Другими словами: что вам мешает самим разработать щекотливые узлы? В несовершенном законодательстве есть и плюсы, и минусы, и различные обходные пути.

Волков бояться - в лес не ходить!

Присоединяюсь к предыдущему оратору: по возможности проверить используемые патенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К руководителю работ обращался. Ответ был типа «какие нафиг патенты, мы посмотрим, спросим и сделаем». Вобщем хотят как у других, но лучше, не зная как оно у других и почему именно так. Договариваться даже если предлагают - никто не хочет, типа мы сами сделаем.

romanoff Какой должен быть допуск? Третьей формы хватит? Походу мне придется в ФИПС ехать )

EugenTrue Сделать — нет проблем. То что разработано и продемонстрировано мной, какие бы я стандарты и доводы не приводил - не нравится. «Хотим как у них».

Плохо что расчетчиков нет - можно было бы опереться на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поглядим у заказчика, а потом предъявим ему КД - наметанный глаз сразу поймет.

Если это Ваш заказчик, то при заключении контракта там обязательно будет раздел о правах на результаты работы. Это типовой раздел, имеется во всех госконтрактах.

Далее Вам придется уведомить заказчика о частях работы, защищенных Вашими патентами на момент заключения контракта. И с Вас заказчик потребует безвозмездную неисключительную лицензию, либо попросит переделать защищенные узлы.

Все остальные результаты работы по контракту будут принадлежать заказчику, а если он разрешит патентование, то ему обязательно предоставляется безвозмездная неисключительная лицензия.

Посмотрите хоть один контракт, вопросы отпадут сами. И позиция руководства "какие нафик патенты" скорее всего будет общей у заказчика и исполнителя, зачем забесплатно самим себе столько геморроя? И патентный поиск проведете обязательно, и письмо заказчику напишете, что все патентно чисто )))

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... То что разработано и продемонстрировано мной, какие бы я стандарты и доводы не приводил - не нравится. «Хотим как у них».

Ох, как же я тебя понимаю! Маразм конечно. Но так сейчас везде. "Я - начальник, ты - гав никто, делай так как я сказал!" :wallbash: Сопротивление бесполезно и чревато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой должен быть допуск? Третьей формы хватит? Походу мне придется в ФИПС ехать )

Честно сказать, я не очень хорошо с этим знаком, но думаю, что форма допуска, необходимая, чтобы ознакомиться с патентом на водородную бомбу, отличается от формы, необходимой для ознакомления с патентом на машину для рытья окопов. Надо с патентной библиотекой связываться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Съездили, посмотрели.

Повторить «как у них» нет технической возможности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К руководителю работ обращался. Ответ был типа «какие нафиг патенты, мы посмотрим, спросим и сделаем». Вобщем хотят как у других, но лучше, не зная как оно у других и почему именно так. Договариваться даже если предлагают - никто не хочет, типа мы сами сделаем.

romanoff Какой должен быть допуск? Третьей формы хватит? Походу мне придется в ФИПС ехать )

EugenTrue Сделать — нет проблем. То что разработано и продемонстрировано мной, какие бы я стандарты и доводы не приводил - не нравится. «Хотим как у них».

Плохо что расчетчиков нет - можно было бы опереться на них.

Патенты военки патенуются (по крайней мере раньше так было) в МинОбороны (там была служба)

Нарушите -хило не покажется.Моргнуть не успеете как ликвидируют Вас.

С третьей формой может быть пустят в холл к окошку оформления пропусков.

Честно сказать, я не очень хорошо с этим знаком, но думаю, что форма допуска, необходимая, чтобы ознакомиться с патентом на водородную бомбу, отличается от формы, необходимой для ознакомления с патентом на машину для рытья окопов. Надо с патентной библиотекой связываться.

Патенты закрыты. Посмотрите по бюллетню "не публикуется"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патенты закрыты. Посмотрите по бюллетню "не публикуется"

Где посмотреть? в ФИПС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где посмотреть? в ФИПС?

<noindex>http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten..._activities/bul</noindex>

Но это только отрытая публикация

ПРосмотри по номеру патента найдешь опубликован или нет

Вот еще может и здесь что то быть <noindex>http://www.snariad.ru/2010/12/13/%D0%B0%D0...3%D1%8E-%D1%80/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

<noindex>http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten..._activities/bul</noindex>

Но это только отрытая публикация

ПРосмотри по номеру патента найдешь опубликован или нет

в таких случаях по заявителю неплохо поискать бы было
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таких случаях по заявителю неплохо поискать бы было

Если память не изменяет там только № патента приводился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вдогонку административный регламент Минобороны по работе с секретными патентами (собвтенно там и порядок) - <noindex>http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_sea...=11400260@egNPA</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку административный регламент Минобороны по работе с секретными патентами (собвтенно там и порядок) - <noindex>http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_sea...=11400260@egNPA</noindex>

Таки да .Ничего не изменилось Все в руках Минобороны.

В открытую приводятся только № патентов И далее не публикуется.

В отношении допуска получить его очень трудно. Нужно работать на таком предприятии где есть отдел (кажется №2)

Но по роду работы могут и не оформить Вам допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...