Перейти к публикации

Формирование STL файла


Рекомендованные сообщения

В твоем примере есть точки с координатами X Y. Так как нет координат Z для каждой точки, то делаю вывод что это плоскость. Выбираем все X Y из файла и строим через них плоскость. (Или выбираем max -X +X, -Y +Y и строим квадрат) Далее ищем максимальную глубину сверления и вытягиваем плоскость на эту глубину с каким-то плюсом - получаем тело. Это тело выращиваем и сверлим. По-моему где-то как-то примерно так. Ели так, то построить тело можно в любом CAD (и сохранить как stl).

Другой вариант:

Построить все отверстия, вычесть их из вышеполученного тела и распечатать уже с отверстиями, т.е. не сверля заготовку.

PS

Непонятно почему несколько глубин в каждой точке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В твоем примере есть точки с координатами X Y. Так как нет координат Z для каждой точки, то делаю вывод что это плоскость. Выбираем все X Y из файла и строим через них плоскость. (Или выбираем max -X +X, -Y +Y и строим квадрат) Далее ищем максимальную глубину сверления и вытягиваем плоскость на эту глубину с каким-то плюсом - получаем тело. Это тело выращиваем и сверлим. По-моему где-то как-то примерно так. Ели так, то построить тело можно в любом CAD (и сохранить как stl).

Другой вариант:

Построить все отверстия, вычесть их из вышеполученного тела и распечатать уже с отверстиями, т.е. не сверля заготовку.

PS

Непонятно почему несколько глубин в каждой точке.

Ничего не понял!

Все координаты я знаю (Х,Y,Z), даже могу трехмерную матрицу создать из этих данных, но в каком виде их подать системе CAD, что бы эта система отрисовала модель и сохранила в STL файле?! И этот файл будет загружен в 3D станок для выращивания модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Ну так понятнее. Мне видится 2 варианта:

1. Делать имитацию сверления по этим данным в визуализаторе и результат обработки сохранять в STL (это, по мне, проще вариант).

2. Делать в CAD 3D модель, (макрос написать придется, я думаю) которую потом экспортировать в STL (вариант сложнее, но результат должен быть качественнее за счет несколько бОльшей возможности управлять параметрами экспорта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял!

Все координаты я знаю (Х,Y,Z), даже могу трехмерную матрицу создать из этих данных, но в каком виде их подать системе CAD, что бы эта система отрисовала модель и сохранила в STL файле?! И этот файл будет загружен в 3D станок для выращивания модели.

Выложи в текстовом формате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот даже повторяться не буду :)

у вас парни видимо мало опыта общения с заказчиками. автор все подробно описал уже в первом сообщении, а вы все не догоняете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи в текстовом формате.

Вот из этого кода

5   4.12228	 3.995   -26.353			{5 - кол-во точек; 4,12228 - шаг сверловки; 3,995 и -26,353 - начальная координата Х и У}

  101.84   99.39   97.96   97.96   97.96		{глубина в данной точке} и так далее

	 6   4.12228	 1.934   -22.783

  101.84  100.61   97.96   94.49   97.96   97.96

	11   4.12228   -16.617   -19.213

   96.33   96.33   96.33   97.14   99.90   97.04   92.04   90.41   90.41   92.04

   92.04

	11   4.12228   -18.678   -15.643

   93.88   93.88   89.90   93.88   97.96   92.86   91.84   90.00   90.00   90.00

   90.00

из этого файла можно получить программным способом XYZ каждой точки для первой строчки, если надо, даже можно аппроксимировать с любым шагом, в данном примере с шагом 4.12228мм по Х координате.

X	  Y		Z

3.995   -26.353   101.84

	X	  Y		Z

8.117   -26.353   99.39

	X	   Y		Z

12.240   -26.353	97.96

	X	   Y		Z

16.362   -26.353   97.96

	X	   Y		Z

20.484   -26.353	97.96

можно так построить всю модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно так построить всю модель

Ну так и стройте. Самое простое - настроить верификатор УП и вытащить из него STL.

Циклы сверловки описать и инструмент задать. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и стройте. Самое простое - настроить верификатор УП и вытащить из него STL.

Циклы сверловки описать и инструмент задать. Все.

Вот я запускаю AutoCAD, что мне дальше с этой матрицей делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я запускаю AutoCAD, что мне дальше с этой матрицей делать?

Хорошо что не Paint))). Acad тут ни при чем. Написано -

настроить верификатор УП

вот берите верификатор (Vericut, например), настраивайте его, делайте симуляцию матриц как УП и получайте STL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что не Paint))). Acad тут ни при чем. Написано -вот берите верификатор (Vericut, например), настраивайте его, делайте симуляцию матриц как УП и получайте STL.

Теперь ясно, буду пробовать!

И спасибо за сотрудничество, всем признателен!

Изменено пользователем kostos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ясно, буду пробовать!

И спасибо за сотрудничество, всем признателен!

пишите в личку - сделаем вам программу-конвертер координат точек в stl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В итоге я написал программу для формирования 3D файла в формате PLY. А уж этот файл можно конвертировать в любой другой формат по желанию. Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге я написал программу для формирования 3D файла в формате PLY. А уж этот файл можно конвертировать в любой другой формат по желанию. Всем удачи!

Она верифицирует 3D или просто переводит формат точек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Добрый день, господа. Подниму тему т.к. для меня она стала очень актуальна. Есть необходимость извлечь 3д модель из формата NC. Декоративные мебельные элементы. Утеряны все модели но остались файлы NC для чпу станка. Посоветуйте пожалуйста как это сделат. Заранее благодарен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drevorez Ну, очевидно, проводить симуляцию обработки кода в соответствующем софте и сохранять результат в сеткофайл. Разве это не первое, что приходит в голову?  Нет? :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Blurp сказал:

@Drevorez Ну, очевидно, проводить симуляцию обработки кода в соответствующем софте и сохранять результат в сеткофайл. Разве это не первое, что приходит в голову?  Нет? :smile:

 

я прошу прощения, дело в том что моя деятельность была несколько иной, я занимался разработкой моделей в ручную (пластилин, дерево) под сканирование. И непосредственно работал со станком (крепление заготовок, запуск программ обработки), и прямо говоря я не в теме. Сейчас ситуация сложилась так что я практически с нуля вынужден всему этому учиться. Если Вы дадите пошаговую инструкцию как мне решить эту проблему, я бы был безмерно благодарен.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Drevorez сказал:

Если Вы дадите пошаговую инструкцию как мне решить эту проблему

Полную пошаговую - нет, пожалуй. :no: Но несколько её начальных пунктов - запросто.

1. Запустить google.com

2. Набрать тама типа "симуляция g кода"

3. Зырить резалты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Blurp сказал:

Полную пошаговую - нет, пожалуй. :no: Но несколько её начальных пунктов - запросто.

1. Запустить google.com

2. Набрать тама типа "симуляция g кода"

3. Зырить резалты.

 

Спасибо. Есть программа SEdit-2, но никакого мануала к ней не могу найти..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drevorez За SEdit не скажу точно, но надо понимать, что софт должен быть соответствующим, то есть чтоб имел возможность не просто показать траекторию, но и сохранить результат в треугольники.

Также допускаю, что есть весьма изощренные способы реверса сетки по коду. :g:

И советую обратиться к форумному  персонажу с ником @Bully Он имеет большой опыт обработки сеток и знает множество нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...