Перейти к публикации

обработка фрезой на токарном


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть специалисты спрут-кама?

Решил в качестве обучения SprutCam обработать сложный профиль на токарно-фрезерном станке.

но появилась незадача.(

При обработке профиля фрезой по оси С в положении "паралельно к оси деталИ" ВСЕ ЧЕТКО ПОЛУЧАЕТЬСЯ, результат радует!

post-27708-1339739363.jpg

Но как только пытаюсь эту-же деталь обработать 2 методом" фреза перпендикулярно оси" то появляются неприятные "Бока"

post-27708-1339739435_thumb.jpg

где я допускаю ошибку в стратегии??? или спрут не может справиться с таким видом фрезеровки?? и я даром мучусь..((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Вам следует использовать операцию "Ротационная". Главное - правильно выбрать блок в револьвере, так что бы фреза в нем была направлена перпендикуярно оси вращения шпинделя. Результат будет примерно такой

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам следует использовать операцию "Ротационная". Главное - правильно выбрать блок в револьвере, так что бы фреза в нем была направлена перпендикуярно оси вращения шпинделя. Результат будет примерно такой

Изображение

Судя по вашему скриншоту то у Вас спрут7. У меня версия постарее, и к несчастью нет операции ротация.

На скриншоте именно то чего я пытаюсь добиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз перпендикулярно фрезеровал цилиндр на вращающемся столе, ось B, оказалось много особенностей. Черновой проход не может быть по ширине больше ширины зуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам следует использовать операцию "Ротационная". Главное - правильно выбрать блок в револьвере, так что бы фреза в нем была направлена перпендикуярно оси вращения шпинделя. Результат будет примерно такой

Изображение

SNick, установил я спрут7... все прекрасно настроил на ротацию, получил прекрасную обработку,но при генерации кода у меня вылазят 4 оси..(x y z c) как бы и сбавиться от оси Y? У меня ее на станке нет(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вывода лишней оси. В SprutCAM, в отличии от остальных CAM систем, работа сразу начинается в рабочем пространстве станка. Это имеет много плюсов типа: автоматического формирования карты наладки, контроля от коллизий в процессе разарботки УП, а не после, итд. Соответственно, то, какие оси использовать в формировании траектории определяет станок, который вы загрузили в начале работы. Если в УП есть ось Y значит она была прописана в кинематической схеме вашего станка.

Таким образом, по-хорошему, что бы в УП не было Y, в кинематической схеме станка ось Y должна отсутствовать.

Если в SprutCAMe нет вашего станка, а работать нужно, можно испльзовать абстрактную схему станка, или станок похожий на ваш , а ненужную ось можно отключить принудительно. Для этого, в режиме Технология, кликаете в станок, в нижней части окна кликаете в закладку Оборудование, разворачиваете строку параметров "Параметры состояния", разворачиваете строку "Позиция оси Y", и убераете галочку напротив Доступно. После этого вывод траектории должен формироваться без учета оси Y. Разумеется, все проблемы по обеспечению безопасности работы, которые могут возникнуть из-за несоответсивия станков, нужно внимательно контролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вывода лишней оси. В SprutCAM, в отличии от остальных CAM систем, работа сразу начинается в рабочем пространстве станка. Это имеет много плюсов типа: автоматического формирования карты наладки, контроля от коллизий в процессе разарботки УП, а не после, итд. Соответственно, то, какие оси использовать в формировании траектории определяет станок, который вы загрузили в начале работы. Если в УП есть ось Y значит она была прописана в кинематической схеме вашего станка.

Таким образом, по-хорошему, что бы в УП не было Y, в кинематической схеме станка ось Y должна отсутствовать.

Если в SprutCAMe нет вашего станка, а работать нужно, можно испльзовать абстрактную схему станка, или станок похожий на ваш , а ненужную ось можно отключить принудительно. Для этого, в режиме Технология, кликаете в станок, в нижней части окна кликаете в закладку Оборудование, разворачиваете строку параметров "Параметры состояния", разворачиваете строку "Позиция оси Y", и убераете галочку напротив Доступно. После этого вывод траектории должен формироваться без учета оси Y. Разумеется, все проблемы по обеспечению безопасности работы, которые могут возникнуть из-за несоответсивия станков, нужно внимательно контролировать.

Превосходно! Все сделал как вы сказали и воаля...Все получилось ) Спасибо большое теперь будем развиваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...