Перейти к публикации

Ремонт дырявых поверхностей (от Solid Works и др.)


андрей кушнирюк

Рекомендованные сообщения

андрей кушнирюк

Всем привет! Особенно тебе Борис.

Когда получаешь новый файл от дезайнеров, кроме того что там много ненужных поверхностей, которые я сразу перевожу на резервный уровень. Но там и в основных поверхностях полно дыр от толкателей, окон, и тд.

post-4011-1109467408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


андрей кушнирюк

Всем привет!  Особенно тебе Борис.

в основных поверхностях полно дыр от толкателей, окон, и тд.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень долго не мог найти лёгкого пути латания этих дыр в поверхностях, и только после того как я начал поднимать их над деталью стало намного легче, в частности цепочка (chain) работает просто прекрасно. Конечно у каждого програмиста свои пути, я просто хотел поделится моим методом.

1-е Подимаю поверхность над деталью

main menu/Xform/translate(жму на поверхность)done/rectang/Z100(или Y-100)/enter

(ставлю точку напротив-move)/OK

2-е Теперь рисую геометрию по этой поверхности

main menu/Create/curve/All edges(жму на поверхность)Done/Do it.

3-е Бросаю поверхность назад

main menu/Xform/translate(жму на поверхность)done/

rectang/z-100/enter(ставлю точку напротив-move)/OK

4-е Ворачиваю поверхность в первозданное состояние

main menu/modify/trim/furface/Untrim/(жму на поверхность)

(возможно мама поверхность на другом уровне,

её надо перевести в нужный вам уровень(level))

5-е Теперь можно эту (маму поверхность) перекроить

без дыр по контурам которые у вас остались над

или в стороне детали

main menu/modify/trim/furface/To curves/(жму на поверхность)

/done/жму на контур/done/do it/(жму на часть поверхности

которую мне нужно оставить 2 раза)

Готово....

Спасибо что заглянули...Если вам это интересно...Нажмите правой кнопочкой на картинку и нажмите (save picture as), оставте себе копию...Глядишь когда-нибудь пригодится......

post-4011-1109467741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Из SolidWorks, а также других систем с математическим ядром Parasolid, файлы в Mastercam лучше вносить через формат *.x_t или *.x_b (это родные форматы Parasolid). При этом практически никогда не бывает некорректного переноса модели.

Кстати, Mastercam файлы SolidWorks читает напрямую.

2. Модели, внесённые в Mastercam через твердотельные форматы, можно редактировать. Т.е. система автоматически находит скругления и отверстия, после этого можно дать системе команду удалить некоторые features или зменить их размеры. Команда на поиск features:

Solid - Next Menu - Find features

3. Для устранения отверстий в поверхностях и face solid в Mastercam есть специальная команда, которая кстати безупречно работает.

Create - Surface - Trim/Extend - Fill holes

4. Если конструкторы сидят рядом и они люди нормальные, то лучше бы они выводили файлы на детали в 2-х вариантах: с отверстиями и без них. Это позволяет экономить кучу времени.

5. Для работы со сложной геометрией деталей хорошо бы иметь "тяжёлую" систему. Их возможности работы с геометрией позволяют намного быстрее и качественнее перерабатывать геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых особенно извращённых случаях я тоже работаю по похожей схеме с тем, что написал Андрей. Но немного проще т.к. я для этого использую слои:

1. Допуспим, что экспортированная геометрия находится в слое 1.

2. Строю в слое 2 граничные кривые поверхностей, с которыми собираюсь работать.

3. Копирую в слой 3 поверхности, которые мне нужно перестроить. Делаю им там Untrim и обрезаю по граничным кривым.

4. "Дырявые" поверхности экспортированной геометрии или blank или переношу в отдельный слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но всё же...

При создании curves/all edges на границах соприкасающихся patches создаются почти дублирующие друг друга разномастные кривые ( имею в виду сплайны, дуги, отрезки). При попытке удалить командой delete duplicate

они не удаляютя. Вручную удалять :sad: Что бы придумать? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikromashina

Вручную удалять  Что бы придумать?

Ничего тут не придумаешь наверное. :dry:

Могу только посоветовать прогнозировать появление таких мест до начала построений и своевременно переключать цвета и слои. Тогда легче удалять лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Спасибо что заглянули...Если вам это интересно...Нажмите правой кнопочкой на картинку и нажмите (save picture as), оставте себе копию...Глядишь когда-нибудь пригодится......

<{POST_SNAPBACK}>

Картиночка-то получается дрянь.....Оказывается сначало левой надо нажать...а уж потом правой :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

3. Для устранения отверстий в поверхностях и face solid в Mastercam есть специальная команда, которая кстати безупречно работает.

Create - Surface - Trim/Extend - Fill holes

<{POST_SNAPBACK}>

Плпробывал в моём случае сработало отлично...(не знал этот фокус) :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое приложенее.. FaceWorks...

я им как то лотал..получалось не плохо....он поЧти на автомате..(в умелых руках)все делает..

попробуйе поюзайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

3. Для устранения отверстий в поверхностях и face solid в Mastercam есть специальная команда, которая кстати безупречно работает.

Попробовал - нормально и быстро латает отверстия. Вопрос один - хорошо когда поверхностей всего пара, как в детали автора темы, а если их шук сорок, и на каждой есть отверстия? Выбирать то приходится по одной поверхности.

Вопрос к Знатокам(кторые не ведут следствие :smile: ) - нет ли в параметрах

технологических операций функции типа "Не заглубляться в отверстия", причем не только круглые, но и произвольные.

Тогда б и незачем было бы курочить геометрию.

Шас попытаюсь поцепить файлы изображений такой функции, но сработает или нет не знаю!

post-783-1111480726.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ququshka

нет ли в параметрах

технологических операций функции типа "Не заглубляться в отверстия

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению в Mastercam такая опция нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если функция включена - ползаем над отверстиями.

Вообщем-то можно, но не всегда. В некоторых случаях этого можно добиться изменением величины "GAP". Но в этом случае будет нельзя выбирать весь солид целиком. Придётся отдельно указывать обрабатываемые Surfaces и Face - неудобно. Обычно проще "зашить" дырки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Отключили функцию обхода отверстий  - что хотели - то и имеем!

<{POST_SNAPBACK}>

Как говорил IBV можно поработать с GAPом так-же можно дать команду не обходить края поверхностей...(см картинку)

Тут беда не только в том что фреза закругляет края, а в том что у вас может быть какая-нибудь поверхность в нутри детали (я их называю мусор)...При таком раскладе фреза попытается нырнуть на такую глубину, что мало не покажется.

Это опасно ещё и тем что такой скачёк трудно заметить во всей этой (синеве).

Я считаю всё должно быть залатаны.Конечно больше хлопот, но дыры это ещё хуже, особенно если они больше фрезы.

post-4011-1111642254_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...