MQHAPX

Нужно изготовить сложную деталь

97 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Спроектировал я в компасе велофару своей мечты и пытаюсь ее воплотить в жизнь.

Картинки сдесь:

<noindex>http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1...p;postcount=271</noindex>

<noindex>http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1...p;postcount=272</noindex>

Материал- алюминий. Диаметр фары 80 мм. Поверхность усеяна ребрами охлаждения. Расстояние между ребрами 2,5 мм, само ребро 1,5 мм. Но можно и проредить раза в два и утолщить ребра, если изготовление слишком мелких невозможно.

Чертежи для полного ознакомления вышлю по требованию.

Изменено пользователем MQHAPX

Поделиться сообщением

Спроектировал я в компасе велофару своей мечты и пытаюсь ее воплотить в жизнь.

Картинки сдесь:

<noindex>http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1...p;postcount=271</noindex>

<noindex>http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1...p;postcount=272</noindex>

Материал- алюминий. Диаметр фары 80 мм. Поверхность усеяна ребрами охлаждения. Расстояние между ребрами 2,5 мм, само ребро 1,5 мм. Но можно и проредить раза в два и утолщить ребра, если изготовление слишком мелких невозможно.

Чертежи для полного ознакомления вышлю по требованию.

форум о фонариках- круто...

ребра охлаждения- неужто такая температура?

я бы замарочился, если бы вы имели реальное представление о цене фрезеровки и находились поближе.

форма необычная...

Поделиться сообщением

... если бы вы имели реальное представление о цене фрезеровки и находились поближе.

форма необычная...

:biggrin: ...вы меня извините, давно 16к20 не щупал...НО на картинке ТОКАРНАЯ деталь...))) ...не сложней КУБИКа-РУБИКА...

Поделиться сообщением

:biggrin: ...вы меня извините, давно 16к20 не щупал...НО на картинке ТОКАРНАЯ деталь...))) ...не сложней КУБИКа-РУБИКА...

ниче, ниче...

я про токарку и забыл.)

все сразу на свой лад меряю.

Поделиться сообщением

Там токаркой не обойтись. Посмотрите на то место куда вставляется зеленое кольцо.

Поделиться сообщением

Там токаркой не обойтись. Посмотрите на то место куда вставляется зеленое кольцо.

:biggrin: ...у мня 6 разряд доперестроечный...))) ...+ адын установ...

Поделиться сообщением

Ну, ну... :wink:

Канавки продольные ты не проточиш, потмоу что мешает этот самый выступ в который ставится зеленое кольцо.

Поделиться сообщением

Ну, ну... :wink:

:biggrin: ...тела ВРАЩЕНИЯ обрабатываются на ТОКАРНОМ в лёгкую...))) ...или вы не верите в КВАДРАТ с токарно-винторезного?! )))

...потмоу что мешает этот самый выступ в который ставится зеленое кольцо.

:doctor: ...МОЗГ включать не пробовали?!

Поделиться сообщением

Да вы мало того что токарь никчемный так ещё и хамло.

Поделиться сообщением

...а вы ТУП...))) ...но мнение своё имеете по любому вопросу...можь сперва в ПТУ?!

Поделиться сообщением

Цитата(zwee @ May 29 2012, 21:57)

...а вы ТУП...))) ...но мнение своё имеете по любому вопросу...можь сперва в ПТУ?!

Secter

+10% за хамство.

И это...

6-й разряд вам дать кто-то поторопился. Канавки на токарке реально не проточить. Если плохо с пространсвенным воображением - пользуйтесь пластилином.

Поделиться сообщением

Если плохо с пространсвенным воображением - пользуйтесь пластилином.

:biggrin: ...у меня с ВООБРАЖЕНИЕМ = зашибись...))) в ТУ ни слова, что ДЕТАЛЬ = ОДНА!!! ...давайТЕ -10%...)))

Поделиться сообщением

Ребята, не надо тут ссорится. Я прекрасно предствляю, что изготовление дорогостоящее и готов к этому.

Зеленое кольцо по идее должно ввинчиватся в фару, но возможно и болтовое крепление. Все обсуждабельно!

Без ребер никак, светодидный модуль 30 ватт, из них около 25 пойдут в тепло, которое надо хорошо рассеять.

Поделиться сообщением

...у меня с ВООБРАЖЕНИЕМ = зашибись...))) в ТУ ни слова, что ДЕТАЛЬ = ОДНА!!! ...давайТЕ -10%...)))

А где было ТУ? Картинки были, а ТУ я что-то не наблюдаю.

10% - их заслужить нужно! Я лучше вам пластилин подарю. :))) При случае.

