Перейти к публикации

С чего начать


Рекомендованные сообщения

Господа если есть у кого веселые картинки где по шагово обьясняется куда жать ))) , пожалуйста поделитесь !!!

Или если есть у кого желание объяснить здесь что к чему, то буду очень рад этому.

Меня интерресует проверка УП на зарезы, по ка только трех осевые стнаки ЧПУ fanuc.

Если что моя почта. dadenka собака bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите в каком месте лазить что бы максимально настроить точность визуализации, дабы видеть все морщинки )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите в каком месте лазить что бы максимально настроить точность визуализации, дабы видеть все морщинки )))

File - Property
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Можно ли развернуть машинную систему координат. Создал станок, ввел ограничения по осям, но при проверке в MDA заметил, что ось Z нужно в другом направлении, следовательно и другие оси надо развернуть.


не хочется перестраивать модель, думаю может проще развернуть систему координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось развернуть каждый элемент отдельно, через функцию Cofigure model - Rotate разворот вокруг выбранной оси


Теперь хочу узнать как завести машинные данные в модель, такие как $P_TOOLR и $P_UIFR, стойка Sinumerik 840D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось развернуть каждый элемент отдельно, через функцию Cofigure model - Rotate разворот вокруг выбранной оси

Теперь хочу узнать как завести машинные данные в модель, такие как $P_TOOLR и $P_UIFR, стойка Sinumerik 840D

Если не ошибаюсь данные параметры заносятся автоматом при выполнении соответствующих команд. Чтобы это автомат работал, в стойке надо вызвать макрос типа SetDynamicVars. В поставке идет стойка 840 там это все уже есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вставить подпрограммы в vericut, расширение spf (стойка синумерик 840д)?

Не большой спец, но недавно просил коллег, у которых он используется, проверить программу с подпрограммами.

Для вызова подпрограммы в основной программе под Верикат указывал имя файла подпр. с расширением,

причем неважно с каким, .spf .mpf был бы в конце подпрограммы выход по М17. А сами файлы помещаются в раздел подпрограмм в проекте

..........
G0Z450
A0
B-100
;**************ВЫЗОВ ПОДПР 26 ******
UPP26.MPF
G0Z450
A0
B-190
;****************ВЫЗОВ ПОДПР 27 ******
UPPP27.MPF
G0Z450
A
..........
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда вы цепляете основную программу в проекте? Там строчка ниже выбор ещё и набора подпрограмм. У меня, к сожалению, Верикат не установлен, не могу показать картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то не получается.

программа тестовая

 

g54
t1 m6 
go x1500 y1000
z1000 w-200
m2
 
на функцию смены инструмента есть подпрограмма М6.SPF взята со стойки и работает нормально 
в верикате пробовал вышеописанную программу, так же пробовал менять на
 
g54
t1 m6.spf 
go x1500 y1000
z1000 w-200
m2 
 
модель станка тоже приложил
подпрограмму m6 вложил в раздел nc subroutines

M6.rar

tos varnsdorf whn 130 vericut.rar

Изменено пользователем irbis_teh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем для смены инструмента в Верикате использовать подпрограмму?

Вызов подпрограммы возможен отдельным кадром (или кадром с параметрами), а у вас это просто команда М6 в первом примере. И неправильный вызов файла подпрограммы во втором

Как  она именно в рабочей программе задается?

К сожалению, Верикат не панацея и точно соответствовать всем тонкостям конкретному станку не может.

P.S.

Посмотрел вашу подпрограмму М6.spf  Она  привязана к команде М6 в программном обеспечении стойки и управляет сменой инструмента. Вам оно надо? В верикате по м6 смена отработает и так. 

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все понятно. только при смене инструмента станок совершает перемещения. и как их можно просмотреть. может я хочу отркдактировать данную подарограмму и просмотреть не будет ли зарезов во время выполнения основной программы. на станке она вызывается просто через м6 и совершает свои перемещения.

в данной подарограмме заложены перемещения на концевые z и на определенные координаты y и w. При установки одной из голов, координаты перемещения совершенно другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, вам нужно исправлять функцию М6 - вставлять эти телодвижения для вашего станка  Верикуте. Либо добавлять к основной программе в месте смены инструмента (сразу до или после) подпрограмму с другим именем, но с содержанием вашей М6.spf.

Или правильно её вызывать, тоже выход :)

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно изменить работу функции м6? по поводу подпрограмм до и после тоже вариант. Но сначала нужно попробовать изменить функцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. Можно прописать в таблице перемещения станка на смену инструмента и указать в общих настройках стойки, что бы использовалась эта таблица.

Примеры можно найти в папках samples и trining в стандартном проекте vericut

2. Можно непосредственно в самой команде прописать перемещение, вроде

XAxisMachineMotion - с нужным значением в строке value

ProcessMotion - макро перемещения по указанным выше машинным осям.

Описание доступных макро команд находятся в папке hhelp в файле vericut_macros.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...