Перейти к публикации

как определить квалитет?


Рекомендованные сообщения

Согласно чертежу у поверхности с диаметром 40 мм 12 квалитет. По ГОСТ 26645-85 – 1 класс точности с допуском линейных размеров отливок 0,12 мм. Припуск на обработку – 0,3 мм.

Не понятно как здесь определили квалитет , а также допуск и припуск я смотрел по госту там совсем другие цифры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласно чертежу у поверхности с диаметром 40 мм 12 квалитет. По ГОСТ 26645-85 – 1 класс точности с допуском линейных размеров отливок 0,12 мм. Припуск на обработку – 0,3 мм.

Не понятно как здесь определили квалитет , а также допуск и припуск я смотрел по госту там совсем другие цифры

Тот ли Вы ГОСТ смотрите? Там уже другой ГОСТ вышел, не помню номер. Да и по ГОСТ 26645-85 припуски НИКТО И НИКОГДА не назначал ибо там полный бред.

Уточните исходные данные и что Вам нужно сделать. Лучше приложите чертёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот ли Вы ГОСТ смотрите? Там уже другой ГОСТ вышел, не помню номер. Да и по ГОСТ 26645-85 припуски НИКТО И НИКОГДА не назначал ибо там полный бред.

Уточните исходные данные и что Вам нужно сделать. Лучше приложите чертёж.

Выберем рабочие поверхности для механической обработки исходя из сборочного чертежа:

• Внутренние поверхности: диаметром 196мм, 166мм, 70Н8.

• Внешние поверхности диаметром: 222мм, 194мм, 214мм;

• Также механической обработке подлежать все фаски, скругления, уклоны, принадлежащие рабочим поверхностям и пазы с диаметрами 10мм.

Механическая обработка рабочих поверхностей отливки

Согласно чертежу у поверхности с диаметром 196 мм 12 квалитет. По ГОСТ 26645-85 – 3 класс точности с допуском линейных размеров отливок 0,28 мм. Припуск на обработку – 0,4 мм.

Поверхность с диаметром 166 имеет 12 квалитет. По ГОСТ 26645-85 – 3 класс точности с допуском линейных размеров отливок 0,28 мм. Припуск на обработку – 0,4 мм.

Поверхность с диаметром 70 имеет 8 квалитет. По ГОСТ 26645-85 – 1 класс точности с допуском линейных размеров отливок 0,14 мм. Припуск на обработку – 0,3 мм.

post-33338-1338482766_thumb.jpg

post-33338-1338482807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где на чертеже припуск на обработку указан? 0,4 мм для таких диаметров маловато будет.

Допуск на изготовление для указанных размеров: 196H12(+0.46), 166Н12(+0,40), 70Н8(+0,046).

Для размеров 196 и 166 конечно обработка какая-то бессмысленная получается, только ухудшает точность. Если требования по шероховатости тоже такие же низкие, может эти поверхности и обрабатывать не надо?

А квалитет судя по всему задали от фонаря, не задумываясь, что его точность получается ниже точности отливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на чертеже не проставлены знаки шероховатости? Какая неуказанная шероховатость? Какой материал?

Ну и нужно знать способ литья.

Уклоны где-нибудь указаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то почти никогда не ставил припуск на обработку - почти всегда это делал технолог, т.к. у него было гораздо больше знаний о машинном парке(станках), в процессе согласования моего чертежа.

ИМХО, по-существу : зачем констркутору этот припуск? Ему нужно получить готовую деталь с вполне определеннымим допусками, которые обеспечиливали бы песперебойную работу узла/механизма/прибора, с учетом ТО, покрытия(климатические услови) и условия экслуатаци(температурные деформации) работы детали/узла, Т.З. и т.п.

Допуска на детали я обычно рассчитывал методом размерных цепей :материала детали (темературных деформаци покрытий; с учетом толщины покрытия, степени его износа , отклонения формы и расположения поверхностей. Ну и так же ее шероховатости.

Т.О. деталей - возможны коробления делей; возможно потребуется дополнительная ТО/термотренировка - особенно для деталей из пластмасс.

Эти три параметра взаимосвязанны: например шероховатость не может быть больше допукска на обрабатываваемые поверхности даже для одной детали, не говоря уж о сопрягаемых поверхностях 2-х или более деталей....

Все это можно посмотреть хотябы в Анурьеве, т 1.

Нельзя не учтывать также факторы хранения исходного материала(заготовок) - тоже у меня случай был с импортной ппластмассой - после отлиивки получалась деталь как бы из пластилина - мялась как ей хотелаось, а у меня там допуска: - 0,10, +0,15,-0,05 и т.п.

PS. у меня была специалиция: особо точные изделия (типа лазерные интерферометры и др.). Поэтому я так нудно все описал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что топикстартёр конструктор литейной оснастки, которому дали разработать чертёж отливки по чертежу детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото я не понял суть вопроса.

Деталь с классными размерами можно изготовить и обычным литьем в землю по третьему классу точности с последующей мехобработкой, при этом припуски на классные поверхности закладывают порядка 5-10 мм на сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно как здесь определили квалитет , а также допуск и припуск я смотрел по госту там совсем другие цифры

Квалитет согласно ГОСТ 26645-85 не определяют. Квалитет или точность отливки смотри в техтребованиях чертежа детали.

Конструктор, создавая чертеждетали или, при проектировании чертежа отливки обычно указывают в технических требованиях чертежа точность отливки. Ищи текст , например: "Точность отливки 9-0-0-10 ГОСТ 26645-85"- перевая цифра размерная точность. Или на чертеже детали смотри что-то типа "H14, h14 плюс минус IT/2", что примерно соответствует 9-10 классу размерной точности отливок.

Зная требуемую точность литья, согласно ГОСТ 26645 можно посмотреть допуски на размеры, допуски на расположение поверхностей,допуск на массу.

Например, если у тебя размер 196 не обрабатываемый, то поле допуска на него по 9-му классу точности ГОСТ 26645-85 будет 2,8 мм. По сборочному чертежу согласовывают расположение поля допуска. Если у тебя размер D40H8 обрабатываемый, то его значение берем (40,02+припуск)+-0,9мм (симметричное отклонение!). Припуск можно определить согласно таблицы из ГОСТа, - будет где-то 3,3мм, но лучше эту величину согласовать с технологами мех-обработчиками.

На практике учитывая износ полезно делать размеры модели или стержневого ящика ближе к верхнему пределу допуска размера отливки, тем самым продлевая жизнь оснастке, если конечно точность оборудования позволяет.

Почему D70H8 шероховатость поверхности не проставлена? Или этот размер хотят получить литьем без обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот ли Вы ГОСТ смотрите? Там уже другой ГОСТ вышел, не помню номер.

ГОСТ Р 53464-2009 Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...