Поделиться сообщением

А где было ТУ?

:biggrin: ...сообщение ТС намбер 1...)))

Материал- алюминий. Диаметр фары 80 мм.

....да и зачем мне ПЛАСТИЛИН?! :rolleyes: ...я чтению обучен :

Когда-нибудь я найду где ее мне сделают)

Поделиться сообщением

В общем-то деталь не одна. Фара, зеленое кольцо, прижимающее светодиодный кластер, два крепления на руль, две проставки под эти крепления и крышка отсека электроники. Проект со всеми чертежами и моделями вышлю по требованию.

Поделиться сообщением

При чем тут та тема не понимаю.

Поделиться сообщением

При чем тут та тема не понимаю.

:biggrin: ...а 600 рупелей Вам как ориентир...))) ...кста, Ваш "шар" руплей на триСТА тянет...

Поделиться сообщением

Утопите выступ под светодиод, и тогда эта деталь станет токарной. В крайнем случае, можно сделать из двух.

30 Вт светодиодов - это вы загнули для велосипеда... фара-искатель прямо )

Поделиться сообщением

Не совсем понял про выступ.

Я сейчас езжу с этим светодиодным кластером (2800 люмен, 30 ватт, в общем то светит как ксенон), только тушка фары сильно греется. А так бы я два таких кластера поставил, да лень в два раза больше аккумуляторов возить.

Сама фара со всеми переделками мне обошлась более 250 долларов. И мне не лень вбухать еще.

Поделиться сообщением

:biggrin: ...ага, не одна...)))

Ага, не одна, только вот корпус о котором идет речь цельный

MQHAPX в таком виде выточить корпус никак нельзя, можно пофрезеровать, но это будет дороже. Я бы слегка изменил конструкцию, убрав этот выступ, тот в который ставится зеленое кольцо и тогда можно будет проточить канавки.

Поделиться сообщением

Тоже порывался сразу написать, что токарка. Однако,- нет. Серьезные изменения в модели нужно сделать, чтобы на токарку тянуло.

Поделиться сообщением

... только вот корпус о котором идет речь цельный

:biggrin: ...не выдумывайТЕ...)))

В общем-то деталь не одна.

Поделиться сообщением

Secter почему ты дальше не цитируешь там где эти детали перечисляются?

Фара, зеленое кольцо, прижимающее светодиодный кластер, два крепления на руль, две проставки под эти крепления и крышка отсека электроники.

Нет ни слова о том что корпус (именуемое как Фара) сборный. Да это и по картинкам видно.

Поделиться сообщением

Да это и по картинкам видно.

:biggrin: ...как тока ТС поймёт про ЧТО речь, все ваши замечания потеряют актуальность...)))

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

ОК! Без выступа. Вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

Кто возьмется?

PS. Деталь "Фара"- полностью цельная. А вот кольцо, крышка отсека электроники и крепления на руль- отдельно.

Поделиться сообщением

Обработать канавки с внутренним Ф66 мешает выступ который я обвел красным

<noindex>Изображение</noindex>

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

Вот всё остальное:

<noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex>

----------------------

UPD

zwee, черкните как убрать выступ лучше. Мне ж надо, чтоб светодиодный кластер поместился.

Поделиться сообщением

MQHAPX можно протачивать эти канавки не взирая на тот выступ и его тогда не будет автоматически :) Но там у вас резьба М42 (не с мелким шагом чтоли?!), она то канешно будет на кусочках ребер, но это некрасиво. Можно убрать эту резьбу но тогда нужно кольцо крепить по другому...

Нет, сделать эту деталь можно, но нужен фрезерный ЧПУ, а это будет стоить дороже и весьма. Поэтому лучше изменить конструкцию чисто под токарку, тогда можно будет сделать на токарном, и даже не обязательно ЧПУ, станке.

Поделиться сообщением

...черкните как убрать выступ лучше. Мне ж надо, чтоб светодиодный кластер поместился.

:biggrin: ...дык сиё и бэз ПЛАСТИЛИНА очеВИДНО...))) <noindex>http://4put.ru/pictures/max/331/1016853.jpg</noindex>

Поделиться сообщением

ID: 34   Опубликовано: (изменено)

Меняем способ крепления. Вместо резьбы четыре болта.

Изображение

Поделиться сообщением

Вот это уже значительно лучше! :clap_1:

Теперь осталось найти того кто выточит :)

Поделиться сообщением

я бы замарочился

Заморочитесь? Обьявите цену.

Поделиться сообщением

MQHAPX,

а не хотите поменять ориентацию рёбер охлаждения, повернув из ровно на 90 градусов?

