Перейти к публикации

PM post. Вывод дуг в G4/G5


Рекомендованные сообщения

На станке дуги выводятся по G4(против часовой)/G5(по часовой) в формате

G4 X5 Y10 R5

G5 X10 Y5 R-5

Знак "-" после "R" означает, что центр дуги расположен справа от направления движения фрезы.

Как в Pmpost сделать так, чтобы при использовании G5 после R всегда выводился знак "-"?

Надеюсь, вопрос понятен?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может я глупость сейчас скажу, но если бы передо мной встала такая проблема, я бы наверно просто описал вывод R как R-

define keys

.....

radius = R-

........

end define

правда тогда еще нужно сделать чтобы знак числа не выводился, чтобы два минуса не получилось и R везде описывать как R-

define format R-

address width = 2

.......

sign = none

....

end define

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я глупость сейчас скажу, но если бы передо мной встала такая проблема, я бы наверно просто описал вывод R как R-

define keys

.....

radius = R-

........

end define

правда тогда еще нужно сделать чтобы знак числа не выводился, чтобы два минуса не получилось и R везде описывать как R-

define format R-

address width = 2

.......

sign = none

....

end define

Да, но знак нужно ставить только тогда, когда используется G5! А КОГДА G4, то знака не надо! как это сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но знак нужно ставить только тогда, когда используется G5! А КОГДА G4, то знака не надо! как это сделать?

сложненько так.. надо логическую операцию какую-то делать.. все, я завис :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нужно использовать какую-то функцию или формулу в PM-post. Вот бы кто подсказал, куда именно двигаться и где взять литературу, желательно на русском. Много на форуме сообщений, что литература выложена на форуме, но, к сожалению, ни одной рабочей ссылки я не нашел. А жаль... Может быть и вопросов было меньше, если бы была литература...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ductpost я бы скриптиком написал.

Да и в PM-post надо тоже скрипом! Думаю, что надо создать переменную, например R45. В скрипте при выводе дуг проверять G4 или G5 и при G4 переменной R45 присваивать значение R, а при G5 присваивать значение -R. Только вот ни разу еще скриптов в PM не писал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в PM-post надо тоже скрипом! Думаю, что надо создать переменную, например R45. В скрипте при выводе дуг проверять G4 или G5 и при G4 переменной R45 присваивать значение R, а при G5 присваивать значение -R. Только вот ни разу еще скриптов в PM не писал...

Пока не получается. Кто может подсказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...