Перейти к публикации

Формирование STL файла


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Помогите решить проблему!

Для нужд организации делаем прототип деталей из технического воска на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Станок управляется программой Mach3 в которую загружаются файлы с координатами движения инструмента (G-code) для каждой детали. В настоящий момент начальник поручил разобраться с файлами для 3D принтера (который мы приобретаем), а именно файлы *.STL

Проблемы в том, что формирование G-code происходит не путем рисования модели в программе CAD, а выдаются координаты в виде матрицы в обычном текстовом документе. Эти координаты рассчитываются и выдаются нашими инженерами. G-code я потом формирую сам, по этим координатам, с помощью собственно написанной программы.

Так вот, как теперь мне сформировать STL файл по этим координатам?

Может быть есть программа, которая может построить модель по матрице данных?

Нарисовать модель в CAD программах не представляется возможным, так как моделей очень много и изготавливать их надо быстро!

Изучение формата STL плодов не принесло, сложный он для формирования в ASCII коде, да и PLY тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... координаты в виде матрицы в обычном текстовом документе.

Пример можно?

Потому что это либо упорядоченные координаты, либо облако точек, отсюда и методы получения модели разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5   4.12228	 3.995   -26.353			{5 - кол-во точек; 4,12228 - шаг сверловки; 3,995 и -26,353 - начальная координата Х и У}

  101.84   99.39   97.96   97.96   97.96		{глубина в данной точке} и так далее

	 6   4.12228	 1.934   -22.783

  101.84  100.61   97.96   94.49   97.96   97.96

	11   4.12228   -16.617   -19.213

   96.33   96.33   96.33   97.14   99.90   97.04   92.04   90.41   90.41   92.04

   92.04

	11   4.12228   -18.678   -15.643

   93.88   93.88   89.90   93.88   97.96   92.86   91.84   90.00   90.00   90.00

   90.00

Упорядоченные координаты, но я могу их преобразовать в облако точек (если можно пример), только бы можно было бы преобразовать!

Изменено пользователем kostos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, как теперь мне сформировать STL файл по этим координатам?

Может быть есть программа, которая может построить модель по матрице данных?

Возмите <noindex>такую вот штуку</noindex> или <noindex>такую</noindex> и создавайте на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. Координаты точек, шаг сверловки, глубина сверления - это вполне понятный файл с координатами точек для сверления. При чем здесь STL файл и как можно координаты точек сверления преобразовать в файл, в котором описаны треугольнички и нормали к ним - ума не приложу. Еще более не понимаю - ЗАЧЕМ СОВЕТОВАТЬ "тут и вот тут", если "ни там ни вон там" ничего похожего на нужный транслятор нет и быть не может?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, автор хочет генерить STL файл по облаку точек и он об этом прямо написал в своем сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите пример облака точек, возможно я смогу сформировать из приведенного файла!

Это - вряд ли..

Файл облака точек -

X,Y,Z

X,Y,Z

и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - вряд ли..

Файл облака точек -

X,Y,Z

X,Y,Z

и так далее.

Это почему?

Я имею ввиду, какой файл, его структура, разрешение, кодировка, что бы программа поняла эти точки.

скомпилировать файл с координатами XYZ построчно это не проблема, но как? В ASCII коде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - вы, похоже, объясняете с середины. Надо с начала - какие входные данные, какие выходные?

1) Если нужны данные STL из CAD программы, то это делается просто сохранением в формате STL.

2) Если нужен STL по облаку точек:

Я имею ввиду, какой файл, его структура, разрешение, кодировка, что бы программа поняла эти точки. скомпилировать файл с координатами XYZ построчно это не проблема, но как?

, то это делают программы типа CopyCad и GeoMagic.

Следует уточнит задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... скомпилировать файл с координатами XYZ построчно это не проблема, но как? В ASCII коде?

В текстовом формате.

PS

Походу действительно надо уточнять задачу, кужен ли тебе именно stl и для чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это задача для софта, визуализирующего обработку - оно как раз по G-кодам "вырезает" модель из "куска"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очуметь..

это задача для софта, визуализирующего обработку - оно как раз по G-кодам "вырезает" модель из "куска" - это точно "слышал звон, но о чем ?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очуметь..

очумевай дальше

координаты рассчитываются и выдаются нашими инженерами. G-code я потом формирую сам, по этим координатам, с помощью собственно написанной программы.

засовываем G-коды в прогу для визуализации (vericut или подобную), прогоняем обработку, сохраняем полученную модель в stl

и да, реверс-инжиниринг - оно не только через облако точек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это задача для софта, визуализирующего обработку - оно как раз по G-кодам "вырезает" модель из "куска"

Да совсем это из другой оперы. G-коды автор темы получает как раз по STL-файлу, который ему и хочется заполучить. Если же прогнать через VERICUT файл сверловки (только такой файл я вижу в качестве исходного), то на выходе такой STL получим, что будем долго думать, что с ним делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текстовом формате.

PS

Походу действительно надо уточнять задачу, кужен ли тебе именно stl и для чего.

3D станок работает с файлами STL, его мне и надо получить. Я знаю размер заготовки, например 100х100х100мм, этот кубик ставится на станок и высверливается в нем модель по сформированному мной файлу G-code. Вот, мне надо вырастить на 3D принтере ту же модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kostos, напишите, как вас уже 3 раза просили, от начала до конца - что есть на руках и что надо получить. Пока, читая вас, пприходит на ум следующее:

3D станок работает с файлами STL, его мне и надо получить. ...... Вот, мне надо вырастить на 3D принтере ту же модель.

Берете CAD модель, открываете в CAD-е и сохраняете в STL.

..... Я знаю размер заготовки, например 100х100х100мм, этот кубик ставится на станок и высверливается в нем модель по сформированному мной файлу G-code. ......

лишний этап и лишняя фраза, только сбивающая с толку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostos, напишите, как вас уже 3 раза просили, от начала до конца - что есть на руках и что надо получить. Пока, читая вас, пприходит на ум следующее:Берете CAD модель, открываете в CAD-е и сохраняете в STL.лишний этап и лишняя фраза, только сбивающая с толку.

Вот пример моделей которые мы получаем на ЧПУ станке, то же самое мне на 3D принтере надо получить.

Я знаю размер заготовки, например 100х100х100мм, и знаю глубину сверления от поверхности заготовки в каждой точке. Пример исходного файла я приводил выше. Каждая точка сверления имеет координату от центра заготовки. То есть, теоретически, я могу получить размеры всей модели в 3D, но вопрос, как создать STL файл, для 3D принтера из этих данных?

Данные модели обработаны фрезой!

post-35827-1338878819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...