Тогда деталь станет классически токарной, а площадь охлаждаемой поверхности практически сохранится.

Поделиться сообщением

:biggrin: ...продуваться фара хуже будет, набегающим ветерком...ИЛИ светить на обочину...)))

Поделиться сообщением

Насчёт продуваться - велик не самолёт и даже не мотоцикл. Скорости совсем сопоставимые со скоростью бокового ветра.

А по поводу светить на обочину - имеете в виду коробление? Во-первых - это вряд ли при такой форме, а во-вторых - с этим очень не трудно бороться.

Поделиться сообщением

Дело в том, что форма радиатора фары разрабатывалась именно для попутного обдува. Если уж не удовлетворять условиям, то тогда больше имеет смысл предложить рабочие варианты, чем искать возможность выполнить работу не по правилам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Maik812
    • Maik812
      Ваша проблема что у Вас отсутствует самокритика или сомнительность в своих выводах..     Зачем их вырезать ??? Я их отолью в качестве основания в виде крупного блока. Ну не строили фундаменты по другому.. их строили в виде больших блоков , чтоб было возможность расширятся и не трескаться от тепловых расширений и землетрясений.
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы стали сначала вырезать из скальной породы 1000-тонные блоки, как Южный камень Баальбека, затем измельчать и снова изготавливать такой же формы и размера, но в основании Баальбека? А потом имитировать машинную обработку :) Не любую полигональную кладку можно изготовить бетонированием. А в пирамидах есть зоны, которые представляют собой обточенную скалу, в которой вырезаны ступени, на которые продолжили укладывать блоки. При этом высота рядов в пирамидах меняется по особому закону, который удалось разгадать: http://nanoworld.org.ru/topic/1889/page/58/   Видео на тему:    Беспилотники - это здОрово. Но ... "чем точнее эталоны, тем выше технологии" (С) А.Кушелев   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/2002/ Уточните, пожалуйста, погрешность лидарной модели.
    • Maik812
      А лидар с высочайшей точностью мерит и строит модель.  
    • Александр Кушелев
      Да, только речь идет не о сканере, а о фрактальных эталонах линейных и угловых величин. И о лазерных системах подсветки. Ну и о дополнительных хитростях, связанных с дрожанием матрицы фотоприемника. Кстати, этот принцип используется в т.ч. в зрительной системе человека. Только для измерений существуют шкалы, где этот принцип используется более полно. Кушелев: Не проблема. Нужно только "прикурить" :)   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/648/ Кушелев:  Вы меня с кем-то спутали. Я не занимаюсь ни торсионными полями, ни "вечными двигателями".
    • Александр Кушелев
      Действительно, цветную шкалу можно использовать на существующих измерительных инструментах:   Только обычная портновская рулетка имеет погрешность 1 мм. Плитки Иогансона имеют микронную погрешность, но ими проблематично измерить, например, длину Южного камня Баальбека (около 20 метров). При этом они не дадут микронной точности на длине 20 метров. Корундовые шарики тоже не дадут из-за температурного расширения. Даже шарики из ситалла не дадут, но если собрать фрактальный эталон из специального конструктора, т.е. подбирать размер каждого десятого элемента/ряда и использовать юстировочные элементы с отрицательным коэффициентом температурного расширения, то получить микронную погрешность на длине 20 метров вполне возможно. Термо-эталонный конструктор обсуждается здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/2041/   Кстати, шарики обладают ещё и свойством катафота, что тоже имеет значение для измерений. А применение окрашенных ионами кристаллов в качестве светофильтров в комплексе с лазерной подсветкой позволяет получить рекордные параметры измерительной системы. Есть и другие нюансы, например, дрожание матрицы фото-приемника в продольном и/или поперечном направлении по отношению к шкале. Специальные шкалы при этом видны лучше, а окружающий фон хуже. Особый класс - дифракционные шкалы, в частности, программно-дифракционные. Они позволяют вести измерения в густом лесу, не вырубая деревья, т.к. для дифракционной системы деревья кажутся прозрачными, а специальные дифракционные шкалы нет: https://yadi.sk/i/AJr8Ksc03VPimR Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/  
    • andre_77
      Математика нормальная. После 360 идёт 361 а не 1. ;)
    • xedex
      На сколько я могу понять - это координатно пробивной пресс? Модель из вашего описания понять сложно   вот, что пишет инструкция по этому поводу:
    • vitalik69
      Привет. Как правильно привязать резцы станок topper tnl 130 al, fanuc oI - ts
    • LxCoder
      А что у вас за станок? Какая кинематика? Если есть пример какой-нибудь обработки - выложите, хоть посмотрим.